152425
Показано с 241 по 246 из 246

Тема: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

              
  1. #241
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Я думаю,что высшее музыкальное образование,годы работы на фабрике ,,Енисей,, стажировка и получение сертификата на фабрике ,,стенвей,, в Гамбурге,позволяет на это надеяться.


  • #242
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Я думаю,что высшее музыкальное образование,годы работы на фабрике ,,Енисей,, стажировка и получение сертификата на фабрике ,,стенвей,, в Гамбурге,позволяет на это надеяться.
    Сочетание неплохое, только оно ничего не гарантирует. Фабричный опыт в реставрации - хорошая опция, для старта.

  • #243

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Фабричный опыт в реставрации - хорошая опция, для старта.
    Да-да, разумеется, начало неплохое. Но гораздо лучше перед этим поработать десятки лет грузчиком фортепиано, и тогда уж точно можно сразу стать готовым специалистом в области реставрации.

  • #244
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Практически каждый регулярный настройщик, обслуживающий учебные заведения в России, имеет дело с инструментами, прошедшими ремонты на пробках и с замененными колками,либо неремонтированными, т.е. имеют возможность сравнить , как они держат строй.
    В советское время считалось , что это вроде как близко по надёжности, но не было должного общения и коллективного обсуждения, наблюдения , за держанием строя.
    Теперь , хоть по физическим замера, хоть по регулярности настроек видно, что пробки укорачивают периодичность настроек примерно в 2-3раза.
    Но это почти никто не фиксирует. Почему?
    Очевидно квалификация настройщиков не позволяет замечать , может быть инерция , у старшего поколения или перегрузка в работе.

  • #245
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Наткнулся на грустный анонс и видео настройщика, очевидно, близкого мне по возрасту, много разумного говорит , но:
    " Поднятие строя в камертон 440 Гц
    Это длительный процесс, состоящий из 3-4 полных циклов настройки. При этом очень часто приходится укреплять строй методом подбивания колков, либо установкой колков вместе с буковой лучиной."
    Ещё он говорил о влажности, которую надо поддерживать не менее 50 % ( что почти невозможно в быту, дай Бог 35-40%) , про тайны стейнвеевских молотков , с чем не согласен , все не просмотрел.
    Буковая лучина же , слышу в первый раз. Про шпон, про специальные цилиндрики из шпона , много раз видел. Ну и здесь может быть граб, клён, берёза, выор есть, равнозначный.
    Кстати , все же шпон и может , даже лучина , это лучше пробок, в том, что они дают возможность , в дальнейшем , при укреплении вирбельбанка, поменять колки , что является наиболее надёжным способом.
    Множество фортепиано на пробках имеют лишь одну ремонтных перспективу- замена вирбельбанка.
    " Извела меня кручина, подколодная змея. Догорай моя лучина , догорю с тобой и я ."

  • #246
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Усадьба Гальских, Череповец.
    Сложно описать , необыкновенный Арнольд Фибигер, рояль с украшениями , после ремонта местного деятеля , говорят, он уже не жив.
    Это всем урок.
    Вроде как колки перебиты, струны все на месте, звук есть , клавиатура выложена, покрашенный, только играть противно , строя почти нет , колки торчат , на сантиметр недобиты, вб недосверлен, дека прочищена и пролачена с двух сторон, да склеена со ступенькой и ещё есть дефекты, механика мало играна.
    А что не так?
    Починяльщик регулировать не умел , так, общие работы. Про интонировку не говорю, а причина основных бед- пробки. Причём непонятно, вколочены в пробки длинные никелированные советские толстые колки, едва держат, прыгают при настройке, от получаса игры, это полный расстрой. Угол отклонения колков назад лихой , два просверлены и забиты так, что только ключ с тоненькой стенкой залезает настраивать..
    Звук плохой, требуется снова разборка, переустановка рамы.

  • Страница 25 из 25 ПерваяПервая ... 152425

    Похожие темы

    1. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    2. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100