1. #11

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Человек-коржик Посмотреть сообщение
    думаю, следует посмотреть Каненгайзера, Тейлора и Тенната. Конечно, там много про ногти говорят, но очень много полезного там есть для общего случая, например про то, что надо направлять струну к деке. И ещё стоит заглянуть сюда
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3482 ,
    сюда (тут есть совет меньше использовать связку m-a или a-m, насчёт этого решайте сами, некоторые люди говорят, что надо наоборот её развивать, чтобы, если встретится что-то, можно было сыграть, не выгибая пальцы на правой)
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3609

    и сюда
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=212

    Ну и один совет на том форуме был, который мне помогает: на занятиях (иногда?) играть, расслабляя после каждого движения все пальцы. То есть извлёк звук-расслабил кисть-можно опять извлекать. Не знаю, можно ли для левой применять, но правой это помогает.
    ***
    Расслабление пальцев нужно производить после каждого движения пальцев как на правой, так и на левой руке. Это - обязательное условие хорошей техники игры на любом инструменте, не только на гитаре.
    Указанные вами пособия слишком заумные для начинающего, они больше для занятий с педагогом подходят и для уже играющих и желающих поднять свой уровень.


  • #12

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Насчёт левой руки мне самому интересно, потому что там не быстрое движение и расслабление, а напряжение пальцев, которое длится некоторое время, то есть, как я понимаю, надо держать расслабленными только те пальцы, которые ничего не зажимают, и расслаблять пальцы между зажатиями струн.
    Про заумность - думаю, Каненгайзера посмотреть стоит: он понятно объясняет некоторые моменты, с которыми жить веселей и проще (: . А вот Тейлора не так просто прочитать, согласен.
    Последний раз редактировалось Человек-коржик; 03.03.2012 в 18:33.
    я могу ошибаться, я всего лишь начинающий

  • #13
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Человек-коржик Посмотреть сообщение
    Насчёт левой руки мне самому интересно, потому что там не быстрое движение и расслабление, а напряжение пальцев, которое длится некоторое время, то есть, как я понимаю, надо держать расслабленными только те пальцы, которые ничего не зажимают, и расслаблять пальцы между зажатиями струн.
    Совершенно верно - между прижатиями. А если не расслаблять между, то придется приводить пальцы в новое положение, преодолевая напряжение от предыдущего движения. Что только усилит напряжение.
    А вообще-то нужно почитывать не один и не два самоучителя, а все, что удается достать. При этом анализируя свои проблемы и достижения. В каждом найдешь толику полезной информации, упущенную или незамеченную в остальных. Или важную лично тебе.

  • #14

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Ребята, расслабляться. естественно нужно между прижатиями в левой руке! Я же ясно написал, что расслабление после каждого движения. Прижатие - это тоже движение, действие. Прижал - напряг мышцы, отпустил струну от порожка, чтобы прижать (даже тем же пальцем) струну еще раз -на долю секунды расслабился. и так каждый раз.
    Советую зайти на страницу http://guitarbloknot.ru/?p=5942
    Там и на других страницах сайта вы найдете ответы на многие вопросы. Зачем толочь воду в ступе, если на этом сайте даже Эксперт по гитаре есть. Задайте ему любой вопроси он ответит, чтобы самому не придумывать ответы, который не совсем, мягко говоря, отвечает истине?!

  • #15
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Чтобы лучше расслабить л.руку, нужно активно отскакивать от струны - даже на маленькое расстояние.

  • #16

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    "Отскакивать" - это не совсем правильно, так как подразумевает действие... Опять напряжение. Просто расслабить палец и он сам отойдет от струны, да и струна подтолкнет под силой инерции.

  • #17
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Егоров Валерий Посмотреть сообщение
    "Отскакивать" - это не совсем правильно, так как подразумевает действие... Опять напряжение. Просто расслабить палец и он сам отойдет от струны, да и струна подтолкнет под силой инерции.
    Вот именно отскакивать и нужно, т.к. работа разгибающих мышц при отскакивании, а не просто расслаблении пальца, расслабляют мышцы-антагонисты полностью. А пресловутое расслабление не расслабляет полностью. Да и палец, снимающийся со струны медленно (при просто расслаблении) не дает нужной техники. Этот прием справедлив для ф-но, скрипки, гитары и др. струнных инструментов. Когда мы играем очень быстро какие-то пассажи, мы должны не быстро поставить палец на струну, а быстро отскочить от нее, не быстро нажать на клавишу, а отскочить от нее. Таким образом мы боремся с хватательным рефлексом.
    На гитаре, при смене аккорда мы должны не быстро поставить пальцы на другой аккорд, а именно быстро снять их с предыдущего аккорда. И этим броском по кривой линии посылаем пальцы на новый аккорд, как бы по инерции после отскока.

  • #18

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Не имеет значения для расслабления - быстро играть или медленно (расслабление даже миллисекунду снимает напряжение). А струну мы прижимаем приемом "молоточек", с размаху (чуть заметным у одних, более профессиональных, и с большим замахом - у неопытных). Поэтому создается впечатление отскока от струны.
    А в рефлексорном движении мышц при расслаблении вы написали правильно - именно это я и имел в виду.

  • #19
    Новичок Аватар для Cello teacher
    Регистрация
    11.05.2006
    Адрес
    Таллин, Estonia
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    желательно всё же найти ещё и педагога.. или школу с видео или в скайпе..
    например вот http://school.4igi.ru/index.php?topic=427.msg7093# толково

  • #20

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Это школа М.Чигинцева. Но более хорошо все разжеванно на сайте http://guitarbloknot.ru
    Здесь можно, кстати научиться играть и на гитаре фламенко, рок-гитаре и аккомпанементу. Но сайт еще не закончен, но хорошо развивается.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипичный самоучитель
      от Violinistka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 21:10
    2. Самоучитель для фортепиано
      от HumptyDumpty в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.01.2011, 06:30
    3. Самоучитель для Sibelius?
      от alosito в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 14:44
    4. Посоветуйте самоучитель по фортепиано.
      от Goaa в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2009, 09:39
    5. самоучитель
      от Колобок в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 02:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100