1. #1
    Частый гость Аватар для Andrey M
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Владивосток
    Возраст
    49
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Серьезность музыки полностью зависит от аудитории. Например мои друзья воспринимают мою музыку как очень и очень серьезную, да потому, что ни они ни я музыке не учились, для меня это хобби, для них это нечто очень серьезное и философское (не то, что звучит из телека или радио).
    С другой стороны, проф композиторы частенько улыбаются, послушав мои шедевры.

    Резюмируя предлагаю не грузиться подобными вопросами, вам нравится, что вы пишете? Кому то еще нравится? Есть хоть какая либо аудитория, пусть даже из 2-3 человек, кому нравится? Это главное.
    А драматизм, философский смысл,.. это очень относительно и зависит от возраста, опыта, образования, кругозора, эмоционального состояния, ...

    С уважением,
    Андрей


  • #2
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от violinskaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые друзья! Мне вот интересно - какую музыку можно считать серьезной и несерьезной. Относится ли это напрямую к технике композиции (т е учитывать, на сколько грамотно и профессионально само сочинение) или это связано большей частью с образной стороной сочинения (т е серьезные сочинения только глубокого философского плана или драматического содержания). Думаю, что однозначных ответов будет мало, т к по моему мнению важны обе стороны. Но все же интересно мнение большинства, и особенно - для оценки композиторского творчества молодого неизвестного композитора.

    Предлагаю такой способ определения серьёзности музыки: серьёзная музыка это та, слушая которую, трудно и неловко делать что-либо ещё, например: кушать, танцевать, беседовать, вытачивать гайки, спешить на работу.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Вот мое мнение.
    музыкальная мысль развивается по каким-то законам: сначала это, а потом вот это, потому что вот так. Когда я угадываю или почти угадываю продолжение - это значит, что музыка развивается по определенному закону, который я знаю.
    А если неожиданно звучит что-то совершенно непредсказуемое, то это заставляет меня задуматься о причинах этой неожиданности, искать в следующих звучаниях что-то, что объяснило бы мне этот неожиданный ход. И если я вижу, что связь между двумя кусками все таки есть, хотя и не так сильно бросается в глаза, а требует некоторого напряжения во внимании, сопоставлении и пр., то я воспринимаю эту музыку, как серьезную. Если я все почти угадываю, то это легкая музыка. Если я не вижу связи между эпизодами, то для меня эта музыка бессмысленная.
    Следовательно - все это сугубо индивидуально. Для кого-то в этой музыке есть смысл, т.к. он его видит, а для кого-то нет. Может быть второй плохо понимает? Может быть. А может быть первый просто делает вид, что понимает.

  • #4
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Предлагаю такой способ определения серьёзности музыки: серьёзная музыка это та, слушая которую, трудно и неловко делать что-либо ещё, например: кушать, танцевать, беседовать, вытачивать гайки, спешить на работу.
    Приходит скрипач в филармонию, а репетиция уже давно идет - опоздал бедолага. Дирижер спрашивает:
    - Почему опоздал?
    - Когда начал собираться на работу, то по радио вдруг начали передавать 8-ю симфонию Бетховена. Но Вы же музыкант и должны понять, что при такой серьезной музыке как-то неловко спешить на работу. Я сел в кресло и стал внимательно слушать исполнение. Кстати, второй кларнет в финальной части в такте 87 сфальшивил. А добираться до филармонии пришлось еще и на автобусе минут сорок.
    - Как я Вас понимаю, уважаемый скрипач. Я сам сегодня без обеда остался. Жена приготовила прекрасный борщ с пампушками, а в это время по радио передавали таки 8-ю симфонию Бетховена. И хоть я живу рядом с филармонией и добираюсь на своем авто и, поэтому, не опоздал на работу, но остался без обеда. Кстати, тот кларнет не взял верхнюю ноту, потому что не вовремя сменил дыхание.

  • #5

    По умолчанию Мой вариант определения

    Серьезной называется музыка сочиненная серьезным человеком для серьезных людей.

    Серьезного композитора отличает способность творить сложную, НЕ ПРИМИТИВНУЮ музыку.
    Серьезного слушателя отличает отвращение к примитивным штампам.

  • #6

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от violinskaya Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые друзья! Мне вот интересно - какую музыку можно считать серьезной и несерьезной. Относится ли это напрямую к технике композиции (т е учитывать, на сколько грамотно и профессионально само сочинение) или это связано большей частью с образной стороной сочинения (т е серьезные сочинения только глубокого философского плана или драматического содержания). Думаю, что однозначных ответов будет мало, т к по моему мнению важны обе стороны. Но все же интересно мнение большинства, и особенно - для оценки композиторского творчества молодого неизвестного композитора.
    Понятие "серьезная музыка" носит метафорический характер, а посему пытаться найти объективные критерии "серьезной" музыки - дело заведомо безнадежное...

  • #7
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Приходит скрипач в филармонию, а репетиция уже давно идет - опоздал бедолага. Дирижер спрашивает:
    - Почему опоздал?
    - Когда начал собираться на работу, то по радио вдруг начали передавать 8-ю симфонию Бетховена. Но Вы же музыкант и должны понять, что при такой серьезной музыке как-то неловко спешить на работу. Я сел в кресло и стал внимательно слушать исполнение. Кстати, второй кларнет в финальной части в такте 87 сфальшивил. А добираться до филармонии пришлось еще и на автобусе минут сорок.
    - Как я Вас понимаю, уважаемый скрипач. Я сам сегодня без обеда остался. Жена приготовила прекрасный борщ с пампушками, а в это время по радио передавали таки 8-ю симфонию Бетховена. И хоть я живу рядом с филармонией и добираюсь на своем авто и, поэтому, не опоздал на работу, но остался без обеда. Кстати, тот кларнет не взял верхнюю ноту, потому что не вовремя сменил дыхание.
    Есть ещё такой вариант: не слушать.

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Есть ещё такой вариант: не слушать.
    Все понятно. Серьезная музыка - это такая музыка, которую вредно слушать. Нужно слушать легкую музыку - она не вредна.

  • #9
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Все понятно. Серьезная музыка - это такая музыка, которую вредно слушать. Нужно слушать легкую музыку - она не вредна.
    Я Вас не узнаю, уважаемый Murom. Если Вы хотели меня прогнать из этой темы, считайте, что это Вам удалось.

  • #10
    Активный участник Аватар для Константин 2
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    318

    По умолчанию Re: что значит серьезная музыка?

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Я Вас не узнаю, уважаемый Murom. Если Вы хотели меня прогнать из этой темы, считайте, что это Вам удалось.
    Я не нашёл ничего такого, чтобы могло обидеть вас и принимать решение о уходе из темы. Напротив. Все участники дружно ответили вам и это говорит о интересности и правильности поставленного в теме вопроса о серьёзности.
    Оставайтесь в теме.
    Со своей стороны я скажу пару слов о серьёзности и не серьёзности. Всё должно быть серьёзно, коли вышли на сцену. Попробуйте сыграть серьёзное произведение, например, Концерт для фортепиано с оркестром № 1 С.Рахманинова не серьёзно - и вы увидите соответственную отрицательную реакцию публики,( причем даже той публики, которая имееет предпочтение року, хеви -метл, джазу... ) Не спешите делать выводы, что в зале "не правильная " аудитория.
    Вообще - то "не серьёзных" (независимо от музыкального жанра!) произведений не бывает. Есть только серьёзные и есть халтура, что называться произведением искусства никак не может.
    Последний раз редактировалось Константин 2; 29.02.2012 в 20:12.

  • Похожие темы

    1. Металлический призвук. Это серьезная проблема?
      от Владимир12345 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 22.07.2010, 21:42
    2. Что значит этот символ?
      от Ta Nya в разделе Теория музыки
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.11.2008, 20:14
    3. Играть значит грешить?
      от pROFI в разделе Беседка
      Ответов: 284
      Последнее сообщение: 04.05.2008, 09:24
    4. "Серьёзная" музыка
      от Kloddy в разделе Искусство композиции
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 12.09.2007, 16:32
    5. Что значит надпись на скрипке?
      от mescal в разделе Инструментарий
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 16.09.2006, 10:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100