Страница 3641 из 3967 ПерваяПервая ... 36313640364136423651 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 36,401 по 36,410 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #36401

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от k.tzahanasian Посмотреть сообщение
    Ребенок растет, ее мозг развивается - сегодня один отдел, завтра другой. Завтра она вам расскажет, что хочет стать актрисой или художницей, а потом и вовсе перестанет делиться своими планами. И что? Ваша задача дать ей образование, а там уж сама определится, но музыкальные навыки уже будут при ней.
    Благодарю за совет. Вопрос "бросать/не бросать" не стоит. Она так или иначе "музыкалку" закончит. Вопрос в том, стоит ли настраивать ребёнка на серьёзное обучение, если "мама не тянет", а ребёнок "не спит со скрипкой". И если окончательно переходить на "любительский" уровень, как грамотно построить диалог с педагогом?

  • #36402
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Физиком или астрономом, говорит. Просто у нас дома много очень красочных книг на эту тему.
    Ничего не знаю про астрономию. Вот могу предложить материал, где физика и скрипка живут вместе:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/bow.shtml
    Это часть моей кандидатской диссертации.
    Глядишь и ваша дочь тоже найдет, как соединить два своих желания: скрипка и физика.

  • #36403

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Педагог предложил попробовать поступить в специальную музыкальную школу
    Спецшкола - очень своеобразный мир, очень закрытый, тесный и ограниченный. Там знают все всё про всех, следуют общему курсу, там своя мода, свои отношения, свои страхи и правила. Напоминает жизнь в военном городке или в религиозном поселении. Не всем психотипам людей в принципе это подходит. Кроме того, многие живут в интернате, что тоже в детском возрасте не добавляет никакой радости. Но ведь не попробуешь - не узнаешь, чужим опытом счастлив не станешь! Поступайте! А если от тамошних нравов у ребенка начнется нервный тик или энурез, то всегда можно уйти, сохранив лицо и хорошее отношение.
    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Сама дочь, в силу возраста, с призванием не определилась. Иногда она хочет стать учёным, иногда скрипачкой.
    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Физиком или астрономом, говорит.
    По поводу желания девочки стать ученым - это веяние времени Сейчас абсолютно все принцессы мечтают стать математиками, генетиками, инженерами и прочими не романтическими специалистами. В наше время девочки ценятся за поступки и достижения, а не за внешность. Одеваться как с обложки считается среди подростков неприличным. Хорошие девочки больше не фотографируются на фоне зеркала с айфонами, распущенными волосами и губками, как это было лет 5 назад. Современные девочки делают селфи на вершине горы или по пояс в болоте, гордятся своей решительностью и самостоятельностью. И науки для них - это возможность доказать свою взрослость (в отличии от традиционно детских музыки, танцев или фигурного катания). На Всероссе в прошлом году раздавали по 100,000 рублей за каждый предмет.

  • #36404

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    как грамотно построить диалог с педагогом?
    Педагоги такие люди, что чем меньше с ними вступаешь в диалог, тем тебе лучше. Слушайте, кивайте головой, больше от Вас ничего не требуется. Еще 100 раз все поменяется, всего 8 лет ребенку.

  • #36405

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Педагоги такие люди, что чем меньше с ними вступаешь в диалог, тем тебе лучше. Слушайте, кивайте головой, больше от Вас ничего не требуется. Еще 100 раз все поменяется, всего 8 лет ребенку.
    Большое спасибо за совет. Попробую им воспользоваться.

  • #36406
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    По поводу желания девочки стать ученым - это веяние времени Сейчас абсолютно все принцессы мечтают стать математиками, генетиками, инженерами и прочими не романтическими специалистами. В наше время девочки ценятся за поступки и достижения, а не за внешность. Одеваться как с обложки считается среди подростков неприличным. Хорошие девочки больше не фотографируются на фоне зеркала с айфонами, распущенными волосами и губками, как это было лет 5 назад. Современные девочки делают селфи на вершине горы или по пояс в болоте, гордятся своей решительностью и самостоятельностью. И науки для них - это возможность доказать свою взрослость (в отличии от традиционно детских музыки, танцев или фигурного катания). На Всероссе в прошлом году раздавали по 100,000 рублей за каждый предмет.
    В самой женской природе заложено стремление всегда быть красивой, желанной, всегда востребованной у противоположного пола, и в 12 лет и в 92, никакие науки это не изменят.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #36407
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Кроме того, я действительно не вижу в нём смысла, так как конечная точка – педагог, а для этого не обязательно «убиваться сейчас». Но опять же я очень боюсь, что «талант пропадёт». Хотя, учитывая, что играет она чисто механически, без души и «включения мозга», наверное, он уже пропал или не было его совсем.

    Как лучше общаться с педагогом, чтобы ненароком не обидеть хорошего человека, который так старается?
    .
    К сожалению такая картина сейчас совсем не редкость. Нынешние дети чаще всего одинаково талантливы в разных областях. А... мало искушённые или малоопытные педагоги, встретив такого ребёнка, начинают очень рьяно тянуть его в профессию, совершенно не считаясь ни с желанием самого ребёнка, ни с мнением родителей, ни с ситуацией в семье. Для них главное это добиться собственной цели, отправить ребёнка в спецшколу и, тем самым, поиметь некие преференции среди коллег. Это сделать несложно, а главное на этом её цель будет достигнута, а вот, что вы будете делать потом?
    Видимо жизнь вам предоставляет возможность начать проявлять свой внутренний стержень. И не надо бояться обидеть вашего учителя. Если она, как вы пишете, действительно хороший человек, то всё поймёт и не будет применять репрессий в любом виде. Ну, а если вы всё таки ошибаетесь в оценке своего педагога... тоже будет хороший жизненный урок и для вас, и для вашего ребёнка.
    В любом случае, вы ничего не теряете. Удачи!

  • #36408
    Постоянный участник Аватар для Camomila
    Регистрация
    22.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    738

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Исходные данные:
    Девочка, 8 лет. 4 год играет на скрипке. Сейчас доучивает «Бабочки» Шера, «Танец» Джекинсона. Начала (по чуть-чуть) разбирать Акколаи «Концерт ля-минор». Поёт фальшиво, ноты на слух называет через раз...

    Дочь действительно занимается дома не очень много...
    ... нужен взгляд со стороны.
    Меня удивило то , что девочка " 4 год играет на скрипке" , а "доучивает «Бабочки» Шера, «Танец» Джекинсона. Начала (по чуть-чуть) разбирать Акколаи" . Насколько я помню , Дженкинсона проходят на втором году обучения , т.е. ещё на подготовительном отделении , если начинают учиться с 4-5 лет. Акколаи тоже году на третьем , не позже.. А на четвёртом году обучения уже играют Берио 9-й. Это если примеряться к спец.школе. В районных ДМШ Дженкинсон на четвёртом году обучения - это нормально.
    Ещё настораживает то , что "Поёт фальшиво, ноты на слух называет через раз....". В спец.школах очень серьёзное сольфеджио , там же диктанты каждый урок на оценку . А с третьего класса уже вовсю дают интервальные цепочки ! Если ребёнок слышит через раз , то как она будет справляться с этим предметом ?
    " В музыке" вообще очень высокая конкуренция . Талантливых детей не так уж и мало . За тройки безжалостно отчисляют. По сольфеджио нужно иметь 5.
    Да и одного таланта тоже мало . Надо сильно вкладываться. И даже самый лучший педагог ничем не сможет помочь , если ребёнок не готов много работать. А в спец.школе придётся "пахать" не полтора часа , а несколько больше . Тем более , что уже понятно - придётся догонять программу по спец.

  • #36409

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Видимо жизнь вам предоставляет возможность начать проявлять свой внутренний стержень. И не надо бояться обидеть вашего учителя. Если она, как вы пишете, действительно хороший человек, то всё поймёт и не будет применять репрессий в любом виде. Ну, а если вы всё таки ошибаетесь в оценке своего педагога... тоже будет хороший жизненный урок и для вас, и для вашего ребёнка.
    В любом случае, вы ничего не теряете. Удачи!
    Цитата Сообщение от Camomila Посмотреть сообщение
    Меня удивило то , что девочка " 4 год играет на скрипке" , а "доучивает «Бабочки» Шера, «Танец» Джекинсона. Начала (по чуть-чуть) разбирать Акколаи" . Насколько я помню , Дженкинсона проходят на втором году обучения , т.е. ещё на подготовительном отделении , если начинают учиться с 4-5 лет. Акколаи тоже году на третьем , не позже.. А на четвёртом году обучения уже играют Берио 9-й. Это если примеряться к спец.школе. В районных ДМШ Дженкинсон на четвёртом году обучения - это нормально.
    Ещё настораживает то , что "Поёт фальшиво, ноты на слух называет через раз....". В спец.школах очень серьёзное сольфеджио , там же диктанты каждый урок на оценку . А с третьего класса уже вовсю дают интервальные цепочки ! Если ребёнок слышит через раз , то как она будет справляться с этим предметом ?
    " В музыке" вообще очень высокая конкуренция . Талантливых детей не так уж и мало . За тройки безжалостно отчисляют. По сольфеджио нужно иметь 5.
    Да и одного таланта тоже мало . Надо сильно вкладываться. И даже самый лучший педагог ничем не сможет помочь , если ребёнок не готов много работать. А в спец.школе придётся "пахать" не полтора часа , а несколько больше . Тем более , что уже понятно - придётся догонять программу по спец.
    Большое спасибо за комментарии! Видимо, я всё же думаю "в правильную сторону". Мне вот тоже кажется, что слабовата она для проф. обучение. Но педагог утверждает, что потянет, тем более на класс "ниже" предполагалось поступать. Буду общаться с педагогом и "откапывать внутренний стержень". Ещё раз спасибо.

  • #36410

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Очень нужен совет и взгляд со стороны. Я сначала обрисую ситуацию, потом задам вопрос. Извините, что много буковок.

    Вопрос:

    Я понимаю, что решение нужно принять мне, но нужен взгляд со стороны. Стоит ли в ситуации, когда «мама не тянет», настраивать ребёнка на профессиональное обучение, заставлять заниматься? Кроме того, я действительно не вижу в нём смысла, так как конечная точка – педагог, а для этого не обязательно «убиваться сейчас». Но опять же я очень боюсь, что «талант пропадёт». Хотя, учитывая, что играет она чисто механически, без души и «включения мозга», наверное, он уже пропал или не было его совсем.
    Мне кажется текстом выше Вы сами ответили на свой вопрос:

    "Поёт фальшиво, ноты на слух называет через раз. Но диктанты по сольфеджио пишет на 4-5. Сольфеджио очень любит, хоть и имеет твёрдую «4»".
    "...ребёнок занимается: не исправляет ошибки, не слушает интонацию, играет «как хочет, а не как надо», не расслабляет руки, пальцы, нет прогресса (его действительно нет, это вижу даже я)"
    "Сама к инструменту не подходит, совсем."
    "Но абсолютно всё свободное время отдаёт либо чтению, либо сочинению рассказов и сказок, либо сооружению конструкций, музыка очень редко присутствует в играх."

    А еще: "Я не хочу для ребёнка карьеру музыканта" ))

    Как раз по этому поводу, я Вас понимаю )) . На попытку сообщить мне, что хочет быть учителем музыки, моя дочь получила четкое НЕТ еще в 1 классе.

    Цитата Сообщение от lottius Посмотреть сообщение
    Как лучше общаться с педагогом, чтобы ненароком не обидеть хорошего человека, который так старается?
    Искренне, мне кажется. Поделитесь своими сомнениями с педагогом.

  • Страница 3641 из 3967 ПерваяПервая ... 36313640364136423651 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100