Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 87

Тема: Тренажёр для игры на скрипке

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    А юному скрипачу с первого урока дают скрипку, смычок, ставят перед ним ноты и предлагают контролировать десятки параметров одновременно!
    Так делают только учителя-идиоты. Другого слова я для них не нахожу.

  • #22
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Скрипачи в оркестре ограничены в движениях, а скрипки, зачастую, почти неподвижны.
    Это что-то новенькое Вы тут придумали.

  • #23

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    А зачем вообще что-то придумывать, если уже есть подушка, набитая ватой?

    Любые устройства, ограничивающие свободу движения - крайне вредны для детского позвоночника. Ортопеды не разрешат производить такие приспособления для детей.

    Да и не заставите вы ребенка стоять неподвижно: ведь ребенку на самом деле не столько трудно держать скрипку - что она весит-то, грамм 200?...сколько сложно не вертеть головой во время занятий...

  • #24

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Юные скрипачи нередко опускают скрипочку, сутулятся, когда начинают уставать или скучать. И это происходит независимо от качества ваты, набитой в подушечку.

  • #25

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Юные скрипачи нередко опускают скрипочку, сутулятся, когда начинают уставать или скучать. И это происходит независимо от качества ваты, набитой в подушечку.
    Если устают - нужно тутже все бросать и бежать делать зарядку, иначе начнется сколиоз и плоскостопие. Детям категорически нельзя уставать в одной позе - тут же начинаются перекосы.

    Даже во сне дети ворочаются больше взрослых (аж с кровати падают!) - именно так природа обеспечивает симметричный рост костей.

    Я не критикую тренажер, просто рекомендую сменить адресную аудиторию. Детям такое нельзя. Для взрослых - возможно, подспорье.
    Последний раз редактировалось культурный шок; 15.06.2012 в 12:30.

  • #26
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Я не критикую тренажер, просто рекомендую сменить адресную аудиторию. Детям такое нельзя. Для взрослых - возможно, подспорье.
    Я бы и взрослым не рекомендовал такой тренажёр. Вредный он.

  • #27

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Если устают - нужно тутже все бросать и бежать делать зарядку, иначе начнется сколиоз и плоскостопие. Детям категорически нельзя уставать в одной позе - тут же начинаются перекосы.

    Даже во сне дети ворочаются больше взрослых (аж с кровати падают!) - именно так природа обеспечивает симметричный рост костей.

    Я не критикую тренажер, просто рекомендую сменить адресную аудиторию. Детям такое нельзя. Для взрослых - возможно, подспорье.
    Все мои собеседники критикуют тренажёр за излишнюю жёсткость. Возможно, вы правы. Буду думать, как обеспечить достаточную свободу движения инструмента. А, бросить и бежать делать зарядку и снова взяться за занятия, с тренажёром проще.

  • #28

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Я бы и взрослым не рекомендовал такой тренажёр. Вредный он.
    Я тут в интернете по адресу www.ars-verona.ru нашёл ограничитель для смычка и наклейки с ладами. Ограничитель, на мой взгляд, не позволит доводить смычёк до колодки, а лады позволят играть чисто, но после их удаления придётся работать над интонацией, борясь с уже полученными навыками. Хотя, возможно, применение этих приспособлений в каких-то случаях целесообразно. Хотелость бы узнать ваше мнение.

    Ограничитель для смычка, который не мешает игре у колодки и имеет более простую конструкцию, я придумал давно, но воздержался от размещения на форуме, т.к. получил много критики тренажёра, впрочем, вполне аргументированной. Тем приятнее было узнать, что похожие конструкции существуют, востребованы, и выпускаются в промышленных масштабах.

  • #29
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Я тут в интернете по адресу www.ars-verona.ru нашёл ограничитель для смычка и наклейки с ладами. Ограничитель, на мой взгляд, не позволит доводить смычёк до колодки, а лады позволят играть чисто, но после их удаления придётся работать над интонацией, борясь с уже полученными навыками. Хотя, возможно, применение этих приспособлений в каких-то случаях целесообразно. Хотелость бы узнать ваше мнение.

    Ограничитель для смычка, который не мешает игре у колодки и имеет более простую конструкцию, я придумал давно, но воздержался от размещения на форуме, т.к. получил много критики тренажёра, впрочем, вполне аргументированной. Тем приятнее было узнать, что похожие конструкции существуют, востребованы, и выпускаются в промышленных масштабах.
    Не только это плохо. Люди придумывают очень много всякой ерунды, которая ну очень плоха для обучения, но эти методы применяют.
    Даже вместо скрипки дают ученику доску с палкой, а вместо звука скрипки ученик поет. Таким образом учат постановке на скрипке и смычке без звука. Кошмар, чего только не выдумают.




    И это было напечатано в серьезном журнале в Лондоне.

  • #30

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Не только это плохо. Люди придумывают очень много всякой ерунды, которая ну очень плоха для обучения, но эти методы применяют.
    Даже вместо скрипки дают ученику доску с палкой, а вместо звука скрипки ученик поет. Таким образом учат постановке на скрипке и смычке без звука. Кошмар, чего только не выдумают.
    И это было напечатано в серьезном журнале в Лондоне.

    На мой взгляд - неплохая идея, во всяком случае я понимаю логику автора. Это приспособление маленьким человечком воспринимается, как игрушка, которую он не боится уронить или сломать, при движении "смычка" не надо бояться задеть соседние струны и контролировать его положение на струне, т.к. "смычёк" имеет ограничитель. Таким образом, у ученика гораздо меньше поводов зажаться, чем при знакомстве с настоящим инструментом.
    Скрипка подражает человеческому голосу, и мне кажется правильным безнапряжно напевать на первых уроках знакомую песенку и беззаботно имитировать скрипичную игру, нарабатывая первый навык удержания скрипки и смычка.
    Спасибо за информацию!

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Даю уроки игры на скрипке. Цао
      от Скрипка-уроки в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 05:28
    2. Уроки игры на скрипке
      от musicista в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 21:07
    3. Москва Даю уроки игры на скрипке
      от ksonn в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:04
    4. Москва Уроки игры на скрипке
      от NORD в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.12.2008, 01:21
    5. Об учебе игры на скрипке
      от Varlon в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.11.2006, 22:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100