Страница 3565 из 3967 ПерваяПервая ... 35553564356535663575 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,641 по 35,650 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #35641
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение

    100%
    Вряд ли имеет смысл так горячо спорить с... дилетантом "от музыки". Кода в воспалённом мозгу элементарно путается "Божий дар с яичницей"...
    Пустая трата собственного времени: прочел подобные "К.Ш.-размышления" - и дальше пошёл.
    Глупость человеческая - неисправима!..
    Я бы не был столь категоричен... Когда-то инициировал на форуме тему, где написал:
    Вопрос, ставший названием темы, - результат личного опыта и многолетних наблюдений над "мучениями" обучающихся. Помню, еще в училище донимал преподавателя гармонии: почему запрещены параллельные квинты и октавы? Он говорил что-то о плохом их звучании, о том, что так принято. Положение еще более запуталось, когда я узнал, что в истории музыки был период, в течение которого изложение такими интервалами считалось правильным и красивым. Да и сейчас композиторы совершенно игнорируют "святое" правило гармонии, которое приносило и приносит столько огорчений экзаменующимся. Где же "застряли" современные учебники гармонии?
    Другой аспект. Сижу в зале, слушаю, скажем, сонату Скрябина. Должен ли я знать, что вот этот аккорд является сюсятижды альтерированным терцундецимблямаккордом? Прибавит ли что-то это знание к моему впечатлению? А знает ли исполнитель что-нибудь об этом аккорде? А если нет, то могу ли я, знающий, как-то уличить его в этом?
    Подобные вопросы можно задать и по другим теоретическим курсам.
    Выйдем за пределы музыки. Должен ли поэт, прежде чем сочинять, досконально изучить литературоведческие дисциплины? В совершенстве ли знал теорию стихосложения Пушкин? Писал ли бы он лучше, если бы дочитал то, чего не знал? Нужно ли чтецу Пушкина знание структуралистских наворотов? Уж не говорю о бедном читателе...
    Гете в разговорах с Эккерманом как-то заметил:"... если же думать о всяких там размерах, ничего путного не напишешь."
    Приглашаю к разговору о роли теоретических дисциплин в практической деятельности (и не только в музыке) как ныне обучающихся, так и тех, кто уже в "свободном плавании".
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #35642

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Отвечу словами учителя Пушкина по стихосложению: “Скажут: гению правил не нужно. Не спорю… Но сочтите гениев…”

  • #35643
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Отвечу словами учителя Пушкина по стихосложению: “Скажут: гению правил не нужно. Не спорю… Но сочтите гениев…”
    И гению правила нужны, дабы он знал, что нарушать... Но речь ведь не о том.
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #35644

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Коллеги,
    С сольфеджио вопрос закрыт


    Что спрашивают на "творческих" экзаменах при поступлении в музыкальный ВУЗ?

    • творческое испытание
    • профессиональное испытание
    • собеседование

  • #35645

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    100000 в год за каждый предмет - это для Вас недорого?
    "2 урока специальности, сольфеджио, муз.лит, хор, ансамбль" - пол миллиона выходит за каждого ребенка .
    У Вас муж в автосервисе?
    Благо, о замужестве мне думать рано. А тогда цены были такие: в студии за "полный комплект" моя мама платила 40 грн (не знаю, сколько это в рублях будет), а в муз.школе за общеразвивайку (где 1 урок спец раз в неделю) нужно было бы около 500 грн. Разница существенная. Предпроф в той же музыкалке 80 грн (это я только специальное фортепиано имею в виду, оркестровые струнные в 2 раза дешевле). Нормальные цены...

  • #35646

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ася Гречко Посмотреть сообщение
    Благо, о замужестве мне думать рано. А тогда цены были такие: в студии за "полный комплект" моя мама платила 40 грн (не знаю, сколько это в рублях будет), а в муз.школе за общеразвивайку (где 1 урок спец раз в неделю) нужно было бы около 500 грн. Разница существенная. Предпроф в той же музыкалке 80 грн (это я только специальное фортепиано имею в виду, оркестровые струнные в 2 раза дешевле). Нормальные цены...
    О замужестве думать надо всегда!

  • #35647

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    О замужестве думать надо всегда!

    Не пугайте))
    Девочка недавно в училище поступила, а Вы о замужестве))

  • #35648
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение

    Что спрашивают на "творческих" экзаменах при поступлении в музыкальный ВУЗ?

    • творческое испытание
    • профессиональное испытание
    • собеседование
    • Творческое испытание — это исполнение программы.
    • Профессиональное испытание — это сольфеджио и гармония (письменно и устно).
    • Собеседование — беседуют . Вокруг исполняемой на экзамене программы: например, если играет 5-й концерт Вьётана, могут спросить — сколько концертов у него вообще и в каких тональностях, какие ещё концерты (других композиторов) знает, какие концерты в ля-миноре , какие концерты написаны в 20 в., могут спросить про знаменитых скрипачей и их репертуар... Наконец, просто: "какую художественную литературу Вы читаете?", "прочитайте какое-нибудь стихотворение наизусть", "чем Эдуард Мане отличается от Клода Моне" ... Да и вообще всё что угодно, вплоть до спорта и политики.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #35649
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Зацените сие чудо: Верачини "Ларго", исполняет Арсения Сибилёва.

    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #35650
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,991
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Зацените сие чудо: Верачини "Ларго", исполняет Арсения Сибилёва.

    Вместо Largo вышло достаточно темпераментное Allegro moderato
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 3565 из 3967 ПерваяПервая ... 35553564356535663575 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100