Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 301

Тема: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для CHORUS-info
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    170

    Exclamation Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Для полноты следует добавить - также против Нотного Архива Бориса Тараканова, обеспечивающего "нотную поддержку" прежде всего для регионов России, где нужных нот не сыскать днем с огнем.

    Под угрозой уничтожения - одно из наиболее полных и оригинальных по контенту бесплатных нотных собраний от классики до современных авторов, не имеющих возможности издавать собственные сочинения по драконовским расценкам официальных издательств при мизерных тиражах и слабо развитой службой регионального распространения.
     
     Выступление Генерального директора Издательства "Музыка" М. Зильберквите на "Радио "Орфей" по поводу незаконности сетевых нотных архивов:
    http://www.moskva.fm/play/2101/1327493042

    Статья музыкального журналиста Яна Смирницкого в газете "Московский Комсомолец":
    http://www.mk.ru/culture/article/2012/01/18/662044-set-ili-ne-set.htm

    Из Архива Форума "Классика":
    http://www.forumklassika.ru/archive/...p/t-33987.html
    Александр Варгин.
    Музыкальный обозреватель.

  • #2
    дирижёр и архивариус Аватар для Борис Тараканов
    Регистрация
    09.10.2003
    Адрес
    "Из самого оттуда..."
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,202
    Записей в дневнике
    16

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Началось...

    В дискуссию вдаваться не хочу. Сообщу только, что бесплатные нотные архивы были, есть и будут.
    Не зависимо от мнения на эту тема руководства Издательства "Музыка, которое категорически не идёт на конструктивный диалог, а предпочитает навешивать ярлыки в прямом эфире.

    Очень благодарен господину Зильберквиту, за бесплатную и содержательную рекламу Нотного Архива. После его выступления по "Орфею" посещаемость открытого нотного ресурса подскочила в несколько раз, что собственно и требуется.
    "Человек, певший в хоре, уже никогда не будет полностью несчастным".
    http://hor.tarakanov.net

  • #3
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Возможно я уже что-то в этом роде высказывал в ходе той старинной дискуссии здесь на форуме, но позволю себе повториться, поскольку тема возникла вновь.

    1. Я, как музыкант - потребитель нотной продукции, чрезвычайно благодарен Борису Тараканову за то что он в этой области делает. Не считаю, что это наносит урон издательствам, т.к. когда мне нужно, то я предпочитаю пользоваться бумажными нотами и покупаю их. Однако, в тысячах случаев мне требуется не том на полке, а просто посмотреть отдельные страницы или даже такты в произведениях, к которым мне с большой вероятностью больше никогда обращаться не предстоит. В качестве справочного материала ноты предоставляемые Б.Таракановым более чем достаточны.
    В силу моего проживания вне российских столиц у меня нет возможности получить ноты русских авторов в библиотеке. Мне, конечно, доступны ноты западных композиторов, но в российской глубинке (а с какого километра от Москвы она начинается?) нет и этого...

    2. Три поколения моей семьи сотрудничали с издательством "Музыка" : дед - в качестве переводчика в 20-40-е годы, отец в качестве автора ряда учебников и учебных пособий и я в качестве редактора-составителя нескольких вокальных сборников. Как и сколько платит это издательство своим авторам я знаю не по-наслышке... Как говорится, не надо ля-ля! От таких гонораров лучше отказаться в пользу конечного потребителя, а не издательства... Но отказываться-то и не от чего - заплатив 20-30 лет назад сумму, на которую и пообедать-то не удастся, издательство удерживает свои права... Замечательный прием - вместо переиздания делается "допечатка предыдущего тиража" и автору ничего не полагается... Ясно, что допечатка делается только с изданиями, которые пользуются спросом...

    3. Некоторые соображения в связи с авторским правом, правами издательств в контексте рыночных отношений.
    Прежде всего подчеркну бесплатность нотного архива Тараканова для пользователей, мне кажется, что это самый существенный пункт.

    Раньше нам объясняли, что ноты нельзя копировать и размножать и права издательств обоснованы т.к. нотное дело чрезвычайно дорогостоящий процесс - доски набивались вручную. Сейчас, когда каждый студент в состоянии набрать нотный текст на компьютере, ситуация здорово изменилась - однако почему-то это не отразилось на ценах, скорее наоборот. Эта ситуация заметна не только в России, а во всем мире: в середине 90-х я будучи в Милане купил кучу клавиров по цене 20-30 марок (в пересчете... не помню сколько это было тогда в лирах), сейчас те же цифры, но в еврах, т.е. вдвое дороже! С моими познаниями о рынке это плохо согласуется...

    4. Мне бы очень хотелось знать, живы ли потомки Петра Ивановича Юргенсона и как они относятся к тому, что тов. Зильберквит торгует от их имени, т.е. пользуется раскрученным брендом...

    5. То, что не все в королевстве авторских прав абсолютно корректно и логично, кажется сейчас понятно очень многим... Конечно противопоставлять логику барышам достаточно наивно, тем не менее эти вопросы ставятся все чаще и чаще, в частности партиями пиратов, которые довольно быстрыми темпами набирают популярность в некоторых странах. Мне кажется не стоит пренебрегать их опытом и активностью...

    ЗЫ: Думаю, что если бы издательство музыка было последовательно, то должно было бы позаботиться о возвращении в Россию "Школы Николаева", которая под именем "Школы Сикорского" имеет общемировое распространение и доходы от которого позволили бы закрыть глаза на маленькие шалости "обеспеченных" российских музыкантов...
    Последний раз редактировалось Фальстаф; 03.02.2012 в 20:27.

  • #4
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Николай! Производство книги или нотного сборника – процесс далеко не дешевый. Чтобы была хорошая окупаемость, надо печатать тираж от 5000 экз. Чем больше тираж – тем больше проблем реализации этого тиража. Издательства сегодня лишены такой централизованной службы, как «Союзкнига», которая брала на себя работу со всеми магазинами, учебными коллекторами, рассылку «Книга-почтой» и т.д. Сегодня у каждого издательства(!) имеется маркетинговая служба, доставляющая литературу потребителю, при этом отделы маркетинга по численности сотрудников совсем небольшие, а расстояния и удаленности городов России мы знаем. Это одна из причин, почему упали тиражи по сравнению с советским периодом.

    Время наступило новое и формы стали тоже новыми. Не удивительно, что в ното- и книгопользовании появились новые формы. Мы видим студентов с reader’ами, в которых закачаны книги, сольные арии, хоровые партии. Удобно это? Наверное, да. Сегодня стало нормой копировать и распечатывать все, что угодно. Удобно ли это издательствам? Вредно, т.к. называется «упущенной выгодой». Издательства не виноваты, что они поставлены в такую ситуацию, когда падают тиражи, когда из-под носа уводят потенциального покупателя. Можно догадаться о реакции издательств в этом смысле.

    Мне думается, отношения издательств с электронными порталами книг и нот должны быть четко регламентированы. Владельцы порталов не должны иметь права сразу же выкладывать в общее пользование только-что напечатанные книги, ноты, сборники, тем более, если в них имеется объект авторского права. Это очень серьезно. По большому счету даже научно-педагогическая редакция (аппликатура, лиги, динамика) должна охраняться авторским правом и выдаваться пользователю только по согласованию, что, кстати, прослеживается на портале Petrucci. Ну, в России немного не так…

    Я прекрасно отношусь к Борису, знаю его, как нормального человека. Считаю, что с ним в таком сложном деле, как регламентация профессиональных интересов, можно договориться.

    Николай, ты выдвигаешь серьезные обвинения издательству «Музыка». Я работаю с 1982 года, правда, с перерывом, но не помню случая, чтобы авторам не платили гонорары, а тем более таким уважаемым как А.Н.Мясоедов. Это ты можешь официально выяснить, позвонив главному редактору В.В.Рубцовой и зав.редакцией, которые работают с Андреем Николаевичем уже несколько десятков лет. Я ничего не знаю про выплаты тебе лично, как составителю, а тем более о выплатах гонораров твоему деду. Скажу одно – в обязанности руководителя редакции входит инициация авторского договора, который заключается юристом между автором и издательством. Как правило, в договоре имеется фраза о пролонгации договора, об ответственности сторон в случае нарушений. Если издательство производит допечатку тиража, а в случае с учебником Мясоедова допечатка постоянна, выплаты автору по тиражу допечатки просто обязательны. Гонорар оговаривается в договоре, он может быть выражен определенной суммой или процентом от тиража. Подними все авторские договоры А.Н. Со своей стороны я обязательно попрошу главного редактора, зав.редакцией и юриста проверить твои слова.

    Всегда самым дорогим в издательском деле было создать оригинал-макет. Раньше он был ручным – гравировка, штамповка, художественная графика, сегодня он целиком электронный. Таково требование типографий. Да, студенты набирают ноты быстро в самых разных программах (Score, Finale, Sibelius и др.), но зачастую такой набор не отвечает издательско-типографским нормативам. Нотные порталы наводнены такими наборами, но верить таким нотам нельзя. Кстати, если музыкант едет на конкурс, он обязан представить жюри ноты, напечатанные в издательстве или в издат. центре.

    Про цены продаж ничего не скажу. Рекомендую, если кто-то хочет купить книги или ноты дешевле, по издательским ценам, - обращайтесь в издательства. В магазине это будет стоить два раза дороже. Например, Московский Дом Книги на книгу в 300 руб. накладывает еще 100%, в итоге книга стоит 550–600 руб

    У меня нет полномочий вступать в дискуссию об особенностях отношений наследников Юргенсона и руководства сегодняшнего «издательства Юргенсон». Замечу лишь одно, что «издательство П.Юргенсон» и издательство «Музыка» в настоящее время вышли на очень серьезные позиции контрактов с зарубежными фирмами и издательствами (см. на наших сайтах), а это невозможно в отсутствии правильно оформленных юридических документов.

    Какое-то время назад авторы «Школы Николаева» продали свои права западным фирмам. В том издании все другое – и коллектив авторов, и содержание сборника, и педагогическая редакция и проч. Сегодня «Школа Николаева» публикуется в издательстве «Музыка» под общей редакцией А.А.Николаева с авторами А.Николаев, В.Натансон, Л.Рощина. С наследниками и одним из авторов заключены договора.

    Поинтересовался бы деталями, как-нибудь, Николай, перед тем как писать…
    Последний раз редактировалось vladsam; 06.02.2012 в 22:38.

  • #5

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Николай! Производство книги или нотного сборника – процесс далеко не дешевый. Чтобы была хорошая окупаемость, надо печатать тираж от 5000 экз. Чем больше тираж – тем больше проблем реализации этого тиража. Издательства сегодня лишены такой централизованной службы, как «Союзкнига», которая брала на себя работу со всеми магазинами, учебными коллекторами, рассылку «Книга-почтой» и т.д. Сегодня у каждого издательства(!) имеется маркетинговая служба, доставляющая литературу потребителю, при этом отделы маркетинга по численности сотрудников совсем небольшие, а расстояния и удаленности городов России мы знаем. Это одна из причин, почему упали тиражи по сравнению с советским периодом. Время наступило новое и формы стали тоже новыми.…
    <удалено администратором>не можете обеспечить страну нотным материалом- закрывайтесь.значит толку от вас нет.или переходите на московский статус но от бесплатных архивов руки проч!Они делают ВАШУ работу! я не вас имею ввиду а такие вот издательства.в провинцию ваш продукт не доходит и нужные ноты можно скачать только у Тараканова.не можете обеспечить также - не лезте!У Тараканова,а не у фальшивого Юргенсона! <удалено администратором> Стыдно после этого на радио Орфей <удалено администратором>. Постыдитесь!
    Последний раз редактировалось boris; 23.02.2012 в 14:40. Причина: удалены бездоказательные высказывания и грубость

  • #6
    Старожил Аватар для vladsam
    Регистрация
    10.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,924
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Metaxa-music Посмотреть сообщение
    <удалено администратором>
    Торгуете сплетнями? Почем?
    Народ прочтет и подумает, что правда...
    «Если бы директором был я» (раньше была такая рубрика в Литературке), то я бы на месте директора нашел бы Вас из-под земли и подал бы в суд, а на суд привел бы Юргенсона. Чтоб Вам неповадно было заниматься сплетнями инкогнито.
    Последний раз редактировалось boris; 23.02.2012 в 14:41. Причина: удалена отредактированная цитата

  • #7
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от vladsam Посмотреть сообщение
    Николай, ты выдвигаешь серьезные обвинения издательству «Музыка».
    Приношу свои извинения пользователю vladsam и сотрудникам издательства "Музыка" в связи с явной некорректностью моего предыдущего поста в части взаимоотношений издательства и моего отца.
    Из моего поста можно понять, что издательство не выполняло свои договорные обязательства. Этого не было.
    Понимаю, что поступил безответственно, хотя злого умысла в моих действиях не было.
    Не хочу сейчас оправдываться, отмечу только что остаюсь на позиции непризнания справедливости нынешних порядков в области авторского права, о чем собственно я и попытался написать, что привело однако к неоправданным обвинениям в адрес одного конкретного издательства.
    В еще меньшей степени предполагал я , что это отрикошетит по ряду его уважаемых сотрудников. Мне крайне неприятно, что я такое допустил.

  • #8

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Metaxa-music Посмотреть сообщение
    <удалено администратором>
    правда что ли?? Да, теперь понятно. Ужас. Я думала это толко у черных риэлторов и нотариусов такое бывает, но чтобы в "Музыке"!
    А еще уважаемое издательство. Как при таком деле язык поворачивается кого-то пиратстве обвинять.
    Последний раз редактировалось boris; 23.02.2012 в 14:42. Причина: удалена цитата

  • #9

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Цитата Сообщение от Борис Тараканов Посмотреть сообщение
    ...посещаемость открытого нотного ресурса подскочила в несколько раз, что собственно и требуется.
    А вдруг прикроют? Надо успеть скачать!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #10

    По умолчанию Re: Издательство "Музыка" - против Нотной Инициативы Правительства Москвы

    Послушал выложенный эфир. А чего тут думать. Для Тараканова это реальная помощь людям. Для Зильберквита это извлечение прибыли. Такому дай волю - он и все библиотеки музыкальные закроет. Ведь там смеют выдавать ноты на руки, а сволочи-посетители их копируют или даже сканируют! Нарушение прав наследников и подрыв интересов издательств!

    Борис, ничего не бойтесь. Пишите в личку - дам хорошего юриста по авторским правам. Зильберквит в прямом эфире Вас вором обозвал, а оскорбление личности для любого районного суда тема более близкая, чем копирование каких-то нот. Уж в этом районные судьи точно не разбираются. Мой Вам совет - требуйте публичных извинений или подавайте на Зильберквита в суд! Вариант беспроигрышный. Накажите "Музыку" на пару миллионов, чтобы было запомнили раз и навсегда. Я в шоке - человек реально помогает людям, так его за это живьем закопать пытаются. Хрен они угадали!

    И еще вот что - у любого районного судьи есть дочки или внучки, которые учатся музыке. Я об заклад бьюсь - они пользовались вашим архивом и заочно вас знают. Человеческая симпатия все равно на Вашей стороне, а не на стороне монополиста недоделанного Зильберквита. Ведь понятно, что под предлогом защиты авторских прав он отстаивает исключительно собственные финансовые интересы. А Вы помогаете бесплатно. На чьей стороне будет общественность?

    За архив тоже не бойтесь - лично помогу Вам продублировать его на серверах в офшорных зонах и на librusec. Даже перебоев в работе не будет. Это мировая практика. Партитуры не горят!
    Последний раз редактировалось Электрик; 18.02.2012 в 10:00.

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Юрия Башмета и "Солистов Москвы" наградили премией "Грэмми"
      от Lart в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 11.02.2008, 15:24
    2. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.12.2007, 03:58
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2007, 15:10
    4. издательство "Композитор"
      от Яло в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.10.2006, 01:35

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100