Страница 3563 из 3967 ПерваяПервая ... 35533562356335643573 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,621 по 35,630 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #35621
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А с родителей еще деньги за это собирают: "Мы вашего ребенка обучим так, что не узнаете!"
    Я ж Вам уже говорил - не рожайте тогда детей, и платить не придётся.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #35622

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А теперь объясните ребенку с абсолютным слухом, зачем ему все эти вот "Когда человек это хорошо знает, то, соответственно, знакомые обороты он и на слух распознаёт "на раз", и спеть сможет и т.д. ", если ОН И ТАК ВСЕ ПРЕКРАСНО СЛЫШИТ.
    Как бывший ребёнок с абсолютным слухом отвечаю - сольфеджио, это математика в музыке. Слышать, это одно, понимать, как и почему - это другое. Почему-то у меня этих "зачем" никогда не возникало. У моих родителей - тем более))

  • #35623
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А теперь объясните ребенку с абсолютным слухом, зачем ему все эти вот "Когда человек это хорошо знает, то, соответственно, знакомые обороты он и на слух распознаёт "на раз", и спеть сможет и т.д. ", если ОН И ТАК ВСЕ ПРЕКРАСНО СЛЫШИТ.
    Давайте просто Вы признаетесь, что Вы ничего не понимаете в сольфеджио — что это, с чем его едят и зачем оно вообще нужно. После такого вполне логичного с Вашей стороны признания смысловая нагрузка Ваших "пассажей" на эту тему сойдёт на нет. Будет просто забавно. Вместе посмеёмся.

  • #35624

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Чем отличается мышление человека от мышления животных? ... Мышление человека – это, прежде всего, абстрактное мышление.
    Ну, вообще-то человек отличается от животного, собственно, наличием разума. Собственно мышление это разум помноженный на способность этот разум применить.
    А абстрактное мышление у детей до определённого возраста отсутствует. Оно предметное. Вроде так меня учили.

  • #35625

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Я поняла, что имеет ввиду КШ. просто сразу было не очень ясно "гибкое мышление".
    Если рассматривать "гибкое мышление" как удобство, это одно. У меня ребёнок интервалы тоже считает. Но теряет в скорости. Учительница по специальности говорит, что это не правильно. А учительница по сольфеджио говорит, что это неудобно и долго, НО при этом замечает, что все дети разные и к определенному возрасту для себя принимают наиболее удобный и эффективный способ. Я слышу окраску, поэтому ребёнку не могу помочь. Но я понимаю, что ей так удобнее. Но не всегда "удобно" = "правильно". Правый локоть удобно в карман, а левым подпереться в бок.
    И дети хитрые - моя почти каждый урок пишет диктант у доски, чтобы урок закрыть пятеркой....

    Ну, и "гибкое мышление" может предполагать некоторую изворотливость. То есть "включать соображалку на полную катушку" в случае, если чего-то не доучила. Знаний от этого не прибавится.
    Но это только моё мнение...

  • #35626

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Так то раньше.
    А нынче такая математика в школе, что дети с годовой тройкой (!) поступают в математический класс, пройдя 6 туров из 450 отличников.
    Зачем нужны такие правила и теории, если Не знающий их решает задачи, а знающий, наоборот, решить не может, м?
    А это как раз и получается, что включаются мозги не отягощенные знаниями. В маткласс доп испытания часто делают на основе олимпиадных заданий. Они не требуют, как правило, специальных знаний, только логику. (у меня старший физмат класс закончил). Но потом нужно учиться, получать знания, а троечник не привыкший работать и не имеющий систематизированных знаний по предмету, останется вечным троечником. Ну, в большинстве случаев. Впрочем, зато может хорошо выступать на олимпиадах... А может и нет.

  • #35627
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Последние годы в русской школе тенденция говорить, что слух не главное, его можно развить уроками сольфеджио. Вообще считается, что знания по теоретическим предметам гораздо важнее слуха.
    За свою многолетнюю педагогическую практику я не встречал учеников без слуха. Просто, есть ученики, которых не научили правильно пользоваться слухом.
    Приведу пример:
    гласные звуки: А О У И и другие, включая иностранные, отличаются по тембру. И если мы все их различаем, значит у нас у всех прекрасный музыкальный слух.
    Согласные звуки тоже отличаются по звуку и мы их тоже различаем.
    Интонации радости, печали, злости и пр. тоже отличаем легко на слух.
    Можно продолжать, перечисляя много разных звуков, которые мы все легко определяем и отличаем один от другого.
    Музыка построена на всем этом и мы можем все это легко определять и различать. Значит у всех людей прекрасный музыкальный слух.
    Что же нас отличает: уровень памяти, логики, техника сравнения.
    Я, например, не смогу улучшить память ученика (это физиология), но могу научить правильно сравнивать и логически мыслить.
    Приведу только один пример:
    Чтобы научить ученика чисто играть нужные ноты мне достаточно несколько минут с начинающим (если ученик учился у другого учителя и не умеет находить чистую ноту, тоже несколько минут). Я объясняю ему, что чистая нота звучит ярко, открыто (ну, как нормальный челевеческий голос), а вот фальшивая звучит гнусаво (как у человека с заложенным носом). Показываю это на инструменте (и своим голосом тоже), а потом он сам находит чистую ноту по тембру.

    Кстати, неумение чисто спеть ноту - это не отсутствие слуха, а обыкновенное неумение управлять своим голосом. Я этому тоже учу, т.е. не слух развиваю (который и так замечательный), а учу управлять голосом.
    Ритм тоже у всех есть, только не все умеют им пользоваться.
    В чем проблема многих учителей-скрипачей: они говорят ученику, что скрипка - особый инструмент и я тебя научу им пользоваться. Тем самым они как бы отделяют скрипку от того, что ученик умеет делать в своей жизни.
    Я наоборот говорю, что игра на скрипке не сложнее, чем все остальное, что ученик делает. Это помогает.

  • #35628

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Hermiona Посмотреть сообщение
    А это как раз и получается, что включаются мозги не отягощенные знаниями. В маткласс доп испытания часто делают на основе олимпиадных заданий. Они не требуют, как правило, специальных знаний, только логику. (у меня старший физмат класс закончил). Но потом нужно учиться, получать знания, а троечник не привыкший работать и не имеющий систематизированных знаний по предмету, останется вечным троечником. Ну, в большинстве случаев. Впрочем, зато может хорошо выступать на олимпиадах... А может и нет.
    Текущие знания устаревают очень быстро. Так если вы на год-два отправитесь в кругосветное путешествие, то, вернувшись, обнаружите, что 50% всех знаний, которые вы накопили за жизнь, уже устарели и не приносят пользы.

    Мешает на жизненном пути не нехватка знаний, а поверхностное мышление, неумение и нежелание копать глубже, вникать в суть предмета, отсутствие лидерских качеств, скромность: именно эти факторы часто становится существенной преградой на пути к успеху - а этому в школе СПЕЦИАЛЬНО не учат.

  • #35629

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Текущие знания устаревают очень быстро. Так если вы на год-два отправитесь в кругосветное путешествие, то, вернувшись, обнаружите, что 50% всех знаний, которые вы накопили за жизнь, уже устарели и не приносят пользы.
    Глупость несусветная.
    В моих знаниях нет ничего такого. что может так быстро устареть. Разве только знания о цене билета в транспорте или стоимости коммунальных услуг. Базовые знания не меняются очень долго.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Давайте просто Вы признаетесь, что Вы ничего не понимаете в сольфеджио — что это, с чем его едят и зачем оно вообще нужно.
    Стотысяч плюсов.

  • #35630

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    То есть, Вы не нашли материал для написания диссертации?
    А это к чему?
    И что глобально нового вносят диссертации? Первая часть - теория, переписанная у других, вторая - немножко своего. Плюс список литературы, не менее 40 источников))

  • Страница 3563 из 3967 ПерваяПервая ... 35533562356335643573 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100