1. #21
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Братья! Я знаю много дирижеров,хороших и не очень хороших...Все они постоянно в бегах- репетиции, концерты, фестивали, халтуры и значимые события,провалы и очень даже значимые события...С собственными детьми некогда сходить в зоопарк! Им бедолагам не до философии! Им музыки хватает! ВО!(характерный жест кистью руки поперек горла)...Давайте уже напишем куда-нибудь очень высоко, чтобы загрузили Аркадьева-дирижера работой(талантливый музыкант растрачивает себя).Ну не хватает ему одного оркестра, дайте ему пять, как Баренбойму. Пока он нас совсем не замучил своими "философскими" идеями...
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)


  • #22
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Baluk Посмотреть сообщение
    Я тоже заметил, что внимательные люди- всегда печальны! Ницше и Вагнер тоже были большими друзьями...и тоже все печально там у них...
    Поленочка, я хотел Вас попросить вывести для нас такое слово, которое в философии было бы аналогом- "таперство" в музыке...Сможете? Я хочу его применить...
    //.. вы в зоопарке давно были? (с)
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #23
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    714

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Polena Посмотреть сообщение
    //.. вы в зоопарке давно были? (с)
    если Вы не поняли смысл поста, так и напишите(про печаль, избирательность модераторов, Ницше и Вагнера).И вопрос я задал вполне серьезно... в музыке - тапер, а в философии -......?
    А вы про зоопарк!(Вы очень хотели, чтобы я ответил...типа..Да был недавно и видел вас там в клетке с табличкой...вы этого от меня ждали?)
    Если Вам поможет ответить на мой, вполне серьезный вопрос...Я был в зоопарке прошлым летом со своими детьми(в Берлинском)..

  • #24
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Baluk Посмотреть сообщение
    если Вы не поняли смысл поста, так и напишите(про печаль, избирательность модераторов, Ницше и Вагнера).И вопрос я задал вполне серьезно... в музыке - тапер, а в философии -......?
    А вы про зоопарк!(Вы очень хотели, чтобы я ответил...типа..Да был недавно и видел вас там в клетке с табличкой...вы этого от меня ждали?)
    Если Вам поможет ответить на мой, вполне серьезный вопрос...Я был в зоопарке прошлым летом со своими детьми(в Берлинском)..
    Ах, пардон, не заметила искренней заинтересованности..
    Но почему вы вдруг решили спросить об этом меня?
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #25

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от ФанФан Посмотреть сообщение
    А музыкальный идол здесь не Ницше!
    А музыкальный идол ЗДЕСЬ- другой)))
    Он в белом шарфе и угроза дилетантам!
    Да! Нам с тобой, Румата...нам с тобой!
    Ницше конечно же, не был ни для кого музыкальным идолом.
    Вообще странный персонаж около имени философа.
    М Аркадьев, просто, в свой статье идоолизировал одно из увлечений молодости Ницше-музыкальное сочинительство.
    Получилась этакая вариация на тему Ницше.
    А что, имеет право.
    И, надо сказать, неплохо получилось.

  • #26
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Сольбекар Посмотреть сообщение
    Им бедолагам не до философии! Им музыки хватает! ВО!(характерный жест кистью руки поперек горла)... Давайте уже напишем куда-нибудь очень высоко, чтобы загрузили Аркадьева-дирижера работой(талантливый музыкант растрачивает себя).Ну не хватает ему одного оркестра, дайте ему пять, как Баренбойму. Пока он нас совсем не замучил своими "философскими" идеями...
    Более чем знакомо. Стоит мне сделать что-либо, не прописанное в моем дипломе ("концертный исполнитель, педагог высшего учебного заведения, концертмейстер, ...") - прочитать лекцию, написать статью, выступить на конференции, организовать фестиваль/концерт/литературно-музыкальный вечер - ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется голос, вопрошающий: "А зачем это вам надо? Вам что, делать нечего?"

    А затем. Шило в <между ягодиц> Интересно, и точка. И не только мне.
    Последний раз редактировалось Muzylo; 11.03.2012 в 12:49.
    Show must go on!

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Более чем знакомо. Стоит мне сделать что-либо, не прописанное в моем дипломе ("концертный исполнитель, педагог высшего учебного заведения, концертмейстер, ...") - прочитать лекцию, написать статью, выступить на конференции, организовать фестиваль/концерт/литературно-музыкальный вечер - ОБЯЗАТЕЛЬНО найдется голос, вопрошающий: "А зачем это вам надо? Вам что, делать нечего?"

    А затем. Шило в <между ягодиц> Интересно, и точка. И не только мне.

    А музыки и мне хватает, хоть я и не дирижер. "ВО!" 15 студентов в двух вузах, 5 концертных отделений за учебный год (2,5 полностью новых). Занимаюсь между днем и ночью. А философия - между ночью и днем. Так тоже бывает.

    Простите за пафос.
    Брат! Если вы(вы не потому, что множественное число, а потому что- уважение(Крисп)) читаете лекции "Есть ли жизнь на Марсе", пишЕте статью "Перельман и теория доказательств теорем Пуанкаре", выступаете на конференциях Единого Фронта и организуете фестивали собаководов-саночников, то лучше занимайтесь тем, что у вас прописано в дипломе.Во всем остальном - посылайте все голоса на...
    Но если у Брата Мозилы засвербит шило так, что он залезет в бочку и начнет вещать мне о смысле бытия,о добре и зле и открывать приЧиННо-следственные связи...Я всем скажу,- мы потеряли Брата, а музыкальный мир потерял музыканта!
    А что скажут философы(у которых прописано в дипломах....)боюсь даже предположить...они такие не Культурные, резкие и вульгарные...Я еще не встречал ни одного философа, который прослушав пару концертов, бежал за пульт и дирижировал оркестром(только потому, что у него есть, что сказать людям) - это смешно...
    Так, что когда очень интересно, надо сначалО овдадеть матчастью(Крисп),получить пару дипломчиков по профилю, выпустить студентов, аспирантов,докторов.Написать пару сотен статей и несколько десятков книг, прочитав и изучив, при этом, несколько десятков тысясяч статей и ТЫСЯЧИ книг по теме, и потом...если захочется(!) можно начинать формировать свою идею и спасать человечество.Но обычно,все вышеперечисленное,отбивает охоту от "рецептирования добра и зла" .
    Извините за пафос,Братья(это я не о себе- это жизненный опыт-наблюдение).
    Поэтому, если очень хочется, то лучше с детьми в зоопарк!
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)

  • #28
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Ницше конечно же, не был ни для кого музыкальным идолом.
    Вообще странный персонаж около имени философа.
    М Аркадьев, просто, в свой статье идоолизировал одно из увлечений молодости Ницше-музыкальное сочинительство.
    Получилась этакая вариация на тему Ницше.
    А что, имеет право.
    И, надо сказать, неплохо получилось.
    Дорогие коллеги, друзья! "Музыкальный идол" это сама Музыка для Ницше. Термин "идол"взят из философской традиции, всем Вам хорошо известной: "идолы разума" Ф.Бэкона, и "Сумерки идолов" самого Ницше. Замечательный, несчастно\счастливый, и любимый мной Фридрих,который бесстрашно "философствовал молотом",смог разбить в себе все идолы,кроме идола музыки. Об этой его внутренней драме я и пишу..И это совершенно прозрачно для тех, кто потрудится хотя бы один раз прочесть статью целиком. И все вы пропустили чуть ли самое главное: записанную на диске,приложенном к этой статье,опубликованной журналом "Пушкин" музыкальную интерпретацию ницшевской идеи "вечного повторения",сомкнувшуюся с идеей "вещи в себе" Канта...
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #29

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Сольбекар
    Так, что когда очень интересно, надо сначалО овдадеть матчастью(Крисп),получить пару дипломчиков по профилю, выпустить студентов, аспирантов,докторов.Написать пару сотен статей и несколько десятков книг, прочитав и изучив, при этом, несколько десятков тысясяч статей и ТЫСЯЧИ книг по теме,

    - Вы писатели? - в свою очередь, спросила гражданка.
    - Безусловно, - с достоинством ответил Коровьев.
    - Ваши удостоверения? - повторила гражданка.
    - Прелесть моя... - начал нежно Коровьев.
    - Я не прелесть, - перебила его гражданка.
    - О, как это жалко, - разочарованно сказал Коровьев и продолжал: - ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никакого не было! Как ты думаешь? - обратился Коровьев к Бегемоту.

    Ничто из перечисленного Вами не является гарантом творчества... (прошу не воспринимать это как отрицание необходимости труда и обретения квалификации).
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #30

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от arkdv Посмотреть сообщение
    Дорогие коллеги, друзья! "Музыкальный идол" это сама Музыка для Ницше. Термин "идол"взят из философской традиции, всем Вам хорошо известной: "идолы разума" Ф.Бэкона, и "Сумерки идолов" самого Ницше. Замечательный, несчастно\счастливый, и любимый мной Фридрих,который бесстрашно "философствовал молотом",смог разбить в себе все идолы,кроме идола музыки. Об этой его внутренней драме я и пишу..И это совершенно прозрачно для тех, кто потрудится хотя бы один раз прочесть статью целиком. И все вы пропустили чуть ли самое главное: записанную на диске,приложенном к этой статье,опубликованной журналом "Пушкин" музыкальную интерпретацию ницшевской идеи "вечного повторения",сомкнувшуюся с идеей "вещи в себе" Канта...
    Ознакомился с Вашей статьей в журнале "Пушкин".
    Она не отличается,по смыслу, от изложенного в посте.
    Музыку тоже послушал.
    Ваше исполнение музыки Ницше, не оставило меня только в поле трагедии. Мне кажется музыке, скорее , отражается дуализм его мировоззрения. Уж больно много полярностей в звуке, фактуре, спокойный темп.
    Да и откуда трагедия?
    Профессор - в 24 года, доктор филологии - в 26 лет. В 27 лет -автор "Рождение трагедии...."
    И какая оценка ее Р.Вагнером.....
    Нелицеприятная оценка его музыкального сочинительства Г.фон Бюловым и Р. Вагнером приводит к тому. что в 29 лет Ф. Ницше прекращает свою композиторскую деятельность, полностью отдав себя филологии и философии.
    Явилось ли это решение трагедией для Ф Ницше или стало предтечей его возможной внутренней драмы, мне неизвестно. Вам представляется, что эта драма сопровождала всю его дальнейшую жизнь. Значит это где то проявилось , кроме музыки, которую , как Вы заметили можно и по другому понять. Хорошо бы что нибудь из эпистолярного жанра.....
    Мне кажется , что Ф. Ницше, все же был достаточно музыкален и умен, чтобы понимать разницу между тем какую музыку писал Р.Вагнер, и какую писал он, Ф Ницше.
    Поэтому мне представляется, что внутренняя драма, трагедия Ф. Ницше как композитора - это только Ваше понимание возможной внутренней драмы философа, сложившееся под впечатлением личности Ф Ницше и его музыки.
    Последний раз редактировалось Rumata; 12.03.2012 в 00:08.

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Был ли Ницше композитором?
      от Джек в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.06.2012, 11:44
    2. Учение Ницше
      от armango-nomeyra в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 21:37
    3. Песни Ф. Ницше
      от Елена 57 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2008, 12:20
    4. Музыка Фридриха Ницше
      от Ciaccona D-moll в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2008, 20:07
    5. Классический идол-2007
      от Julietta в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 15:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100