12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 184

Тема: Случай из практики

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Рояль Рениш миньен-соль первой октавы,появился звон, похожий как будто положили монету на струну.Когда первый раз настраивал его не было,а после появился.Звенела средняя струна в хоре.Исследовал этот вопрос и причины не нашел.Неделю назад опять настраивал звона не было.Что это было так и не понял.


  • #12
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Цитата Сообщение от serdg Посмотреть сообщение
    Рояль Рениш миньен-соль первой октавы,появился звон, похожий как будто положили монету на струну.Когда первый раз настраивал его не было,а после появился.Звенела средняя струна в хоре.Исследовал этот вопрос и причины не нашел.Неделю назад опять настраивал звона не было.Что это было так и не понял.
    Эти барабашки если не в рояле то рядом , иногда на люстре сидят. Самые вредные это те которые в трещины залезают. В общем нет приборов определяющих местонахождения этой нечисти, только с помощью уха и пальца и в каждую дырочку и вокруг.

  • #13
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    у меня был случай .. я никогда так сильно не хотел чтоб что нибудь резонировало. оказалось просто клап касаясь верхней рамы начинает резонировать. я тогда такой злющий на них был! неужели сами не могли это найти? это ж не с отверткой куда-то лезть! а мне под дождем с сумками мотатся пришлось с пересадками. неужели самим неинтересно что где звон дает? ну вот так бывает.
    Это мучительный вариант и исправляться должен обязательно подклейкой сукна, кружков, а лучше носить с собой силиконовые чечевидные линзочки- самоклейки , наклеивать на форбаум( вербалку или клап.
    Увы, пианист редко когда находит подобные подзвуки.

  • #14
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Цитата Сообщение от ivanov.k082313 Посмотреть сообщение
    Эти барабашки если не в рояле то рядом , иногда на люстре сидят. Самые вредные это те которые в трещины залезают. В общем нет приборов определяющих местонахождения этой нечисти, только с помощью уха и пальца и в каждую дырочку и вокруг.
    Если в хоре унисонном зазвенело посреди
    Не ищите внешних дзыков, все они сидят внутри

  • #15
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Это мучительный вариант и исправляться должен обязательно подклейкой сукна, кружков, а лучше носить с собой силиконовые чечевидные линзочки- самоклейки , наклеивать на форбаум( вербалку или клап.
    Увы, пианист редко когда находит подобные подзвуки.
    спасибо, буду знать.

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Случай из практики

    А вот еще был случай. Перевезли рояль "блютнер-220" на новую площадку для выступления известной пианистки. Грузчики установили рояль на ноги, привинтили педали и откланялись. Оказалось, левая педаль не нажимается, демпферы в басах приподняты, не кроют, играть невозможно. Попытки вынуть механику безуспешны: заклинена намертво. До концерта - 2 часа. Полчаса пытался все-таки вытащить механику, пусть хоть "с мясом", с помощью автомобильной монтировки за направляющий штырь под левым бакенклецем. Наконец, удалось. Выяснилось, что левую ногу поставили нечетко, не попали отверстием в направляющий шкант, нога выдавила шкант внутрь клавиатурной ниши, и шкант подпер механику вверх, заодно заклинив ее. Оставшегося времени на настройку-регулировку-интонировку едва хватило.

  • #17

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А вот еще был случай. Перевезли рояль "блютнер-220" на новую площадку для выступления известной пианистки. Грузчики установили рояль на ноги, привинтили педали и откланялись. Оказалось, левая педаль не нажимается, демпферы в басах приподняты, не кроют, играть невозможно. Попытки вынуть механику безуспешны: заклинена намертво. До концерта - 2 часа. Полчаса пытался все-таки вытащить механику, пусть хоть "с мясом", с помощью автомобильной монтировки за направляющий штырь под левым бакенклецем. Наконец, удалось. Выяснилось, что левую ногу поставили нечетко, не попали отверстием в направляющий шкант, нога выдавила шкант внутрь клавиатурной ниши, и шкант подпер механику вверх, заодно заклинив ее. Оставшегося времени на настройку-регулировку-интонировку едва хватило.
    Попал в подобную ситуацию, только, в отличие от описанной, механику кто-то прикрутил намертво дополнительным более длинным шурупом,
    пытаясь укрепить качающуюся левую ногу рояля(наверное,какой-нибудь завхоз). Хорошо еще, до концерта времени много было и я успел
    разобраться в чем дело.

  • #18
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Случай из практики

    В общем, знакомая история тем, что когда концерт и срочно - приходится решать совсем не настроечно-регулировочные проблемы.
    Попал в ресторан "Яр" и оказалось, что у современного белого рояля, не помню какой фирмы верхняя крышка не привёрнута. Собственно я это обнаружил пробуя её приподнять для удобства настройки в дисканте. Начал уж было метаться в поисках крупных гвоздей для соединения петель, но... петель на месте не оказалось! Через некоторое время с облегчением я всё-же обнаружил их внутри рояля на деке. Наверное, тоже "завхоз" какой-нибудь сложил, чтобы не потерялись. Хорошо, что у меня были шурпчики покрупнее чем выпавшие из крепежа. Но... Напрягся однако тоже...

  • #19
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Случай из практики

    у нас был фестиваль СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА. студенты народ шумный, веселый. им нужен был рояль на какой-то номер. ну я подготовил его и жду. пришло время и я выкатываю его спокойно, поднимаю крышку а она с петель и поехала! хорошо что успел поймать, в зале хохотали. оказалось студенты штыри из петель вытащили. пошутили.

  • #20
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Случай из практики

    Уважаемые мастера, может, посоветуете что-нибудь.

    У нас в ДК стоит рояль "Красный октябрь" примерно 30-летней давности. Нам его готовы передать под музыкально-художественный салон. Одна закавыка - у рояля в принципе отсутствуют педали!.. Говорят, потерялись при ремонте ДК. Вопрос - что предпринять? Можно ли где-нибудь достать одну педальную конструкцию без рояля? Или насколько возможно открутить её от какого-нибудь списанного инструмента и переставить? Может, кто-то уже решал подобную проблему...
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • Страница 2 из 19 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Дихотическая гармония для музыкальной практики
      от VadimRM в разделе Теория музыки
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 22.09.2010, 15:32
    2. На всякий случай...
      от Strunik в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2009, 18:25
    3. Смешной случай
      от Пеппи+ в разделе Балет
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 12:49
    4. Случай в Италии
      от Peter S. Ovtscharov в разделе Про все на свете
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 30.09.2007, 00:22
    5. Практики преподавания
      от ира в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 46
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 04:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100