Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 301

Тема: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    (...)
    Разговоры об авторском праве,справедливости и остальном-это все клёво,вот только они уместны для больших городов,в которых есть выбор в нотных магазинах.
    Я живу в областном центре в Украине,и в моем городе нет не то что нотного магазина а даже банального нотного отдела в книжном.
    Для музыкантов моего города есть три источника нот- это склад макулатуры,друзья за границей и виртуальные нотные архивы.
    В первом случае найти что то полезное практически невозможно.Во втором сново же нарушаются авторские права,так как(извените,если я не прав) передача отсканированых без ведома автора(или издательства) тоже запрещается.
    Так вот если нас лишат единственного "нормального" источника нот,что прикажете делать!!? забрость инструмент и идти работать сантехником?

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    В дискуссию вдаваться не хочу. Сообщу только, что бесплатные нотные архивы были, есть и будут.
    Не зависимо от мнения на эту тема руководства Издательства "Музыка, которое категорически не идёт на конструктивный диалог, а предпочитает навешивать ярлыки в прямом эфире.
    Борис,я уважаю вас как музыканта и человека.Большое спасибо за то,что вы делаете и знайте музыканты и общественность за вас.
    Последний раз редактировалось Vic; 19.02.2012 в 10:47. Причина: избыточное цитирование

  • #12

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от liks Посмотреть сообщение
    Борис,я уважаю вас как музыканта и человека.Большое спасибо за то,что вы делаете и знайте музыканты и общественность за вас.
    Забавно. Вы ему, если что, лично передачи носить будете? или музыкантов или общественность пришлете? Ведь "Музыка" его как минимум посадить хочет - показательно.

  • #13
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от liks Посмотреть сообщение
    ...передача отсканированых без ведома автора(или издательства) тоже запрещается...
    Я бы обсуждал принципиальную возможность продажи нот через Интернет - на сайте издательства или стороннего ресурса - официального партнёра издательства. Продажа аудиофайлов, сопутствующая продаже дисков в коробочках, достаточно распространена в "звукопродающей" сфере в России и за рубежом и имеет ряд преимуществ: не нужно платить за доставку диска и ждать этой доставки, которая неизвестно чем кончится, нередко есть возможность скачать файл только с необходимой записью - нет нужды покупать из-за одной песенки целый диск и др. Эти преимущества вполне координируют и с "нотным делом". Таким образом можно было бы найти баланс между правами издательств и потребностями пользователей. При этом, понятно, издания, на которые никто не может заявить права, будут/могут находиться в свободном доступе.
    Последний раз редактировалось Vic; 19.02.2012 в 10:52.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #14

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Издательский бизнес агонизирует.
    Развитие производительных сил вошло в противоречие с существующими производственными отношениями .
    Электронные носители уже изобретены, а себестоимость копирования файла рана нулю, поэтому это дело трудно продать.
    Перед смертью не надышишься . Издателям нужно искать другие способы заработка, се ля ви.

  • #15

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Боюсь, что если захотят закрыть доступ - закроют, но это должно обсуждаться на более высоком уровне нежели просто жалобы. Спасает то, что много материала всё-таки имеем на компьютерах и по почте и флэшкам нам никто не запретит файлы передавать. Жаль, что то, что по сути является достоянием человечества срывает деньги на этом. Печально, но уже привыкли.

  • #16

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Akimych Посмотреть сообщение
    Боюсь, что если захотят закрыть доступ - закроют, но это должно обсуждаться на более высоком уровне нежели просто жалобы. Спасает то, что много материала всё-таки имеем на компьютерах и по почте и флэшкам нам никто не запретит файлы передавать. Жаль, что то, что по сути является достоянием человечества срывает деньги на этом. Печально, но уже привыкли.
    Закрыть доступ у них руки коротки.
    Ну удалит Тараканов какие-то сочинения, так они ещё на 10 серверах появятся.
    А он на них ссылку даст и напишет - на другом мол ресурсе.

  • #17

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Закрыть доступ у них руки коротки.
    Ну удалит Тараканов какие-то сочинения, так они ещё на 10 серверах появятся.
    А он на них ссылку даст и напишет - на другом мол ресурсе.
    Тщщщщщщ.... не подставляйте маэстро Тараканова =) Он сам решит давать ссылку или нет. Во всяком случае я со своей стороны помощь окажу максимальную, так что нечего переживать =)

  • #18

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Издательство "Музыка" в том виде, как сейчас, себя изжило - это любому дураку понятно.
    Полное несоответствие задачам и недееспособность в обеспечении страны нотным материалом.
    Некрасивая какая-то агония получается.

  • #19
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Полное несоответствие задачам и недееспособность в обеспечении страны нотным материалом.
    Некрасивая какая-то агония получается.
    Безотносительно: а красивая агония - это у кого/чего и как выглядит? И относительно: какие задачи поставлены? как выглядела бы обеспеченность страны нотным материалом?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #20
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Электрик Посмотреть сообщение
    Издательство "Музыка" в том виде, как сейчас, себя изжило - это любому дураку понятно.
    Вы все время твердите эту фразу, будто озлоблены на нас, будто издательство «Музыка» что-то у вас отняло. Уж не халяву, надеюсь?.. И потом, не хороните нас, мы еще сгодимся. И если сможете, сообщите имена таких "любых дураков"

    Я раньше говорил и теперь повторяю: мы живем в другое время, когда соседствуют старые и новые формы хранения и передачи информации. Вместе с уже апробированными книжными носителями (=хранителями информации) сегодня появились цифровые (doc, eps, jpg, pdf, mus и проч.) носители, которые теперь можно закачивать в компьютеры, ридеры, планшеты и пользоваться по назначению. Это нормально. Но одно не должно мешать другому. Например, мы убедились, что в ХХ веке запись звука на виниле оказалась более долговечна, чем, например, на магнитную ленту, а компьютерный набор нот стал более красивым, удобным для корректур, быстрым и дешевым в изготовлении, чем гравировка или штамповка. Однако мы не выбрасываем винил или магнитные ленты, и штамповки тоже храним. Я не сомневаюсь, что время и наше терпение расставят на места такие неожиданно возникшие проблемы.

    А теперь хочу задать вопрос ко всем вам. Неужели в погоне за халявой на нотных сайтах можно допустить, чтобы так трепалось имя издательства «Музыка»? Ведь вы же знаете, что издательство «Музыка» своими публикациями на протяжении десятилетий воспитывало и обучало миллионы людей. Вспомните Школы и Хрестоматии по различным инструментам (от фортепиано до тубы), учебники по музлитературе (Галацкой, Розеншильда и проч.) по сольфеджио, гармонии, полифонии, анализу форм и проч. Вспомните Темпланы «Музыки», такие небольшие книжечки, после выхода которых мы были нацелены приобретать книжные новинки. Вспомните, что своими изданиями «Музыка» восполняло наш музыкально-культурный вакуум, когда издавались Шенберг, Мессиан и др., когда выходили Памятники русской музыкальной культуры, оперные клавиры, партитуры симфоний, собрания сочинений Шопена, Глинки, Чайковского, Римского-Корсакова, Калинникова, Прокофьева, Рахманинова, Шостаковича, Хачатуряна и др. Я не побоюсь сказать, что все музыканты страны выросли на изданиях Музыки.
    Да, у издательства - сложная судьба. Я не буду говорить о мытарствах издательства за последние 20 лет. Недавно выпущен буклет о 150-летней истории Юргенсона=Музыки. Почитайте, там имеются любопытные факты. Между прочим, старожилы помнят нотный магазин на Неглинке. А знаете ли, что над магазином на третьем этаже помещались редакции издательства. В начале 90-х Музыку выкинули на улицу из этого здания (сотрудники подбирали во дворе с асфальта выброшенные штамповки, авторские рукописи и проч.) и некоторое время издательство находилось на Петровке. Затем был пожар, погибли тиражи и, главное, архивы (я сам вывозил машиной на дачу сушить фортепианные архивы). Сейчас мы располагаемся на Большой Садовой. Но несмотря ни на какие перипетии в издательстве сохранился уникальный редакторский коллектив, равного которому нет ни в одном из имеющихся издательств в России. Так, осенью мы праздновали юбилей одного редактора (не буду называть имя) – 50 лет работы в издательстве. Можете себе представить, какое количество книг приготовил этот редактор и с какими музыкантами сотрудничал! Тем не менее Музыка сегодня продолжает выпускать многие книги и ноты. Могу сообщить, что по фортепианному разделу вот уже на протяжении десятка лет ежегодно выпускается около 80-ти сборников, в том числе Школа Николаева, Первые шаги маленького пианиста, хрестоматии ДМШ (около 20 выпусков для разных классов), классика, современная музыка. Также обстоит дело в других редакциях. Это что - агония?

    Я повторяю, каждый вправе заниматься своим делом. Но во взаимодействии таких вещей, как собственно издательская деятельность и выкладывание в свободный доступ издательских материалов без разрешения издательства, обязательна четкая регламентация.
    Последний раз редактировалось vladsam; 23.02.2012 в 00:22.

  • Страница 2 из 31 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Юрия Башмета и "Солистов Москвы" наградили премией "Грэмми"
      от Lart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:24
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    4. издательство "Композитор"
      от Яло в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 01:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100