Страница 3846 из 3967 ПерваяПервая ... 38363845384638473856 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 38,451 по 38,460 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #38451
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Curious_2015 Посмотреть сообщение
    С такими талантами вам только в Европу (поближе) или в Америку. У нас еще не придумали ВУЗов для таких всесторонне одаренных. Как то все больше узкая специализация...
    Всесторонность — в каком-то плане вещь уязвимая. Профессионализм во всех областях характеризуется не только мышлением, а именно профессиональными навыками. От одного нестандартного мышления навыки не формируются, их формирование и "шлифование" происходит, как раз, в рамках той самой узкой специализации — без неё выходит прекраснодушный, и возможно даже креативный , дилетантизм.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38452
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    По качеству же прошли...

    Я понимаю, вам трудно поверить, но как ни играй - упрешься в Аттестат.
    Вам как-то трудно поверить, что игра, видимо, далека от совершенства. "Прошли" — отметка "зачёт" ещё не означает высокого качества.

    Народная мудрость — если человек хорошо играет на скрипке, ему не будут везде предлагать перейти на альт, а с удовольствием примут на скрипку.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38453

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Curious_2015 Посмотреть сообщение
    С такими талантами вам только в Европу (поближе) или в Америку. У нас еще не придумали ВУЗов для таких всесторонне одаренных. Как то все больше узкая специализация...
    "…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других" А.А.Фурсенко, бывший министр образования, ныне помощник Президента РФ


    зачем этим гордиться, узостью, м? Наоборот, надо стараться удержать, чтобы не уехали.

  • #38454
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    ..на струнные общий конкурс вообще-то...
    Поступающим альтистам не предлагают перейти на скрипку?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38455
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение

    зачем этим гордиться, узостью, м? Наоборот, надо стараться удержать, чтобы не уехали.
    Речь не об узости, а о профессионализме!

    Usman правильно написал:

    "От одного нестандартного мышления навыки не формируются, их формирование и "шлифование" происходит, как раз, в рамках той самой узкой специализации — без неё выходит прекраснодушный, и возможно даже креативный , дилетантизм."

    P.S. Не знаю, как правильно сделать мультицитирование.

  • #38456
    Активный участник
    Регистрация
    28.09.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Всесторонность — в каком-то плане вещь уязвимая. Профессионализм во всех областях характеризуется не только мышлением, а именно профессиональными навыками. От одного нестандартного мышления навыки не формируются, их формирование и "шлифование" происходит, как раз, в рамках той самой узкой специализации — без неё выходит прекраснодушный, и возможно даже креативный , дилетантизм.
    Так и я об этом... (там же смайлик)

  • #38457
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Curious_2015 Посмотреть сообщение
    С такими талантами вам только в Европу (поближе) или в Америку. У нас еще не придумали ВУЗов для таких всесторонне одаренных. Как то все больше узкая специализация...
    Придумали. Философский факультет университета.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #38458
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Придумали. Философский факультет университета.
    Никогда не забуду своего опупения , которое я испытал в процессе одной беседы. Дело было в 80-х годах. Тогда я учился в вузе, и встретился как-то случайно с одним знакомым — не близким, а когда-то виделись пару раз в компании. Знал только, что он после школы поступил на философский факультет МГУ. В моём представлении философский факультет был символом недосягаемой мудрости... студенты философского факультета МГУ представлялись какими-то суперлюдьми, которым доступны все эти сокровища философской мысли, которые "на ты" с основами мироздания, для которых все эти мудрёные греки, а также канты, спинозы и даже всякие ясперсы и кьеркегоры — родная стихия, где они живут как рыбы в воде, многократно по уровню своего сознания и развития превосходя нас — тупых и приземлённых...

    Испытывая невероятный пиетет к такому человеку, я в завязавшемся разговоре осторожно поинтересовался — какая тема его дипломной работы (он упомянул, что, мол, забот много: последний курс, надо диплом писать...) "У меня очень интересная тема", — начал он... Осознание собственной ничтожности у меня уже зашкаливало... Сейчас я услышу что-то такое, что и не пойму с первого раза... Я ожидал чего угодно... Но не такого.
    "Руководящая и направляющая роль Коммунистической партии Советского Союза в ..." — дальше, честно, уже не помню, настолько был велик у меня шок (культурный )...

    На мои робкие вопросы "а как же там Кьеркегор?" он отвечал, что это очень интересное и перспективное направление, и что у них весь курс пишет про "Коммунистическую партию", а "весь этот Кьеркегор и на фиг никому не нужен, куда с ним сунешься-то?.."

    Дальше не знаю. Может, какая-то карьера по партийной линии у него тогда и намечалась... Очень много поменялось с тех пор, а с ним мы больше так вот случайно не сталкивались... Знаю только, что совсем недавно кто-то в разговоре его упомянул — мол, кажется, занимается недвижимостью в какой-то риэлторской конторе. Пригодилось, видать, философское образование...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #38459
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    "…недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других" А.А.Фурсенко, бывший министр образования, ныне помощник Президента РФ


    зачем этим гордиться, узостью, м ?
    Узостью-то и надо гордиться , конечно, не в качестве потребителя , а, наоборот, - предоставителя услуг. Гораздо более востребован классный узкий специалист, чем всесторонне развитый и всесторонне одаренный специалист в "ничём обо всём"
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #38460
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,859
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    мол, кажется, занимается недвижимостью в какой-то риэлторской конторе.
    Жаль... У нас все марксистско-ленинские философы (с кафедры) стали социологами, культурологами, психологами, некоторые - историками и пр. и пр. А - ну и просто философами . А первая и единственная зав.кафедрой научного коммунизма (отпочковавшиейся от марксистско-ленинской, как ни странно, в 1980-е) уехала в США. Вот где пригодился научный коммунизм!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 3846 из 3967 ПерваяПервая ... 38363845384638473856 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100