Страница 3619 из 3967 ПерваяПервая ... 36093618361936203629 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36,181 по 36,190 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #36181
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Так про какой класс идёт речь? Или в первом классе были сыграны вариации Данкля? Так, помимо первой тетради op.89, есть ещё вторая op.118 - тоже тетрадь из шести арий с вариациями.
    да, в первом классе были сыграны "Концертино" Губера и "Вариации на тему Вейгля" Данкля. Теперь надо срочно новую крупную форму. Но надоело все заигранное. Ребенок во втором классе. Через пару дней сдает 4-октавную соль мажор и 8 арпеджио и этюд №49 за 3-5 кл. Срочно нужна новая программа. Педагог ждет от нас предложения. А у меня цейтнот. Ничего не могу придумать.

  • #36182
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Срочно нужна новая программа. Педагог ждет от нас предложения. А у меня цейтнот. Ничего не могу придумать.
    Так пусть сам педагог придумает, если уж у Вас цейтнот .

    Ситуация, когда педагог не в состоянии выбрать программу без предложений родителей — явно нездоровая. Педагог должен знать своё дело и уверенно его делать. А если он при этом ещё и в состоянии деликатно "гасить" всякие предложения родителей (а не ждать их) — ему дополнительный плюс
    ______________

    P. S. А совсем здОрово — программу ребёнку всем форумским колхозом выбирать (если уж мама ничего не может придумать... ну, а педагог тем более (!) не справляется)!
    Последний раз редактировалось usman; 18.10.2017 в 00:43. Причина: P. S.

  • #36183
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Ситуация, когда педагог не в состоянии выбрать программу без предложений родителей — явно нездоровая.
    Когда мамы с первого дня выбирают программу для своего дитяти, то учитель просто утирает руки - вот и дальше выбирайте сами. С другими учениками у них проблем не бывает.

  • #36184
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    начинается..... как всегда, ничего нового

    я прошло спросила совет, какие произведения существуют? Конечно же, не я буду решать, давать ему эти произведения или нет. Но хотя бы понять, что еще есть интересного, кроме того, что все играют. Педагог все поощряла мои интересные находки. Она интернетом пользоваться не умеет и сама меня просит поискать что-то незаезженное и интересное.
    Может есть что-то, что играют заграницей, а наши педагоги об этом даже не знают?
    Вот только не надо на меня нападать всем форумом. Я здесь - не новичок, как вы понимаете. И прекрасно отдаю себе отчет, что делаю. Тем более, что ребенок-скрипач в семье уже третий.

  • #36185

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Вивальди написал 253 концерта для скрипки. В ДМШ проходят 3: соль мажор, ля минор и соль минор. Остальные считаются не годными, зря Вивальди их писал

  • #36186
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Зачем писать в "скрипачи", что скрипачи не нужны?
    наверное имеет смысл переименовать поток в "родители маленьких скрипачей"...

  • #36187
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Вивальди написал 253 концерта для скрипки. В ДМШ проходят 3: соль мажор, ля минор и соль минор. Остальные считаются не годными, зря Вивальди их писал
    Вы забыли про ещё один хрестоматийный соль минорный концерт К слову, тот популярный концерт g-moll из цикла "La stravaganza" op.4. Надо сказать, что редакцию К.А. Фортунатова (при всём уважении к нему), по которой все играют, педагоги принимают на веру, однако, от оригинала она очень далека. И у детей складывается ощущение, что Баха и Вивальди нужно играть ярко, броско, широким смычком, лютым мартле (типа такой маркированный штрих) и прочая безвкусица, от которой очень долго приходится избавляться в училищах и вузах. Ну это так, отступление.
    Что касается интернета: интернет коснулся всех, даже лиц старше 70-80 лет) Поскольку в школах стало меньше писанины, и всё больше становится вёрстки, то тут уж сами "высокие" технологии влезут к вам в жизнь. Есть один замечательный сайт imslp, про который знают наверняка многие. Так вот у того же Зейца, например, 8 концертов, Ридинг тоже не ограничился тремя произведениями, а уж если копать по запросу Данкля, Холлендер, Роде, Бом, Лауб, Крейцер, Виотти, Берио, то не хватит жизни, чтобы переиграть. Давеча, проделывал подобную работу, на поиски и сортировку заняло около трёх недель. На заседании отдела играл подряд два часа, после чего дружно утвердили новые произведения. Сейчас с помощью интернета можно всё, почти всё
    Как говорится, Google в помощь

  • #36188
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Вивальди написал 253 концерта для скрипки. В ДМШ проходят 3: соль мажор, ля минор и соль минор. Остальные считаются не годными, зря Вивальди их писал
    Конечно... всё, что не играют в ДМШ — написано зря, ясен пень...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #36189

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Конечно... всё, что не играют в ДМШ — написано зря, ясен пень...
    Так для многих на ДМШ все и заканчивается. Да и в спецшколах детям говорят : "Вы должны ознакомиться со всеми классическими концертами, ищите на ютюбе и слушайте"
    А не лучше ли их все переиграть?
    "Войну и мир" дети в школе читают, интегралы берут, а музыкальное развитие упирается в "Школу" Николаева (или его брата сборник "Юный скрипач".

  • #36190
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Так для многих на ДМШ все и заканчивается.
    А для кого-то НЕ заканчивается. Вот, стало быть, и не репертуар ДМШ кому-то пригодится, глядишь... Выходит, всё-таки не зря писали-то?

    Если каприсы Паганини даже не каждый профи хорошо сыграть может — ну, не говорить же, что они написаны зря...

  • Страница 3619 из 3967 ПерваяПервая ... 36093618361936203629 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100