14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 246

Тема: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

              
  1. #31
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    .. тем самым подтверждая склонность в нашей стране к оккультности и мистической альтернативности .
    Бросте, Дали, не растрачивайте жизнь на бизнес глупости. Пробки из шпона будут не хуже, а ремонтный колок- Лучше.
    я раньше, когда не было у меня минидрели (как зубная бормашина), заворачивал маленькое сверло в пищевую фольгу и вставлял его в патрон обычной дрели. работало хорошо. может и это с вирбелями попробовать? Но сомнения одолевают. уж очень это на гофрокартон похоже. возможно это годится для каких-то иных целей, но не для этих. хотя повторюсь, я это еще не пробовал.


  • #32
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Не думаю, что делитанты, от нечего делать покупают пробки из полосатика ВБ или как я, сверло за 95 евро плюс почта.
    Сейчас собираю Шредер мод. 5 ( на стейнвей оч. похож. ... тут на форуме недавно видео промелькнуло точно с таким.) Родные вирбеля 7.15х55, рама панцирная безпробочная, ВБ трехслойный буковый, толщина 4 см.. колки не просели ( дерево не промято) к слову, почему-то очень хилая мензура (гладкие струны начинались от 1.000), только забиты до упора. Проблема с 14 басами. примерно половина со шпоном, вторая - с канифолью, причем такое впечатление, что колок выкручивали, опускали в расплавленную канифоль, давали остыть и забивали назад. Один колок самопальный7.50 стоял.
    Есть у меня ВБ от ГДР-ного рениша. Купил вот это сверло https://www.pianoteile.com/DesktopMo...id=4615&id=560 на 13 мм, нарезал чепиков в полосатике, распустил эти 14 отверстий, правда чопики коротковатые получились, загонял целый чопик ( пробку) с лицевой стороны, второй с другой до упора и очень плотно. как поставлю все на место, отпишусь про результаты ( разница ремонтных колков и под пробками) новые колки "Диамант" 7.35х65 вороненые.
    Кстати, одобрите или нет новый метод. Чтобы поменять строй в старом ВБ, по возможности старые колки перед выкручиванием забиваю до упора, чтобы максимально промять (а не вырезать досверливанием) древисину под более длинный вирбель. В данном случае на снятом ВБ, выбрав самые ровные родные вирбеля, закрутил их на вылет, а потом выкрутил. Уже поставил гладкие. Держит мертво, за исключением пресловутого тонкого места (теноровый регистр).
    Еще хотел посоветоваться. Каким диаметром засверливать пробки-полосатики??? Думаю засверлить 6.8 так же вкрутить родные 7.15, выкрутить и установить уже 7.35...

  • #33
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Не думаю, что делитанты, от нечего делать покупают пробки из полосатика ВБ или как я, сверло за 95 евро плюс почта.
    Сейчас собираю Шредер мод. 5 ( на стейнвей оч. похож. ... тут на форуме недавно видео промелькнуло точно с таким.) Родные вирбеля 7.15х55, рама панцирная безпробочная, ВБ трехслойный буковый, толщина 4 см.. колки не просели ( дерево не промято) к слову, почему-то очень хилая мензура (гладкие струны начинались от 1.000), только забиты до упора. Проблема с 14 басами. примерно половина со шпоном, вторая - с канифолью, причем такое впечатление, что колок выкручивали, опускали в расплавленную канифоль, давали остыть и забивали назад. Один колок самопальный7.50 стоял.
    Есть у меня ВБ от ГДР-ного рениша. Купил вот это сверло https://www.pianoteile.com/DesktopMo...id=4615&id=560 на 13 мм, нарезал чепиков в полосатике, распустил эти 14 отверстий, правда чопики коротковатые получились, загонял целый чопик ( пробку) с лицевой стороны, второй с другой до упора и очень плотно. как поставлю все на место, отпишусь про результаты ( разница ремонтных колков и под пробками) новые колки "Диамант" 7.35х65 вороненые.
    Кстати, одобрите или нет новый метод. Чтобы поменять строй в старом ВБ, по возможности старые колки перед выкручиванием забиваю до упора, чтобы максимально промять (а не вырезать досверливанием) древисину под более длинный вирбель. В данном случае на снятом ВБ, выбрав самые ровные родные вирбеля, закрутил их на вылет, а потом выкрутил. Уже поставил гладкие. Держит мертво, за исключением пресловутого тонкого места (теноровый регистр).
    Еще хотел посоветоваться. Каким диаметром засверливать пробки-полосатики??? Думаю засверлить 6.8 так же вкрутить родные 7.15, выкрутить и установить уже 7.35...
    С пробками главное - не писать , как они мертво держат после забития. Да и вообще многие держат неплохо и через несколько лет.
    С полосатыми пробками - это уже вершина , Одессит, к которой недоплыла вся советская ремонтно- прогрессивная мысль.
    Возражений пара точно есть.
    Первое - ( не знаю клей, на который сажали пробки ) от выкручивания и настроек стенки клеевые пробки будут точно нагреваться, а клей, безусловно , терять свои качества.
    Второе - при забивке колка нагрузка при правильной запрессовке в разницу между диаметром колка и отверстием в пробке 1.00-1.20 мм, колок будет смещать пробку вниз. Представьте разницу с нормальным вирбельбанком, где таких проблем вовсе нет.
    Тем более, что пробка будет в старом, изношенном напряжениями дереве.
    А главное, не понимаю, если рама снята, ничего не стоит, пропилив ВБ, поменять участок в басах, что при панцире абсолютно не возбраняется.
    Смысла вообще не вижу. А вот опасность от неровного держания и разрушения ремонтного участка в будущем вполне очевидна.

  • #34
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    Как вирбель поведет себя, скользя по металлу? Как быть если трещины в вирбельбанке? Я не пробовал. если увижу в магазине в москве и будут продавать штучно, то возьму на испытания штук десять.
    Потеряеш время зря.Я эксперементировал с подобными гильзами материал фольга алюминий и латунь -полная ерунда,а от приобретения втулок отсоветовали в лаансе.

  • #35
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Вопрос Одеситу:1.Что такое ,,рама панцирная беспробочная,, и чем отличается от рамы пробочной? 2.В чем смысл ставить новые колки 7,35 а не 6,85 например? 3.Если столько труда с пробками,то действительно,может поменять ВБ проще? 4.Пробки, посаженные на клею, в любом случае должны лопнуть при забивании колков в ВБ и раздаться в диаметре в слабом ВБ,основная причина возражений против использования пробок? 4.Как решается вопрос отсутствия рамных пробок?5.Для чего манипуляции ,,вкрутил-выкрутил-забил,,колков разных диаметров?6.Пробки-полосатики применяете впервые?

  • #36
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    С пробками главное - не писать , как они мертво держат после забития. Да и вообще многие держат неплохо и через несколько лет.
    С полосатыми пробками - это уже вершина , Одессит, к которой недоплыла вся советская ремонтно- прогрессивная мысль.
    Возражений пара точно есть.
    Первое - ( не знаю клей, на который сажали пробки ) от выкручивания и настроек стенки клеевые пробки будут точно нагреваться, а клей, безусловно , терять свои качества.
    Второе - при забивке колка нагрузка при правильной запрессовке в разницу между диаметром колка и отверстием в пробке 1.00-1.20 мм, колок будет смещать пробку вниз. Представьте разницу с нормальным вирбельбанком, где таких проблем вовсе нет.
    Тем более, что пробка будет в старом, изношенном напряжениями дереве.
    А главное, не понимаю, если рама снята, ничего не стоит, пропилив ВБ, поменять участок в басах, что при панцире абсолютно не возбраняется.
    Смысла вообще не вижу. А вот опасность от неровного держания и разрушения ремонтного участка в будущем вполне очевидна.
    ...Сразу парирую. (Клей Тайд-Бонд). Никто не собирается выкручивать колки за раз да может еще и дрелью. Нагрев недопустим.
    ...Старый ВБ неплох и 13 мм сверления снимают все слои бывшие поднапряжением. К тому же бробки садились очень плотно. Приходилось даже немного прошкуривать поверхность перед забивкой
    ...А можно поподробнее про замену "участка" это как?

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Вопрос Одеситу:1.Что такое ,,рама панцирная беспробочная,, и чем отличается от рамы пробочной? 2.В чем смысл ставить новые колки 7,35 а не 6,85 например? 3.Если столько труда с пробками,то действительно,может поменять ВБ проще? 4.Пробки, посаженные на клею, в любом случае должны лопнуть при забивании колков в ВБ и раздаться в диаметре в слабом ВБ,основная причина возражений против использования пробок? 4.Как решается вопрос отсутствия рамных пробок?5.Для чего манипуляции ,,вкрутил-выкрутил-забил,,колков разных диаметров?6.Пробки-полосатики применяете впервые?
    ...Краксюн, не трольте, или Вам не понятно, что значит ПАНЦИРЬ и БЕЗ ПРОБОК???
    7.35 хотел ставить, чтоб комплектность была. А 6.85....??? Полностью согласен с Алексеем в том что в такие конструкции нельзя ставить колки меньше, чем около 7.20 .. Ножка высокая и колок гнёт нагрузка струн.
    ...Нет не проще. Я просчитался. Их (пробок) было всего 11 и ради них менять ВБ ???
    ...Ничего не лопнуло.
    ...А разве это надо как-то решать?????
    ...Читайте внимательнее!
    ...Да, впервые.

    З.Ы. Вчера намотал комплект басов и сразу их поставил. Пробки сверлил сначала 5.8 потом 6.5 и протачивал (сделал себе спец сверло для досверливания, спилил в нем режущие кромки, оставил только 1 см на торце.) 6.8. Вззял старые колки 7.15 Чуть подбил и Т-образным ключом завинтил, да так там и оставил, струны на них одел. Держат мертво (Алексей, извините, вынужден констатировать), даже лучше некоторых новых.
    Последний раз редактировалось Одессит; 05.03.2013 в 10:02.

  • #37
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Одессит, предвижу не понимание у многих форумчан и мне не ясно. тайд бонд имеет много сортов. каким Вы пользуетесь? Я перешел с тайд бонда на карпентерс. схватывает за 10 минут, можно отпарить в случае необходимости. держит крепко

  • #38
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    ...Сразу парирую. (Клей Тайд-Бонд). Никто не собирается выкручивать колки за раз да может еще и дрелью. Нагрев недопустим.
    ...Старый ВБ неплох и 13 мм сверления снимают все слои бывшие поднапряжением. К тому же бробки садились очень плотно. Приходилось даже немного прошкуривать поверхность перед забивкой
    ...А можно поподробнее про замену "участка" это как?


    З.Ы. Вчера намотал комплект басов и сразу их поставил. Пробки сверлил сначала 5.8 потом 6.5 и протачивал (сделал себе спец сверло для досверливания, спилил в нем режущие кромки, оставил только 1 см на торце.) 6.8. Взял старые колки 7.15 Чуть подбил и Т-образным ключом завинтил, да так там и оставил, струны на них одел. Держат мертво (Алексей, извините, вынужден констатировать), даже лучше некоторых новых.
    Пардон, я не ответил, про добивание и выкручивание колка. Я меняю ВБ по принципиальным соображениям , поскольку у дерева и клеевых соединений есть свои ограничения на усталость. При добивке колка следует ставить домкратик под минимальный участок, лучше под каждый колок, тогда в старом ВБ больше шансов не наделать трещин. Но это же рулетка!

    А вот еще принципиальные вещи. Что лучше , кусок ВБ полосатого или его части ?.
    Еще, колки в басу могут располагаться в 20 мм друг от друга - по центрам. А пробки , если они в сумме 26 мм, то значит, наезжают друг на друга?
    В полосатые ВБ сверлю 5.70- 5.80 под колки 6.90. При забитии они почти ломаются, приходится иногда покручивать.
    Потом , после настройки и полной нагрузки держание колков в целом ослабляется. Это в новом ВБ
    А что там замена участка . Новый ВБ в панцирном рояле меняется за несколько часов . В Музикал Вуд у Соколовского у Вас в Украине ВБ стоит менее 100 евро за шт.
    Трудовые затраты Вы считали ? Отсверлить новую пробку, засверлить посадочное место , засверлить под колок, это ладно , в новом ВБ то же.. посадить на клей, дать просохнуть , ЗАКРУЧИВАТЬ колок !
    Ни экономически ни технически не оправданы пробки. Тем более, что главное - что будет через 2, 5 лет и далее.Подобные трудозатраты в ремонт , который может за счет материала продлить хорошую работу рояля на ДЕСЯТКИ ЛЕТ.. этические позиции..
    А частичные замены ВБ - это отпиливаешь кусок, чтобы подложка была старая, особенно если снизу не просверлено. В окошечных ВБ у Мюльбаха последний раз менял участок одиночных басов и фото было.

    ...Нет не проще. Я просчитался. Их (пробок) было всего 11 и ради них менять ВБ ???
    Да , ради 11 но и про участок сгущения , сами ведь написали, что он слабее держит ?

    Собственно, Одессит, это я пишу, как разговор с самим собой, когда лет 15назад я решал, как принципиально ремонтировать ВБ.
    Никаких серьезных аргументов за пробки против новых ВБ с тех пор не было.
    Разве что если ВБ ремонтировать в аутентичном ключе- разбирая и переклеивая слои массивом бука или клена.

  • #39
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Дали, я и сам толком не знаю, какой. Наверно самый простой , типа Д2 ( хороший, густой ПВА). Я мог бы и на костный посадить, но чесно, было лень. Да и дело тут не в качастве клея( ну конечно не "момент" а долько древесный), а в самом его присутствии, хотя, я ж говорю, пробки настолько плотно входили, что весь клей выдавливало на поверхность. Сам процесс заколачивания был таков: пристучал чуть-чуть ( наживил) и дальше с одного удара здоровым молотком загнал. Получилось полностью - хорошо. Не получилось, дальше молоток отскакивает, как от бревна,только срезать.

  • #40
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Стараюсь читать внимательно,оттого возникают вопросы.Мне непонятно,например,как в беспробочный панцырь ставить пробки?Еще замечено,что наличие пусть 11 слабо держащих колков уже свидетельствует о проблемах с ВБ и как то местная анестезия не устраняет общего заболевания,вернуться к которому опять придеться.Вот фраза ,,здоровым молотком с одного удара,,-это ребята высший пилотаж и не пытайтесь повторить,перфоратором гораздно надежнее и безопаснее.Мое мнение, по степени качества восстановления ВБ можно разделить:1.Замена на новый;2.Установка ремонтных размеров колков;3.Пробочный ремонт;4.Шпон,как крайняя еденичная операция за отсутствием поз.2;По степени укрепления ,,держания,,колка в гнезде ВБ-подбивка с одного раза предварительно натянутого до настроенных параметров колка.
    Последний раз редактировалось краскюн; 06.03.2013 в 06:56.

  • Страница 4 из 25 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    2. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100