Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 87

Тема: Тренажёр для игры на скрипке

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от ААМН Посмотреть сообщение
    А я знаю одного старичка, он скрипач-любитель. Ему трудно держать скрипку на плече, так он придумал такое: нацепил себе на шею собачий ошейник и как-то такое прикрепил его к пуговице, что за подгрифком, и горя не знает. Это дело взяла на вооружение учительница скрипки в одном провинциальном городе в Голландии, она привязывает к пуговице, правда, не ошейник, а какой-то шнурок, но всё равно хорошо. И не надо никаких громоздких приспособлений.
    По поводу изобретения старичка-любителя думаю, что оно значительно проще моего макета, и, если я правильно понимаю, то в комплекте с подбородником и мостиком скрипка может сохранять горизонтальное положение без участия рук и головы. Недостатки – часть нагрузки переносится на мышцы шеи, и быстро отстегнуть скрипку в случае срочной необходимости) весьма затруднительно. И с эстетичностью – проблема. А от моей (излишне сложной – признаю) косораги можно отойти в любой момент вообще не напрягаясь.

  • #12
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение

    Здравствуйте, Инна!

    Очень веский аргумент! И всё же думаю, что излишнего «облокачивания» не произойдёт, т.к. в противном случае трудно будет работать пальцами. А кисть при этом, вероятнее всего, примет оптимальное положение.
    Пока что это теория? Попробуйте на ком-нибудь и потом расскажите )))
    ПОчему же трудно работать пальцами? очень даже удобно, по-моему.

  • #13
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Вообще то люди изобретают специальные мостики, с помощью которых легче держать скрипку. разные бывают изобретения, даже такие:
    http://thinkns.com/instruments/bsr.php






    Вот только кто будет их использовать?

  • #14

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Пока что это теория? Попробуйте на ком-нибудь и потом расскажите )))
    ПОчему же трудно работать пальцами? очень даже удобно, по-моему.
    Аргументы идут по нарастающей! Действительно, это пробный образец, и я вынес его на обсуждение, чтобы профессионалы и любители дали свою оценку и сформировали мнение о конструкции, возможности и полезности его применения, что и происходит в настоящее время. Испытать его не могу, т.к. давно не преподаю.
    И если тренажёр – только моё изобретение, никем не испытанное, то методика восстановления переигранных рук, описанная мной в первоначальном обращении – штука серьёзная, простая и очень эффективная! Думаю, что есть смысл запомнить эту информацию, возможно, она сможет кого-то здорово выручить!

  • #15

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Вообще то люди изобретают специальные мостики, с помощью которых легче держать скрипку. разные бывают изобретения, даже такие:
    http://thinkns.com/instruments/bsr.php






    Вот только кто будет их использовать?
    Большое спасибо за фото и ссылку! Возможно, все варианты удержания инструмента представленные здесь вами и мной имеют слабые места, и целесообразность их применения весьма спорна, но главное – не только меня волнует эта проблема!

  • #16
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Недостатки – часть нагрузки переносится на мышцы шеи, и быстро отстегнуть скрипку в случае срочной необходимости) весьма затруднительно.
    Верно! Если сравнивать шею и плечи-спину по крепости (на которые по идее должна приходиться нагрузка) и даже руки, то становится понятным, что шею можно довольно скоро свернуть от нагрузки ((

    Насчет чередования игры и отдыха согласна, однако к этому необходимо приложить знание, как расслаблять мышцы в принципе, в том числе и в процессе игры.

  • #17

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Предлагаю следующий способ занятий с применением моего тренажёра:
    Юный скрипач проговаривает, пропевает или протанцовывает четыре такта, потом подходит к тренажёру и играет эти четыре такта. Похоже на армейские речёвки. При такой системе занятий ученик формулирует задачу, проговаривая четырёхтакт, и выполняет её, проигрывая эту маленькую часть произведения. В занятиях появляется разнообразие, естественный ритм и свобода, и сконцентрировать внимание проще. При таком способе занятий неподвижность тренажёра и возможность быстро подойти к нему и отойти от него, на мой взгляд, является достоинством.
    Что касается точного интонирования, то существуют скрипки с ладами. Думаю, что применение их нецелесообразно, но применить ограничитель для четвёртого пальца, возможно, есть смысл.

  • #18
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Юный скрипач проговаривает, пропевает или протанцовывает четыре такта, потом подходит к тренажёру и играет эти четыре такта.
    Все очень хорошо, мои ученики так и делают: сначала поют, танцуют или дирижируют исполняемой музыкой, а потом все это повторяют на скрипке. Вот только при игре на скрипке они должны так же двигаться, как и без скрипки. А Ваш тренажер - это полная противоположность тому, что ученик делал до игры, т.е. пел, танцевал или дирижировал. Поймите, самая главный недостаток скрипача, который приводит его к профессиональным заболеваниям - это неподвижность. Ваш тренажер - это и есть неподвижность исполнителя.
    У моих учеников нет предрасположенности к каким-либо зажатостям, т.к. они с первой минуты свободны в движениях. И если ко мне попадает ученик с проблемами, то первое, что я делаю, учу его двигаться во время игры даже простых упражнений. Двигаться - это естественное состояние исполнителя. И если он по причине неподвижности инструмента должен тоже не двигаться (иначе потеряет контакт с инструментом), то вот это "не двигайся" и приводит к зажатости, а затем и к профессиональному заболеванию.
    но применить ограничитель для четвёртого пальца, возможно, есть смысл.
    А это что еще за пытка такая с ограничением?

  • #19

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Скрипачи в оркестре ограничены в движениях, а скрипки, зачастую, почти неподвижны. Конечно, подвижности по горизонтали моему тренажёру не хватает, но я не знаю, как этого добиться без усложнения конструкции.
    Ограничитель в виде плоской такой штучки с винтом) предполагаю предполагаю закрепить на грифе на месте четвёртого пальца в нужной позиции.

  • #20

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Что касается тренажёров в принципе, то они есть практически в любой сфере деятельности. Даже в балете, самом консервативном виде искусства, есть станок, возле которого балетные от мала до велика проводят часть своих занятий. А юному скрипачу с первого урока дают скрипку, смычёк, ставят перед ним ноты и предлагают контролировать десятки параметров одновременно!

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Даю уроки игры на скрипке. Цао
      от Скрипка-уроки в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 05:28
    2. Уроки игры на скрипке
      от musicista в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 21:07
    3. Москва Даю уроки игры на скрипке
      от ksonn в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:04
    4. Москва Уроки игры на скрипке
      от NORD в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.12.2008, 01:21
    5. Об учебе игры на скрипке
      от Varlon в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.11.2006, 22:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100