Страница 2383 из 3967 ПерваяПервая ... 23732382238323842393 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,821 по 23,830 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #23821
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Виктория И. Посмотреть сообщение
    Да, лучше в контексте....
    Насколько я поняла из... ооочень маленького фрагмента, это произведение для одной скрипки с фортепиано. Строчка с маленькими нотками - альтернативный вариант, несколько облегчённый. Ваш термин, как мне показалось, предполагает исполнение форшлага способом арпеджированного аккорда.
    Если бы вы разместили целую страницу и название произведения, тогда можно было бы определиться точнее.

  • #23822
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Насколько я поняла из... ооочень маленького фрагмента, это произведение для одной скрипки с фортепиано. Строчка с маленькими нотками - альтернативный вариант, несколько облегчённый. Ваш термин, как мне показалось, предполагает исполнение форшлага способом арпеджированного аккорда.
    Если бы вы разместили целую страницу и название произведения, тогда можно было бы определиться точнее.
    А может быть строчка с маленькими нотками - это как написано в сольной партии, а в верхней строчке - как это все исполнять на самом деле?

    Хотелось бы еще знать: это произведение написано для одной скрипки, или для двух, когда некий кусочек исполняется в унисон.

  • #23823
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А может быть строчка с маленькими нотками - это как написано в сольной партии, а в верхней строчке - как это все исполнять на самом деле?
    Вам не кажется странным попытки... изобретения велосипеда, если большим шрифтом уже написано то, что должно звучать. Тем более... в приведённом отрывке, нет указания исполнения на октаву выше. Мелкий шрифт явно - облегчённый вариант.

  • #23824
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Вам не кажется странным попытки... изобретения велосипеда, если большим шрифтом уже написано то, что должно звучать. Тем более... в приведённом отрывке, нет указания исполнения на октаву выше. Мелкий шрифт явно - облегчённый вариант.
    Мне все здесь кажется странным. И полное дублирование одной партии скрипки в другой строчке. И пунктирные линии после слова armon.-----|, какие обычно ставят после восьмерки 8------|, показывая, сколько нот нужно играть на октаву выше.
    Если бы это было простое облегчение (играть на октаву ниже), то какой смысл в этом особенном обозначении armon.-----|?
    Хотелось бы, поэтому, узнать полное имя произведения с композитором, чтобы посмотреть другие редакции. Или хотя бы полный клавир, или только сольную партию, напечатанную отдельно.

  • #23825
    Постоянный участник Аватар для Виктория И.
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    686

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Получилось что-то вроде игры "Угадай мелодию" ))))) Спасибо огромное за советы. Вот ссылка на клавир http://imslp.org/imglnks/usimg/c/ce/...alzer_Op19.pdf Сын "атаковал" педагога, так что она в конце концов сдалась - "пробуй". Хотел сюрприз к завтрашнему уроку преподнести - показать разобранный текст...

  • #23826
    Частый гость
    Регистрация
    14.03.2014
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    296

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Это уникальный случай, исключение. Он слепой, у него не было выбора, как заниматься. Со мной учился парень, баянист, он был тоже незрячий. Отлично играл на баяне, ездил по конкурсам, выступал и - замечательно играл в шахматы (!). Я с ним тогда сыграл одну или две партии и был поражен, как такое возможно. Он периодически трогал пальцами фигуры на шахматной доске, как бы уточняя, где какая стоит.
    В тему, хочу добавить.
    У людей утративших какие-то органы восприятия, отмечается вынужденное улучшенное развитие других органов восприятия, которое, порой удивляет окружающих.
    Но есть еще одно интересное явление. Что происходит и как быть, если некая обстановка затрудняет использование каких-то органов восприятия? Допустим, заходим вечером в подъезд, а там лампочка перегорела, нужно не споткнуться на лестница, а еще нужно найти и попасть в замочную скважину, да и верный ключ на связке найти.
    Условия ухудшения возможностей зрения приводит еще и к тому, что напрягая зрительное восприятие человек может мысленно дорисовать то, чего нет на самом деле - появляются всяческие пятна в поле зрения, мнимые объекты, движения и прочее, что может приводить даже к потере ориентации.
    Есть очень забавный прием. Когда что-то приходится в подобных условиях делать наощупь, опираясь на пространственное представление, память, осязание, звук и, может даже на запах, в этих случаях лучше... попросту закрывать глаза. Закрытые глаза - это сигнал нашим органам восприятия, что зрительные ощущения во внимание не принимать. При этом мозг переключает свои ресурсы на более ценные источники информации и имеющиеся задачи выполняются лучше и надежней. Зашли в темный подъезд - закройте глаза и у Вас больше шансов не споткнуться, быстрее открыть ключом дверь и т.п.
    Но этот же пример подсказывает, что полезно время от времени давать музыкантам упражнения, может в виде игрового развлечения - играть с завязанными глазами или просто с закрытыми глазами. Вместо того, чтобы взгляд НАПРЯЖЕННО метался между нотами, пальцами левой руки, смычком, можно попробовать положиться на память зрительную и моторную, тактильные ощущения и слух и сыграть уже знакомое произведение без взгляда в ноты, без взгляда на руки.
    Есть еще полезная игра-развлечение. Идем по улице. Взгляд строго вперед и вдаль по направлению движения. И по ходу дела по очереди задаем друг другу вопросы. Сколько голубей сейчас пролетело. Сколько елочек растет слева от дороги, сколько машин стоит возле сфетофора справа от нас и т.п. Весело. Развивает ощущение пространства, зрительную память и боковое зрение.

  • #23827

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    немножко не по теме, но я все о своем....
    Есть малыш 5,5 лет. Слухач-паразит-СКРИПАЧ ))). В ноты вообще не смотрит.ТОлько на руку. Мелодию выучивает с одного проигрывания наизусть. Дальше все по слуху. Из-за этого никак не выучим ноты.
    ЧТо посоветуете в таком случае?
    Простите, а читать детка умеет? Потому что существует связь между неумением читать и нежеланием смотреть в ноты.

    Вообще, я так понимаю, слух вообще никак не влияет на обучение.
    Ну абсолютный и абсолютный, им только мам-дошколят удивишь.
    А сколько лауреатов вообще без слуха!
    Для успеха главное - четко выполнять рекомендации педагога и быть в системе !

  • #23828

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Простите, а читать детка умеет? Потому что существует связь между неумением читать и нежеланием смотреть в ноты.

    Вообще, я так понимаю, слух вообще никак не влияет на обучение.
    Ну абсолютный и абсолютный, им только мам-дошколят удивишь.
    А сколько лауреатов вообще без слуха!
    Для успеха главное - четко выполнять рекомендации педагога и быть в системе !
    С абсолютным слухом можно радовать маму пятерками по диктантам и расстраивать фальшивыми этюдами

  • #23829
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Простите, а читать детка умеет? Потому что существует связь между неумением читать и нежеланием смотреть в ноты.

    Вообще, я так понимаю, слух вообще никак не влияет на обучение.
    Ну абсолютный и абсолютный, им только мам-дошколят удивишь.
    А сколько лауреатов вообще без слуха!
    Для успеха главное - четко выполнять рекомендации педагога и быть в системе !
    Вообще без слуха бывают... только не слышащие от природы.

  • #23830
    Частый гость Аватар для Etranger
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В Австралии это делают почти все учителя. Когда ко мне приходят ученики от других учителей, то первым делом я сдираю со скрипок именно эти наклейки.
    Ну не приклепывают же! А наклейки - это вредительство, отвлекают слух.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А японцы додумались вместо ладов делать пропилы. Вот такой гриф:

    Это я заполнил пропилы эпоксидкой со стружкой черного дерева и сейчас прошелся рашпилем для грубого выравнивания. Из-за грубой обработки эпоксидка выглядит светлой, но после шлифовки она будет черной.
    Муром, вам достался полуфабрикат: гриф просто не успели инкрустировать светлыми породами дерева. А вы всё испортили, как же теперь японцы играть будут?

  • Страница 2383 из 3967 ПерваяПервая ... 23732382238323842393 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100