Страница 3516 из 3967 ПерваяПервая ... 35063515351635173526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,151 по 35,160 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #35151

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    А если сегодня скрипач пребывает в определенном физиологическом состоянии?
    Какая разница? Звук может различаться по громкости, чистоте интонации, но тембр инструмента как изменится от физиологии исполнителя? Или по Вашей версии при бодуне - гнусавый звук, трезвый как стёклышко - звучит как пионерский горн, заболел - бочковатый?

    Наша скрипочка решила одуматься, звучит поприятнее, правда более матово, чем раньше, но меня уже не трясёт от этого звука. В доме отключили батареи, влажность повысилась, наверное это причина изменений в лучшую сторону.

  • #35152
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Скрипка одна и та же?
    Разговор идет именно об одной скрипке с разным звуком. Скрипичные мастера знают, как, что и почему меняется звук.

  • #35153
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    а у меня вот какой вопрос возник:
    отдали два смычка, которыми дочка постоянно играет, поменять волос. Взяла она вчера третий (запасной) смычок, который терпеть не может, потому что при игре у него жутко выгибается трость. Но заниматься надо было, поэтому выхода не было. И вот ... играет она фальшиво. Я начинаю ее ругать за фальш. А она мне: это все смычок виноват. С нормальными смычками у меня все было в порядке с интонацией.
    Неужели интонация зависит от смычка? Мне просто стал интересен этот вопрос.
    Девушка она взрослая и серьезная. Занимается серьезно. Смычок действительно ужас, и я видела, с каким трудом она им играет.

  • #35154
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Неужели интонация зависит от смычка?
    Смычок плохой и скрипач уделяет ему повышенное внимание, что выражается в дополнительных движениях в правой руке, дополнительной мышечной силе, чтобы скрипка звучала так, как с хорошим смычком. Все эти дополнительные усилия в правой руке копируются дополнительными усилиями в левой руке - не важно какими мышцами - дополнительно. Следовательно, к привычным движениям в левой руке для чистой интонации добавляются какие-то другие усилия-движения, которые двигают пальцы на другие позиции, что и становится причиной фальши.

    и я видела, с каким трудом она им играет.
    Вот этот труд и изменяет движения и в левой руке.

  • #35155
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Какая разница? Звук может различаться по громкости, чистоте интонации, но тембр инструмента как изменится от физиологии исполнителя? Или по Вашей версии при бодуне - гнусавый звук, трезвый как стёклышко - звучит как пионерский горн, заболел - бочковатый?
    Я спрашиваю, а не утверждаю.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #35156

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Смычок плохой и скрипач уделяет ему повышенное внимание, что выражается в дополнительных движениях в правой руке, дополнительной мышечной силе, чтобы скрипка звучала так, как с хорошим смычком. Все эти дополнительные усилия в правой руке копируются дополнительными усилиями в левой руке - не важно какими мышцами - дополнительно. Следовательно, к привычным движениям в левой руке для чистой интонации добавляются какие-то другие усилия-движения, которые двигают пальцы на другие позиции, что и становится причиной фальши.


    Вот этот труд и изменяет движения и в левой руке.
    Моя дочь приблизительно то же сформулировала другими словами. Сказала, что когда меняла смычок, изменились все штрихи, смычок вёл себя не привычно, поэтому всё внимание и силы уделялись правой руке, а левая шла на автомате, отсюда и фальшь.

  • #35157

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Люди подскажите, у кого нибудь на хорах сдают дети хоровые партитуры двумя руками на фортепиано?
    Нет. Кошмар. Еще на это время тратить.
    Максимум - петь не текст а называя ноты как на сольфеджио (не всегда).
    У нас районная ДМШ. Может где-то по-другому.

  • #35158
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Смычок плохой и скрипач уделяет ему повышенное внимание, что выражается в дополнительных движениях в правой руке, дополнительной мышечной силе, чтобы скрипка звучала так, как с хорошим смычком. Все эти дополнительные усилия в правой руке копируются дополнительными усилиями в левой руке - не важно какими мышцами - дополнительно. Следовательно, к привычным движениям в левой руке для чистой интонации добавляются какие-то другие усилия-движения, которые двигают пальцы на другие позиции, что и становится причиной фальши.


    Вот этот труд и изменяет движения и в левой руке.
    спасибо
    в принципе, это она мне и озвучила. Сейчас играет старым смычком с новым волосом. И интонация почти встала на место. Разыгрывает новый волос. В воскресенье конкурс. Нужно его срочно разыграть

  • #35159
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    спасибо
    в принципе, это она мне и озвучила. Сейчас играет старым смычком с новым волосом. И интонация почти встала на место. Разыгрывает новый волос. В воскресенье конкурс. Нужно его срочно разыграть
    Я вот тут бываю редко, но с интересом наблюдаю, как процесс развития одного отдельно взятого форума, вернее, даже его ветки, повторяет мировые, двигаясь в сторону примитивизации проблем и потери понимания их сути.
    1) смычок как таковой ни при чем. Им просто неудобно играть. И это ощущение неудобства мешает незрелому музыканту настолько, что его желание петь пропадает, откуда и появляется фальшь. Потому что интонация зависит от эмоционального состояния, "звукотворческой воли" по Мартинсену. Если ее нет, совершенно пофиг, выше нота или ниже. Если есть - будет предслышать правильно или хотя бы поправлять.
    2) там еще про скрипку было, которая вчера звучала, а сегодня нет, с рекомендацией немедленно бежать к мастеру и конопатить ему мозг. Нет, он с удовольствием возьмет немного денег за поерзать душкой или подставкой, но мне как-то трудно себе представить, что за одну ночь в высушенном дереве могут произойти кардинальные изменения. Другое дело скрипач. Понаигрался вчера в охотку, не следя за руками и расслаблением, сегодня зажался большой на правой руке или кисть (или оба) - и шипит без тембра. Ай-яй, что же случилось со скрипкой, вчера ж так круто было.
    Мне лично смешно и немного грустно.

  • #35160

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Аллегро, отдавая дань Вашим знаниям и опыту тем не менее не могу не возразить, т.к. разговор о скрипочке завела я .
    К мастеру бежать не собиралась ни разу, у нас в городе их просто нет)) Изменение тембра было, и мало того, тембр до сих пор не стал прежним, хотя дочь занималась в различном состоянии, и с педагогом на уроках тоже. А уж педагог за руками следит. Проблема не в шипе, скрипка стала с более "глухим" звуком, ушла звонкость, открытость звука.

  • Страница 3516 из 3967 ПерваяПервая ... 35063515351635173526 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100