Страница 3467 из 3967 ПерваяПервая ... 34573466346734683477 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,661 по 34,670 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #34661
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    с
    маленьким ребенком сразу музыкой? Вот меня бы такое выводило бы из себя! Для того, чтобы ребенок заиграл музыку, сначала надо ему руки и технику сделать, а не "тихо громко" играть. Всегда ненавидела такие уроки. Когда ребенку явно нечем играть музыку, техники нет, а от него (в 5 лет!!!1) требуют музыку!!!
    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    ну
    какую музыку может сыграть 5-летний ребенок? Мне кажется, что в 5 лет как раз надо руки ставить и технику делать.

    а про дочку мою - подтверждено всеми педагогами, что в голове у нее - прекрасный метроном )))))
    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Сказать может каждый

    Никогда не поверю, что "делать технику" и "тихо - громко" играть — взаимоисключающие вещи. Музыка — цель, техника — средство. Никогда средство от цели, которой оно служит, отрываться не должно. Техника — это владение инструментом для того, чтобы музицировать, "тихо - громко", в частности — владение правой рукой.

    "Музыка" — несколько более широкое понятие, кстати, нежели "тихо - громко". Всё, что человек делает на инструменте, должно быть музыкально осмыслено, всегда, с первых шагов — иначе это всё никому не нужно. "Сначала сделаем технику, а потом будем заниматься музыкой" — дикий и нежизнеспособный принцип, по-деревенски понимаемый профессионализм.
    Попробую объяснить.
    Первые песенки помню довольно смутно, поэтому для примера Мазурка Баклановой, которую она играла в прошлом году.
    Для начала выяснили, что первые два предложения идут на форте — здесь танцуют все, поэтому играем широко и радостно, на весь смычок. Третье на пиано — здесь вышли танцевать только девочки, они танцуют легко и изящно, поэтому динамика пиано, для того, чтобы сыграть пиано, нужно играть аккуратно, в верхней половине смычка. Гаммп на крещендо — попросили ее спеть, обратили ее внимание, что она его привела к лиге, попросили так же сыграть — ребенок сам интуитивно постепенно расширил смычок. В среднем разделе, где си-минор, кто-то немного загрустил, наверное, это девочка осталась без пары, соответственно, меняется звук. И так далее, и тому подобное.
    Вот, в принципе, в таком ключе «работа над музыкой» и идет.

  • #34662
    Постоянный участник Аватар для Camomila
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Где-то здесь на форуме была дискуссия об игре с мостиком и без. Но тема имела несколько вспыльчивый тон. Что касается именно обучения игры на скрипке, то можно сказать следующее:
    - Во-первых, играть с мостиком или без решатся педагогом, причём не на самых первых этапах обучения.
    - Во-вторых, сейчас уже немного подзабыт именно метод обучения игре на скрипке без мостика.
    - В-третьих, любое решение должно способствовать свободе движения рук скрипача (свободы тела в целом), а не являться результатом общественного мнения, что играть без моста - это "круто", "аутентично", "модно" и т.д.
    - В-четвёртых, "звук попёр" - это значит что появилось ощущение свободы, которое нельзя было добиться с мостиком. Варианта два: либо не правильно был подобран мост (в паре с подбородником), либо мост вообще не подходит (анатомически).
    Если мост не удаётся найти, то нужно играть с подушечкой (той, что крепится к скрипке)
    Хочется добавить, что функция моста оценивается многими неверно. Считается, что он "держит" скрипку. Однако, это не так, он лишь помощник, регулятор правильного положения скрипки.
    Большое спасибо за подробный ответ . Что касается дискуссии , о которой Вы упомянули в начале вашего поста, я её читала в прошлом году , кажется, но сейчас не смогла найти.
    Меня смущает тот факт ,что решение играть "без всего" было принято ребёнком самостоятельно , без согласования с педагогом ( это произошло перед Новым годом в начале зимних каникул) .
    И кстати , ребёнок мой несколько лет играл на подушке-мост , той самой , которая крепится под скрипкой , а как таковым мостом он никогда и не пользовался.
    Никакого метода игры без моста ребёнок , естественно , не знает , приспосабливается сам чисто интуитивно , и вроде как у него получается, но вот интонация , как мне кажется , стала хуже , хотя она и с подушкой была не идеальная. Что касается свободы рук и плечевого пояса , то да - именно это и является главным аргументом моего сына в пользу игры без всего. Но я ему не доверяю в его ощущениях ,т.к. ему всего 12 лет , какие уж там могут быть ощущения - не понимаю ! А педагог молчит , мне кажется , что с интересом наблюдает , что будет дальше.
    Смущает то , что решение ребёнка могло быть продиктовано так называемой модой - насмотрелся ютуба ( там сплошь и рядом играют без всего от великих до...всякие , в общем) , или там ещё чего-нибудь насмотрелся , и решил , что и ему , якобы , так тоже удобнее, хотя это может быть не так.
    Шея у него средней длины , не короткая , не длинная , обычная. Плечи прямые , не покатые. С таким телосложением дети все с мостиками прекрасно играют , я специально ютуб изучала , так что всё это про удобно-неудобно могут выдумки моего сына.
    Да , "без всего" в моду входит , но насколько это целесообразно ? Хочу понять.

  • #34663
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Дискуссии на тему как играть: с мостом или без идут давно, особенно на западе, где очень много увлеченных любителей..вот они смотрят на записи великиких и пытаются понять их технику, секреты их звучания..подражать им..тут, как бы, по этому параметру ты с Вивальди, Паганини да Хейфецем на одной ноге..да еще начитаются уроков Менухина и вперед. Я думаю ничего плохого в этом нет, если человеку это приносит радость, удовлетворение от открытия. Достаточно почитать форумы типа violinist.com там подобные обсуждения вспыхивают еженедельно, кажется. Вобщем- любители это основная масса использующий подобный метод игры. Что касается профессиональной ориентации в этом вопросе, то тут все сложнее. Что значит правильная, целессообразная постановка без моста? Я думаю тут следующие моменты должны быть : скрипка лежит на ключице и на большом пальце (и касается первого пальца у сустава) без подъёма плеча. Т.е. поддердивается исключительно левой рукой..это всегда..и в Крейцере и в Шостаковиче и в Паганини. Тогда инструмент подвешен как колокол и правда несет звук лучше чем с опорой на мост и подушку. Беда в том, что людей действительно преуспевших в подобном методе ничтожно мало. Большинство либо поднимали плечо, либо опускали инструмент на него, если плечи высокие (а низкое положение часто требует большего выведения локтя вправо). И вот такой момент еще..многие подкладывали под одежду подушечки..Я думаю, если не получается играть без опоры, мостик (подушка, паралон итд)-лучшее решение..ну не нужно плечо поднимать, осанку портить..не стоит оно того Сейчас есть в россии и зарубежом много исполнителей играющих без моста..большинство с опорой на плечо в разных видах. Из наших Тростянский, Кошванец, Притчин (подушка кажется есть у него). Из западных А.Муттер, Перлман.еще куча....но, положа руку на сердце..хоть кто-то из них обладает индивидуальным, запоминающимся, отличным от большинства звуком? Таким как у Ойстраха, Когана..Хейфеца..Я думаю нет. Не в мосте тут дело.

  • #34664

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Из западных А.Муттер, Перлман.еще куча....но, положа руку на сердце..хоть кто-то из них обладает индивидуальным, запоминающимся, отличным от большинства звуком? Таким как у Ойстраха, Когана..Хейфеца..Я думаю нет. Не в мосте тут дело.
    Перлман в инвалидном кресле. Мы были на его концерте. У него и поза другая. Ему оно, наверное, так и вправду удобнее.

  • #34665
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    с
    маленьким ребенком сразу музыкой? Вот меня бы такое выводило бы из себя! Для того, чтобы ребенок заиграл музыку, сначала надо ему руки и технику сделать, а не "тихо громко" играть. Всегда ненавидела такие уроки. Когда ребенку явно нечем играть музыку, техники нет, а от него (в 5 лет!!!1) требуют музыку!!!
    Да! Да! Сразу музыкой! И только в связи с ней руки и техника.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34666
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Да! Да! Сразу музыкой! И только в связи с ней руки и техника.
    Музыкальное исполнение напрямую влияет на технику, неразрывно с ней, потому именно так. Когда ученику скажут исполнить вот эту фразу музыкально, руки уже будут знать - как сыграть именно музыкально, а не просто ноты, текст. В противном случае получается раздвоение - игра техническая и игра музыкальная.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #34667
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Camomila Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за подробный ответ . Что касается дискуссии , о которой Вы упомянули в начале вашего поста, я её читала в прошлом году , кажется, но сейчас не смогла найти.
    Меня смущает тот факт ,что решение играть "без всего" было принято ребёнком самостоятельно , без согласования с педагогом ( это произошло перед Новым годом в начале зимних каникул) .
    И кстати , ребёнок мой несколько лет играл на подушке-мост , той самой , которая крепится под скрипкой , а как таковым мостом он никогда и не пользовался.
    Никакого метода игры без моста ребёнок , естественно , не знает , приспосабливается сам чисто интуитивно , и вроде как у него получается, но вот интонация , как мне кажется , стала хуже , хотя она и с подушкой была не идеальная. Что касается свободы рук и плечевого пояса , то да - именно это и является главным аргументом моего сына в пользу игры без всего. Но я ему не доверяю в его ощущениях ,т.к. ему всего 12 лет , какие уж там могут быть ощущения - не понимаю ! А педагог молчит , мне кажется , что с интересом наблюдает , что будет дальше.
    Смущает то , что решение ребёнка могло быть продиктовано так называемой модой - насмотрелся ютуба ( там сплошь и рядом играют без всего от великих до...всякие , в общем) , или там ещё чего-нибудь насмотрелся , и решил , что и ему , якобы , так тоже удобнее, хотя это может быть не так.
    Шея у него средней длины , не короткая , не длинная , обычная. Плечи прямые , не покатые. С таким телосложением дети все с мостиками прекрасно играют , я специально ютуб изучала , так что всё это про удобно-неудобно могут выдумки моего сына.
    Да , "без всего" в моду входит , но насколько это целесообразно ? Хочу понять.
    Я думаю, стоит прислушаться к словам ребёнка. Он играет, ему виднее. Он попробовал и с мостом и без, почувствовал разницу, сам лично убедился на игре, и понял, как ему лучше, удобнее играть.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #34668

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Я думаю, стоит прислушаться к словам ребёнка. Он играет, ему виднее. Он попробовал и с мостом и без, почувствовал разницу, сам лично убедился на игре, и понял, как ему лучше, удобнее играть.
    Я, конечно, не специалист, но не все что удобно ребёнку - есть хорошо. Малышам удобно смычок в карман или руку под гриф.
    Но конкретно этому ребёнку может быть и хорошо. Если качество игры не страдает, интонация и тд.
    Почему нет? Поэтому учитель пока и присматривается.

  • #34669
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    (подушка, паралон итд)
    Простите великодушно , но лучше, всё-таки — "поролон"!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34670

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    хахахаха.
    Я на 5-м ребенке все никак не угомонюсь. И на те же грабли в какой раз наступаю )))))
    Значит Вы героическая мама. И на каждом следующем ребенке совершенствуете процесс. Это прекрасно.

  • Страница 3467 из 3967 ПерваяПервая ... 34573466346734683477 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100