Страница 3432 из 3967 ПерваяПервая ... 34223431343234333442 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,311 по 34,320 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #34311
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kedisi Посмотреть сообщение
    Вот это очень интересный вопрос. В программе музыкальных школ ничего про чтения с листа нет. В крайнем случае, у нас в школе точно. Этот вопрос дан на усмотрение педагога, наверное. У нас очень хороший педагог, но до этого руки никогда не доходили. Тем не менее, для поступления в некоторые училища требуется чтение с листа, а в некоторые не требуется. Судя по-всему такой же момент и с консой. Кто хочет требует, кто не хочет не требует. А потом, как Вы пишите, выходят люди из консерватории и не умеют читать с листа. И все оттого, что изначально, в школе это в программе не прописано четко.
    Не буду расхваливать свою школу, но у нас чтение с листа входит в нагрузку у ПП с 1 класса. Мне думалось, что подобный норматив установлен для Москвы и МО одинаковый. Да, о дальнейшей судьбе скрипача мало кто из педагогов заботится серьёзно. Можно научить ученика самостоятельно разбирать произведения, научить грамотно работать над текстом. Но как известно, солистом мало кто становится, вот поэтому крепкие скрипачи и садятся в оркестры, причём бывает, что не в самые престижные и профессиональные. И порой пролетают с конкурсом не из-за сольного исполнения, а на читке. Виной этому - полное отсутствие такого предмета в СУЗах и ВУЗах. Поэтому чем раньше начнёте этим заниматься, тем подкованней будет ваш юный скрипач.

  • #34312
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    F.M., спасибо за упражнения.
    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    С читкой проблемы чаще всего у ребят, которые играют мало этюдов. Вот заняться этюдами.. несложными.
    Мы играем этюды всегда. Как говорит наш педагог, у нас русская школа, мы играем этюды и гаммы всегда, вне зависимости от сложности и наполненности программы. Просто раньше, когда этюды были легкие их было несколько, а сейчас заканчиваем Крейцеровские, так один-два.

  • #34313
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    В старые времена, в консерваториях уже вводили читку как предмет.. периодически. Мне думается, что крепкий скрипач с плохими навыками игры с листа- взаимоисключающие понятия. Если нормальная школа, то музыкант прошел, выучил массу разнообразного материала и ноты уж точно читать умеет. Тут, скорее, недостаточная готовность к конкурсу, не знание репертуара оркестрового. Сейчас, благодаря интернету, многое можно посмотреть...к сожалению музыки советских композиторов почти нет в свободном доступе..но остальное все в изобилии

  • #34314
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Не буду расхваливать свою школу, но у нас чтение с листа входит в нагрузку у ПП с 1 класса. Мне думалось, что подобный норматив установлен для Москвы и МО одинаковый.
    Мы не в Московской области, но, к нашему великому счастью, у нас педагоги старой, советской закалки и пользуются программами тех лет, потому что за все эти годы наше независимое государство ничего вменяемого не создало, за исключение строгого требования последних лет в любой программе исполнять произведение украинского автора. А в советских программах этого нет и уж точно нет никаких методик оценивания ( я имею ввиду что-то вроде тех-зачета)
    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Виной этому - полное отсутствие такого предмета в СУЗах и ВУЗах. Поэтому чем раньше начнёте этим заниматься, тем подкованней будет ваш юный скрипач.
    Чтение с листа есть в требованиях к поступлению в некоторые училища, и хоть мы туда поступать не собираемся, я подумала, что, если это требуется, значит для чего-то это нужно . А моя не умеет вообще. Теперь выяснили для чего и как, будем наверстывать.

  • #34315
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от strell_1989 Посмотреть сообщение
    Виной этому - полное отсутствие такого предмета в СУЗах и ВУЗах.
    У нас в колледже — правда, у пианистов — есть такой предмет: "Чтение с листа", 1 час в неделю на протяжении всех 4 лет обучения. Он узаконен в учебном плане. Я его у них и веду. Смысл есть. За 4 года навык какой-никакой формируется, если ещё материал подбирать с толком, приучать анализировать глазами нотный текст и развивать привычку смотреть вперёд. Наша выпускница в этом году поступила в институт, там на конц.классе её заставили читать с листа на первом занятии — так даже похвалили, сказали, что мало кто из поступивших так читает...

  • #34316
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Мне думается, что крепкий скрипач с плохими навыками игры с листа- взаимоисключающие понятия. Если нормальная школа, то музыкант прошел, выучил массу разнообразного материала и ноты уж точно читать умеет.
    Возможно это верно по отношению ко взрослым музыкантам. С детьми, мне кажется, это не так. Ведь ребенок в занятиях идет от сложного, которое он уже преодолел, к более сложному, которое предстоит преодолеть. Поэтому никто спешить не будет, будет щупать по нотке сложную интонацию, считать, пробовать разную аппликатуру. А потом привыкая так разбирать произведения уже и более простые вещи разбираются не спеша, с остановками, почесывая себе смычком чего-нибудь. Потому что нет задачи спешить. А потом, когда задача есть навыков нет.

  • #34317
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    В Санкт-Петербургской консерватории, насколько я помню, чтение с листа обязательно при поступлении:

    http://www.conservatory.ru/node/181

    Вступительные испытания творческой и профессиональной направленности:
    1. Исполнение программы.
    2. Собеседование и чтение с листа.
    3. Сольфеджио и гармония (письменно и устно).


    Собеседование и чтение с листа

    • Собеседование выявляет общекультурный уровень поступающего, его эстетические взгляды, эрудицию в области музыкального искусства, знание основных этапов и закономерностей развития истории музыки, знание литературы по специальности. Проверяется понимание содержания, формы и стилистических особенностей исполняемых произведений.


    • На экзамене проверяются навыки поступающих по чтению с листа


    Примерная трудность предлагаемых произведений:



    • Скрипка


    1. Гендель – сонаты
    2. Мазас – этюды
    3. Данкля – этюды
    4. Моцарт – 3 дивертисмента для камерного оркестра
    Хотеть - значит мочь.

  • #34318
    Старожил Аватар для strell_1989
    Регистрация
    29.12.2006
    Адрес
    Владимир-Москва
    Сообщений
    1,596

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    У нас в колледже — правда, у пианистов — есть такой предмет: "Чтение с листа", 1 час в неделю на протяжении всех 4 лет обучения.
    Здорово! Я всегда с некой завистью смотрел на пианистов, т.к. у них был такой предмет конц. класс. В училище репертуар у них скорей всего маленький, а вот в ВУЗе они, как сейчас помню, ходили с кипами нот. И на моё "вот здорово, сколько новых произведений!" одна пианистка отвечала: "Я не знаю как буду сдавать, времени нет, чтобы выучить всё это" - и садилась играть "сцену письма"

  • #34319

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от kedisi Посмотреть сообщение
    F.M., спасибо за упражнения.
    Мы играем этюды всегда. Как говорит наш педагог, у нас русская школа, мы играем этюды и гаммы всегда, вне зависимости от сложности и наполненности программы. Просто раньше, когда этюды были легкие их было несколько, а сейчас заканчиваем Крейцеровские, так один-два.
    "русская школа" - это миф, у каждого педагога своя методика.

  • #34320

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    В старые времена, в консерваториях уже вводили читку как предмет.. периодически. Мне думается, что крепкий скрипач с плохими навыками игры с листа- взаимоисключающие понятия. Если нормальная школа, то музыкант прошел, выучил массу разнообразного материала и ноты уж точно читать умеет. Тут, скорее, недостаточная готовность к конкурсу, не знание репертуара оркестрового. Сейчас, благодаря интернету, многое можно посмотреть...к сожалению музыки советских композиторов почти нет в свободном доступе..но остальное все в изобилии
    Задача общего фортепиано - развить навык читки с листа.
    Уроки оркестра в школе тоже: 3 репетиции - и концерт!

  • Страница 3432 из 3967 ПерваяПервая ... 34223431343234333442 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100