Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Ю. Нагибин "Вечная музыка"

              
  1. #1

    По умолчанию Ю. Нагибин "Вечная музыка"

    Поделитесь своими впечатлениями о книге Ю. Нагибина "Вечная музыка" М., 2005

    Основное достоинство книги, на мой взгляд, состоит в том, что она легко читается. Наиболее любопытно было узнать о Кальмане, поскольку меньше всего знаю о нём. А вот по прочтении новелл о Рахманинове и Чайковском композиторы не стали мне ближе. Кажется, что иногда речь идёт не о неповторимых личностях, а о каких-то стандартных жизненных ситуациях.
    Так, в новелле "Где стол был яств..." Сергей Васильевич, как-то не похож сам на себя: "Тут только до Рахманинова дошло, что уже несколько секунд безотчётно совершает обряд уличной встречи: топчется перед встречным со шляпой в руке, кланяется, улыбается напряжённой улыбкой застигнутого врасплох человека". В моём представлении С.В. - человек железной воли, которого не так-то просто "застигнуть врасплох". Ему не так было свойственна житейская рассеянность, которую обычно приписывают творческим людям.

    Кстати, это правда, что С.В. приходил домой к Скрябину, в надежде застать его в живых?

    Про Чайковского безапелляционно сообщается, что он отравился. Это уже стало общеизвестным? Интересно, было бы узнать источник.

    А сколько грязи вылито на его жену: авантюристка, глупа как пробка, мало развита, наивно-цинична, а главное - нимфоманка. Да ещё к тому же "не раз напоминала о себе бывшему мужу, предлагая усыновить появлявшихся у неё время от времени детей..."
    Н.Ф. фон Мекк тоже досталось. Оказывается, в конце жизни безумие было ей послано как наказание за то,что она лишила П.И. расположения и пенсиона.
    Создаётся ощущение, что мученика Чайковского окружали страшные женщины.
    Здесь же упомянуто про "физиологическую исключительность" Шекспира (видимо, на основе его сонетов). Для меня это новость. Но сначала хотелось бы разобраться, кто скрывается под именем Шекспира...

    Две статьи о Рихтере сообщают разные детали неудачной попытки его высылки из Москвы во время войны. В одной статье оперативник ждал его "в старом вольтеровском кресле, читая "Квентина Дорварда"((В. Скотт)) (с.305), в другой - он читал "Квартеронка" М. Рида в кресле чиппендейл (с. 343) .

    А может я придираюсь, может это закон жанра?

  • #2
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Ю. Нагибин "Вечная музыка"

    Цитата Сообщение от Себастьяныч
    [B А может я придираюсь, может это закон жанра?
    Я читала эти новеллы очень давно, в раннеюношеском возрасте. Не помню сейчас подробностей, помню эмоциональное впечатление. Сильное.
    Безусловно, это - закон жанра. Передать личное ощущение автора от встречи с творчеством каждого; это - ни в коем случае не монографии. Это - остановка чувства на мгновение.
    В моём представлении С.В. - человек железной воли, которого не так-то просто "застигнуть врасплох".
    О Рахманинове недавно была интересная передача по "Культуре". Вы знаете, что он всерьез считал себя неудачником?! Создавал очередной бессмертный опус, и при этом записывал в дневнике что-то вроде "почему я такой нескладный, все делаю неладно".
    Купил на протяжении жизни несколько домов, и все отобрала то революция, то война. Чувствовал вину перед семьей.
    Это, наверное, по учебникам у нас такое представление о Рахманинове: железная воля, огромные руки... Наверное, не все так однозначно.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #3

    По умолчанию Re: Ю. Нагибин "Вечная музыка"

    С тем, что это такой жанр, наверное, соглашусь. Претензии к Нагибину переношу на жанр .

    По поводу Рахманинова, думаю, как и у любого человека у него были сильные переживания и даже срывы, как с первой симфонией. Он рано начал задумываться о смерти. И неудачником он мог сам себя считать, особенно в те дни, когда ему было нелегко. Но это не означает, что он был рассеянным .
    А впечатление о С.В. у меня не по учебникам (вообще их не люблю). Просто помню, какую реакцию у Рахманинова вызвала книга воспоминаний О. Риземана, весьма неплохая книга. Ещё на меня повлияла книга Никитина, в которой Рахманинов в конце жизни предстаёт как харизматическая личность.

  • Похожие темы

    1. Азнавур, "Вечная любовь"
      от LERI в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 22
      Последнее сообщение: 21.07.2015, 22:19
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.03.2011, 12:59
    3. Нужен комплект журнала "Советская музыка" - "Музыкальная академия" в электронном виде
      от Greg в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 12:03
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    5. Музыка "мужская" и музыка "женская". Есть разница?
      от annabelle в разделе Искусство композиции
      Ответов: 209
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 01:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100