1. #101

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Думаю, традиционно, иначе басов не будет. А задумка, может быть, для усиления гармоник???
    Но, тогда какой смысл переносить штег вверх? И как настраивается - тоже интересно...


  • #102
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Интересно) И такое бывает)))

  • #103

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    И ЭТО !!!!!! играет ?
    Какие впечатления?
    Понятия не имею,самому интересно...Нашел в интернете...Судя по всему инструмент находится в Харькове....

  • #104
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (29).jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	115782Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (30).jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	115783Уважаемые мастера, подскажите, что с этим делать? Струны, разумеется, снять. Дальше что?

  • #105

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (29).jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	115782Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (30).jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	115783Уважаемые мастера, подскажите, что с этим делать? Струны, разумеется, снять. Дальше что?
    Так, или менять верхний слой или заклеивать дырки пробками, трещины либо заливать эпоксидной или полиэфирной смолой, либо деревянными вставками лечить. Как вариант - штег поменять...
    Выбирайте, что по силам, по возможностям

  • #106
    Активный участник
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Тель-Авив
    Возраст
    44
    Сообщений
    402

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (29).jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	115782Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i (30).jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	115783Уважаемые мастера, подскажите, что с этим делать? Струны, разумеется, снять. Дальше что?
    https://www.youtube.com/watch?v=3fB8RJ_CNG4

    что-то такое

  • #107

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Цитата Сообщение от Ewgenn_Will Посмотреть сообщение
    Так, или менять верхний слой или заклеивать дырки пробками, трещины либо заливать эпоксидной или полиэфирной смолой, либо деревянными вставками лечить. Как вариант - штег поменять...
    Выбирайте, что по силам, по возможностям
    Согласен.
    Есть ещё вариант: если нет никаких призвуков и вообще на звук такая ситуация никак не влияет, да и экономически если ремонт будет нерентабелен, то просто почистить ржавчину металлической щёткой, и на этом успокоиться. Бывают случаи, что такие дефекты страшны только на первый взгляд.
    А затеваться с ремонтами уже в дальнейшем, когда клиент подкопит денег...

  • #108
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Спасибо большое всем за советы!

  • #109
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Важнейшая тема , в изучении и осознании звука фортепианных дек, это о прохождении струн через штег/мост и их взаимодействии.
    Вот , что об этом пишет Пьер Эрар , сын Себстьяна Эрара, автора современных механик, ложно называемых " двойной репетиции" , как тип, автор патента номер 13816, от 1851 года( перевод Гугл):
    Сравнение, проведенное в отношении фортепиано всех народов на Большой выставке, полнее, чем когда-либо, установило репутацию и превосходство моих фортепиано над роялями старого принципа. Мой оригинальный репетиционный механизм, мои новые пропорции в струнах инструментов и более прочная конструкция рамы сделали современные фортепиано настолько совершенными, что не оставляют желать ничего лучшего в механическом действии, звуке и долговечности. Есть, однако, один момент, который, на мой взгляд, может оставить место для улучшения; то есть давление струн на деку. До сих пор общепринятой практикой в ​​изготовлении фортепиано было укладывать струны на мостик деки с давлением, стремящимся отжать деку, и отсюда следует, что с течением времени сила сопротивления, которую дека способна противопоставить этому давлению проводов на нее, уменьшается, и ее способность производить свободные и чистые вибрации уменьшается. Эти изменения оригинальной конструкции, очевидно, вредны для вибраций деки и, следовательно, имеют тенденцию к изменению качества тона инструмента. Чтобы исправить этот недостаток, я применяю другой принцип укладки струн на деке или против нее, заключающийся в том, чтобы заставить некоторые провода или струны давить с тенденцией к силе перемычки в одном направлении, и равным образом. количество других, чтобы заставить мост в противоположном направлении. И я хотел бы здесь заявить, что я знаю, что ранее предлагалось провести струны по обе стороны моста, с целью противодействия или балансировки давления по обе стороны моста; но такой план, в дополнение к тому, что в некоторых случаях он имеет двойное количество нитей или проводов, имеет другие возражения, и я считаю, что план конструкции, применявшийся до сих пор, неэффективен. Объяснение такого первого режима дает ...

  • #110
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Фортепианные штеги

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220216_132540_371.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	63.1 Кб 
ID:	118893Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220217_002023_122.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	97.2 Кб 
ID:	118894

    Здесь два фото уникального рояля , концертного Эрара 1837 года выпуска. Год смерти Пушкина.
    Рояль чудесным образом сохранился , в коллекции А.Б.Любимова, ремонтировался.
    Здесь видно , впервые , за 185 лет отсоединенную часть, как бы рамы , а на деле , огромную планку из фанерованного дуба.
    Именно в установке этой части заложен верный звук рояля.
    К сожалению , я вижу практику , которой десятки лет , у ремонтников , не говоря о настройщиках , которая зажимает и искажает истинное звучание старых роялей и пианино.
    И это просто неверные представления о механизмах временных , усадки дерева , размещения рамы, позиции штега , относительно линии натяжения струн.
    В данном рояле был превышен перелом струн, что зажало деку , вдавило ее в басовой части и зажало звук в правой части дисканте. При том , что остальное было выполнено достаточно аккуратно - мензура струн ( кроме замененных некоторых басов на современной стали).
    Как следствие , произошло много расклеек , отсоединение куска штега , деки от фактора и рипок.
    У нас в стране , к сожалению , пока не сложились достойные традиции по восстановлению старых фортепиано и понимание законов и процессов работы именно со звуком , предстоит изучать.

  • Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 101112 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фортепианные ансамбли
      от Musikdirector в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 19.04.2017, 23:21
    2. Ищу фортепианные ансамбли в 12 рук
      от tknet в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.02.2012, 13:24
    3. Фортепианные квартеты
      от Cellist from Rostov в разделе Камерная музыка
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 16:15
    4. Фортепианные преподаватели в США
      от Vdogonku в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.03.2009, 08:39
    5. Ищу фортепианные квинтеты
      от Андрей Александрович в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 27.08.2006, 15:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100