11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 162

Тема: Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

              
  1. #1
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Собрание действующих роялей. Музей фортепиано

    Прежде всего замысел в том, чтобы эти фортепиано играли .
    Месяцами хожу и обдумываю возможности привести в исполнение свой замысел. Мечталось что-то уже воплотить в явь и что-то есть в наличии - несколько десятков роялей и пианино, некоторые в неплохом рабочем состоянии или отреставрированные. Они уже участвуют в музыкальной и ремесленной жизни - концертами или , как пример звуковой, конструкционный.
    И это всё потому, что за большие чувства следует отвечать большими делами.
    Почему это пишу ? Пришел к выводу, что необходимо делиться мыслями в направлении музея. В одиночку эдакое предприятие не поднять, но может, кому помогу, если у самого не получится или получу дельный совет.
    Состояние дел на фортепианной ниве меня давно тревожит. Много лет уже прошло после детских и юношеских музыкальных впечатлений и теперь я начал ощущать провал в моём любимом разделе музыкального исполнительства- в фортепианном.
    Многое сразу не обсказать. Но разрыв между истоками фортепианного исполнительства, с того светлого времени, когда одновременно с такими именами, как Ф.Э.Бах, Моцарт,Гайдн , народился новый инструмент, всего-то в отличие от клавесина имеющий другой принцип механики и звукоизвлечения - ударный- и нынешним стилем, тотально стягивающим под знамена унификации, соревновательности,большинство пианистов меня тяготит и я вижу путь для переосмысления устоявшегося положения дел.
    Вернуться к истокам ! Вот то единственное, что может вдохнуть в огромный , исхоженный вдоль и поперёк мир классической фортепианной музыки оригинальность, неповторимость , высокие мысли и чувства её создателей !
    Современные пианисты, в абсолютном большинстве, даже не пытаются понять, для какого инструмента писали музыку в 19 веке, не говоря уж о 18, каким образом Моцарт с современниками "пересел" с клавесина на "хаммер" А здесь есть и исторические связи с Россией - отец лучшего С-Петербургского рояльного производителя в 1ой половине 19 века Вирта работал в мастерской Штайна, на чьих хаммерклавирах играл Моцарт,о чём мне рассказал наш замечательный исследователь истории фортепиано Максим Владимирович Сергеев, который практически в одиночку хранит и открывает пласты истории фортепиано и благодаря которому у меня открываются глаза на историю производства фортепиано , прежде всего в России
    Школа создателей хаммерклавиров, от Б.Кристофори, идет от великих итальянских скрипичных мастеровых - этому есть свидетельства и инструменты тогда изготавливали по схожим схемам! - рассказал он мне.
    А вот размышления о воплощении замысла .
    Вначале меня подмывало кинуть клич - кто поможет ? Мои намерения вполне серьёзны, я уже имею два действующих рояля концертного уровня,Они уже выступали в московских залах, несколько под реставрацию и множество для музея, восстановив почти каждый их которых можно давать концерты и воспитывать пианистов, прежде всего студентов, делать записи, на их восстановлении в мастерской приглашать и воспитывать новых реставраторов, собирать для обсуждения профессиональных вопросов сложившихся ремесленников.Такая организация могла бы быть полезной для многих крупных городов России, особенно, где есть музыкальные учебные заведения.
    Обдумывая этот путь , тут же стал сомневаться. одновременно я разговаривал, консультировался с друзьями, музыкантами, педагогами, юристами ,бизнесменами. Идея всем нравилась, но реализация представлялась всем совершенно туманной.
    Это уже из области психологии. Можно представить себе, администрация или отдельная организация пойдет на этот , явно некоммерческий проект. Даже представим , что будет здание , зал, мастерская,Будет субсидироваться коммуналка. А вот дальше я не представляю, каково будет разграничение прав.
    Потому как , чтобы наполнить музей, надо выставить несколько десятков фортепиано, как минимум( что у меня есть) А потом,годами, восстанавливать их, приобретать раритеты.
    Восстановить один рояль- это месяц- три. Может быть и намного дольше.У меня бывало и около года года Я так понимаю, что на это надо положить всю жизнь. Мой опыт общения с руководящими лицами в культуре и не только , у нас в стране не говорит мне о перспективах. Пока
    Я не буду углубляться в правовые стороны музейного дела, которые я знаю , оставляют музейным работникам право, прежде всего на подвиг, во имя будущих поколений , но не особенно более того.
    Извините, за пространное изложение. В результате самое надежное - это остаться одному. Всего- то отстроить несколько сот кв. метров отапливаемого помещения и проделать вышеописанную процедуру с восстановлением фортепиано.
    Но даже 10 роялей х 3 месяца = 30 месяцев безвозмездного труда + стройка и всё получится ! . Да , а вот чем в это время питаться?
    даже не хочу заканчивать высказанное победными или оптимистическими лозунгами. Мы, ресмесленники, максимальные реалисты .

    Прекрасно понимаю, что находимся в тяжелое время для нашей культуры.Мы лишились опоры - фортепианной промышленности, вполне сознательно и это то падение, от которого придется подниматься десятилетиями. Буду стараться, со своей стороны.
    Вот ссылка на концерты с моим роялем , концертным Беккером 1900 года:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...E5%EA%EA%E5%F0
    Последний раз редактировалось ALEXY; 12.03.2012 в 09:27.


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Тоже часто мучим идеей музея, коллекции или чего-то подобного. Когда через руки проходят Капс с эраровским механизмом, Беккер с нижним строем, венский рояль, Леппенберг с необычной, невиданной "мушкой" и другие уникумы, то совершенно не хочется с ними расставаться. Но как осуществить эту идею технически, совершенно не представляю!...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    очень нужное дело, но никто не будет это спонсировать. у нас есть музей развития музыкального искусства области, но это несколько другое. спрошу у директора, как он отреагирует. но уверен что не до этого, к сожалению

  • #4
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Тоже часто мучим идеей музея, коллекции или чего-то подобного. Когда через руки проходят Капс с эраровским механизмом, Беккер с нижним строем, венский рояль, Леппенберг с необычной, невиданной "мушкой" и другие уникумы, то совершенно не хочется с ними расставаться. Но как осуществить эту идею технически, совершенно не представляю!...
    Да, только со временем оцениваешь эти потери.
    технически это возможно, если будет заинтересованность , потребность в музее. Я представляю, что в большинстве российских городов подобный музей вполне был бы принят.. как подарок.
    В небольшом городе это могло быть , как главная достопримечательность ( в России подобных музеев еще нет), да и в областных городах могут быть подобные коллекции лишь фрагментарно. Не говоря о том,что экспонаты всегда толком не играют.
    Моя программа представляет максимальное расширение - в сторону образовательности и практической эксплуатации- концертов.
    В Москве есть большой , всем известный музей Глинки. Музей богатый, с огромными возможностями, правда , в моём деле мало использованными.
    Но даже принципиально обустраивать музей в богатой,искусственно перенасыщенной культурными заведениями Москве неверно. И так централизация в России достигла запредельного уровня.

  • #5
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    очень нужное дело, но никто не будет это спонсировать. у нас есть музей развития музыкального искусства области, но это несколько другое. спрошу у директора, как он отреагирует. но уверен что не до этого, к сожалению
    Спасибо большое.
    Но под кем- либо для меня находится невозможно. После нескольких десятков лет самостоятельного плавания в собственной мастерской я себе не представляю себе надстройку сверху - вроде комитета по культуре и т.п.
    У меня за это время произошла знаменательная переписка с одноклассницей, моей первой учительницей по музыке Марианной Чудиновой,живущей ныне в Америке. Я ей описал свои замыслы и тут же она мне шлет письмо- опиши план по создания, я буду собирать деньги..
    Оказывется, там в стране безжалостного капитала, все так делается - есть идеи, если они достойны внимания и воплощения, докажи это и люди повернуться к тебе не только на словах , а и на деле.
    Это для меня оказалось неожиданностью. Я понял, что не готов к подобным проявлениям. Подобное у нас было только лет сто назад и ранее в стране.
    Одно из основополагающих прав в жизни человека- право на частную собственность - было удачно официально уничтожено в моей стране и это радикальным образом отразилось на объектах материальных , исторических культуры. У нас нет( или только появляются) частных музеев, нет механизмов их поддержки, короче говоря, ничего нет.
    Сейчас, в разговорах на форуме, у меня складывается картина и что мне в ней предстоит сотворить.
    в моём случае идет разговор о частном музее. В государственных музеях практически нет действующихъ исторических фортепиано или они плохо отреставрированы . Это немудрено - подлинная реставрация требует огромных усилий и максимального опыта. В наших гос учреждениях на первое нет денег а на второе .. тоже нет денег ибо на музейные оклады действующие ремесленники никогда не проживут.
    Итак, остается путь самовыживания. Кто как может. Вот, нашел в интернете иркутянина Владимира Филатова,мне рассказали, про него снимали передачу, см. :
    http://pressa.irk.ru/friday/2005/25/003002.html
    http://baikalarea.ru/kraeved/museums/fortepiano.htm

  • #6
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Одновременно со взглядами на реалистические стороны жизни, есть еще и мечты. Они рисуют музей идеального расположения в обществе, по статусу и привязанности на местности, по внутреннему строению.
    В большом российском городе, где существует музыкальное учебное заведение, лучше на уровне консерватории, в старинном особняке , постройки от 19 до начала 20 веков, с залами с экспонатами,концертным залом, кабинетами для архива и научной работы. Ремесленную часть - мастерскую и склад можно и достроить.
    А вот недавние впечатления из Питера. Музей Шостаковича, полностью оборудованный, с экспонатами, городские управленцы не взяли в оборот. Еще рассказали, что квартира Мусоргского не была выкуплена под музей. В Николиной Горе под Москвой , видимо, продали второй раз дачу С.С.Прокофьева - нет транспаранта с объявлением о продаже, висевшим долго.
    Давно уже мои рояли стоят в студиях звукозаписи, есть несколько восстановленных и работающих в концертных залах, в прошлом году провел несколько собственных концертов на концертном Беккере . За более чем три десятилетия набрал опыт по обслуживанию фортепиано от погрузки- перевозки ,любых видов восстановления, до доводки до самого высокого уровня исполнения. Есть несколько десятков разных, в том числе и раритетных роялей и пианино, некоторые играют, большинство требует изрядных работ по реставрации.
    Размышляю над странностями забвения с германской стороны своих замечательных подвижников , основавших в России целую фортепианную империю.
    А теперь посмотрю, возможно ли будет сделать шаги к воплощению задуманного.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 30.01.2012 в 15:10.

  • #7
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Одновременно со взглядами на реалистические стороны жизни, есть еще и мечты.
    У меня есть друзья, небольшой командой мы в течении 7 лет дали городу и области около 50 выставок, музыкальные инструменты досоветской россии обретены на урале, неболшая часть реконструкции. Выставки посещали губернаторы, министр культуры, начальник департамента сохранения культурных ценностей, Владыка Екатеринбургский и Верхотурский, Борис Ельцин с супругой, также посещали люди представителя президента УРФО, хорошие отношения с большинством музеев города,консерватория,училище, муз школы.мастер классы,театры, итд. Строили планы,бизнес проекты, на всех уровнях - несрослось. Все остались при своих интересах. Отдельные инструменты пристраиваем в музеях,деньгами при этом не пахнет. Досоветская инструментальная музыкальная культура на урале системно практически не раскрыта, даже в музеях большая часть находится в запасниках и не атрибутированна. В последнее время,мы от выставок в большинстве отказывается, последняя была осенью.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08260.jpg 
Просмотров:	962 
Размер:	144.5 Кб 
ID:	61127 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	050.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	134.9 Кб 
ID:	61126 Одновременно со взглядами на реалистические стороны жизни, есть ещё мечты. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08256.jpg 
Просмотров:	912 
Размер:	138.0 Кб 
ID:	61128 Обсуждение ПРО продолжается.

  • #8
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    Обсуждение ПРО продолжается.
    Восхищён вашей деятельностью и вашим оптимизмом!
    Жаль, что живу очень далеко от вас, хотелось бы посмотреть на вашу коллекцию!

  • #9
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    хотелось бы посмотреть на вашу коллекцию!
    Милости просим. Унас и Поветкин В.И. был, Вложение 61175 Пожалуй только ему удалось создать центр музыкальных древностей. Очень скромный, культурный человек был, и тем не менее сумел найти верную дорогу для осуществления своей мечты .

  • #10
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Музей фортепиано

    До этой темы дохожу на излете. Сегодня много писал и на форум, однако, все вынашивал статейку о моем походе в музей Глинки. Организовал его благодаря Александру Менькову, музыканту, композитору , сотруднику музея, настройщику, с которым мы давно дружим и сотрудничаем.
    Дело в том, что описание увиденного и услышенного , на мой взгляд, расширило рамки именно настройщицко - ремесленного взгляда на клавишый мир. У меня доложилось недостающее , непредвиденное звено в знаниях о музыкальных музеях.
    Музей музыкальной культуры им. М.И.Глинки я знал со времени его нахождения в задах Госплана, в Охотном ряду( теперь за Госдумой ). Это было здание , около17 века и впечатлений с детства не осталось. В отличие от музмузея, который я тогда посетил в Таллине, где все можно было потрогать и заводили муз машину с 20 инструментами разными внутри, которая играла мелодию- ты не шей мне матушка, красный сарафан- с вариациями на эту тему Платонова я потом поступил в училище при консерватории..
    Саша показал нам все клавишные инструменты и эта внушительная коллекция производит впечатление на первый взгляд чего-то основательного, научно обоснованного, важного..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3273.jpg 
Просмотров:	1142 
Размер:	82.3 Кб 
ID:	62059

  • Страница 1 из 17 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Собрание сочинений Чайковского
      от светлая голова в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 05.12.2013, 20:03
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 15.06.2010, 23:08
    3. Собрание сочинений Бетховена
      от Valent в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 14:38
    4. Прокофьев Собрание записей
      от zarastro в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 16:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100