Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 138

Тема: Образование - что дальше?

              
  1. #1

    Unhappy Образование - что дальше?

    Здравствуйте уважаемые форумчане, я с академической музыкой мало что имею общего, а вот мой двоюродный брат учится в консерватории по классу композиции, очень увлечен этим и это для него вся жизнь.. А вот я что то переживаю за него. в свое время у меня был выбор поступать в консу или нет, так вот я выбрал экономическое образование, нет, музыку я любил всегда, да вот только чтобы обеспечить себя и близких нужны деньги... среди моих знакомых есть выпускники консы, кто лабух, поет в местном кабаке (сам я вокалист) кто в местном оркестре.. тут вообщем понятно, есть голос, на крайняк есть верный вариант - ресторан. А как быть композиторам? какая вообще перспектива после получения высшего музыкального образования? я сразу был против, тем более у него жена и в скором будущем ребенок... обьясните.. ну пишет человек музыку, не просто там песенки а большие формы, и что дальше, кому в нашей стране это надо? писать для фильмов? какие нибудь конкурсы?
    я не в теме, повторюсь), предположим есть музыкальная группа или исполнитель, сейчас есть интернет, выложили на ютуб, если вещи достойные их заметят, но это веда попса.. а тут классическая музыка. Вот к примеру популярный исполнитель в последнее время, хоть как то напоминающий широкому слушателю что классическая музыка еще существует (хотя она там сильно опопсевшая вроде)) это Secret garden, но ребята то из голландии или вроде того.. ведь на западе не монополия, и кроме попсы востребованно еще много направлений и там это кому то надо..
    вообщем вы поняли ход моей мысли, прошу прокомментируйте)) заранее спасибо.

  • #2

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Легкой жизни, скорее всего, не будет...
    Можно преподавать - путь простой, но стабильный...
    Приличный зароботок возможен в сфере киномузыки - но туда очень непросто прорваться и нужно хорошо владеть компьютерными технологиями и всеми стилями...
    Выбор, так или иначе - есть....

  • #3
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Что Вам сказать..... путь композитора трудный, денег платят мало, работы по профилю..... хм... маловато. О скором признании говорить не приходится: нас (композиторов) много по России. Но если это для него жизнь, то врядли из него получится хороший экономист или мастер сварочного цеха

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Но если это для него жизнь, то врядли из него получится хороший экономист или мастер сварочного цеха
    Сложный, конечно, вопрос. Но есть ведь еще и ответственность перед семьей. Уж если она появилась, то, видимо, придется крутиться и искать компромиссы.

  • #5

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Сложный, конечно, вопрос. Но есть ведь еще и ответственность перед семьей. Уж если она появилась, то, видимо, придется крутиться и искать компромиссы.
    Это еще зависит от запросов этой самой "семьи"...

  • #6
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Но есть ведь еще и ответственность перед семьей. Уж если она появилась, то, видимо, придется крутиться и искать компромиссы.
    Не исключено, что "крутиться и искать компромиссы" придётся семье
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #7
    Активный участник Аватар для a-qui-la
    Регистрация
    25.10.2009
    Сообщений
    393
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Эх.. сплошные проблемы.. А моя тоже думать на композитора учиться, значит это потом плохо будет?-блин, а хочется ж как именно это образование... Или лучше основную специальность иметь исполнителя? И вот интересно, как легче жить, если очень хорошим пианистом быть или очень хорошим композитором? ...а что-то из этого как 2я специальность будет в любом случает, только уж не официально...

  • #8

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Цитата Сообщение от a-qui-la Посмотреть сообщение
    Эх.. сплошные проблемы.. А моя тоже думать на композитора учиться, значит это потом плохо будет?-блин, а хочется ж как именно это образование... Или лучше основную специальность иметь исполнителя? И вот интересно, как легче жить, если очень хорошим пианистом быть или очень хорошим композитором?
    Легче жить, если найти большоооой такой клад... Нужно, впрочем, еще немного ума, чтобы им грамотно воспользоваться...

  • #9

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Узкая специализация к добру не приведет. Если только писать и умеет - будет писать. В стол. Все. Если писать умеет только в одной стилистике, особливо в академической (и то еще вопрос, как там все пишется) - вообще дело швах.
    Нужно уметь и играть, и преподавать. И вообще - головой думать, как реализовать все свои умения.

  • #10
    Частый гость Аватар для v_Ludogovski
    Регистрация
    12.12.2011
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: Образование - что дальше?

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Сложный, конечно, вопрос. Но есть ведь еще и ответственность перед семьей. Уж если она появилась, то, видимо, придется крутиться и искать компромиссы.
    Знаете, меня однажды посетила весьма печальная мысль. Вслушайтесь в слова "ответсвенность перед семьёй" и "мужчина должне содержать семью". Ведь семья - это не только жена с детьми. Семья - это и муж, и жена. и дети. И все несут ответсвенность друг перед другом. А словосочетание "содержать семью" вообще содержит какой-то двойной смысл. Ведь содержат кого-то третьего (обычно)
    Но если говориь о музыке, то если он хочест стать композитором и не мыслит себя без музыки, то мешать и говорить, вот, мол, чем ты тут занимаешься и так далее по тексту будет грубейшей ошибкой

  • Страница 1 из 14 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Массовая ДМШ в XXI веке, или Как жить дальше?
      от Валентина 22 в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 227
      Последнее сообщение: 20.10.2016, 01:35
    2. Что делать дальше?
      от iPadrIn0-- в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.09.2012, 04:39
    3. Что дальше?
      от unnamed в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.12.2011, 23:37
    4. Как дальше обучаться на скрипке?
      от Mali в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 28.10.2009, 13:56
    5. А дальше что?
      от консуэло в разделе Беседка
      Ответов: 117
      Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100