5141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 162

Тема: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

              
  1. #141
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Да! В первом ряду я собственной персоной!
    Рояль не зашкуренный, просто намазан политурой без полирования. А свет тут специфический для видеосъёмки, поэтому такой эффект.
    Насчёт короткости дискантов - не сказал бы. Дисканты в любом рояле не особо тянуться. Зато какие звонкие! Чистый хрусталь!
    На клап, если честно - вообще не обратил внимания, но у "стариков" это да, проблема частая.
    И ещё один момент очень важный. Алексей меня спросил:"Как рояль?" На что я ему ответил, что звучит так, как и должен звучать на мой непредвзятый взгляд рояль в отличие от новоделов. Это я к тому, что ещё помню, как раньше звучали рояли!
    Ну что-то вроде того, что яблоки или помидоры могут быть настоящие, а могут быть из супермаркета. Вроде тоже фрукты-овощи, но я то помню, какие они должны быть на самом деле!
    Тоже считаю, что у Дидерихса не отрывистый звук на всем диапазоне, кроме, разве что, самых верхних ноток. Рояль действительно поёт и продолжительность звучания хорошая. Значит найден хороший баланс на переломе струн через штег.
    А концерт был не иначе как в школе им. Бетховена. Приходилось там бывать. Если так, то на заднем плане должны стоять " Зайлеры".


  • #142
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Тоже считаю, что у Дидерихса не отрывистый звук на всем диапазоне, кроме, разве что, самых верхних ноток. Рояль действительно поёт и продолжительность звучания хорошая. Значит найден хороший баланс на переломе струн через штег.
    А концерт был не иначе как в школе им. Бетховена. Приходилось там бывать. Если так, то на заднем плане должны стоять " Зайлеры".
    Да, концерт был в Бетховенской школе.
    Фильм мы так и не дособрали, новот номера отдельные есть. с профессором Р.Островским, изумительным пианистом:

    про "дефекты" в звуке Дидерихсов.. дажев сравнении с лучшими Бехштейнами они не проигрывают. Этот 175 сантиметровый рояльчик наполнил зал лучше, по качеству звука особенно, зал на200 мест, чем здоровенные Зайлеры более 220 см.
    В концерте вылетела одна пружинка в фигурке и главное, чтт не успели , это смягчить молотки.
    Теперь этот рояль стоит в концертном зале.

  • #143
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано


    еще одно видео, придуманное нами с А.Есаулковым, с включением модератора, что доказывает важность разнообразия тембров . В старинных пианофорте эта функция могла просто включаться ножной педалью, как на современных пианино.
    Аеще блистательная Варя Мягкова с Шопеном , просто шквал:

  • #144
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Про яблоки и помидоры я с Вами согласен Константин, но не в этом случае. Объясню, с первых нот услышал до боли уже знакомый "дефект" в звуке.. Пишу в кавычках, т.к. это отчасти вопрос вкусовых предпочтений, и пока я полностью не подгоню теоретическую базу под этот вопрос, писать буду в кавычках... Итак, есть у меня рояль совершенно аналогичной конструкции, но другой фирмы... И звук один в один- если в двух словах- после атаки и недолгого звучания основного тона, звук распыляется на обертона, притом на самые высокие, и в воздухе повисает "ультразвуковой" зуд.. особенно этот эффект проявляет себя в районе первой октавы и рядом, но и басы при всей густоте звучат жестковато... Боролся я с ним целый год- почти безрезультатно.. основная версия проблемы ( на сегодняшний день), это неверно рассчитанный аншлаг- он по отношению к классике фортепианостроения маловат, но увеличить его чтобы проверить правильность этой версии практически не возможно! Конструкция не позволяет..
    Да, с первого взгляда (слуха) на это можно вообще не обратить внимания, ВСЕ кто играл на этом моем рояле этого не замечали!! Вернее они просто замечали, что звук очень необычный, но с хорошей стороны.. А я от постоянного общения с этим звуком, уже малость устал, и даже немного бесит.. В целом это не проблема старинного рояля, а видимо именно этой конкретной конструкции, ранее с таким не встречался...Ваше видео, мне как раз кстати, этот "дефект" я услышал в аналогичном инструменте- значит версия конструкционного просчета намного более вероятна...
    Слов написано много. Только мне ничего не понятно. Какой аншлаг ? Где, в каком регистре? Какие конкретно рояли? Кто ремонтировал и как , какие молотки и струны стоят ? Без подробностей этот разговор , как в анекдоте про плохо поющего Карузо.. как это может быть ? - да мне сосед Мойше напел..

  • #145
    Старожил Аватар для Tuner
    Регистрация
    23.12.2005
    Адрес
    Helsinki - С.-Петербург
    Сообщений
    2,743
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано


  • #146
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Спасибо !
    не знал об этой статье. Славные дни были.. А главное, все до сих пор довольны

  • #147
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Как благодарность к подвижничеству Алексея Борисовича Любимова, удалось мне написать статью о нем, возможно, со сторон , которые не слишком освещались ранее :

    http://www.classicalmusicnews.ru/art...d-to-lyubimov/

    Личность Любимова для настройщиков и ремонтников особа важна - он сделал столько для сохранения исторического российского фортепианного наследия, как не смогла и группа из нескольких музеев.
    И фортепиано , им собранные, знаковые , частично восстановлены им , они играют , Любимов привозит лучших европейских мастеров в Россию, сам настраивает ! И настраивает превосходно !
    И расширяет горизонты не только музыкантам, а всей стране - работу ремонтникам и настройщикам, историкам музыки и фортепиано пищу для ума, а в исполнительстве горизонта не видно, сколько сделано, особенно для современной нам музыки, композиторов.

  • #148
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    20 мая с 16-18часов провожу выставку по 4 фортепиано в ЦМШ, милости прошу, кто желает познакомиться с рояНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170518_004749.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	95.7 Кб 
ID:	104416лем Плейель, минипианино Ростов-Дон и Хардман и Пекк, роялино Хельвиг. Для интересующихся углубленной историей фортепиано могу провести отдельную экскурсию.
    Инструменты все необычные , они отмечаю определенные точки в развитии фортепианостроения.

  • #149
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    С днем музейного работника господа, музейщики-реставраторы.
    Ivanov.k082313

  • #150
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Прошли два дня весьтма плодотворных, ы которых участвовали дети ( 6классов), а потом несколько групп смешанных экскурсий.
    Остро понимаю, как важно раскрыть тему истории фортепиано именно музыкантам и всем интересующимся.
    Именно отда может выйти заинтересованное поколение ремесленников, которых бы интересовали все тонкости ремонта и обслуживания фортепиано и чтобы это имело важное и научное обоснование.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1495256930053.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	77.6 Кб 
ID:	104480

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1495295438666.jpg 
Просмотров:	466 
Размер:	58.7 Кб 
ID:	104481

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FB_IMG_1495256993838.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	102.6 Кб 
ID:	104482

  • Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5141516 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Собрание сочинений Чайковского
      от светлая голова в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 05.12.2013, 20:03
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 23:08
    3. Собрание сочинений Бетховена
      от Valent в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 14:38
    4. Прокофьев Собрание записей
      от zarastro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100