1. #31
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Ознакомился с Вашей статьей в журнале "Пушкин".
    Она не отличается,по смыслу, от изложенного в посте.
    Музыку тоже послушал.
    Ваше исполнение музыки Ницше, не оставило меня только в поле трагедии. Мне кажется музыке, скорее , отражается дуализм его мировоззрения. Уж больно много полярностей в звуке, фактуре, спокойный темп.
    Да и откуда трагедия?
    Профессор - в 24 года, доктор филологии - в 26 лет. В 27 лет -автор "Рождение трагедии...."
    И какая оценка ее Р.Вагнером.....
    Нелицеприятная оценка его музыкального сочинительства Г.фон Бюловым и Р. Вагнером приводит к тому. что в 29 лет Ф. Ницше прекращает свою композиторскую деятельность, полностью отдав себя филологии и философии.
    Явилось ли это решение трагедией для Ф Ницше или стало предтечей его возможной внутренней драмы, мне неизвестно. Вам представляется, что эта драма сопровождала всю его дальнейшую жизнь. Значит это где то проявилось , кроме музыки, которую , как Вы заметили можно и по другому понять. Хорошо бы что нибудь из эпистолярного жанра.....
    Мне кажется , что Ф. Ницше, все же был достаточно музыкален и умен, чтобы понимать разницу между тем какую музыку писал Р.Вагнер, и какую писал он, Ф Ницше.
    Поэтому мне представляется, что внутренняя драма, трагедия Ф. Ницше как композитора - это только Ваше понимание возможной внутренней драмы философа, сложившееся под впечатлением личности Ф Ницше и его музыки.
    Брат Румата! Еще пару таких постов и мне придется менять сексуальную ориентацию!)) Я в Вас влюбляюсь все больше и больше! Или ты,Брат, это все специально выстроил(на примере диспута с Братом Михаилом), чтобы доказать мне всю мою тупость и ограниченность,которую я проявлял в прошлых беседах с тобой?! Какой ты коварный и жестокий, Брат! Ты прикидывался простачком, скромной овечкой - а сам выдаешь такие посты! С такими Мыслями! Ну хитрец! "У меня нет времени...ну я вскользь просмотрю, что тут у Аркадьва и может быть, брошу пару фраз". Хитрюга!
    Спасибо, Брат! Ты заставил нас задуматься....Это дорогого стоит!
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    - Вы писатели? - в свою очередь, спросила гражданка.
    - Безусловно, - с достоинством ответил Коровьев.
    - Ваши удостоверения? - повторила гражданка.
    - Прелесть моя... - начал нежно Коровьев.
    - Я не прелесть, - перебила его гражданка.
    - О, как это жалко, - разочарованно сказал Коровьев и продолжал: - ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский - писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения никакого не было! Как ты думаешь? - обратился Коровьев к Бегемоту.

    Ничто из перечисленного Вами не является гарантом творчества... (прошу не воспринимать это как отрицание необходимости труда и обретения квалификации).
    Прелесть моя...-начал нежно Сольбекар.
    Я писал не о творчестве(Экстазе - М. Аркадьев), а о профессионализме(Ремесле -М.Аркадьев).А это, как говорил Воланд, две большие разницы!
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)

  • #33

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Сольбекар Посмотреть сообщение
    Прелесть моя...-начал нежно Сольбекар.
    Я писал не о творчестве(Экстазе - М. Аркадьев), а о профессионализме(Ремесле -М.Аркадьев).А это, как говорил Воланд, две большие разницы!
    Естественно, Вы не писали о творчестве. В этом и проблема. О творчестве писал я, дабы напомнить, что она есть цель всякого профессионализма. Вы же писали об оснащенном до зубов профессионале, который положил свою жизнь на то, чтобы оснаститься, растеряв по пути тот интерес, ради которого всё и затевалось. А это вещь жуткая, гораздо более жуткая, чем не дипломированное творчество, так как последнее поднимает в полет, а первое придавливает к земле, корежит нипадецки, разъедает изнутри. Дипломы и публикации вопрошают с немым укором "ну, и..?", знания теснятся в черепной коробке и требуют применения, а куда применить, если цель утеряна и сладкое ощущения творчества атрофировано? Оттого и бродят тут Чартковы из гоголевского "Портрета", топчут рвут и жгут всякое свежее начинание, дипломы требуют. Мол, утром диплом - днем интересуйся, днем диплом - вечером интересуйся. Можно и наоборот, но диплом вперед
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #34
    Постоянный участник Аватар для Сольбекар
    Регистрация
    11.11.2011
    Сообщений
    927
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Естественно, Вы не писали о творчестве. В этом и проблема. О творчестве писал я, дабы напомнить, что она есть цель всякого профессионализма.
    Брат Андрей! Дай Бог тебе здоровья!Ты идешь правильной дорогой!Потом как-нибудь ты мне объяснишь, как творчество может быть целью(???), да еще профессионализма(???)("она" -как жентельмены, мы опускаем)
    Далее....Брат Михаил у нас что, художественной самодеятельностью занимается?Может быть Бах с Гуно и стерпят джазовые вариации, но философия....хотя почему бы и нет? Философский экспромт - Маэстро Михаил начинает(только задайте темку) и...как настоящий джазовый виртуоз, не знает чем закончит(куда кривая выведет)-зритель в услаждении!
    Брат Андрей, в качестве примирения,-

    Братья и Сестры!
    Всем, кто хочет начистить мою наглую, хамскую рожу(Жентельмены) или просто выцарапать мне глаза(Милые дамы) за все добро, которое я для вас тут сделал! Я буду на этом концерте(в первом ряду с тремя букетами цветов).
    Вход свободный, просьба приходить заранее, т.к. желающих будет много, а рожа одна!Заодно и музыку послушаете(французскую и итальянскую)
    Адресочек здесь-
    http://www.forumklassika.ru/calendar...=2012-3-14&c=2
    Стрелка считается назначенной с момента опубликования!
    В связи с наличием отсутствия Балычка и брутости Фанфана, в секунданты беру Вальтера и Регардса! Ваш Дартаньян...извините...Сольбекар!
    Последний раз редактировалось Сольбекар; 16.03.2012 в 10:54.
    Не возбуждай меня без нужды...(я на условно-досрочном)

  • #35
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Ознакомился с Вашей статьей в журнале "Пушкин".
    Она не отличается,по смыслу, от изложенного в посте.
    Музыку тоже послушал.
    Ваше исполнение музыки Ницше, не оставило меня только в поле трагедии. Мне кажется музыке, скорее , отражается дуализм его мировоззрения. Уж больно много полярностей в звуке, фактуре, спокойный темп.
    Да и откуда трагедия?
    Профессор - в 24 года, доктор филологии - в 26 лет. В 27 лет -автор "Рождение трагедии...."
    И какая оценка ее Р.Вагнером.....
    Нелицеприятная оценка его музыкального сочинительства Г.фон Бюловым и Р. Вагнером приводит к тому. что в 29 лет Ф. Ницше прекращает свою композиторскую деятельность, полностью отдав себя филологии и философии.
    Явилось ли это решение трагедией для Ф Ницше или стало предтечей его возможной внутренней драмы, мне неизвестно. Вам представляется, что эта драма сопровождала всю его дальнейшую жизнь. Значит это где то проявилось , кроме музыки, которую , как Вы заметили можно и по другому понять. Хорошо бы что нибудь из эпистолярного жанра.....
    Мне кажется , что Ф. Ницше, все же был достаточно музыкален и умен, чтобы понимать разницу между тем какую музыку писал Р.Вагнер, и какую писал он, Ф Ницше.
    Поэтому мне представляется, что внутренняя драма, трагедия Ф. Ницше как композитора - это только Ваше понимание возможной внутренней драмы философа, сложившееся под впечатлением личности Ф Ницше и его музыки.
    Не отличается по смыслу, коллега? будет точнее сказать, это просто один и тот же текст. Слово "трагедия" в отношении Ницше взято мной не только из личных впечатлений, на,что,кстати,имеет право любой исследователь и интерпретатор, но практически процитировано. Название и внутренний ритм моей статьи связаны как минимум с двумя сочинениями Ницше :"Рождение трагедии из духа музыки" и "Сумерки идолов, или как философствуют молотом". Сотканное из этих мое название: "Трагедия Ницше и музыкальный идол". Остальное опирается на процитированные в статье тексты Ницше. Вы не хотите говорить о музыкально-философской драме Фридриха? Ок. Но,думаю,мое прочтение его драмы является пусть малым,но естественным вкладом в русскую ницшеану. Это можно увидеть и на портале ницше.ру, а также (приглашаю!) придя 20марта в15.00 на мой доклад о Ницше в Институте философии Российской академии наук на Волхонке. Приходите, обсудим в кругу моих друзей-философов,буду рад.
    Михаил Аркадьев
    Wo aber Gefahr ist, wachst das Rettende auch (F. Hoelderlin)
    Где опасность, там и спасение (Фр. Гёльдерлин)

  • #36

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Цитата Сообщение от arkdv Посмотреть сообщение
    Слово "трагедия" в отношении Ницше взято мной не только из личных впечатлений, на,что,кстати,имеет право любой исследователь и интерпретатор, но практически процитировано. Название и внутренний ритм моей статьи связаны как минимум с двумя сочинениями Ницше :"Рождение трагедии из духа музыки" и "Сумерки идолов, или как философствуют молотом". Сотканное из этих мое название: "Трагедия Ницше и музыкальный идол". Остальное опирается на процитированные в статье тексты Ницше. Вы не хотите говорить о музыкально-философской драме Фридриха? Ок. Но,думаю,мое прочтение его драмы является пусть малым,но естественным вкладом в русскую ницшеану. Это можно увидеть и на портале ницше.ру, а также (приглашаю!) придя 20марта в15.00 на мой доклад о Ницше в Институте философии Российской академии наук на Волхонке. Приходите, обсудим в кругу моих друзей-философов,буду рад.
    Брать под сомнение Ваше право иметь свое видение..., даже в мыслях не было.
    Взял под сомнение глубину поднимаемого вопроса, не больше. Тоже имею право.
    Спасибо за приглашение.
    Но сейчас проживаю далеко от Москвы, поэтому не имею возможности присутствовать.
    Хотя, любопытен предмет и процесс обсуждения.
    В полемике, я полагаю, будет доминировать, сослагательное наклонение. Запасайтесь временем.
    Удачи.

  • #37
    Новичок
    Регистрация
    03.05.2012
    Адрес
    Россия Астраханская область, Камызякский р-н, п. Станья
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Очень интересная статья. Дискуссия тоже

  • #38

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    что ж, может просто призанть тот факт, что Ницше просто напрасто не был талантилив в музыкальной ипостаси и точка? "смертельная любовь" в музыке Ницше и т.д.?? это как из черного квадрата Малевича сделать "экзистенциальный вакуум бытия", который якобы ощущал художник в момент создания этого монументального шедевра....

  • #39
    Новичок Аватар для flaykova
    Регистрация
    12.03.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Спасибо за интересный материаал. Статья очень полезная.
    Не считай себя великим человеком по величине твоей тени при заходящем солнце. (Афоризмы)

  • #40
    Новичок Аватар для Екатерина Пронина
    Регистрация
    14.04.2015
    Адрес
    Россия, Московская область, Воскресенский район, посёлок Белоозёрский
    Возраст
    42
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Трагедия Ницше и музыкальный идол

    Куча эмоций от прочитанного. Спасибо!

  • Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 34

    Похожие темы

    1. Был ли Ницше композитором?
      от Джек в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 25.06.2012, 11:44
    2. Учение Ницше
      от armango-nomeyra в разделе Философия и музыка
      Ответов: 109
      Последнее сообщение: 24.08.2009, 21:37
    3. Песни Ф. Ницше
      от Елена 57 в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.12.2008, 12:20
    4. Музыка Фридриха Ницше
      от Ciaccona D-moll в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.05.2008, 20:07
    5. Классический идол-2007
      от Julietta в разделе Беседка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 04.10.2007, 15:00

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100