1. #91
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Возможно, вот это?Вложение 102675Вложение 102676
    Точно, спасибо, Евгений!
    Кроме вопросов по звукопередаче у подобных схем можно только представить, насколько сложнее менять струны.
    Конструкции фортепиано эволюционизировали во многом в сторону доступной максимально ремонтопригодности


  • #92

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Точно, спасибо, Евгений!
    Кроме вопросов по звукопередаче у подобных схем можно только представить, насколько сложнее менять струны.
    Конструкции фортепиано эволюционизировали во многом в сторону доступной максимально ремонтопригодности
    Позволю себе не согласиться:
    Ослабить шуруп для замены струны - ни разу не проблема. Зато штег никогда не треснет вдоль штифтов, что случается сплошь и рядом. Не нужно сверлить кучу дырок под штифты, сами штифты тоже не нужны, как и операция по их установке.
    Звукопередача тоже должна ухудшиться вряд ли. А с чего бы? Обычный деревянный брусок, что в одном, что в другом случае. В обоих случаях струны к нему прижаты принудительно и неважно, за счет шранка или накладками. Вес шурупов и накладок скорее всего будет сопоставим с весом штифтов...
    Причём, это то, что лежит на поверхности. Возможно есть и ещё аргументы. Короче, оно мне понравилось! Мне кажется, такая конструкция имеет право на жизнь. Почему не прижилась - кто знает?

  • #93
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Уважаемые,коллеги.Я бы к названию данной темы добавил -,,и эти не простые штифты,, в которой рассмотрел бы следующие вопросы:1.Роль штифтов в передаче энергии колебания струны к штегу;2.Шранк.Его выбор и влияние на звукообразоване и механическую прочность штега.3.Основные способы выявления дефектов штифтов (без появления видимых трещин и разрушений перемычек между штифтами) и способы их устранения;
    В предыдущих постах на форуме это уже частично рассматривалось но остались вопросы:1.Почему наиболее типичным нарушением плотности посадки штифтов,появлением трещин и разрушением перемыек между штифтами проявляется именно в дискантах?2.Возможно ли взамен прослабленных штифтов устновить латунные саморезы 2.5х25 мм.?

  • #94
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Позволю себе не согласиться:
    Ослабить шуруп для замены струны - ни разу не проблема. Зато штег никогда не треснет вдоль штифтов, что случается сплошь и рядом. Не нужно сверлить кучу дырок под штифты, сами штифты тоже не нужны, как и операция по их установке.
    Звукопередача тоже должна ухудшиться вряд ли. А с чего бы? Обычный деревянный брусок, что в одном, что в другом случае. В обоих случаях струны к нему прижаты принудительно и неважно, за счет шранка или накладками. Вес шурупов и накладок скорее всего будет сопоставим с весом штифтов...
    Причём, это то, что лежит на поверхности. Возможно есть и ещё аргументы. Короче, оно мне понравилось! Мне кажется, такая конструкция имеет право на жизнь. Почему не прижилась - кто знает?
    Есть объективный ход мыслей у производителей фортепиано. Нет сомнений, что десятку ведущих фабрик, их инженерам просто по причине оригинальности, хотелось придумать новенькое. И были десятки экспериментов.
    Но, увы..
    Шурупы ,от влажности меняющейся, от вибрации, будут ослабевать.
    Значит, регулярно придется подтягивать их. Здесь другие усилия и прижимные деревянные детали нерациональны, это не механики.
    При нарушении резьбы в дереве — это , напр, в концерте, небыстро устаняемо.
    Штифты работают десятилетиями и столетиями .
    Не никакой проблемы по замене струны, по стабильной звукопередаче.
    А потому выложенная выше система не могла прижиться.
    Я видел где то более надежные схемы , металлическим зажимом, общим и фрагментарным, но нельзя сказать, что проблемы, перечисленные выше, не останутся.

  • #95

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Да оно всё так, уже много-много лет. Я не пытаюсь спорить. Просто хочу сказать, что у обеих конструкций есть достоинства и недостатки. И, возможно, найдется гений, который объединит первые и устранит вторые...

  • #96
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Да оно всё так, уже много-много лет. Я не пытаюсь спорить. Просто хочу сказать, что у обеих конструкций есть достоинства и недостатки. И, возможно, найдется гений, который объединит первые и устранит вторые...
    Вспоминаю, сколько альтернативных вариантов публиковали по замене устоявшихся частей фно..
    Это и разные ВБ с коническими колками с контргайками,металлическими пластинами , с вечным строем,с нижним строем, механики из разных материалов, корпуса из бумаги, молотки из эрзацфильца, еще разные строения деки , контрштеги, рипки десятков конфигураций, и все это
    пришло к одним и тем же решениям.
    Конечно, хотелось бы жить в динамично развивающемся мире, но с фортепиано это происходило, по большому счету, до начала 20- ого века.

  • #97

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги


  • #98
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    И ЭТО !!!!!! играет ?
    Какие впечатления?

  • #99

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Диссонанс! Когнитивный!
    Интересно, а внизу как?

  • #100
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    830

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    ...
    Интересно, а внизу как?
    Думаю, традиционно, иначе басов не будет. А задумка, может быть, для усиления гармоник???

  • Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 91011 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианные ансамбли
      от Musikdirector в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 23:21
    2. Ищу фортепианные ансамбли в 12 рук
      от tknet в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 13:24
    3. Фортепианные квартеты
      от Cellist from Rostov в разделе Камерная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:15
    4. Фортепианные преподаватели в США
      от Vdogonku в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 08:39
    5. Ищу фортепианные квинтеты
      от Андрей Александрович в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.08.2006, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100