Страница 2382 из 3967 ПерваяПервая ... 23722381238223832392 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 23,811 по 23,820 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #23811
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Кстати, ученики-скрипачи тоже любят смотреть на л.р. и не смотреть в ноты, заучивая пьески наизусть именно для возможности всегда смотреть на л.р. Я им тоже тетрадкой перекрываю этот взгляд.
    немножко не по теме, но я все о своем....
    Есть малыш 5,5 лет. Слухач-паразит-СКРИПАЧ ))). В ноты вообще не смотрит.ТОлько на руку. Мелодию выучивает с одного проигрывания наизусть. Дальше все по слуху. Из-за этого никак не выучим ноты.
    ЧТо посоветуете в таком случае?

  • #23812
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    У скрипки длина грифа небольшая, а клавиатура фортепиано больше метра в длину, играть пианистам вслепую полностью как скрипачам не получится при всем желании, все равно периодически надо смотреть на клавиши, чтобы не промахнуться. Одно дело, когда ты играешь простую пьесу в медленном или среднем темпе, без скачков и больших переносов рук,
    недавно были на награждении стипендиатов правительство Москвы. Там играл один "стипендиат" - парень 15 лет, джазовый пианист. Боже! Как он играл!!!!! Какое длинное, сложное, виртуозное произведение!!!!! И НИ РАЗУ не посмотрел на клавиатуру. НИ РАЗУ! И прыгал по этой клавиатуре, и ни разу не промахнулся!!!! НИ РАЗУ!!!! И НИ РАЗУ не посмотрел..... потому что он слепой.......

  • #23813
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Обонянием разумеется.
    'это уже когда ушки отрезаны и глазки выколоты
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #23814
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    У меня есть ученики-пианисты, начинающие. Вот как я их учу:
    1 - сначала они играют, находя клавиши глазками.
    2 - когда текст более-менее в руках, то беру тетрадку и закрываю ею руки от взгляда. Тогда ученик находит нужные клавиши на ощупь (картинка клавиатуры у него уже запомнилась до того).
    3 - этот метод применяю и для более продвинутых учеников, когда они "не могут оторвать взгляда от клавиш".
    Как я пришел в этому методу?
    Будучи учеником по общему ф-но и, не имея много времени на изучение даваемых мне произведений, придумал вот такой "слепой метод". Первое время было трудно, но потом свыкся. Изучение произведения проходило гораздо быстрее, чем со взглядом на клавиши. Так и ученикам своим объясняю - ничего, привыкните и будет все хорошо.

    Когда я училась в музыкальной школе, мне рекомендовали играть с закрытыми глазами. Так действительно лучше слышно, что играешь. Но я, конечно, тактильно находила гужные клавиши, а не на слух.
    А вот многие струнники норовят играть на ф-но по слуху.
    Последний раз редактировалось Ольга; 22.12.2014 в 08:47.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #23815
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    немножко не по теме, но я все о своем....
    Есть малыш 5,5 лет. Слухач-паразит-СКРИПАЧ ))). В ноты вообще не смотрит.ТОлько на руку. Мелодию выучивает с одного проигрывания наизусть. Дальше все по слуху. Из-за этого никак не выучим ноты.
    ЧТо посоветуете в таком случае?
    не проигрывать ему мелодию. И не давать слушать. Пусть сам узнает, что там написано
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #23816

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Мелодию выучивает с одного проигрывания наизусть. Дальше все по слуху. Из-за этого никак не выучим ноты.
    ЧТо посоветуете в таком случае?
    Наш вариант. А просто терпела и ждала, что придут такие произведения, которые по слуху так просто не выучишь. Дождалась. Правда через несколько лет. Но и память развили и ноты в конце-концов выучили.
    О смотрении на гриф. Моя пялится куда угодно во время игры (наизусть) - на стенку, в зрительный зал, на маму)), педагог очень настоятельно рекомендует ей смотреть на гриф и руку, чтобы не отвлекаться))
    И о смотрении в общем. Народникам (баян, аккордеон) просто запрещают играть, глядя на клавиатуру. И ничего, играют)) И кнопочки-клавиши находят не глядя. Главное, на первую ноту посмотреть)

  • #23817
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Наш вариант. А просто терпела и ждала, что придут такие произведения, которые по слуху так просто не выучишь. Дождалась. Правда через несколько лет. Но и память развили и ноты в конце-концов выучили.
    О смотрении на гриф. Моя пялится куда угодно во время игры (наизусть) - на стенку, в зрительный зал, на маму)), педагог очень настоятельно рекомендует ей смотреть на гриф и руку, чтобы не отвлекаться))
    И о смотрении в общем. Народникам (баян, аккордеон) просто запрещают играть, глядя на клавиатуру. И ничего, играют)) И кнопочки-клавиши находят не глядя. Главное, на первую ноту посмотреть)
    Наверное, лучше смотреть на правую руку и любоваться ею Может, тогда и звук будет интереснее?
    Но вот у гитаристов, говорят, на правю руку смотреть неприлично. Они на лриф пялятся с удовольсивем Хотя, подозреваю, что тоже просто любуются своими пальцами
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #23818
    Постоянный участник Аватар для Виктория И.
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    686

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А саму страничку не сосканируете? Или хотя бы название произведения укажите. Может быть по контексту будет понятно.
    Вот что мой словарь показывает:
    Armonia (ит. армониа) - 1) гармония; 2) аккорд
    Armonica (ит армоника) – стеклянная гармоника
    Armonici (ит армоничи) - флажолетные звуки
    Armonico (ит. армонико) - 1) благозвучный; 2) обертон
    Armonio (ит. армóнио) – фисгармония
    Armoniosamente (ит. армоньозамэнтэ), Armonioso (армоньозо) – гармонично
    Armonizzamento (ит. армонидзамэнто) – гармонизация
    Armonizzare (ap- монидзарэ) – гармонизовать
    Да, лучше в контексте....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	armon.png 
Просмотров:	144 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	90257  

  • #23819
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Виктория И. Посмотреть сообщение
    Да, лучше в контексте....
    Играть на октаву выше, т.е. в унисон с первой скрипкой. Издатели посчитали, что записанные в нужном месте ноты залезут на верхний стан и будет некрасиво выглядеть. Вот они и записали ноты на октаву ниже с указанием играть как первая скрипка, т.е. в гармонии с ней.
    Напишите полное название произведения с указанием автора.

  • #23820
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    недавно были на награждении стипендиатов правительство Москвы. Там играл один "стипендиат" - парень 15 лет, джазовый пианист. Боже! Как он играл!!!!! Какое длинное, сложное, виртуозное произведение!!!!! И НИ РАЗУ не посмотрел на клавиатуру. НИ РАЗУ! И прыгал по этой клавиатуре, и ни разу не промахнулся!!!! НИ РАЗУ!!!! И НИ РАЗУ не посмотрел..... потому что он слепой.......
    Это уникальный случай, исключение. Он слепой, у него не было выбора, как заниматься. Со мной учился парень, баянист, он был тоже незрячий. Отлично играл на баяне, ездил по конкурсам, выступал и - замечательно играл в шахматы (!). Я с ним тогда сыграл одну или две партии и был поражен, как такое возможно. Он периодически трогал пальцами фигуры на шахматной доске, как бы уточняя, где какая стоит.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 2382 из 3967 ПерваяПервая ... 23722381238223832392 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100