Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 301

Тема: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

              
  1. #101
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    вот эту редакторскую работу я и имел в виду в предыдущем посте - это совершенно естественный процесс, который в конечном итоге приводит ноты в совершенно неприемлимый вид...

    ...у меня рука не поворачивается вносить в эти ноты свои пометки...

    ...я всегда делаю себе рабочую копию своей партии и вношу пометки туда.
    И я так же поступаю - и теперь встаёт вопрос: а насколько это законно? Делать ксерокопии для себя, для студентов, для кого-то ещё?
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • #102
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    еще один аспект проблемы: Представьте себе учебный хор ВУЗа или училища... Когда я в 1968 году поступил в училище, то мы пели по переписанным от руки листочкам, содержащим естественно только ноты нашей партии... Вот уже четыре десятка лет как хоры этого не знают - петь по партитуре удобнее. Все наши студенческие работы на хоре проходили уже с ксерокопиями, а здесь уже тоже надо иметь в виду несколько соображений: возможно ли требовать от студента или дипломника, чтобы он приобрел несколько десятков полноценных клавиров опер или ораторий? Возможно ли требовать от поющих, чтобы они держали на дипломном показе все эти ноты в руках? Думаю, что никакое нотное издательство не способно решить такую проблему в нужном объеме.

  • #103
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    ...Когда я готовлю партию или концертную программу, то у меня в руках безусловно есть официальное издание, порой даже несколько разных - это бывает полезно. Однако у меня рука не поворачивается вносить в эти ноты свои пометки, тем более, что многие оперы мне приходилось делать с разными дирижерами и их требования отличались вплоть до взаимоисключающих. Поэтому я всегда делаю себе рабочую копию своей партии и вношу пометки туда.
    Мы поступаем так же, имея рабочие копии для личных пометок и стараемся (по мере возможности) следить за тем, чтобы оригинальные ноты в библиотеках оставались чистыми. Современные официальные издания не дёшевы.
    А для рабочего и учебного процесса удобно то, что исчезает необходимость носить тяжёлые сборники.

    P.S. В публичных концертах и конкурсах используем оригинальные ноты.
    Последний раз редактировалось kalina; 26.02.2012 в 00:02. Причина: дополнение

  • #104
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    Сколько же в этой валюте будет стоить партитура "Кольца Нибелунга"?..
    Это «свальный грех», Baba Lada
    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    Я помню, что вклеивался маленький листочек в конце: "замеченные опечатки". И приводились номера страниц и строки: "напечатано" - "следует читать". Вот и всё.
    Ну, дык
    Последний раз редактировалось ksimich; 25.02.2012 в 22:15.

  • #105
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Снова повторяюсь, нельзя сегодня ставить проблему так: или одно, или другое. Или издательства, или нотные сайты. Мы понимаем, запретить деятельность нотных сайтов – невозможно, как и невозможно заставить издательства отдавать в бесплатное пользование только что вышедшую книгу или ноты. Издательства самой жизнью переводятся в условия, когда будут публиковать главным образом новые издания, учебную литературу (в формате обновленных образовательных стандартов). Даже классика будет выходить в новом «качестве». Например, в ближайшее время в Музыке выйдет Фантазия Шуберта (четырехручная) в транскрипции талантливого пианиста Сергея Кузнецова. Понятно, что данная публикация будет защищена договором, и я, как редактор этого издания, буду внимательно следить, чтобы эта работа не утекла в интернет. Чтобы не случилось, как с плетневскими транскрипциями балетов Чайковского. Издательство каждые год-два производит допечатки Чайковского-Плетнева. Заявки идут как из России, так из Европы, Америки. Но на многих сайтах лежат отсканированные ноты. Ну разве это дело? Как это называется? Вот здесь не любят слова - Халявщик, Пират. Скажите, а как издательство может защищать права М.В.Плетнева, с которым заключен договор?

    О тиражах. Издательства повсеместно снизили тиражи. Не будем ходить далеко. Например, сегодня тираж последнего романа Донцовой всего лишь 52 000 экз. (например, 25 лет назад Школа Николаева печаталась тиражом 200 000 экз.!), полагаю, как только закончится тираж, будет допечатка. Но Донцова сегодня публикует и электронную версию книги. Это удобно - купил диск, закачал в букридер и, пожалуйста, читай в метро! С нотами такого не сделаешь.
    Типографии тиражей не хранят. Издательства арендуют небольшие площади для хранения тиражей. Магазины подсобок не имеют и все, что берут на реализацию, выкладывают на прилавок. Магазин берет на реализацию ровно столько, сколько может продать за ограниченное время (2-3 месяца). (Я как-то в Кимрах зашел в обычный мебельный магазин, там в отделе спорттоваров лежала Школа Николаева. Я задал вопрос: сколько уже лежит? – Полгода, никто не берет. А в книжных магазинчиках нот нет вообще…) Непроданную продукцию магазин возвращает издателю или закупщику. Эта формула характерна для всех издательств.

    Доставка тиражей и цены. Я говорил ранее, что издательский маркетинг действует автономно и рассчитывает только на себя. Продажа осуществляется по издательским ценам. Магазины набрасывают на издательскую цену свои 80-100%. Также существуют разные сторонние фирмы и интернетмагазины, которые готовы брать книги на реализацию. Но в этом случае они тоже участвуют в ценообразовании. Таким образом, книга по издательской цене в 300 руб. на прилавке большого магазина будет стоить 600 руб. Получается, что выгоднее обратиться непосредственно в маркетинговый отдел издательства, нежели искать книгу в Озоне или на прилавке магазина. Это - общеиздательская практика. Добавлю, маркетинговый отдел формирует список допечаток, и если в заявках от постоянных пользователей значатся те или иные названия, они включаются в издательский план печати. Кстати, сегодня новые издания не выпускаются большими тиражами. Обычно, это - «пробный» тираж. Если новая книга вызовет интерес - будет произведена допечатка.
    Последний раз редактировалось vladsam; 25.02.2012 в 22:32.

  • #106

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Ну разве это дело? Как это называется?
    Угу. Щас прибудет Мара Друк и опять затрубит о том, что искусство принадлежит народу.
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #107
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    И я так же поступаю - и теперь встаёт вопрос: а насколько это законно? Делать ксерокопии для себя, для студентов, для кого-то ещё?
    Сегодня на этот вопрос ответа нет. В библиотеках стоят ксероксы, на которых студенты копируют ноты, которые в библиотеке в единственном экземпляре, т.е. ксероксов больше чем нот.

  • #108

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Снова повторяюсь, нельзя сегодня ставить проблему так: или одно, или другое. Или издательства, или нотные сайты. Мы понимаем, запретить деятельность нотных сайтов – невозможно...
    Если я правильно понимаю, издательство снимает обвинения в адрес библиотеки Тараканова? И отказывается от судебного иска?
    Замечательно. В таком случае я прощаю лично Вам Ваше, скажем так, не вполне корректное поведение: нарушение правил форума- а именно раскрытие ника участника и приписывание мне лично не моих высказываний (мерседес и оффшор).
    Удачи в Вашей работе.
    И поправьте, пожалуйста, ваш сайт. Вдруг захочется заказать помимо Рикорди, Хал Леонарда и Хенле что-нибудь из ваших изданий. Кто знает.

  • #109
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Aprile Посмотреть сообщение
    ...и теперь встаёт вопрос: а насколько это законно? Делать ксерокопии для себя, для студентов, для кого-то ещё?
    В статье 1274 Гражданского Кодекса (Глава 70. Авторское право) написано .

  • #110
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    17.02.2012
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Правильно.
    Добро не продается! Во всех смыслах выражения
    Хотя, пожалуй, я все-таки купил бы «кольца нибелунгов» (Баба Лада уломала), но только – целиком, на хорошей бумаге, и без очепяток (в твердом переплете с гравировкой драгметаллами можно), а не кусочками на туалетной
    Или хотя бы в таком! - http://crazy.werd.ru/uploads/posts/2...nerws04ne6.jpg Это про переплет теперь
    Последний раз редактировалось ksimich; 26.02.2012 в 04:13.

  • Страница 11 из 31 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Юрия Башмета и "Солистов Москвы" наградили премией "Грэмми"
      от Lart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:24
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    4. издательство "Композитор"
      от Яло в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 01:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100