Страница 3648 из 3967 ПерваяПервая ... 36383647364836493658 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36,471 по 36,480 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #36471

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Доброго времени суток! Давно уже читаю этот раздел форума, но вот писать начинаю сегодня. И сразу с просьбы о помощи.
    Каким образом осуществляется переход с более толстой струны на тонкую? Знаю, тут есть специалисты, которые могут помочь. Дело в том, что дочка год училась и нам ничего не говорили о таком нюансе игры. А пришли на консультацию к другому педагогу, и нам сказали, что надо задерживать пальчик на более толстой струне, до тех пор, пока не зазвучит следующая нота. Т.е. смычок переходит, а левая рука продолжает держать нотку. Получается, сейчас надо переучиваться. Есть ли упражнения, которые будет полезно делать для закрепления и автоматизации такого навыка. И вообще, может кто подскажет литературу, где этот вопрос затронут (мне пока ничего не удалось найти).

  • #36472
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от ПростоМама Посмотреть сообщение
    нам сказали, что надо задерживать пальчик на более толстой струне, до тех пор, пока не зазвучит следующая нота. Т.е. смычок переходит, а левая рука продолжает держать нотку. Получается, сейчас надо переучиваться. Есть ли упражнения, которые будет полезно делать для закрепления и автоматизации такого навыка. И вообще, может кто подскажет литературу, где этот вопрос затронут (мне пока ничего не удалось найти).
    Правильно вам сказали. А упражнение простое (его вам уже сказали): играть на толстой струне любую ноту любым пальцем, а потом смычком переходить на другую струну. Стараться, чтобы палец не задевал за эту более тонкую струну. Вот и все упражнение: любой палец, на любых струнах, как хочет ученик сам.

  • #36473

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Спасибо! Значит, будем песенки сочинять. Дочка старается, но такой момент быстро не доведешь до автоматизма.

  • #36474

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Предлагаю вашему вниманию Куявяк Венявского в исполнении нашего Маленького Скрипача.
    В каждой музыке - Бах.
    В каждом из нас - Бог.

  • #36475
    Частый гость Аватар для Грустная птица
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    33
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    33

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Мамы маленьких скрипачей, а не было ли у кого-нибудь опыта сдачи сольфеджио экстерном?
    Лада наша идет в первый класс осенью, и в школе подняли тему (в т.ч. и педагог по специальности), что нужно будет ходить на сольфеджио. Проблема певрвая в том, что школа, в которой она официально числится, находится в 30 км от дома и возить ее туда регулярно в следующем учебном году просто некому и некогда. Проблема вторая в том, что знания по сольфеджио у ребенка несколько бессистемны, но явно превышают даже 2-3 класс (D7 и VII7 с обращениями прошли, тритоны только 1 пару, хроматическую гамму и отклонения/модуляции прошли).
    Понятно, что все решается в каждом конкретном случае и на месте, но вообще у кого-нибудь были случаи сдачи сольфеджио досрочно?

  • #36476

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Мамы маленьких скрипачей, а не было ли у кого-нибудь опыта сдачи сольфеджио экстерном?
    Лада наша идет в первый класс осенью, и в школе подняли тему (в т.ч. и педагог по специальности), что нужно будет ходить на сольфеджио. Проблема певрвая в том, что школа, в которой она официально числится, находится в 30 км от дома и возить ее туда регулярно в следующем учебном году просто некому и некогда. Проблема вторая в том, что знания по сольфеджио у ребенка несколько бессистемны, но явно превышают даже 2-3 класс (D7 и VII7 с обращениями прошли, тритоны только 1 пару, хроматическую гамму и отклонения/модуляции прошли).
    Понятно, что все решается в каждом конкретном случае и на месте, но вообще у кого-нибудь были случаи сдачи сольфеджио досрочно?
    Сольфеджио необходимый предмет, и пропускать его недопустимо.
    Вот некоторые факты:
    1) Для поступления в ЦМШ 1 класс требуется сдать сольфеджио по уровню 4-го класса. Это уровень 6-леток.
    2) В рок-школах сольфеджио - обязательный предмет даже для барабанщиков.
    Взрослые люди учат сольфеджио за свои деньги.
    3) То, что ребенок прошел 3 класса, не означает глубокое понимание предмета. Повторение - мать учения. Если не писать регулярно диктанты, то слух не развивается. Даже абсолютникам необходимо развивать слух
    4) Если заниматься частным образом и строго проходить программу ДМШ, то можно договориться в школе сдавать зачеты раз в месяц или раз в четверть, или раз в год - как договоритесь, смотря какой уровень знаний и запас прочности по предмету у ребенка. Но Вас должны протестировать, потому что они за Вас все равно отвечают, посещаете ли Вы занятия или нет, раз Вы у них числитесь.

  • #36477
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Грустная птица Посмотреть сообщение
    Мамы маленьких скрипачей, а не было ли у кого-нибудь опыта сдачи сольфеджио экстерном?
    Лада наша идет в первый класс осенью, и в школе подняли тему (в т.ч. и педагог по специальности), что нужно будет ходить на сольфеджио. Проблема певрвая в том, что школа, в которой она официально числится, находится в 30 км от дома и возить ее туда регулярно в следующем учебном году просто некому и некогда. Проблема вторая в том, что знания по сольфеджио у ребенка несколько бессистемны, но явно превышают даже 2-3 класс (D7 и VII7 с обращениями прошли, тритоны только 1 пару, хроматическую гамму и отклонения/модуляции прошли).
    Понятно, что все решается в каждом конкретном случае и на месте, но вообще у кого-нибудь были случаи сдачи сольфеджио досрочно?
    Я бы рекомендовала Вам всё-таки выбрать удобный день, например субботу. Всегда можно договориться и возить ребёнка в удобное время. У нас, к примеру, сольф+муз.лит в один день сразу 2 часа. Педагоги очень не любят, когда им заявляют в таком духе: "мой ребёнок уже всё знает". И не любят пропуски с такими пояснениями: "нам неудобно к вам ездить". Особенно, если ребёнок на бюджетном предпрофе. "Бессистемные" знания не означают "100% знания". Бывают ситуации, когда вы можете пропускать занятия (предварительно предупредив) по уважительным причинам. Иногда в конце четверти бывают чисто опросные уроки, на которых нечем заняться тем, кто не накопил никаких долгов и всё благополучно сдал. Тогда и домашние задания все исключительно на повторение. У нас бывают ситуации, когда ребёнку засчитывают результат по теме, которая разбиралась на текущем уроке. Он выходит к инструменту, демонстрирует понимание нового материала и получает оценку в журнал. Как бы сдаёт вперёд то, что класс получает в качестве домашнего задания. И если так происходит регулярно, то получается накопительный эффект. Затем, когда нам надо куда-то ехать выступать в часы сольфеджио, мы спокойно отпрашиваемся, ничего не теряя, особенно в дни контрольных опросов. Педагог не возражает, поскольку сидеть на контрольных уроках бывает бесполезно, так как участвует в опросе чисто формально - помочь классу, имея уже все оценки по опросным темам. Экстернатом это нельзя назвать, но и пропуски не влекут за собой никаких последствий. То есть ребёнок сдаёт материал немножко быстрее и имеет моральное право иногда пропустить занятия или отпроситься пораньше. Но если Вы будете объяснять свои планы на экстернат аргументами, что ребёнок освоил некоторые темы из более старших классов, то педагог всегда найдёт массу пробелов в его знаниях за текущий год, да и в тех темах, которые, по Вашему мнению, уже освоены ребёнком.

  • #36478
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,437
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Хочу поделиться тем, что происходит сейчас в ДМШ Москвы (у нас точно. А у вас так же?)
    Речь идет об учениках 1,2, 3 классов. Пришла разнарядка свыше, что 70% учеников 1-3 классов надо перевести на общеразвивающее отделение со сроком учебы 3-5 лет. И теперь все ученики 1-3 классов должны сдать экзамен по специальности и сольфеджио, на основании которых комиссия и принимает решение.
    Так вот - мы сегодня сдавали такой экзамен. И это не просто экзамен. Сидит комиссия из всех педагогов отдела, зав отделом, завуча (или директора) и.... весь экзамен записывается на камеру.
    Потом комиссия долго совещалась. Мы уже не стали ждать результатов. Но... такая неспокойная обстановка. Ужас просто. Каждый педагог будет бороться за своего ученика. Педагоги бросаются друг на друга.... В общем, я оттуда ушла с очень неспокойным сердцем (и это при том, что я уверена, что нас оставят на предпроф). НО сам факт... Как-то мне не нравится эта тенденция. У пианистов, говорят, было еще все печальней. Экзамен только у первоклашек длился целый день. Все записывалось на камеру. Все нервно и неспокойно.
    ТО же самое нас ждет на сольфеджио.

    С одной стороны, я понимаю, что 80 процентов детей, которые учатся в ДМШ, действительно надо перевести на обучение "для себя". Потому что они совсем не тянут (хотя часть это даже не их вина, а вина педагогов). Но не проще ли было бы просто побеседовать с родителями и предложить им перейти на общеразвивающее? я уверена, что многие родители были бы только рады. И не устраивать этот цирк с записями.

    ЗЫ. Мне интересно посмотреть на этого, хмммм, не знаю, как культурней его назвать, человека, который собирается отслушивать все эти записи в 130 ДМШ\ДШИ МОсквы по всем инструментам 1-3 классов.

    А что происходит у вас?

  • #36479
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться тем, что происходит сейчас в ДМШ Москвы (у нас точно. А у вас так же?)
    Речь идет об учениках 1,2, 3 классов. Пришла разнарядка свыше, что 70% учеников 1-3 классов надо перевести на общеразвивающее отделение со сроком учебы 3-5 лет. И теперь все ученики 1-3 классов должны сдать экзамен по специальности и сольфеджио, на основании которых комиссия и принимает решение.
    Так вот - мы сегодня сдавали такой экзамен. И это не просто экзамен. Сидит комиссия из всех педагогов отдела, зав отделом, завуча (или директора) и.... весь экзамен записывается на камеру.
    Потом комиссия долго совещалась. Мы уже не стали ждать результатов. Но... такая неспокойная обстановка. Ужас просто. Каждый педагог будет бороться за своего ученика. Педагоги бросаются друг на друга.... В общем, я оттуда ушла с очень неспокойным сердцем (и это при том, что я уверена, что нас оставят на предпроф). НО сам факт... Как-то мне не нравится эта тенденция. У пианистов, говорят, было еще все печальней. Экзамен только у первоклашек длился целый день. Все записывалось на камеру. Все нервно и неспокойно.
    ТО же самое нас ждет на сольфеджио.

    С одной стороны, я понимаю, что 80 процентов детей, которые учатся в ДМШ, действительно надо перевести на обучение "для себя". Потому что они совсем не тянут (хотя часть это даже не их вина, а вина педагогов). Но не проще ли было бы просто побеседовать с родителями и предложить им перейти на общеразвивающее? я уверена, что многие родители были бы только рады. И не устраивать этот цирк с записями.

    ЗЫ. Мне интересно посмотреть на этого, хмммм, не знаю, как культурней его назвать, человека, который собирается отслушивать все эти записи в 130 ДМШ\ДШИ МОсквы по всем инструментам 1-3 классов.

    А что происходит у вас?
    Тема с переводом на ОП сейчас во всех школах. Про камеры не слышала. У нас никогда экзамены не снимали. Но про перевод говорят. И не только в 1-3 классах. Во всех. Нас предупредили, что при переводе из 4 в 5 кл. не все останутся на предпрофе. Обстановка очень нездоровая. Про пианистов сложно сказать. Их больше всего, поэтому и переводов на ОП среди них будет тоже больше. А ваши видео-записи передали в метод.кабинет для проверки?????? Их разве не администрация школы отсматривает? Это жёстко...
    Последний раз редактировалось Vikt_za; 24.04.2018 в 23:18.

  • #36480

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться тем, что происходит сейчас в ДМШ Москвы (у нас точно. А у вас так же?)
    Речь идет об учениках 1,2, 3 классов. Пришла разнарядка свыше, что 70% учеников 1-3 классов надо перевести на общеразвивающее отделение со сроком учебы 3-5 лет. .........
    А что происходит у вас?
    Почитайте документы . Особенно за 2018 год. Меня "дорожная карта" даже насмешила. Конечно проще "сеять" детей, чем искать новых педагогов, соответствующих современным требованиям. Ведь если школы не оправдают бюджетные деньги и не увеличат количество одарённых детей на "выходе" из школы, то остается доказывать, что одаренных нет и вовсе
    Последний раз редактировалось Ёжиквтумане; 25.04.2018 в 00:01. Причина: забыла цитату

  • Страница 3648 из 3967 ПерваяПервая ... 36383647364836493658 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100