1. #1

    По умолчанию Clavierübung Кребса

    По-моему, на форуме уже изрядно досталось Иоганнесу Людвигу Кребсу-дескать, он совсем и не любимый ученик Баха, и «списать» нормально не мог у него итд и итп. Неужели все так запущено? Я знакома только с Peters-изданием прелюдий и токкат, может кто-нибудь знает- где найти его хоральные обработки- например, ту же «Утреннюю звезду»? Вообще, если кто играл, слышал его Clavierubung, поделитесь впечатлениями...


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Замечательная тема!

    Цитата Сообщение от miloslava
    По-моему, на форуме уже изрядно досталось Иоганнесу Людвигу Кребсу-дескать, он совсем и не любимый ученик
    А вот это интересно! Я , вероятно, пропустил дискуссию на это тему.
    Однако, это утверждение кажется несколько сомнительным.
    Есть основания полагать, что Бах был достаточно авторитарным человеком (но мы ЕГО любим не только за это), из жизни известно, что авторитарные люди обычно хорошо относятся к тем, кто следует в форватере их идей. (хотя, во времена Баха я не жил и не могу судить об этом точно)

    Баха, и «списать» нормально не мог у него итд и итп. Неужели все так запущено? Я знакома только с Peters-изданием прелюдий и токкат, может кто-нибудь знает- где найти его хоральные обработки- например, ту же «Утреннюю звезду»? Вообще, если кто играл, слышал его Clavierubung, поделитесь впечатлениями..
    Хоть сам я и любитель, но тем не менее поделюсь некоторыми "идеями"
    Несмотря на то, что многие вещи Кребса не только не трудны, но и очень удобны, но большого удовольствия исполнение его музыки не доставляет. Пожалуй, его музыка даже более приятна на слух, но это относится только к той музыке, которая была создана в русле идей УЧИТЕЛЯ. Что же касается "нового" стиля в музыке Кребса (напр. "милая вещица" с колокольным перезвоном) то я этого уже не понимаю. Просто какая-то "лёгкая музыка"... (Фи! - терпеть не могу лёгкой музыки, даже, если она 18-го века)
    Из нот видел например Прелюдию и фугу FIS DUR!!! Да-да!!! с 6-ю диезами! - это венгерская серия "1000 лет органной музыки" - с обложечкой терракотового цвета.
    В связи с этом вопрос к знающим людям: какую темперацию посоветуете: Веркмайстера или РТ?
    Экспериментально установил, что в Пифагорейском строе начиная с сыновей Баха музыка уже не звучит (Кребс тоже) . Но! прекрасно звучит Шамбоньер, Ф.Куперен..
    (хотя мой новый "курц" не поддерживает темпераций ,
    представте себе, 11-ти летний Роланд поддерживает, а этот нет! !)

  • #3

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Цитата Сообщение от Miguel
    Замечательная тема!..........<..........>...........Эксперимента льно установил, что в Пифагорейском строе начиная с сыновей Баха музыка уже не звучит (Кребс тоже) . Но! прекрасно звучит Шамбоньер, Ф.Куперен..
    (хотя мой новый "курц" не поддерживает темпераций ,
    представте себе, 11-ти летний Роланд поддерживает, а этот нет! !)
    Молодой человек! По поводу этой Вашей т.н. "милой вещицы". Вы, помоему, чуток зациклены в собственном "интелектуальстве". Для того момента она звучит весьма вкусно, да и сейчас канает под изысканное блюдо.
    Последний раз редактировалось Cardinal; 28.07.2006 в 19:26.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Цитата Сообщение от Horse_in_the_Coat
    Молодой человек! По поводу этой Вашей т.н. "милой вещицы". Вы, помоему, чуток зациклены в собственном "интелектуальстве". Для того момента она звучит весьма вкусно, да и сейчас канает под изысканное блюдо.
    Чувствуется, что Вы знаток старинной музыки. А Кирхгофа (АВС) Вы не играли? А то у нас тут на форуме целый поток был, обсудили всё что угодно (каким методом ноты набраны и т.д.), всё кроме самой музыки.

    PS.Замечательные стихи!
    Ей богу - канает под изысканное блюдо!

  • #5

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Уважаемый, мы здесь говорим о Кребсе, а не о Кирхгофе, и уж, тем более, не о том, кто что и на чем играет. а так же не обсуждаем чужие сигнатуры. Во избежании бана за оффтоп зарубите себе на носу правило из "Алисы в стране чудес": "Нечего сказать - тогда говори по-французски".

  • #6
    Частый гость Аватар для Ujin
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    Уже ближе
    Сообщений
    142

    Smile Re: Clavierubung Кребса

    Смотрел его Clavierubung, помоему - хорошо!
    А с его маленькими прелюдиями и фугами для органа (для нас - пианистов) вообще здорово вышло!

    Отдельное спасибо Д. Б. Кабалевскому!

  • #7

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Miguel, спасибо за ответ! Fis-dur у меня есть нотки, насчет темперации - я, к сожалению, дилентант. Но поясните поконкретнее, что за "милая вещица с колокольчиками"?
    Ujin, а где вы смотрели Clavierubung? У Вас есть ноты, тогда поделитесь с нами!)))

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Цитата Сообщение от miloslava
    Miguel, спасибо за ответ! Fis-dur у меня есть нотки, насчет темперации - я, к сожалению, дилентант. Но поясните поконкретнее, что за "милая вещица с колокольчиками"?
    Была раньше, но только запись (не ноты) на общедоступной кассете, целиком посв. И.Л.Кребсу.

  • #9

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Что-то тема Кребса у нас зависла в воздухе...Жалко,. хотела почерпнуть информации от интеллектуалов.

  • #10
    Частый гость Аватар для Ujin
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    Уже ближе
    Сообщений
    142

    По умолчанию Re: Clavierubung Кребса

    Ноты Clavierubung я брал в библиотеке своего города, с удовольствием бы отксерил их вам, но библиотека сейчас закрыта на ремонт.
    По биографии ничего определённого сказать не могу, т.к. мало информации о нем, хотя, узнать бы хотелось.
    Есть у меня диск его органной музыки, кое что - очень хорошо...

    Вот и всё, что сказать могу по Кребсу.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ноты Кребса
      от killerwhale в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.11.2013, 16:26
    2. Ноты Кребса
      от Hébus в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.07.2010, 15:26
    3. Ни у кого нет Кребса, фуги ля минор???
      от romik30 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:12
    4. Поздравим Кребса с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!
      от Торопыга в разделе С праздником!
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 21.03.2009, 20:35
    5. Clavier-Uebung Баха в Малом зале
      от AlexeyS в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 23:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100