1. #1
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    5

    По умолчанию Помогите определить скрипку

    Уважаемые Мастера!



    Прошу Вас проконсультировать по инструменту. Хотелось бы узнать Ваше мнение.
    Заранее благодарен.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V_1.jpg 
Просмотров:	882 
Размер:	78.2 Кб 
ID:	60850
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V_2.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	102.8 Кб 
ID:	60851Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V_4.jpg 
Просмотров:	967 
Размер:	133.6 Кб 
ID:	60852Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V_3.jpg 
Просмотров:	953 
Размер:	113.3 Кб 
ID:	60853Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	V_5.jpg 
Просмотров:	905 
Размер:	99.7 Кб 
ID:	60854

    P.S. извиняюсь за плохие фотографии.
    Последний раз редактировалось fortius; 24.01.2012 в 18:30.


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    вроде как гриф крашенный... видна стертая черная краска и коричневый выдел

    если это так и гриф не из эбена, то инструмент недорогой, что кстати видно по лаку

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Кстати, гриф эбеновый. А светлые пятна - это отблеск при фотографировании.
    Скрипка 18 века. Модель тирольская, но по головке можно отнести к английским мастерам. Англичане любили в то время работать под Штайнера или брешианских мастеров. Точно сказать ничего не могу из-за плохих фото.
    А что написано на этикетке? Можете прочесть в живую или у Вас только фото?

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Добрый вечер,

    Этикетка в очень плохом состоянии, единственное что можно прочитать это -

    Theod. F… (?) T….. (?)
    admovium (?) Cremonen
    1712

    написано от руки, не печатным способом.

    Выделенные буквы - заглавные.

    Этот инструмент побывал в руках 2 мастеров. Они НИЧЕГО с ним не делали. Но у нас не слишком, как я понимаю, в этом разбираются, когда надо покопаться.
    Так что большое спасибо и за Ваши ответы.

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    ещё раз пересмотрел фото... да... в этой скрипке что то есть

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Цитата Сообщение от fortius Посмотреть сообщение
    Добрый вечер,

    Этикетка в очень плохом состоянии, единственное что можно прочитать это -

    Theod. F… (?) T….. (?)
    admovium (?) Cremonen
    1712

    написано от руки, не печатным способом.

    Выделенные буквы - заглавные.

    Этот инструмент побывал в руках 2 мастеров. Они НИЧЕГО с ним не делали. Но у нас не слишком, как я понимаю, в этом разбираются, когда надо покопаться.
    Так что большое спасибо и за Ваши ответы.
    Ну, первое имя Theod.(or) я и раньше прочел. Что могу сказать: в Италии никогда (особенно в старые времена) не работал мастер по имени Theodor. Потом я стал просматривать имена всех мастеров, которые имеют фамилию на букву Т (последнее имя в этикетке - это фамилия) и первое имя Theodor. Нашел английского мастера Theodor Thompson, но он жил в 20 веке.
    Потом я нашел мастера Theodor Tresselt, который родился в 1675 году и в 1740 году всё ещё был жив (время смерти неизвестно). По времени и именам подходит под Ваш вопрос. Да и место его жизни - Тироль в городе Breitenbach тоже мне нравится, т.к. мне показалось по этим фоткам, что скрипка имеет тирольские корни. Значит это не англичане копировали тирольскую скрипку, а она и есть тирольская. Хотя головка немного странная, но я не знаю всех завитков всех тирольских инструментов.

    Theodor с другими фамилиями тоже существует, например, Theodor Schrage, но он опять жил в 20 веке в Германии.
    Еще с этим именем нашел THE CREMONA VIOLIN (c. 1817). by ERNST THEODOR AMADEUS HOFFMANN. Здесь совпадает только Кремона, но не совпадает время, остальные имена.
    Еще нашел в интернете вот такое: Modern Violin, Berlin School, Attributed to Theodore Lincke. Но мастера с фамилией Lincke я нашел только с первым именем Johannes Peter в Копенгагене, который жил в середине 18 века.

    Далее, я пытался перевести латинское слово admovium и гугл мне перевел это как "поставить его на своем". Я не совсем понял смысл этого слова в общей фразе этикетки.

    Потом я скопировал Вашу этикетку и ввел в фотошоп для увеличения и детального просмотра под разным освещением. В самом конце первой строчки, мне показалось, что таки написано lt Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lt.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	60906, что подтверждает версию о тирольской скрипке Theodor Tresselt.

    Вот так вот - больше мне нечего сказать. Я сделал все, что смог.

  • #7
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Добрый день!
    Уважаемый MUROM, большой спасибо за проделанную работу!
    Не один "мастер" не давал столь важной информации по этой скрипке.
    Будете в Риге - (пишите заранее) - с меня, как минимум, хорошее пиво и достойная Мастера закуска.
    С уважением,
    fortius

  • #8
    Старожил
    Регистрация
    28.07.2009
    Адрес
    Россия г. Самара
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,471

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Ну, первое имя Theod.(or) я и раньше прочел. Что могу сказать: в Италии никогда (особенно в старые времена) не работал мастер по имени Theodor. Потом я стал просматривать имена всех мастеров, которые имеют фамилию на букву Т (последнее имя в этикетке - это фамилия) и первое имя Theodor. Нашел английского мастера Theodor Thompson, но он жил в 20 веке.
    Потом я нашел мастера Theodor Tresselt, который родился в 1675 году и в 1740 году всё ещё был жив (время смерти неизвестно). По времени и именам подходит под Ваш вопрос. Да и место его жизни - Тироль в городе Breitenbach тоже мне нравится, т.к. мне показалось по этим фоткам, что скрипка имеет тирольские корни. Значит это не англичане копировали тирольскую скрипку, а она и есть тирольская. Хотя головка немного странная, но я не знаю всех завитков всех тирольских инструментов.

    Theodor с другими фамилиями тоже существует, например, Theodor Schrage, но он опять жил в 20 веке в Германии.
    Еще с этим именем нашел THE CREMONA VIOLIN (c. 1817). by ERNST THEODOR AMADEUS HOFFMANN. Здесь совпадает только Кремона, но не совпадает время, остальные имена.
    Еще нашел в интернете вот такое: Modern Violin, Berlin School, Attributed to Theodore Lincke. Но мастера с фамилией Lincke я нашел только с первым именем Johannes Peter в Копенгагене, который жил в середине 18 века.

    Далее, я пытался перевести латинское слово admovium и гугл мне перевел это как "поставить его на своем". Я не совсем понял смысл этого слова в общей фразе этикетки.

    Потом я скопировал Вашу этикетку и ввел в фотошоп для увеличения и детального просмотра под разным освещением. В самом конце первой строчки, мне показалось, что таки написано lt Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	lt.jpg 
Просмотров:	620 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	60906, что подтверждает версию о тирольской скрипке Theodor Tresselt.

    Вот так вот - больше мне нечего сказать. Я сделал все, что смог.
    Уважаемый Муром! Я преклоняюсь перед вашим умением ползоваться компьютером, но ведь по существу вы так ничего и не сказали! Так что-же это все-таки за скрипка? 17 век, италия, или 20 век Тироль? Я не умею гуглить, шмыгать по интернету, искать совпадения в фотошопе, я верю только своим глазам и опыту. Вот что я имею вам сказать по этому поводу: судя по дереву - шейка с головкой чужие на этой скрипке, и явно другого мастера, судя по характеру работы и по обработке, лак современный, конца 19 начала 20 века, канифольный, что у англичан, французов и итальянцев никогда не использовался, форма углов более похожа на начинающего поляка, а ус врезан явно неплохим столяром... Итак что в сухом остатке? Правильно! Либо чехия, либо богемия! Причем дела ее ремонтник а не скрипичный мастер. Это заметно по эфам, их расположению и ширине... Может я сослепу чего и не заметил...

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Рига, Латвия
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Уважаемый Юрий! И Вам спасибо за информацию. Но, мне бы слово молвить.
    Вряд ли господин МУРОМ нуждается в защите от столь резких высказываний. И тем не мене... Мне безусловно приятнее читать его более "обнадёживающие" сообщения, нежели менее Ваши. (Как Вы понимаете). Но истина дороже. Да простят меня присутствующие - я немного слукавил. Маленькое вступление - Эту скрипку действительно держали в руках (правда за последние 30-40 лет) только 2 мастера. Что было до этого - известно только бывшему владельцу, но он умер, оставив этот инструмент своей жене. Она его продала. Таким образом скрипка оказалась у юной особы, которая и играла на ней последние 20 лет. А так как эта особа - моя жена, нам стало интересно узнать что это за инструмент. Далее. Для инструмента было необходимо оформить паспорт. У нас этим занимался только один эксперт. Змий конечно хитрый, но... В паспорте указал "автор не известен"... скрипку предложил продать...ему. Естественно сделал замеры. Вот они:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Violine_sert..jpg 
Просмотров:	769 
Размер:	70.5 Кб 
ID:	61003
    По его словам - это инструмент барочный. Насколько это соответствует истине, не знаю. На скрипке чуть отошла верхняя дека. Мы хотели привести скрипку в порядок уже у другого мастера. Так второй мастер сказал - "не надо ничего трогать". И с его слов - лак оригинальный. Не чищенный. Головка, возможно не родная. Посоветовал отдать инструмент в "прокат" концертирующему музыканту-солисту. Ибо звук её - хорош!

    А компьютером и "нетом" тоже надо уметь пользоваться. Я то же пытался найти хотя бы что-то по буква имени и фамилии. И только МУРОМ дал мне реальную зацепку.
    Я отсылал фотографии некоторым мастерам за кордон. С учётом всей информации выстраивается следующее (на мой дилетантский взгляд):
    Эта скрипка - малоизвестного тирольского мастера. Его имя Theodor Fon Tresselt (1675 - (1740...)). Сделана скрипка в 1712 году. Мастеру в этот период было 37 лет. (Мог ли он в этот период времени работать в Кремоне? Иначе с какой стати он будет упоминать Cremonen?).
    Что Вы скажете на это?

  • #10
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Помогите определить скрипку

    Цитата Сообщение от Юрий Богатырев Посмотреть сообщение
    Уважаемый Муром! Я преклоняюсь перед вашим умением ползоваться компьютером, но ведь по существу вы так ничего и не сказали! Так что-же это все-таки за скрипка? 17 век, италия, или 20 век Тироль? Я не умею гуглить, шмыгать по интернету, искать совпадения в фотошопе, я верю только своим глазам и опыту. Вот что я имею вам сказать по этому поводу: судя по дереву - шейка с головкой чужие на этой скрипке, и явно другого мастера, судя по характеру работы и по обработке, лак современный, конца 19 начала 20 века, канифольный, что у англичан, французов и итальянцев никогда не использовался, форма углов более похожа на начинающего поляка, а ус врезан явно неплохим столяром... Итак что в сухом остатке? Правильно! Либо чехия, либо богемия! Причем дела ее ремонтник а не скрипичный мастер. Это заметно по эфам, их расположению и ширине... Может я сослепу чего и не заметил...
    Юрий, в интернете я нашел только то, что у меня написано в посте, начиная со слов: Еще нашел в интернете вот такое:
    И, как Вы поняли, информация в интернете мне ничего интересного не дала. А искал я по именам в энциклопедиях, и не в компьютере, а листая страницу за страницей. А у меня их семь толстенных томов. В фотошопе мне просто удобно увеличивать картинку и смотреть фото подетально. Кто-то использует другую программу для увеличения картинки, кто-то просто очки одевает. Каждому своё. Я ничего не хочу сказать Вам по поводу правильности-неправильности определения принадлежности скрипки к тому или иному мастеру, но лично мне помогают в этом обыкновенные бумажные энциклопедии, а не компьютеры и шмыганье по интернету. Но это все лирика.
    Я хотел бы задать Вам вот такие вопросы:
    1 - Вы задались вопросом: 17 век, италия , или 20 век Тироль ?
    И почему Вы начали с 17 века, а не с 18-го, как было на этикетке?
    2 - Вы отвергли Англию, Францию и Италию (хороший вариант). Форма углов, по Вашему мнению, похожа на поляка (всякое может быть). И вдруг в сухом остатке либо Чехия, либо Богемия. Сначала меня удивил вот такой поворот от поляка к чеху, тогда как Вы не представили хоть что-то от чеха, хотя отметили польский углы. И еще, Юрий, в плане информации: Богемия и Чехия - это одна и та же страна и, поэтому, нельзя писать либо Чехия, либо Богемия. Но можно написать вот так: в сухом остатке Богемия, т.е. Чехия.
    3 - Я не понял, как по эфам (их расположению и ширине) можно судить о мастере: он изготовитель или ремонтник? Неужели есть особые приметы этому? Ну и главное: если эту скрипку таки сделал человек сам, то он уже с этого момента и будет называться скрипичным мастером, а не просто ремонтником. Так происходит у многих мастеров. Сначала человек учится ремонтировать уже изготовленные инструменты, а потом начинает делать сам. И неужели вот по ширине и расположению эфов можно точно сказать, что это первый инструмент мастера после его многолетней работы, как ремонтник?

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите определить скрипку
      от kikos в разделе Инструментарий
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 26.03.2013, 03:38
    2. Помогите определить скрипку
      от кашкет в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 23.06.2012, 13:20
    3. Помогите определить скрипку ,пожалуйста
      от Швиктор в разделе Инструментарий
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 18.04.2012, 11:47
    4. Помогите определить, кто сделал скрипку и какова ее цена
      от Виктор_2010 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 02.02.2011, 10:03
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2008, 04:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100