1. #51

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Arthur Посмотреть сообщение
    Насколько опасна в маленьком петрофе вот такая трещина в штеге? Снял к сожалению не удачно, плохо видно.
    Трещина идет во всю глубину штега, в максимальном расширении с виду до 1мм.
    Звучит на мой слух на голову лучше чем мой петроф, не такой глухой. И в мелочах сделан на много аккуратней.

    Если уж так боитесь, что эта склейка может расползтись дальше- расслабьте струны в этом месте, напустите в трещину клею, и стяните шурупом, будет на века!


  • #52
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Спасибо, все понятно. Пианино еще не у меня. По цене еще нужно сойтись.

  • #53
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Часто встречаются отклейки штегов от деки. Ну, с басовым штегом разобраться проще, а вот с дискантовым... Почти по всей длине штега отклейка верхнего края на 2-3мм. Что делаю: заливаю в трещину клей ПВА, (шприцом с ниппельной насадкой), со стороны деки сверлю несколько отверстий d-2мм, длиной 3см ( в штег попасть несложно). Закручиваю саморезы d-3мм, длиной 3см в эти отверстия, вручную, ключом для автомашин,( бук очень крепкое дерево, никакая дрель не берет), рискуя сломать деку или штег под шпрейцем рамы, где он тонкий. Но штег не притягивается! хотя саморезы закручены до упора. Мне объяснили, что это из-за того, что саморезы имеют резьбу и поэтому застревают в штеге, это не гвозди.
    Уважаемые мастера, подскажите, что я делаю не так? В чем моя ошибка?

  • #54
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Часто встречаются отклейки штегов от деки. Ну, с басовым штегом разобраться проще, а вот с дискантовым... Почти по всей длине штега отклейка верхнего края на 2-3мм. Что делаю: заливаю в трещину клей ПВА, (шприцом с ниппельной насадкой), со стороны деки сверлю несколько отверстий d-2мм, длиной 3см ( в штег попасть несложно). Закручиваю саморезы d-3мм, длиной 3см в эти отверстия, вручную, ключом для автомашин,( бук очень крепкое дерево, никакая дрель не берет), рискуя сломать деку или штег под шпрейцем рамы, где он тонкий. Но штег не притягивается! хотя саморезы закручены до упора. Мне объяснили, что это из-за того, что саморезы имеют резьбу и поэтому застревают в штеге, это не гвозди.
    Уважаемые мастера, подскажите, что я делаю не так? В чем моя ошибка?
    Давайте рассмотрим , отчего это произошло.
    Обычно это- из-за просадки деки плюс то, что рама слегка приподнимается от того, что рассыхается футор и рамные шурупы как бы выкручиваются. Плюс возможность деформации- искривления самого штега.
    Если же по всей длине, то рецепт скорее сложен.
    Следует снять напряжение, промерить перелом.
    Клеить можно точно также, как Вы написали, только можно и без шурупов- подпускается клей в зазор , а под струны над штегом вставляются куски дерева, высотой см- 2 см ,чтобы помещались между штифтов штега и потом струнами затягивается. Эдакая струнная струбцина по всей длине штега.
    Да, хорошо бы еще и укрепить саморезами . это стоит сверлить отверстия в рипки и саморезы не меньше диаметром 5 мм.
    Предварительно насухо, перед склейкой проверить , как притягивается штег струнами.
    После склейки стоит проверить крепления рамы в середине и особенно внизу. Это особенная история.Средних креплений обычно настройщики не трогают, да и рамы внизу гедко затягивают, поскольку есть опасность слома рамы.
    В целом, если звук не сильно плох, достаточно просто залить в этот зазор штега и деки эпоксидки- от возможных подзвучек.
    Дрель -сверла бук прекрасно сверлят, если как подбирать шурупы и сверла- иогу написать.

  • #55
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Да, о просевшей деке я сразу подумала, только раму подкручивать боюсь, боюсь ее сломать. Пианино выдержало много перевозок, может, поэтому такой дефект? Строй держит (пока). Рипки не расклеены. Бук дрелью сверлится хорошо,сверлом, но саморез после сверления дрелью загнать невозможно, он застревает и дрель дымится, только вручную получается. А если просверлить штег с декой насквозь, протянуть струну, сложенную вдвое, на штеге положить под нее, предположим, гвоздь, на деке проложить тоже просверленную широкую досточку, длиной от рипки до рипки, струну протянуть через отверстие и прикрутить отверткой. То есть, сделать сквозную струбцину, несколько таких струбцин по всему штегу. Но боюсь, что треснет дека, или отойдет от рипок, на ней и так трещины в 2мм. Наверно, и штег может треснуть. Звук в басах хороший, басовый штег не отклеен, а в дискантах - не очень, глухой и быстро гаснет.

  • #56
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Да, о просевшей деке я сразу подумала, только раму подкручивать боюсь, боюсь ее сломать. Пианино выдержало много перевозок, может, поэтому такой дефект? Строй держит (пока). Рипки не расклеены. Бук дрелью сверлится хорошо,сверлом, но саморез после сверления дрелью загнать невозможно, он застревает и дрель дымится, только вручную получается. А если просверлить штег с декой насквозь, протянуть струну, сложенную вдвое, на штеге положить под нее, предположим, гвоздь, на деке проложить тоже просверленную широкую досточку, длиной от рипки до рипки, струну протянуть через отверстие и прикрутить отверткой. То есть, сделать сквозную струбцину, несколько таких струбцин по всему штегу. Но боюсь, что треснет дека, или отойдет от рипок, на ней и так трещины в 2мм. Наверно, и штег может треснуть. Звук в басах хороший, басовый штег не отклеен, а в дискантах - не очень, глухой и быстро гаснет.
    Да, забыл написать, что при способе приклейки струнами, надо расклинить сзади деку, забив клинья между футором и рипками.
    Более мощной струбцины, чем десятки струн, трудно представить.
    Странно, что басы звучат хорошо, а длинный штег весь не звучит?
    Тогда он скорее всего оторван струнами от деки.

    Как сверлить.
    Например, саморез 6 мм в бук , клен и проч. можно засверливать под тело самореза от 3.8мм до 4.2 мм сверлом.
    чем меньше, тем лучше держит(зависит от плотности) , чем толще сверло, тем легче заворачивать.

  • #57
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Часто встречаются отклейки штегов от деки. Ну, с басовым штегом разобраться проще, а вот с дискантовым... Почти по всей длине штега отклейка верхнего края на 2-3мм. Что делаю: заливаю в трещину клей ПВА, (шприцом с ниппельной насадкой), со стороны деки сверлю несколько отверстий d-2мм, длиной 3см ( в штег попасть несложно). Закручиваю саморезы d-3мм, длиной 3см в эти отверстия, вручную, ключом для автомашин,( бук очень крепкое дерево, никакая дрель не берет), рискуя сломать деку или штег под шпрейцем рамы, где он тонкий. Но штег не притягивается! хотя саморезы закручены до упора. Мне объяснили, что это из-за того, что саморезы имеют резьбу и поэтому застревают в штеге, это не гвозди.
    Уважаемые мастера, подскажите, что я делаю не так? В чем моя ошибка?
    Я бы притягивал шпильками с резьбой. Просверливается штег насквозь с декой. Вставляется шпилька и притягивается с обеих сторон гайками с крупными шайбами. Как правило, надо притягивать НЕСКОЛЬКО шпилек одновременно, иначе просто невозможно притянуть штег к деке.
    Есть ещё ньюанс. Перед использованием эпоксидки надо "прорепетировать" процесс притягивания склеиваемых деталей. Иначе после намазывания клеем может выясниться, что прижать детали друг к другу по какой-то причине невозможно.

    А сверлить отверстия под саморезы в бук - это кропотливая история с несколькими сверлами разного диаметра. Глубину отверстия для каждого диаметра сверла надо подбирать методом проб и ошибок так, чтобы отверстие получилось в грубом приближении конусообразным. По этой принчине нельзя засверливать сразу все отверстия одним диаметром, потом чуть-чуть большим и т.д. Сначала надо прорепетировать на одном отверстии и посмотреть не слишком ли легко идет саморез, а может быть слишком туго? Делать соответствующую корректировку по глубине и диаметру засверливания и т.д.

    (Подобным образом я сверлю вирбельбанк и футор, чтобы зацепить вирбельбанк у ГДРовских малогабариток.)
    Последний раз редактировалось musickost; 02.09.2014 в 10:40.

  • #58
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Верхний край дискантового штега отходит от деки на 2мм. Нижний край еще как-то держится на деке, щели нет. Значит, причина в том, что просела дека, вместе с рипками, потеряла купол. Если бы рассохлась верхняя балка футора, то механика бы вынималась с трудом, а здесь механика вынимается- вставляется легко. Вот вопрос, на который я не могу найти ответа: возможно ли восстановить купол деки, не снимая рамы, не снимая деки? Как-то поддомкратить ее от шпрейцев футора? Струны, разумеется, ослабить. Если друк штега отрицательный, то струны будут отрывать его от деки, что и произошло.

  • #59
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Верхний край дискантового штега отходит от деки на 2мм. Нижний край еще как-то держится на деке, щели нет. Значит, причина в том, что просела дека, вместе с рипками, потеряла купол. Если бы рассохлась верхняя балка футора, то механика бы вынималась с трудом, а здесь механика вынимается- вставляется легко. Вот вопрос, на который я не могу найти ответа: возможно ли восстановить купол деки, не снимая рамы, не снимая деки? Как-то поддомкратить ее от шпрейцев футора? Струны, разумеется, ослабить. Если друк штега отрицательный, то струны будут отрывать его от деки, что и произошло.
    Статистики нет, на мой взгляд, у 50 или более %% проседает дека, но это же и рипки и штег и связь с рамой и ее креплениями, которые тоже деформируются ! Напр, средние крепления рамы, которые держатся за шпрейцы футора.
    Поэтому ставить вопрос с точки зрения одного купола, как это было все советские времена, неправомерно.
    Дискантовый штег сам является креплением деки и вопрос лишь в восстановлении прежнего положения + проверка креплений рамы.
    Штеги в подклейке ( не в полном съеме- вклейке) ЛУЧШЕ КЛЕИТЬ НА пва- ПОСКОЛЬКУ В ЩЕЛЯХ СЛОЖНО СЧИЩАТЬ ОСТАТКИ СТАРОГО КЛЕЯ.
    Шпильки деревянные- слабое звено, как это видно в штегах стейнвеевских роялей- на них -то штеги и отходят от деки со временем.

  • #60
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Рига конца 80-х, с переклееным теноровым штегом, и упёртым в раму.За качество извиняюсь, но следы клея и при таком видно.Хозяева уверяют , что ремонта не было, да и колки не тронуты. В таком случае. как это объяснить?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150126_172544.jpg 
Просмотров:	822 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	90934Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20150126_172615.jpg 
Просмотров:	721 
Размер:	63.5 Кб 
ID:	90935 Да, ещё на штеге были стружки, сдул правда невзначай.

  • Страница 6 из 12 ПерваяПервая ... 567 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианные ансамбли
      от Musikdirector в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 23:21
    2. Ищу фортепианные ансамбли в 12 рук
      от tknet в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 13:24
    3. Фортепианные квартеты
      от Cellist from Rostov в разделе Камерная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:15
    4. Фортепианные преподаватели в США
      от Vdogonku в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 08:39
    5. Ищу фортепианные квинтеты
      от Андрей Александрович в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.08.2006, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100