Страница 3493 из 3967 ПерваяПервая ... 34833492349334943503 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 34,921 по 34,930 из 39662

Тема: Маленькие скрипачи

              
  1. #34921
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Только что, после концерта, говорили с педагогом о пользе публичных выступлений. Он сказал, что это как "вешки", через которые нужно пройти, чтобы научиться не растерять на сцене то, что наработано в классе. Дело не в дипломе, дело в опыте.
    У нее есть опыт - первое место на областном конкурсе в прошлом году, второе в позапрошлом, два третьих места на международных конкурсах, мы ездили в другие города. Было и неудачное выступление. Так что я знаю, как нам нужно учить, чтобы выносить это на конкурс.
    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    Только что дочке пришлось выучить за месяц концерт для конкурса, правда она не в 8-м классе, и концерт соответственно её возрасту - 9-й Берио. Всё реально.
    Все дети разные, у меня сын тоже может выучить за месяц. А дочери нужно "отлеживание"

    Цитата Сообщение от Вишенка-В Посмотреть сообщение
    ИМХО, простите, Вы не думаете, что идёт противопоставление двух самолюбий - Вашего и педагога? Смысл играть сложную вещь нехорошо?
    В том то и дело, что я уверена, что она сможет сыграть этот концерт хорошо, не уверена, что к областному конкурсу. А вот к академу, думаю, сможет.

  • #34922
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Hermiona Посмотреть сообщение
    Я поняла, что здесь для мамы вопрос не участия в конкурсе, а в "цене" этого участия. Если ради конкурса выкинуть 2-2,5 месяца работы... Я бы, наверное, все таки поддержала ребёнка.
    Ну, смотрите. Даже взрослому человеку на работе если скажут начать проект сложный, но интересный, он с энтузиазмом начнет. Так он "пашет" 2-2,5 месяца. Потом выясняется, что срок сдачи проекта передвинули на 1-2 месяца раньше. И говорят, забей на то, что делал. Мы тебе за это не заплатим, ты просто так ходил на работу. Давай бери другую идею попроще и развивай её. Только по быстрому. Какие у человека ощущения?
    Совершенно верно, Вы абсолютно правильно меня поняли.Хочу добавить, что не просто выкинуть работу в 2,5 месяца, а работу, имеющую перспективу и заменить ее на пускание пыли в глаза.

  • #34923

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Я сейчас выскажу крамольную мысль.
    Если такова ситуация и вопрос в самом деле в конкурсе, я бы вообще сказала, что мы уезжаем в это время на несколько дней. Вопрос отпадает сам собой. Я иногда так делаю, когда чувствую, что ребёнок очень устал. Мне так проще, чем доказывать что-то. Чаще, конечно, это практикую в обычной школе, хорошо пока началка.
    Наверное, это неправильно с точки зрения морали. Но здоровье ребёнка, в том числе и психическое, мне важнее. И так нагрузка сумасшедшая.
    Но вот если Вы собираетесь профессионально далее заниматься музыкой, моя идея вряд ли уместна...

  • #34924
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Hermiona Посмотреть сообщение
    Я сейчас выскажу крамольную мысль.
    Если такова ситуация и вопрос в самом деле в конкурсе, я бы вообще сказала, что мы уезжаем в это время на несколько дней. Вопрос отпадает сам собой. Я иногда так делаю, когда чувствую, что ребёнок очень устал. Мне так проще, чем доказывать что-то. Чаще, конечно, это практикую в обычной школе, хорошо пока началка.
    Наверное, это неправильно с точки зрения морали. Но здоровье ребёнка, в том числе и психическое, мне важнее. И так нагрузка сумасшедшая.
    Но вот если Вы собираетесь профессионально далее заниматься музыкой, моя идея вряд ли уместна...
    Спасибо, за совет, но мы не можем. На областном конкурсе будут участвовать не только солисты, но и ансамбли. В нашей школе есть единственный в городе детский камерный оркестр и моя девушка там концертмейстер. Руководит оркестром человек, которого я бесконечно уважаю и который очень много для нас сделал. Мы не можем ее подвести.

  • #34925

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Тогда Вам большой удачи, чтобы на всё хватило.

  • #34926
    Частый гость
    Регистрация
    22.05.2010
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    123

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Hermiona Посмотреть сообщение
    Тогда Вам большой удачи, чтобы на всё хватило.
    Спасибо большое

  • #34927
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Посоветуйте, плиз, как это учить:
    дочка готовится к выпускному экзамену по муз. Литературе. Слушание музыки. Дано 130 произведений. Надо их угадывать. Многое она знает. Но есть произведения, которые она путает. Например, симфонии. Иногда путает Шопена с Рахманиновым. (она скрипачка). И т д.
    Может у кого-то есть идея, как оптимизировать подготовку к экзамену?

  • #34928
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, плиз, как это учить:
    дочка готовится к выпускному экзамену по муз. Литературе. Слушание музыки. Дано 130 произведений. Надо их угадывать. Многое она знает. Но есть произведения, которые она путает. Например, симфонии. Иногда путает Шопена с Рахманиновым. (она скрипачка). И т д.
    Может у кого-то есть идея, как оптимизировать подготовку к экзамену?
    Когда лучше знаешь конкретное произведение, меньше шансов спутать его с другим, которое тоже знаешь хорошо

    Оптимизировать можно так: поделить 130 произведений на количество дней, которое осталось до экзамена, причём лучше оставить ещё несколько дней на "утряхивание" всего вместе. Далее действовать согласно получившейся пропорции — если, например, до экзамена остался месяц, то оставим дней пять на резерв, в остальные 25 дней надо прослушать и запомнить по 5 произведений (это вполне реально), ну, в какой-то день можно и 6 — за 25 дней будут охвачены все 130. Потом оставшиеся пять дней можно поразвлекаться: Вы, например, будете составлять в плейере произвольные плейлисты из этих произведений, а дочка будет эти плейлисты слушать и угадывать, а потом сверяться со списком. "Перепутанные" произведения отслушиваются потом отдельно — с целью более точного их запоминания на предмет опознания.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34929
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Поделить надо по эпохам и стилям. Баха от Рахманинова легче отличить, чем Шопена от оного
    Делить лучше не "по пять нА день", а по смысловой и эмоциональной насыщенности. На барокко и классиков много времени не уйдет, а вот на романтиков и модерн....
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #34930

    По умолчанию Re: Маленькие скрипачи

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, плиз, как это учить:
    дочка готовится к выпускному экзамену по муз. Литературе. Слушание музыки. Дано 130 произведений. Надо их угадывать. Многое она знает. Но есть произведения, которые она путает. Например, симфонии. Иногда путает Шопена с Рахманиновым. (она скрипачка). И т д.
    Может у кого-то есть идея, как оптимизировать подготовку к экзамену?
    А ассоциативная память хорошая? Может то, что идёт хуже - на ассоциациях легче запомнится? У детей часто так бывает.
    Удачи ей на экзамене.

  • Страница 3493 из 3967 ПерваяПервая ... 34833492349334943503 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Маленькие виолончелисты
      от герро в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 18.01.2024, 02:09
    2. Маленькие смычки
      от kotsubinsk в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 35
      Последнее сообщение: 24.04.2023, 20:41
    3. Маленькие хитрости 2.
      от Nikolai1940 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 27.11.2012, 14:39
    4. Маленькие виолончелисты ЦМШ.
      от Mina в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.01.2011, 16:18
    5. Маленькие хитрости.
      от Fanatic в разделе Про все на свете
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.09.2007, 21:26

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100