Страница 3482 из 3967 ПерваяПервая ... 34723481348234833492 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,811 по 34,820 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #34811
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    И вообще, если было так просто , все бы были как Турчанинова. А пока она единственная - секрет ее методики не разгадан! В ЦМШ за 35 лет никто не стал, как она, хотя ее класс открыт, разрешает писать хоть на видео - даже родителям, не то что коллегам-педагогам!

    И мастер-классы не дает, видимо, потому что бесполезно. Учи не учи... Видимо, мало двух полушарий!
    Вы как-то уж слишком усугубляете. Откуда тогда берутся все остальные прекрасные скрипачи, которые у неё не учились? Или, к примеру, считаете, что она сделает отличным скрипачом любого, кто бы к ней не пришёл? Вряд ли. Да, наверное, она лучший скрипичный педагог на сегодняшний день, по крайней мере в нашей стране, но вот так говорить, что только она одна и больше никто - как-то неправильно и нехорошо по отношению ко всем другим скрипичным педагогам.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #34812

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Педагогический дар - это способность заставить ребенка заниматься. Учатся-оо все сами, научить невозможно. Роль учителя - подстегивать, мотивировать, подгонять. Помимо об'яснения нового материала и промежуточного контроля результатов.
    А мне кажется, что учитель должен научить учиться. С помощью родителей, если возможно.

  • #34813
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Hermiona Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что учитель должен научить учиться. С помощью родителей, если возможно.
    Продолжая, можно сказать, что учитель должен научить учить...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34814
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Но ведь и нельзя сказать, что все скрипичные педагоги - не хуже Турчаниновой.
    Они - другие.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #34815
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Она прекрасный педагог, но в своей нише- поставить малышу руки, выстроить начальный репертуар..тут, если она берется, то сделает все. Первые шаги очень важны.

  • #34816

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Здравствуйте! Зная, что здесь помогают с нотами... Где-то можно найти, а скорее всего, просто ссылки на минус (партию форт-но) для Обертаса Венявского. На ю-тюбе не нашла

  • #34817
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    И детей тогда мерить не следует, и школы выстраивать в рейтинг.
    Дык, Вы ж сами меряете и выстраиваете. Другим бы и в голову не пришло .
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34818
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Продолжая, можно сказать, что учитель должен научить учить...
    Я с детьми люблю играть вот в такую игру: я - ученик, он - учитель.
    1 - играю на скрипке с теми ошибками, которые делал ученик.
    2 - ученик, как учитель, должен найти мою ошибку, объяснить мне её и рассказать, как исправить.

    После такого урока я говорю ученику, что он должен в домашних занятиях рассмаривать себя как ученика самого себя и учить самого себя правильно играть. Так как это очень трудно, то такую игру я провожу на каждом уроке , чтобы ученик таки научился учить себя.
    Я никогда не ругаю ученика ни за какую ошибку и по простой причине: ошибки учат нас быть умными. Если человек за свою жизнь не сделал ни одной ошибки - он будет полным идиотом.
    Это как сравнение с катанием на двух велосипедах: трехколесным и двухколесным. На трехколесном велосипеде можно делать любые ошиьбки и ты никогда не упадешь (это как б ты не сделал ни одной ошибки). А вот на двухколесном любая ошибка приводит или к падению, или просто к потери равновесия, которую мы исправляем рулем и наклоном туловища для поиска этого равновесия. Именно эти ошибки и делают нас хорошими велосипедистами.
    На скрипке мы можем по ошибке повести смычок или за подставку, или на гриф. Поправляя эти ошибки мы научаемся играть смычком хорошо.
    А то сейчас придумали такие приспособления для начинающих скрипачей, которые удерживают смычок строго между подставкой и грифом. Скрипач играет якобы без ошибок, а реально он не умеет управлять своим смычком.
    И таких примеров глупой педагогики я могу привести много, начиная от использования метронома для ритма и ф-но для интонации.
    Приведу один интересный момент: ко мне обратился ученик другого учителя помочь с вибрацией. Дело в том, что он при вибрировании смещает постепенно руку выше в позицию, т.е. скользит вверх. И никакие приказы учителя стоять на месте не помогают. Я ему сказал: это же здорово скользить вверх, - и показал, как можно во время вибрирования скользить даже в самую высокую позицию - звучит очень интересно и многие композиторы это используют. Когда он повторил этот трюк, я ему сказал, что очень часто мы такое делаем и вниз. Показал. Тот повторил. И так мы поигрались, скользя то вверх, то вниз. Потом Я сказал ему не скользить, а стоять на одной ноте. Он это сделал легко.
    Вопрос был снят. Весь такой урок длился 15 минут.
    Что же произошло? Он делал одну ошибку: скользил вверх. А я ему показал другую ошибку: скользить вниз. В итоге он понял, как стоять на месте.

  • #34819

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    murom, Вы специально дразните, да? В русской школе ребенку говорят: "Все, ты вырос, игры закончились, пора учиться! Arbeiten, schnelle!"

    У нас как Вы детей учат только в английско-американской школе. Там учитель никогда не повышает голос ни на родителя, ни на ученика. Но там учатся дети экспатов и богатых русских, она платная. Хотя и в бесплатных школах на детей спонсоров тоже не орут, да и педагогов им подбирают получше.

  • #34820
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    murom, Вы специально дразните, да? В русской школе ребенку говорят: "Все, ты вырос, игры закончились, пора учиться! Arbeiten, schnelle!"

    У нас как Вы детей учат только в английско-американской школе. Там учитель никогда не повышает голос ни на родителя, ни на ученика. Но там учатся дети экспатов и богатых русских, она платная. Хотя и в бесплатных школах на детей спонсоров тоже не орут, да и педагогов им подбирают получше.
    Мой стаж работы учителем ну очень большой. И за все это время я ни разу не крикнул ни на одного ученика.

  • Страница 3482 из 3967 ПерваяПервая ... 34723481348234833492 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100