1. #1

    По умолчанию Самоучитель. Посоветуйте)

    Дома есть гитара, решила научиться) У меня есть старый самоучитель Ларичева, но он не подходит. Присоветуйте пожалуйста что-нибудь поновее да поэффективнее... Или может есть какие-нибудь сборники упражнений,этюдов,пьесок для начинающих? Теорию-то я знаю, сама немного музыкант и даже струнник, но так не возьмёшь,не заиграешь: струн много,настроены Б-г знает как,а с правой рукой вообще кошмар, смычка-то нету


  • #2
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    А чем именно не подходит самоучитель Ларичева? Какой информации в нем не хватает?
    Не получается сразу играть бегло? Потренируйте первый день правую руку просто на технику звукоизвлечения.
    Для начала потренируйтесь в поочередном защипывании струн. Делаете щипок по 6-й струне пальцем i (указательным), затем пальцем m (средним), переходите к 5-й струне, делаете на ней два щипка таким же образом. Так до 1-й струны, затем вверх.
    Кисть не подпрыгивает, удар по струне выполняете только силой пальца. Палец при ударе по струне не делает большого замаха, а при самом защипывании сперва касается струны кончиком, затем струна соскальзывает на ноготь и делается, собственно, щипок. После удара по струне палец не отскакивает от нее далеко, кисть опять же не подпрыгивает.
    Вот пара советов по постановке руки.
    http://toropow-music.narod.ru/school.html#2

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Я самостоятельно начинал учиться по самоучителю Маттео Каркасси. http://www.torrentino.com/torrents/1...start_download
    Не знаю ничего лучше.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    А чем именно не подходит самоучитель Ларичева? Какой информации в нем не хватает?
    В самоучителе Ларичева даётся только аккомпанемент, сольных пьес там почти нет.
    Возьмите Агафошина "Школа игры на шестиструнной гитаре".

  • #5
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от After hours Посмотреть сообщение
    В самоучителе Ларичева даётся только аккомпанемент, сольных пьес там почти нет.
    Возьмите Агафошина "Школа игры на шестиструнной гитаре".
    Аккомпанемент был, кажется, у Вещицкого. У Ларичева - введение в сольную игру, но с первых шагов, а не сразу с объемных произведений.
    По-моему, пока человек не знает, что делать с правой рукой - не до "сольных пьес".
    А Каркасси - да, много материала, отличная подборка упражнений. Еще хорошая хрестоматия для работы с азов - "Юный гитарист" Калинина.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для After hours
    Регистрация
    21.04.2010
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Узюм Посмотреть сообщение
    Аккомпанемент был, кажется, у Вещицкого. У Ларичева - введение в сольную игру, но с первых шагов, а не сразу с объемных произведений.
    По-моему, пока человек не знает, что делать с правой рукой - не до "сольных пьес".
    Перепутал. Я, действительно, о Вещицком. Ну, если попадётся Агафошин, то там как раз всё с самых первых шагов(и до произведений концертного уровня).

  • #7

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Спасибо всем! Дело двинулось)

  • #8

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    По самоучителю учиться серьезно нереально. Сейчас много хороших дельных сайтов есть, если вы музыкант, то вам легче там учиться. Например, новый совершенно, динамично и широко развивающийся сайт http://guitarbloknot.ru/
    Классика, фламенко и рок, аккомпанемент, песни и многое другое на серьезной основе.

  • #9

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    думаю, следует посмотреть Каненгайзера, Тейлора и Тенната. Конечно, там много про ногти говорят, но очень много полезного там есть для общего случая, например про то, что надо направлять струну к деке. И ещё стоит заглянуть сюда
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3482 ,
    сюда (тут есть совет меньше использовать связку m-a или a-m, насчёт этого решайте сами, некоторые люди говорят, что надо наоборот её развивать, чтобы, если встретится что-то, можно было сыграть, не выгибая пальцы на правой)
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=3609

    и сюда
    http://terraguitar.ru/forum/index.php?showtopic=212

    Ну и один совет на том форуме был, который мне помогает: на занятиях (иногда?) играть, расслабляя после каждого движения все пальцы. То есть извлёк звук-расслабил кисть-можно опять извлекать. Не знаю, можно ли для левой применять, но правой это помогает.
    я могу ошибаться, я всего лишь начинающий

  • #10
    безусловная чудачка Аватар для Узюм
    Регистрация
    19.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,066

    По умолчанию Re: Самоучитель. Посоветуйте)

    Цитата Сообщение от Человек-коржик Посмотреть сообщение
    Ну и один совет на том форуме был, который мне помогает: на занятиях (иногда?) играть, расслабляя после каждого движения все пальцы. То есть извлёк звук-расслабил кисть-можно опять извлекать. Не знаю, можно ли для левой применять, но правой это помогает.
    Да, это очень правильно. По моим личным наблюдениям зажатость кисти (обеих, и правой и левой!), а следовательно - скованность в движениях как раз происходит от неумения расслабляться после каждого движения. Когда новое движение делается, когда мышцы еще "собраны" в позиции предыдущего. И приходится для нового положения пальцев преодолевать их некоторое сопротивление, заставлять перестроиться силой.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Скрипичный самоучитель
      от Violinistka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 15
      Последнее сообщение: 11.02.2012, 21:10
    2. Самоучитель для фортепиано
      от HumptyDumpty в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 24.01.2011, 06:30
    3. Самоучитель для Sibelius?
      от alosito в разделе Нотный набор
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 20.06.2009, 14:44
    4. Посоветуйте самоучитель по фортепиано.
      от Goaa в разделе Поиск учебников
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.06.2009, 09:39
    5. самоучитель
      от Колобок в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.02.2008, 02:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100