Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Быстрое обучение игре на фортепиано!

              
  1. #1

    По умолчанию Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Здравствуйте! Я уже лет 8 преподаю фортепиано для взрослых. И вот какие у меня проблемы:

    1 Пришло много новых учеников. И есть такая история:
    Занимался раньше в студии, там без нот, по рукам выучил 20 пьес, потом забросил, теперь хочет вспомнить.

    Руки - зажаты
    Постановка - низкая
    Нот не знает, свои 20 произведений даже не помнит как звучат.

    Начинаю обучать как привыкла - постановка, изучение нот на простых пьесах - возмущение, но я же играл и без нот, и зажатыми руками! Зачем мне ваши упражнения?

    2. Ученику другой педагог сказал, что он чуть ли не гений, дал сразу играть гносинеану (на втором уроке). Обещал через пару уроков Шостаковича и прочих великих...

    Теперь он пришел ко мне. И я думаю, может я не правильно преподаю? Всерьез думаю... Я привыкла начинать с простого и постепенно увеличивать сложность.. играть сначала одной рукой, потом соединять и т.д.


    В чем смысл педагогам давать сразу сложные вещи? Разве нулевичок сможет их выучить и не бросить?


    Теперь в интернете все обещают играть на втором-третьем занятии серьезные вещи и без нот... Какой тайной методикой обладают эти люди?) Подскажите, я тоже хочу!

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Какой тайной методикой обладают эти люди?) Подскажите, я тоже хочу!
    Есть оригинальная авторская методика. Автор -- Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей. За $20 или батон хлеба (с маслом) могу поделиться.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Сейчас вскрою пару стульев и вышлю деньги вам)

  • #4

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Теперь в интернете все обещают играть на втором-третьем занятии серьезные вещи и без нот... Какой тайной методикой обладают эти люди?) Подскажите, я тоже хочу!
    Сейчас эра такая. Люди очень охотно покупают мысль, что научиться чему угодно - это проще некуда!
    Преподаватели дают лёгкие, но эффектные пьесы, натаскивают ученика как их играть без изучения нот, постановки рук, правильной посадки и работы над звуком, и в итоге ученик уже играет за пару уроков. И всё это нужно для того, чтобы создать иллюзию прогресса - "Вот, я научил тебя тому, на что в музыкальных школах тратят по семь лет!". Ученик проникается доверием к нашему Остапу Сулейману Бендер-бэю и продолжает заносить ему по $20 каждую неделю с полной уверенностью, что он станет крутым пианистом.
    Так что вы по этому поводу не комплексуйте. А ученикам следует разъяснять, что подобная методика их учит только как наклацать определённую мелодию по непонятным клавишам, но никак не обучает фортепианному искусству. И если уж хочется стать самостоятельным музыкантом, то без долгой рутинной работы не обойтись.

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    Сейчас эра такая.


    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    А ученикам следует разъяснять, что подобная методика их учит только как наклацать определённую мелодию по непонятным клавишам, но никак не обучает фортепианному искусству.
    Интересно, как бы вы обыяснили разницу между клацаньем мелодии и фортепианными искусством. Представляю, что скажут такие ученики: ну я же играю! У меня же получается!

    К сожалению, они не слышат разницы между своим исполнением и профессиональным( тем более, что часто играют на электронном инструменте и он сам даёт хороший звук.

  • #7

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Всегда ли была такая эра не ясно, но вот сейчас прямо бум какой-то. Мне постоянно попадается реклама: научу играть за полтора часа. Вот думаю, может мне заявку оставить

    И ещё видео на Ютубе, где учат играть с рук. Просто показывают куда нажимать. Очень это нравится людям) И ведь запоминают, и играют... Бывает, что даже ритм держат верный. Правда,если забыли куда нажимать в середине пьесы, то всё... Мотор заглох))

  • #8

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы вы обыяснили разницу между клацаньем мелодии и фортепианными искусством. Представляю, что скажут такие ученики: ну я же играю! У меня же получается!
    Ну тут есть такой момент, что подобные пациенты могли изначально начать заниматься музыкой только потому, что это выглядело для них довольно простой задачей. И открыв им глаза на все трудности профессии, можно заодно и всю мотивацию убить)

    А так, я бы отвечал им что-то вроде: "Я не против бесконечно учить тебя с рук, не обращая внимания на все остальные аспекты, ведь ты мне за это платишь. Но в какой-то момент тебе захочется подобрать понравившуюся песню, почитать что-то с листа, но сделать ты это не сможешь, потому что нет понимания, где какая нота находится. Исполнишь что-то на публику, все скажут "Да, прикольно", но никого за душу не зацепит, ведь ты не захотел работать над звуком. Захочешь выучить что-то посложнее, но сильно будет мешать зажатая рука. В конце концов, захочешь написать что-то своё, но войдёшь в ступор. И выйдет так, что все наши уроки прошли даром."

  • #9

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Ganesha Посмотреть сообщение
    Ну тут есть такой момент, что подобные пациенты могли изначально начать заниматься музыкой только потому, что это выглядело для них довольно простой задачей. И открыв им глаза на все трудности профессии, можно заодно и всю мотивацию убить)
    О, это я наблюдала частенько) Хорошо бы сделать процесс "открытия глаз" не таким болезненным)

    Спасибо за ответ!

  • #10
    🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹🎼🎶🎹 Аватар для Vikt_za
    Регистрация
    01.10.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,459

    По умолчанию Re: Быстрое обучение игре на фортепиано!

    Цитата Сообщение от Laverse Посмотреть сообщение
    Интересно, как бы вы обыяснили разницу между клацаньем мелодии и фортепианными искусством. Представляю, что скажут такие ученики: ну я же играю! У меня же получается!

    К сожалению, они не слышат разницы между своим исполнением и профессиональным( тем более, что часто играют на электронном инструменте и он сам даёт хороший звук.
    Я бы не стала брать таких учеников. Есть скрытая неприятная сторона от взаимодействия с ними, - они будут ссылаться на Вас, как на педагога, клацая на публике кошмарно заученные «кнопочки» любимой «попсы» наподобие «Лунной сонаты», «К Элизе» или избитого младенцами экспромта-фантазии Шопена…

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Обучение игре на фортепиано
      от Константин_* в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.08.2011, 18:20
    2. Обучение игре на фортепиано
      от cons в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 08.09.2008, 19:46
    3. Обучение игре на фортепиано
      от Каретников в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 01.04.2008, 18:43
    4. Обучение игре на фортепиано
      от Андре в разделе Поиски работы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.03.2007, 08:00
    5. Обучение игре на фортепиано и синтезаторе
      от Anastasiya в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.11.2005, 01:23

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100