Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 87

Тема: Тренажёр для игры на скрипке

              
  1. #1

    По умолчанию Тренажёр для игры на скрипке

    Здравствуйте, уважаемые музыканты!
    Предлагаю вашему вниманию макет тренажёра для игры на скрипке. Создавая эту штуковину, я хотел зафиксировать инструмент в пространстве и упростить первые шаги юного скрипача. На мой взгляд, в этом случае внимание ученика не придётся отвлекать на удержание инструмента и можно будет сосредоточить на других задачах. Если ученик начнёт уставать, то он не будет напрягаться, удерживая скрипку, а сможет опереться на неё и расслабиться, или моментально отойти от неё и расслабиться. В этом случае скрипка воспринимается не как предмет, который нужно «держать», а как то, на что можно опереться. Что касается конструкции, то вместо стоек можно положить кипу нот, и высоту регулировать, передвигая эту кипу. Намного проще.Если переиграли руки, то предлагаю следующую информацию:

    Простая методика восстановления переигранных рук, которую мне посоветовали в институте профзаболеваний в Москве ещё в советское время:

    5 минут играешь, 5 минут отдыхаешь;
    Во время игры очень внимательно контролировать состояние мышц и не допускать болевых ощущений в руках;
    Через неделю:
    10 минут играешь, 5 минут отдыхаешь;
    Через неделю:
    15 минут играешь, 5 минут отдыхаешь;
    Через неделю:
    20 минут играешь, 5 минут отдыхаешь;
    После этого этапа я перестал контролировать время занятий на скрипке.

    Предыстория:

    В начале второго курса училища я почувствовал, что через 1 - 2 минуты занятий на скрипке появляются боли в обоих предплечиях. Обратился в районную поликлинику, где мне поставили диагноз "тендовагенит предплечий".
    Через пол-года разнообразного и безуспешного лечения мне всё-таки выдали направление в Московский институт профзаболеваний. В Москве диагноз не подтвердили и предложили вышеизложенную методику, за что им большое спасибо.

    Спустя много лет я обратился в медпункт Московской консерватории с вопросом, как они лечат студентов, переигравших руки, и мне ответили:
    - Ставим диагноз "тендовагенит предплечий" и направляем в районную поликлкнику...

    Буду рад, вашим отзывам!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC00121.jpg 
Просмотров:	1376 
Размер:	98.4 Кб 
ID:	60856  

  • #2
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Для юных скрипачей я вижу такие проблемы с тренажером:
    1. Психологическая. Ребенок будет лениться держать скрипку самостоятельно, а значит так и не привыкнет делать это сам.
    2. Не мобильно в пространстве и не очень эстетично.

    Но пункт первый более серьезен. Лучше заниматься действительно дробными порциями, но действовать осознанно и контролировать усталость, в этом согласна.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Все дело в том, что на первых уроках мы, учителя, просто обязаны поддерживать скрипку ученика. Мы еще не только поддерживаем скрипку, но и поправляем его руки, пальцы, смычок. Иногда, как исключение из моих собственных правил, я предлагаю ученику облокотить скрипку на пюпитр (головка скрипки ложится на место для нот), если вижу, что он устал и скрипка опускается слишком низко. И вот в таких случаях я вижу, что ему не нравится держать скрипку постоянно в одном положении (у меня обычно ученики двигают скрипкой вправо-влево, вверх-вниз свободно, как захотят в данный момент) и снимает скрипку с пюпитра. Я, конечно, предлагаю ученику отдохнуть. У меня ученик отдыхает не больше полуминуты - этого достаточно. Но часто - я не жду, когда он действительно устанет и рука заболит. Еще я учу их маму, которая всегда присутствует на уроках, массировать под левой лопаткой у своего дитя. Усталость снимается через 5 секунд.
    В домашних занятиях ученик должен делать тоже самое, что и на уроках. Иначе нет смысла в этих занятиях. Когда ученик уже освоил "правила игры", то и дома он занимается грамотно и не доводит себя до болей в руках, шее и пр. местах. Я этому учу.
    Если же Вы, Алексей, так уж хотите изобретать "домашнего помощника" для юных скрипачей, то не такой, как Вы представили. Эта помощь не должна быть в статике. Попробуйте придумать что-нибудь мобильное, например: к чему-то вверху привязана веревка, петля веревки цепляется за головку скрипки, которая таки лежит на плече скрипача, но вот с другой стороны её поддерживает некое подобие подъёмного крана. При такой конструкции возможна мобильность левой руки при движении в разные стороны, что имеет громаднейшее значение при игре на инструменте. Такой "кран" я бы крепил скорее на двери, чем на столе. Подумайте над этим предложением.
    Стабильно-жесткое крепление - это очень плохо.

  • #4

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Для юных скрипачей я вижу такие проблемы с тренажером:
    1. Психологическая. Ребенок будет лениться держать скрипку самостоятельно, а значит так и не привыкнет делать это сам.
    2. Не мобильно в пространстве и не очень эстетично.

    Но пункт первый более серьезен. Лучше заниматься действительно дробными порциями, но действовать осознанно и контролировать усталость, в этом согласна.
    Здравствуйте, Инна! Большое спасибо за отклик!
    Попытаюсь вступиться за свой шедевр:
    1. Вы говорите, что ученик будет лениться держать скрипку. Я думаю, что при правильно подогнанных подбороднике и мостике, скрипку вообще держать не надо, можно даже руки опустить для изменения натяжения смычка, например, что вы сами наверняка проделывали много раз. На самом деле, удерживать в нужном положении нужно только руку, с чем вполне справится мой тренажёр. А через какое-то непродолжительное время мышечная память запомнит положение руки, мышцы адаптируются к нагрузкам – и тренажёр можно отложить.
    2. В плане эстетики – согласен, в плане подвижности – тоже.
    3. По поводу контроля усталости, то в моём случае она полезна, так как уставая, ученик смело облокачивается на скрипку и доигрывает при более свободных мышцах.

  • #5
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от Aleksey260 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Инна! Большое спасибо за отклик!
    Попытаюсь вступиться за свой шедевр:
    1. Вы говорите, что ученик будет лениться держать скрипку. Я думаю, что при правильно подогнанных подбороднике и мостике, скрипку вообще держать не надо, можно даже руки опустить для изменения натяжения смычка, например, что вы сами наверняка проделывали много раз. На самом деле, удерживать в нужном положении нужно только руку, с чем вполне справится мой тренажёр. А через какое-то непродолжительное время мышечная память запомнит положение руки, мышцы адаптируются к нагрузкам – и тренажёр можно отложить.
    2. В плане эстетики – согласен, в плане подвижности – тоже.
    3. По поводу контроля усталости, то в моём случае она полезна, так как уставая, ученик смело облокачивается на скрипку и доигрывает при более свободных мышцах.
    Они все очень смело облокачиваются Я это точно знаю, т.к. первое время по совместительству являюсь и подпоркой тоже. Если не акцентировать внимание на держании руки с самого начала (а не облокачивании ее на что бы то ни было), то этот навык может занять годы , а точнее вообще не появиться :(
    Когда я держу ученика сама, то спрашиваю его время от времени: как ты думаешь, кто сейчас держит твою руку?...( то есть я держу). и он начинает держать сам ...
    Муром, массаж под лопаткой пользуется успехом у учеников )))

  • #6

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что на первых уроках мы, учителя, просто обязаны поддерживать скрипку ученика. Мы еще не только поддерживаем скрипку, но и поправляем его руки, пальцы, смычок. Иногда, как исключение из моих собственных правил, я предлагаю ученику облокотить скрипку на пюпитр (головка скрипки ложится на место для нот), если вижу, что он устал и скрипка опускается слишком низко. И вот в таких случаях я вижу, что ему не нравится держать скрипку постоянно в одном положении (у меня обычно ученики двигают скрипкой вправо-влево, вверх-вниз свободно, как захотят в данный момент) и снимает скрипку с пюпитра. Я, конечно, предлагаю ученику отдохнуть. У меня ученик отдыхает не больше полуминуты - этого достаточно. Но часто - я не жду, когда он действительно устанет и рука заболит. Еще я учу их маму, которая всегда присутствует на уроках, массировать под левой лопаткой у своего дитя. Усталость снимается через 5 секунд.
    В домашних занятиях ученик должен делать тоже самое, что и на уроках. Иначе нет смысла в этих занятиях. Когда ученик уже освоил "правила игры", то и дома он занимается грамотно и не доводит себя до болей в руках, шее и пр. местах. Я этому учу.
    Если же Вы, Алексей, так уж хотите изобретать "домашнего помощника" для юных скрипачей, то не такой, как Вы представили. Эта помощь не должна быть в статике. Попробуйте придумать что-нибудь мобильное, например: к чему-то вверху привязана веревка, петля веревки цепляется за головку скрипки, которая таки лежит на плече скрипача, но вот с другой стороны её поддерживает некое подобие подъёмного крана. При такой конструкции возможна мобильность левой руки при движении в разные стороны, что имеет громаднейшее значение при игре на инструменте. Такой "кран" я бы крепил скорее на двери, чем на столе. Подумайте над этим предложением.
    Стабильно-жесткое крепление - это очень плохо.
    Здравствуйте, Murom! Большое спасибо за отклик!
    Хорошая идея! Первоначально я думал закрепить скрипку на двух подвесах, но отказался от этого варианта из-за помех смычку.
    А может быть, стоит прикрепить к…столу пластичную стойку с углублением под завиток. А можно на стол поставить игрушечную машинку с шарообразными колёсами, которая может двигаться во все стороны, и периодически опираться завитком на неё. Эти варианты – компромиссные, т.к. корпус скрипки всё-таки придётся удерживать.

  • #7

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    А я знаю одного старичка, он скрипач-любитель. Ему трудно держать скрипку на плече, так он придумал такое: нацепил себе на шею собачий ошейник и как-то такое прикрепил его к пуговице, что за подгрифком, и горя не знает. Это дело взяла на вооружение учительница скрипки в одном провинциальном городе в Голландии, она привязывает к пуговице, правда, не ошейник, а какой-то шнурок, но всё равно хорошо. И не надо никаких громоздких приспособлений.

  • #8
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от ААМН Посмотреть сообщение
    А я знаю одного старичка, он скрипач-любитель. Ему трудно держать скрипку на плече, так он придумал такое: нацепил себе на шею собачий ошейник и как-то такое прикрепил его к пуговице, что за подгрифком, и горя не знает. Это дело взяла на вооружение учительница скрипки в одном провинциальном городе в Голландии, она привязывает к пуговице, правда, не ошейник, а какой-то шнурок, но всё равно хорошо. И не надо никаких громоздких приспособлений.
    Тут главное - ученика не придушить ненароком

  • #9

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Я бы скорее придушил учителя...

  • #10

    По умолчанию Re: Тренажёр для игры на скрипке

    Цитата Сообщение от inna Посмотреть сообщение
    Они все очень смело облокачиваются Я это точно знаю, т.к. первое время по совместительству являюсь и подпоркой тоже. Если не акцентировать внимание на держании руки с самого начала (а не облокачивании ее на что бы то ни было), то этот навык может занять годы , а точнее вообще не появиться :(
    Когда я держу ученика сама, то спрашиваю его время от времени: как ты думаешь, кто сейчас держит твою руку?...( то есть я держу). и он начинает держать сам ...
    Муром, массаж под лопаткой пользуется успехом у учеников )))

    Здравствуйте, Инна!

    Очень веский аргумент! И всё же думаю, что излишнего «облокачивания» не произойдёт, т.к. в противном случае трудно будет работать пальцами. А кисть при этом, вероятнее всего, примет оптимальное положение.

  • Страница 1 из 9 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Даю уроки игры на скрипке. Цао
      от Скрипка-уроки в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 05:28
    2. Уроки игры на скрипке
      от musicista в разделе Поиски работы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2009, 21:07
    3. Москва Даю уроки игры на скрипке
      от ksonn в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.04.2009, 11:04
    4. Москва Уроки игры на скрипке
      от NORD в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.12.2008, 01:21
    5. Об учебе игры на скрипке
      от Varlon в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 19.11.2006, 22:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100