13222324 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 246

Тема: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

              
  1. #221
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от vladimir33 Посмотреть сообщение
    На видео с фабрик steinway колок в вирбельбанк запрессовывается. Кто то использует подобную технологию (запрессовки, а не забивания колка) в условиях мастерской? Думаю над устройством позволяющим это сделать. Может у кого есть уже.
    На "Лире" тоже запрессовывали (правда не полностью). После накладки струн поднимали кольца и добивали, естественно...


  • #222
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от vladimir33 Посмотреть сообщение
    На видео с фабрик steinway колок в вирбельбанк запрессовывается. Кто то использует подобную технологию (запрессовки, а не забивания колка) в условиях мастерской? Думаю над устройством позволяющим это сделать. Может у кого есть уже.
    Во первых, вы пишете не в той теме.
    Во- вторых, Стейнвеевское держание строя - не показатель, они не лидеры.

  • #223
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от vladimir33 Посмотреть сообщение
    На видео с фабрик steinway колок в вирбельбанк запрессовывается. Кто то использует подобную технологию (запрессовки, а не забивания колка) в условиях мастерской? Думаю над устройством позволяющим это сделать. Может у кого есть уже.
    Я не увидел большой разницы между "запрессовкой" и "забиванием". Более того, технический анализ того и другого больше свидетельствует о пользе последнего. Есть только одно НО. При забивании мы не можем контролировать правильное направление удара, чтобы без перекосов было. А что такое запрессовка ? Несколько замедленное забивание, или " заталкивание ". Совсем не уверен в его большем эффекте.
    Кстати о " Стейнвее". В Гамбурге в цехе монтажа я видел как заколачивали заколоткой на совсем новом и еще не окрашенном.

  • #224
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Фил Посмотреть сообщение
    Кстати о " Стейнвее". В Гамбурге в цехе монтажа я видел как заколачивали заколоткой на совсем новом и еще не окрашенном.
    Странно, накладывать струны должны на полированный, пылить на собранный сложно. Может, этот был под цветную отделку, как отдельный заказ.

  • #225
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Странно, накладывать струны должны на полированный, пылить на собранный сложно. Может, этот был под цветную отделку, как отдельный заказ.
    Они боялись покарябать полировку при работе с заколачиванием колков. А струны накладывали уже после полировки.

  • #226

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Во первых, вы пишете не в той теме.
    Во- вторых, Стейнвеевское держание строя - не показатель, они не лидеры.
    Мне подумалось что это относится к этой теме. И вот по каким соображениям.
    Если мы устанавливаем пробку, то получается, по крайней мере в моем понимании, следующая картина - волокна идут вдоль колка. В момент забивания волокна происходит растяжение поперек волокон. Так как модуль упругости поперек волок меньше. Поэтому пробка получается в начальный момент работает даже лучше. Забитый колок, если можно так выразится, обволакивается волокнами, что увеличивает площадь и соответственно силу трения. Но так как пробка крепится к вирбельбанку через клеевой зазор, то прежние плюсы становятся минусами. Т.е. с таким же успехом волокна пробок изгибаются внутрь вирбельбанка, уменьшая силу действующую на колок и соответственно трение тоже уменьшается. Кроме того уменьшенный модуль упругости поперек волокон приводит к изгибанию оси колка за счет момент, образующегося от крайней точки вирбельбанка.

    При отсутствии пробки картина противоположная. На колок действуют, кроме касательных волокон, продольные силы волокна с 10-20 кратным большим модулем. Что приводит к увеличению сопротивления и устойчивости к изгибанию оси. Но при забивании колка из-за большего сопротивления может происходить разрушение. Поэтому пришел к выводу что запрессовка позволит увеличить сохранность структуры безпробочного вирбельбанка.

  • #227
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от vladimir33 Посмотреть сообщение
    Мне подумалось что это относится к этой теме. И вот по каким соображениям.
    Если мы устанавливаем пробку, то получается, по крайней мере в моем понимании, следующая картина - волокна идут вдоль колка. В момент забивания волокна происходит растяжение поперек волокон. Так как модуль упругости поперек волок меньше. Поэтому пробка получается в начальный момент работает даже лучше. Забитый колок, если можно так выразится, обволакивается волокнами, что увеличивает площадь и соответственно силу трения. Но так как пробка крепится к вирбельбанку через клеевой зазор, то прежние плюсы становятся минусами. Т.е. с таким же успехом волокна пробок изгибаются внутрь вирбельбанка, уменьшая силу действующую на колок и соответственно трение тоже уменьшается. Кроме того уменьшенный модуль упругости поперек волокон приводит к изгибанию оси колка за счет момент, образующегося от крайней точки вирбельбанка.

    При отсутствии пробки картина противоположная. На колок действуют, кроме касательных волокон, продольные силы волокна с 10-20 кратным большим модулем. Что приводит к увеличению сопротивления и устойчивости к изгибанию оси. Но при забивании колка из-за большего сопротивления может происходить разрушение. Поэтому пришел к выводу что запрессовка позволит увеличить сохранность структуры безпробочного вирбельбанка.
    В результате непонятно, про что Вы пишете, про пробку в ВБ, в раме ?
    И это описние очнь общее, без учета формы колка, отверстия, материала ВБ.

  • #228
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    вся эта тема напомнила мне разговор на семинаре в 90-х годах...семинарист спрашивает мастера-немца: а что можно сделать с молотком, если его головка совсем плоская(сработалась вусмерть)?Ответ - менять. Нет, уважаемый мастер, Вы не поняли вопрос: что можно сделать, чтобы молоток еще поработал в таком состоянии? Что с ним сделать??? - менять!!! Да ни х...я не поняли Вы! ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С МОЛОТКОМ, ЧТОБЫ ОН ЕЩЕ ПОРАБОТАЛ???

  • #229
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    вся эта тема напомнила мне разговор на семинаре в 90-х годах...семинарист спрашивает мастера-немца: а что можно сделать с молотком, если его головка совсем плоская(сработалась вусмерть)?Ответ - менять. Нет, уважаемый мастер, Вы не поняли вопрос: что можно сделать, чтобы молоток еще поработал в таком состоянии? Что с ним сделать??? - менять!!! Да ни х...я не поняли Вы! ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ С МОЛОТКОМ, ЧТОБЫ ОН ЕЩЕ ПОРАБОТАЛ???
    Все верно только еще важный нюанс - все загран чные учителя эти - работяги с фабрик и для них ремонтный процесс, тем более с российской спецификой - темный лес.
    Как отголосок фабричной традиции, я встречал бывших фабричных, которые десятки лет не штифтовали даже, а меняли шультера с капсюлем на новые, переставляя гаммерштиль !
    И это - нормальная фабричная психология.

  • #230
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Недавно настраивал новый (з года от роду) Стенвей рояль (не концертник). И ещё раз вспомнил ощущения от настройки колков у которых расстояние от струнных колец значительно дальше до вирбельбанка, чем стандартно, где в раме есть рамная пробка.
    Так вот скажу неприятную для Стенвея истину. Нехорошо это! Колки пружинят на поворот затрудняя процесс настройки.
    И в самом деле, ремонтировать такую систему пробками в вирбельбанк не есть хорошо, потому как сей неприятный эффект будет только усиливаться.

  • Страница 23 из 25 ПерваяПервая ... 13222324 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    2. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100