Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Кто о чём думает в процессе исполнения?

              
  1. #1

    По умолчанию Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Хочется поинтересоваться, кто о чём думает, какие картины воссоздаёт у себя в мозгах, когда играет какое-либо произведение.

    У меня последний яркий образ был - это луна. Прошлым летом в деревне мы с друзьями попёрлись на ночную рыбалку. Жгли костёр в лесу. Засиделись до 3-х ночи. Когда возвращались домой, я отстал от нашей пьяной орущей матом тусовки.
    Вдруг облака разошлись и вылезла луна. Было полнолуние. Луна в эту ночь была настолько ядовито-яркая, что от стволов деревьев и от холмов падали резко очерченные чёрные тени. На диск луны было больно смотреть.
    Я решил побродить в уединении. Голоса друзей стихли - видно они забыли про меня. Вышел опушку леса. Там луна светила ещё ярче. Тишина была какая-то нечеловеческая, звенящая и страшная. И мне так захотелось, чтобы посреди опушки возник рояль. Хотелось разорвать эту тишину и совокупить молчаливый лунный свет с начальными неуверенными терциями "Claire de lune" Дебюсси.
    Когда я об этом подумал, в голове заиграла эта пьеса, и всё вокруг: деревья, тени, диск луны, тропинка - стали приобретать какие-то живые очертания. Ночная природа будто проснулась, находясь во сне. Я спустился к речке, приблизился к воде. Речка встретила меня идеально-ровным зеркалом своей поверхности. В воде отражался ядовитый диск. Вдруг в середине реки ударила щука и круги пошли в разные стороны. Это начались арпеджио: ре-бемоль, фа, ля-бемоль, ре-бемоль, фа, ля-бемоль. Трепещущаяся луна звучала темой в правой руке. Я стоял, и мурашки бежали у меня от спины - к рукам, ногам, по всему телу. Меня охватил какой-то дикий озноб: было холодно и одновременно жарко... Испортило всё облако, которое прилетело и медленно поглотило этот странный и непонятный яркий диск. Ночная жизнь заснула.
    Я возвращался по кромешной тьме домой и ощущение было что будто бы отыграл самый удачный концерт в своей жизни.
    Теперь, когда играешь иногда "Лунный свет" - вспоминаешь ту луну, забываешь обо всём. И говорят, что получается офигенно зыко (слово из детского садика вспомнил)

  • #2
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Здорово описали! При такой восприимчивости к зрительным впечатлениям, да при таком даре живописать словом, Вы еще и на пианинах играете! Да цены Вам нет! Я на полном серьезе...

  • #3
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Да, чем ярче внутренний образ, тем слушателю интереснее и впечатляет больше.

    У меня часто возникают ассоциации с эмоциональным разговором одного или нескольких людей. А после участия в спектакле (была интереснейшая работа с профессиональным режиссером) стараюсь представлять сценки из спектаклей, придуманных тут же.
    И детям такое очень нравится

  • #4

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Цитата Сообщение от NeDo
    Здорово описали! При такой восприимчивости к зрительным впечатлениям, да при таком даре живописать словом, Вы еще и на пианинах играете! Да цены Вам нет! Я на полном серьезе...
    Из-за этой дурацкой восприимчивости я абсолютно не мог раньше слушать "Отражения в воде" того же Дебюсси. Ассоциация была такая: пьяный в зЮзю мужик идёт вброд через речку. Потом останавливается (симметричное октавное сближение piano к центру). Его начинает мутить, перед глазами всё начинает плыть (там пассажик начинается до-ре-фа#-си-соль#-ми-... шестнадцатыми), потом он пытается удержать равновесие, спотыкается, падает и начинает матюгаться, орать... В самом конце он выползает из этой ужасной речки - обессиленный и счастливый от своего "подвига".

    Еле-еле себя настроил на правильное восприятие. Но иногда до сих пор на смех пробирает. Порой мне кажется, что у меня не все дома.

  • #5
    Живая Легенда Аватар для Повеса
    Регистрация
    21.04.2005
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,878
    Записей в дневнике
    87

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Не знаю. Когда поёшь, то легче думать о чём-то конкретном, поскольку есть текст.
    Один раз был такой забавный случай. Я где-то в компании пел "Yesterday". И буквально накануне я встретил на работе тётку одну, которая на каких-то немыслимых китайских диетах страшно похудела. Сузилась в талии минимум раза в полтора.

    Так вот, когда я дошёл до известного места
    "Suddenly, I’m not half the man I used to be"
    я вдруг вспомнил вышеобозначенную тётеньку, и меня разобрал ужасный смех. Песню, помнится, я допел с очень большим трудом )))

    А ещё, когда поёшь "Битлз", то всё время крутится мысль, что надо учить английский язык.
    Second to none

  • #6

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Я пока еще думаю только о том, что мне делать с переходными нотами (как фа эту ми2 петь, с поднятием нёба, или же это еще может быть как ми-бем-ре), как мне нарастить мясо на соль второй октавы и как мне достать из шелухи ля той же октавы; также я думаю о неустанной борьбе с тремоло, о легато, о дыхании, о мягком нёбе, которое никак не хочет подниматься уже на ля-бем2; еще я думаю о чистоте интонации, хотя мне говорят, что с этим у меня все в порядке, а если вдруг не в ту степь занесет, то на даном этапе развития это не страшно; да, еще я думаю о том, как выгнать звук из затылка, как укрепить фа-диез2 и полностью избавиться от сипения; сколько дыхания взять, чтобы более или менее прилично спеть групетто в среднем регистре -- эти мысль тоже занимают меня. Приятные мысли приходят в процессе исполнения!
    Дьявол прячется в деталях.

  • #7

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    А некоторые думают, покрасить потолок или нет?
    чмаки

  • #8
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Вот я, например, думаю об этом постоянно, и постоянно даю на этот вопрос отрицательный ответ...

  • #9

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Это выдаёт в Вас человека чёрствого, нечуткого, невнимательного к партнёру.
    (напоминаю на всякий случай, что смайлики я не употребляю)
    чмаки

  • #10
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Кто о чём думает в процессе исполнения?

    Вы забыли упомянуть мой главный недостаток - лень. Пройти мимо первопричины - непростительно для такого крупного теоретика...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. О чем думает музыкант во время исполнения?
      от Pablito в разделе Философия и музыка
      Ответов: 574
      Последнее сообщение: 20.10.2020, 13:24
    2. Педализация в процессе обучения игре на фортепиано
      от Композ Евгения в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 04.10.2012, 01:46
    3. Sibelius проблема в процессе набора
      от alex_step в разделе Нотный набор
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.10.2011, 01:45
    4. Родители в процессе обучения
      от usman в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 770
      Последнее сообщение: 18.08.2009, 18:06
    5. Кто и что думает о Государственном Училище Духового Искусства?
      от Konstantin_S в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2007, 14:13

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100