12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 246

Тема: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

              
  1. #11
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Ну, положим, всегда есть место "творчеству"... что до меня, то единичные пробки считаю возможными. ну вот перебиваете вы строй на 7-35, к примеру. и ломается у вас вирбель. а обратным ключом не вытянуть. и что? ну конечно,- высверливаете, загоняете пробку, далее - все по плану. ну а целиком переколачивать вирбельбанк - глупость несусветная! проще и рентабельнее поменять ВБ, нежели забивать колышки. это уже на совести "народных умельцев".


  • #12
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Бывать бывает, согласен. колок можно попробовать отсверлить разными свёрлами и есть такие штуки, с обратной резьбой для выкручивания сломанных болтов, тоже можно попробовать.
    а вот прелестный случай, был описан в Московском Комсомольце лет 5-10 назад. Некий чудило, бывший скрипач, насколько помню, в иностранной школе начал на Каваях, кажется делать ремонт. Деньги брал несусветные, а вместо обычной перебивки колки вытащил у рояльчика свеженького, пробочки брык и колочки в них родные - во как , учитесь братцы !
    Узнал я про это - он потребовал все деньги до окончания "ремонта" , ему не дали и он во злобе снял десяток молотков с гаммерштилями в залог. У меня их просили найти.
    Орлы иностранные дело на его завели, да куда там ! Рази за таким угонишься .. так и не знаю, чем закончилось..

  • #13
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Бывать бывает, согласен. колок можно попробовать отсверлить разными свёрлами и есть такие штуки, с обратной резьбой для выкручивания сломанных болтов, тоже можно попробовать.
    а вот прелестный случай, был описан в Московском Комсомольце лет 5-10 назад. Некий чудило, бывший скрипач, насколько помню, в иностранной школе начал на Каваях, кажется делать ремонт. Деньги брал несусветные, а вместо обычной перебивки колки вытащил у рояльчика свеженького, пробочки брык и колочки в них родные - во как , учитесь братцы !
    Узнал я про это - он потребовал все деньги до окончания "ремонта" , ему не дали и он во злобе снял десяток молотков с гаммерштилями в залог. У меня их просили найти.
    Орлы иностранные дело на его завели, да куда там ! Рази за таким угонишься .. так и не знаю, чем закончилось..
    А это уже настройщицкий детектив!
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #14
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    А это уже настройщицкий детектив!
    Перенести в тему "Плесень!"

  • #15
    Активный участник Аватар для pastel
    Регистрация
    01.02.2011
    Адрес
    Юг России
    Сообщений
    433

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Полагаю, что не все посетители форума понимают о каких пробках идёт речь.
    Есть пробки в раме, а здесь идёт речь, видимо, о том, чтобы высверлить в В.Б. отверстие и вклеить туда чоп из бука или граба, потом в нём высверлить отверстие под вирбель и т.д.
    И чем эта операция хуже вклейки шпоновой гильзы?
    Понимаю, что гильза не задействует весь диаметр отверстия, а только, в основном нижнюю, разбитую часть, и многослойность В.Б. отчасти остаётся работать в этом случае, не так, как при пробке, где древесные слои меняют свою направленность, и, видимо, проблемы пробок в этом.

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от pastel Посмотреть сообщение
    Полагаю, что не все посетители форума понимают о каких пробках идёт речь.
    Есть пробки в раме, а здесь идёт речь, видимо, о том, чтобы высверлить в В.Б. отверстие и вклеить туда чоп из бука или граба, потом в нём высверлить отверстие под вирбель и т.д.
    И чем эта операция хуже вклейки шпоновой гильзы?
    Понимаю, что гильза не задействует весь диаметр отверстия, а только, в основном нижнюю, разбитую часть, и многослойность В.Б. отчасти остаётся работать в этом случае, не так, как при пробке, где древесные слои меняют свою направленность, и, видимо, проблемы пробок в этом.
    Простите, в названии указан вирбельбанк, а не рама.
    Обсуждения вреда-пользы были в достаточных объемах, в данной теме я хотел бы акцентировать внимание на последствиях в настройке, о невозможности содержать строй на пробках для приличного музыканта, на приличном инструменте в приличном состоянии.
    Еще пример.
    1.Один дип работник из братской славянской страны с грустью попросил меня вывезти немецкое пианино. Я приехал посмотреть и увидел, что прекрасный инструмент, тщательно и дорого отремонтированный, совершенно не держит строя.В результате я дипломату достал крепкий Вайнбах, этого немца забрал к себе и при вскрытии увидел, что умелец, известный настройщик из одной из самых больших музыкалок в Москве, то ли вторые пробки забил, то ли клею не долил, да трещины между слоёв в вирбельбанке не давали никакой возможности им держаться в дереве ВБ. Это крайний вариант. Но тут была некая акция , подрывающая авторитет государства. Ремонт дипломату делали за около 1000 долларов и он их просто выкинул, точнее отдал настройщику.
    2.Есть разновидности пробок. Например один настройщик, которого на форуме называли заслуженным и являющимся членом всяческих организаций, просто заливал эпоксидкой гнёзда в ВБ, сверлил и забивал туда колки.Надеюсь, не надо рассказывать о бессмысленности и халтурности этого "способа".
    По сути это - издевательство. И его корни растут глубоко, во вседозволенности, когда информация о квалификации ремесленников не распространяется и это играет только в пользу проходимцев или старательных, но всеразрушающих ремонтников.
    3.Мне звонила почти однокашница, музыкант и попросила вывезти пианино. Смотрю. Опять , отличнывй немец, вроде Липпа, дорогущий, красного дерева, звук пркекрасный.
    Настройщик ( кстати, отличный настройщик !) вбил пробки в старые гнёзда ВБ и ниже засверлил новые отверстия .Ноу хау развалилось вдрибадан - это недельная работа и многоразовые настройки, в конце чего настройщик сказал- извини, больше ничего сделать не могу. Брал он денег не много, да музыкантша купила, не вытерпев мук, электропиано. Я ее понимаю.
    Настройщика я знаю десятки лет и он меня и в мастерской он бывал и ни разу не спросил, как ЭТО делается ! Ведь вопрос не в деньгах, которых бы я никогда с него не взял а в каких-то дремучих противоречиях, которые этого настройщика толкали к регулярному ремонту, приводящему к разрушительным последствиям.
    Пианино я доделал и продал вполне по его цене. Будет служить много десятилетий.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Сообщение от AybolitКак я люблю сообщения Алексея! Хотя ничего не понимаю в терминологии, но каждый раз прочитываю их от начала и до конца с огромным удовольствием!
    Ну есть у человека чувство языка вкупе с вдохновенным отношением к предмету своего ремесла, прямо переходящего в искусство!




    Сообщение от lerit



    Настройщицкая поэма!
    Это все правильно, поддерживаю! Поэма!

    Но кое-что недопонял: "Это непрофессионально. , в конце концов, закладывать подобную Бомбу в будущее пианиста и ввергать его в вечные расходы на настройщика, заодно исковеркав вирбельбанк, оставив ТОЛЬКО возможность его замены, вместо небольшого ремонта".
    Как я понял, это о последствиях ремонта с применением пробок "вместо небольшого ремонта".
    Что Вы понимаете под "небольшим ремонтом"?

  • #18
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Что Вы понимаете под "небольшим ремонтом"?
    Не уверен, что стоит мне занудствовать и описывать разницу между окошечными, упорными - полурамными и панцирными ремонтами.
    Вот сравнение, когда бьют пробки и крайне часто это делают вместо ремонтных колков.
    Пробки, считается, ввиду того, что они на клею, тогда не обязательно снимать раму и трещины и расслоения вирбельбанка клеем укрепляются.
    По сути, строй всё равно ослабляется, колки выкручиваются и до снятия рамы остаются десятки минут, ну, пара часов. Вот это и экономится. А при съёме рамы - тут и объективная оценка состояния ВБ и его подклейка, ремонт частями, слоями и это - надежно и честно.
    Этот процесс мне напоминает строительство. Во всем мире дома, дачи, строят на плитном фундаменте. Это огромный выигрыш по сохранению тепла, по недоступности грызунам , по устойчивости. А у нас строят и строят ленточки, которые по всем параметрам, включая цену за материал и работу - проигрывают. Это привычка, стереотип .

  • #19
    Постоянный участник
    Регистрация
    02.09.2011
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    578

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вот сравнение, когда бьют пробки и крайне часто это делают вместо ремонтных колков.
    Пробки, считается, ввиду того, что они на клею, тогда не обязательно снимать раму и трещины и расслоения вирбельбанка клеем укрепляются.
    По сути, строй всё равно ослабляется, колки выкручиваются и до снятия рамы остаются десятки минут, ну, пара часов.
    Я так и не понял, что лучше - ставить ремонтные колки или пробки?
    Или уж сразу начинать любую настройку с замены ВБ?

  • #20
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Киршабов Посмотреть сообщение
    Я так и не понял, что лучше - ставить ремонтные колки или пробки?
    Или уж сразу начинать любую настройку с замены ВБ?
    Простите, это ирония или сарказм? При названии темы :
    Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Которую я утверждаю , с примерами. Если что-то не нравится, пишите, непонятно - тоже пишите.

  • Страница 2 из 25 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    2. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100