Страница 3572 из 3967 ПерваяПервая ... 35623571357235733582 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 35,711 по 35,720 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #35711

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Вот лень иногда мешает- но кому не мешает?
    Да, всем мешает. 😀
    Даже взрослым.

    Вашему ребёнку, наверное, подходит то, что Вы имеете.
    А все дети разные. Родители знают своего ребёнка лучше, чем кто-либо другой, а иногда и лучше самого ребёнка, да, и могут оценить его возможности и резервы.

  • #35712
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Работа и любовь должны приносить лишь счастье, а не лишения и ограничения.

    Выучить человека можно чему угодно, но если профессия дается с трудом и заставляет от всего отказываться, то лучше выбрать другую, где все будет легко и без ущерба для прочих областей жизни.
    Прикольно Вы рассуждаете. - Ощутил трудность и давай в кусты. Будем другим заниматься. Так можно вообще ничего до конца не освоить.

  • #35713

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    На самом деле, я к тому, что все дети разные. И характер, и темперамент, и реакция, и склонности, и тд.

    Кому-то нужна активная жизнь и все успеть в 10 местах, другому углубиться во что-то одно и получать удовольствие от тех достижений, которые добываются кропотливвм трудом. А есть вполне счастливые дети, которые ходят в два кружка в школе и всё. И не всегда можно сказать заранее кто добьется бОльших успехов.
    Конечно,при этом желательно, не загубить здоровье, психику и желание.

  • #35714
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Работа и любовь должны приносить лишь счастье, а не лишения и ограничения.

    Выучить человека можно чему угодно, но если профессия дается с трудом и заставляет от всего отказываться, то лучше выбрать другую, где все будет легко и без ущерба для прочих областей жизни.
    Беда, когда сознание у самой мамаши находится на уровне балованного тинейджера. Тогда только надежда, что дети поразумнее посмотрят на вещи

    Легко — это только для любительщины в любой области и для развлечений. А чтобы получить профессию, мало одних склонностей, надо — базируясь на этих склонностях — её получить . Получение же это всегда связано с трудностями, лишениями и ограничениями, с недовольством собой, с достижениями новых и новых целей, порой с жёсткой конкуренцией и — о да! — некоторым "задвиганием" каких-то областей жизни... иначе это всё несерьёзно.

  • #35715

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Такая развивающая среда - это именно то, что родители обязаны ребенку обеспечить. А уж куда это все выплывет и во что выльется - зависит уже не от нас.
    Тогда получится "без руля и ветрил". Хаос.

    У родителей, мне кажется, не только функция жизнеобеспечения детей. Точнее, это самая простая и точно не самая главная функция.

  • #35716
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Так на то и педагогическое мастерство, чтобы обойти все трудности, минуя лишения и устраняя ограничения.
    Лбом об стенку биться - педагог не нужен!
    Понятно... В сказку хотите...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #35717
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Я? Нет! Мне уже только на свалку.
    Ну, тогда на сказочную свалку.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #35718
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Вообще мне кажется ребенок должен понимать ,что легких путей нет- или я не права? Если я не права,то он должен искать эти легкие пути....Очень странно. Меня учили иначе.

  • #35719
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Вообще мне кажется ребенок должен понимать ,что легких путей нет- или я не права? Если я не права,то он должен искать эти легкие пути....Очень странно. Меня учили иначе.
    Конечно правы. Мы приходим в этот мир не отдыхать а работать, развиваться. Развитие всегда сопряжено с затратой больших усилий, с напряжением, с преодолением, и переходом на новый уровень. А отдых полагается только после отменного труда.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #35720

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    А как Вы хотите рулить будущим?
    Ребёнок часто хочет всё и везде (желательно ещё и сразу). Особенно если получается.
    Родители могут оценить, насколько это и вправду хорошо (самостоятельно или/и побеседовать с преподавателем, сравнить с успехами других детей и тд) и направить туда, где есть и потенциал, и действительно получается хорошо, и есть перспектива. А ещё выяснить мотивы, почему хочет заниматься тем или иным делом (Результат может быть неожиданным.)

    Родители могут объяснить, если возрастает нагрузка, за счёт чего будут изыскиваться резервы (например, нехватка времени на выполнение дз или ещё чего-то) и каковы могут быть последствия (например, снижение успеваемости).

    Родители могут увидеть приближение накопленной усталости и предпринять какие-то действия.

    Родители могут много ещё чего. И с точки зрения морали, и взаимоотношений с окружающими, и пр. Собственно, это и есть воспитание.

    Совсем на самотек, мне кажется, не стоит пускать. Неопытного ребёнка нужно направлять.
    Это дать инструмент и пусть сам без учителя осваивает. Утрирую, конечно.
    Вообще, родители зная своих детей, могут найти баланс (качество, количество, вид занятий, нужное количество отдыха и пр). Для разных детей этот баланс свой.

  • Страница 3572 из 3967 ПерваяПервая ... 35623571357235733582 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100