Страница 4 из 3967 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #31
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Андрей играет Прялку очень неплохо, респект и поздравления

  • #32
    Новичок Аватар для Sova®
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    У меня вот ещё какая просьба... Если есть у кого-нибудь интересные пьесы для ансамбля маленьких скрипачей с фортепиано, что нибудь вроде Yesterday или Something от Beatles, или какое-нибудь поппури на известные песни, может поделитесь? Представьте, как это будет здорово выглядеть в исполнении этих малюток: http://svetlyachki.by.ru (правда сайт я ещё не до конца проработал, времени не хватает, и знаний )

  • #33
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Заметьте, как различаются по тону комментарии профессионала (pochetta) и любителя (Natem)
    Я, скорее, присоединюсь к осторожной похвале пошетты.
    Потому что знаю, что для ребёнка, готовящегося в 10-летку такое исполнение - не более, чем нормально - хорошо.
    Зато вижу грамотную работу педагога, скорее это залог успеха, чем скрипичные достижения на данный момент.

  • #34
    Новичок Аватар для Sova®
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Ну и ещё пара видео ансамбля маленьких скрипачей "Светлячки".

    В Болгарии на V международном фестивале-конкурсе "Улыбки моря", июнь 2006 г. http://www.veoh.com/videos/v224254225GcdPt

    Москва, выступление на праздничном концерте, посвященному 110-летию Российской Железной Дороги, Парк Горького, август 2006 г. http://www.veoh.com/videos/v225564wbSPG7p8

  • #35

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Здравствуйте, хотелось бы услышать ваше мнение.
    У меня двое очаровательных деток (девочки). Старшей 16 и в основном все её увлечения связаны с хореографией. Маленькой скоро будет 5 и как любой маленький ребёнок она занимается всем ( рисование, тэквандо, фигурное катание(1 раз в неделю), по полтора часа в день мы ходим в математическую школу,вокал,фортепиано ) и вот сейчас она меня уговорила пойти на скрипку.
    Я с большим интересом наблюдаю за её прогресом и понимаю, что чем бы ребёнок не начал заниматься с трёх лет ,это приведёт к хорошим результатам. При этом путь этот ,более естественный, нежели если начать в 6-7 лет. Поскольку любопытству нет предела.
    Единственное сомнение, которое возникает по поводу скрипки , т к это очень серьёзный инструмент, сумеет ли ребёнок сам заниматься дома или лучше этого не делать и заниматься только под присмотром преподавателя.
    Дело в том, что фортепиано мы занимаемся с 3,5 лет и к 4 годам она уже играла Вальс Чайковского "Спящая крассвица", "В разлуке" Гречанинова. "Петя" , "Кот" Прокофьева ....... И для изучения этих пьес ей не требовалось много времени.(она хорошо чувствует музыку, прекпасно запоминает) Сейчас очень трудно перейти на следующую ступень сложности, поскольку физически рука ещё мала.
    Она знает ноты 3 октав и начальную муз .грамоту, поэтому ей будет проще начать занимать скрипкой.
    Но так как вы здесь уже все со стажем ,могли бы вы посоветовать, на что стоит обратить внимание в самом начале. Как определить насколько проффесионален преподаватель ?
    Меня зовут Татьяна И я в большом восторге от всех родителей, которые общаются на этом форуме.
    Большой Вам Удачи и плодотворной работы.
    Жду ваших советов

  • #36
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Цитата Сообщение от fluffy Посмотреть сообщение
    Единственное сомнение, которое возникает по поводу скрипки , т к это очень серьёзный инструмент, сумеет ли ребёнок сам заниматься дома или лучше этого не делать и заниматься только под присмотром преподавателя.
    Если Вы хотите результатов, Вам придется как минимум сидеть на уроках и записывать просьбы педагога просто по пунктам. Потому что этап первоначальной постановки рук у скрипачей гораздо более сложен, чем у пианистов. И дома придется сидеть рядом, стараясь не упустить ничего, либо приглашать репетитора. Это довольно тяжелый родительский труд, так что еще подумайте.

    Как определить насколько проффесионален преподаватель ?
    Сложный вопрос. Пожалуй, посмотреть на его детей, где и как они выступают. Если Вас кто-то привлек, попробуйте попроситься посидеть на уроке, и послушать, как он (она) общается с детьми. Вы же должны почувствовать как мама: за строгостью бывает слышна подлинная любовь к детям и понимание их, а за мягкостью - равнодушие и лень.
    Ну это так, общие размышления.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #37
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    а вот не посоветует ли мне чего-нибудь кто-нибудь из опытных людей?
    Ситуация такая: пригласили тут меня "подтянуть" девочку из соседнего дома. Я зарекалась браться за детей, но согласилась потому, что девочка уже собралась бросать скрипку - хуже уже не будет. Прихожу и вижу: девочка умненькая, соображает и запоминает, на ф-но выглядит очень пластично, но со скрипкой - это полный улет. В правой руке не сгибается ничего и никуда. Плечо возле уха, естессно. Голова скособочена вправо: педагог велел "следить за смычком". В левой масса неловких насильственных движений, большой палец часто как камень. Она в первом классе (начала в сентябре), сама упросила маму "отдать ее на скрипку". Собственная игра ей активно не нравится: "потому что я не попадаю на ноты". Играет Колыбельную Баклановой и тот этюд Гнесиной-Витачек, который в сборнике под №17. Я так понимаю, что это довольно "продвинуто".
    Вопрос: что мне с ней делать, по-хорошему? Пытаться ли что-то потихоньку исправлять в руках и получится ли это (ибо, по-хорошему же, надо все начинать сначала...) или просто натаскивать, чтобы "попадала на ноты"? Опыта с детьми - ноль. Да, забыла написать, что ей уже 9 лет.
    (Да, и вопрос в скобках: а что думать о педагоге? Что он (она) пофигист? или, может, она рассчитывает "двинуть" девочку репертуарно, воспользовавшись хваткой и музыкальной грамотностью, а потом все потихоньку налаживать? может такое быть? я ж не знаю, как в их ДМШ "принято"...)

  • #38
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    а вот не посоветует ли мне чего-нибудь кто-нибудь из опытных людей?
    Ситуация такая: пригласили тут меня "подтянуть" девочку из соседнего дома. Я зарекалась браться за детей, но согласилась потому, что девочка уже собралась бросать скрипку - хуже уже не будет. Прихожу и вижу: девочка умненькая, соображает и запоминает, на ф-но выглядит очень пластично, но со скрипкой - это полный улет. В правой руке не сгибается ничего и никуда. Плечо возле уха, естессно. Голова скособочена вправо: педагог велел "следить за смычком". В левой масса неловких насильственных движений, большой палец часто как камень. Она в первом классе (начала в сентябре), сама упросила маму "отдать ее на скрипку". Собственная игра ей активно не нравится: "потому что я не попадаю на ноты". Играет Колыбельную Баклановой и тот этюд Гнесиной-Витачек, который в сборнике под №17. Я так понимаю, что это довольно "продвинуто".
    Вопрос: что мне с ней делать, по-хорошему? Пытаться ли что-то потихоньку исправлять в руках и получится ли это (ибо, по-хорошему же, надо все начинать сначала...) или просто натаскивать, чтобы "попадала на ноты"? Опыта с детьми - ноль. Да, забыла написать, что ей уже 9 лет.
    (Да, и вопрос в скобках: а что думать о педагоге? Что он (она) пофигист? или, может, она рассчитывает "двинуть" девочку репертуарно, воспользовавшись хваткой и музыкальной грамотностью, а потом все потихоньку налаживать? может такое быть? я ж не знаю, как в их ДМШ "принято"...)
    Вопрос трудный. Зажатая, на ноты не попадёт, расслаблять надо. За шею вертеть, за волосы таскать Короче, попробуйте начать с шеи, вроде, и в руки не вмешиваетесь, а вроде и на место должно встать.
    Нет, я бы вмешался, неактивная правая+ непопадание (отсутствие ощущения позиции) - это как-то много. А педагоги бывают плохие, Вы об этом знаете ?

  • #39
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Цитата Сообщение от alLegro Посмотреть сообщение
    Вопрос трудный. Зажатая, на ноты не попадёт, расслаблять надо. За шею вертеть, за волосы таскать Короче, попробуйте начать с шеи, вроде, и в руки не вмешиваетесь, а вроде и на место должно встать.
    Нет, я бы вмешался, неактивная правая+ непопадание (отсутствие ощущения позиции) - это как-то много. А педагоги бывают плохие, Вы об этом знаете ?
    да знаю, конечно, но чтоб настолько! сейчас все выглядит так, как будто педагога вообще нет... вот как сама схватилась за скрипку, так и играет, такое впечатление. По отзыву бабушки, педагог - "приятная"... мдя...
    Значит, с шеи, да? Все остальное пока в покое оставить? (то есть "в зажиме"...) попробую, терять все равно нечего

  • #40
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: маленькиме скрипачи

    Цитата Сообщение от pochetta Посмотреть сообщение
    Значит, с шеи, да? Все остальное пока в покое оставить? (то есть "в зажиме"...) попробую, терять все равно нечего
    Ну нет, не совсем в покое. Просто начинать надо с крупных мышц и с позвоночника. Мне кажется, alLegro говорит об этом. А параллельно, раз ребенок уже не маленький, дать много упражнений на раскрепощение, дыхание и на более мелкие движения. Поправить еще можно, хотя переделывать всегда труднее. Мышечная память мешает. Но вот это:
    "двинуть" девочку репертуарно, воспользовавшись хваткой и музыкальной грамотностью, а потом все потихоньку налаживать? может такое быть? я ж не знаю, как в их ДМШ "принято".
    просто исключено.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • Страница 4 из 3967 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100