15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 246

Тема: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Нет, я целиком на стороне Алексея, пробки какие-то, кто их придумал? В сим Шредере, вб меняется легче всех, как и в стенвее, т.к. он не входит в стенки футора, раз два и новый крепкий вбанк, равномерно!! крепко держащий, и с далекими перспективами, а пробки- ну и будет тут держит, а тут не держит (со временем), ненадежно, и совсем не практично,... Мне кажется что вклейка пробок, это типа попытки восстановления рисунка протектора путем приклейки квадратиков из новой крепкой резины.. ...


  • #42
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    В сим Шредере, вб меняется легче всех, как и в стенвее, т.к. он не входит в стенки футора,. ...
    Полемика интересна при том, что Одессит - ищущий, не стоящий на месте восстановитель . Вот сколько придумал- полосатые пробки, вкручивать колок.. да, при вкручивании колка выделяется столько тепла, что клей, безусловно, перегревается становится хрупким.
    Это одна из причин , почему колки забивают и в полноценный вирбельбанк.
    Такие огромные усилия + затраты - следствие, безусловно поисков, чем утверждения стиля

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Одессит
    Регистрация
    27.03.2009
    Возраст
    46
    Сообщений
    657
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Полосатые пробки не я придумал ( https://www.pianoteile.com/DesktopMo...id=4098&id=333 )
    Я не считаю, что такой ремонт уместен на всем ВБ. Если бы он (ВБ) был бы действительно в плохом состоянии, то я б его обязательно поменял.
    Спасибо за коменты. В след. раз советы учту.

  • #44
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Одессит Посмотреть сообщение
    Полосатые пробки не я придумал ( https://www.pianoteile.com/DesktopMo...id=4098&id=333 )
    Я не считаю, что такой ремонт уместен на всем ВБ. Если бы он (ВБ) был бы действительно в плохом состоянии, то я б его обязательно поменял.
    Спасибо за коменты. В след. раз советы учту.
    Именно подобные изыскания ставят последние точки в "пробковом деле".
    Не сомневаюсь, что в года 90-начало2000х на Одессита просто бы навешали всех собак- да зачем, что за бред, пробка, она и в Африке пробка и т.д.
    Конструкция фортепиано так устроена, что она может держаться без разборки для ремонта до 50-100 лет, этот срок ограничивается прежде всего условиями хранения и эксплуатации.
    Так вот, каждое "вскрытие " следует подтверждать работами, чтобы они "закрывали" проблемы инструмента на те же 50-100 лет.
    Я понимаю, что это не всегда возможно, но иметь эти сроки в голове восстановители обязаны.
    А потому все основные детали , несущие нагрузку, желательно менять- вирбельбанк, колки, струны, при отремонтированном футоре и деке.
    Тогда остальными частями можно заниматься, когда угодно.

  • #45
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Замечательный пример, когда недоработки инженерные поддерживаются мастеровыми привычками и в результате..
    Вирбельбанк Беккера № 27 тыс придуман плохо. Он почти однослойный, с крохотной накладкой вверху. Сама рама панцирная, но в 5-6 мм толщиной, что не слишком способствует , чтобы рамные пробки помогли.Потому их и нет.
    Но восстановления его полны удивительных замыслов. Если считать, что я выворачивал колки 7.50, а в пробки их не ставят, то скорее всего в этом рояле, произведенном скорее всего во время 1 мировой, был ремонт с заменой колков, один или два , потом был ремонт с пробками, потом еще один или два раза меняли колки в пробках.
    Сейчас, в 2013 году, рояль держал около камертона. Но лучше бы и не держал, поскольку многие колки висели и не настраивались, что и видно при вскрытии, поскольку пробки бились в трещины, а в пробках еще видно и шпон. Т.е. порядка 3-5 ремонтов минимум , пожалуй, с колками, рояль перенес за эти лет 100.
    Соответственно, оригинальных струн гладких не осталось, в басах их было хоров 10 разбросанных, среди струн 1.15 попадались рядом 0.95 и проч. халтура.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5773.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	70.8 Кб 
ID:	75548Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5760.jpg 
Просмотров:	628 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	75549
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5757.jpg 
Просмотров:	285 
Размер:	86.7 Кб 
ID:	75541   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5772.jpg 
Просмотров:	280 
Размер:	67.9 Кб 
ID:	75542   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN5759.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	67.5 Кб 
ID:	75543  
    Последний раз редактировалось ALEXY; 03.04.2013 в 04:08.

  • #46
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Вчера опять настраивал Фёрсnер-рояль на пробках. Еще забухший с лета, колки на поворот держат в целом хорошо. Но расстроен весь и весь неровно. После своей руки я обычно во многих регистрах практически подправляю меньше герца у крепко держащих инструментов, а здесь пришлось вниз-вверх простраивать все колки. .
    В панцирных системах просто грех не поменять ВБ- это простейшая прорцедура, вполне соспоставимая по длительности с заменой пробок. Но не сопоставимая по качеству.
    Сейчас пришло время расчищать завалы от традиций, десятилетиями прижившихся у нас.
    Среди ремонтных процедур иногда достаточно поменять верхний слой ВБ.
    В магазинах 15 мм полосатый ВБ стоит почти , как целый 30мм. Недавно я придумал способ- поехал на производство, где собирают мебель и как раньше говорили, за бутылку распилил вирбельбанк 32 мм на 2 части на огромной ленточной пиле метра за два ростом.Моя домашняя ленточка 250мм ширины ВБ не берет, да и гуляет пропил.
    Эти слои важны для окошечных ВБ или просто поменять верхний слой, но второе опасно, поскольку соосность со старыми отверстиями соблюсти сложно. У меня были разные эксперименты лет двадцать назад- я ставил пробки в нижние слои ВБ и менял верхний, как самый важный для держания строя и одно такое пианино работает до сих пор в семье композиторов,был провальный проект, когда менял окошки на всю глубину ВБ и окошки плавно отъезжали по строю, было много размышлений и анализа.
    Сходились они к следующему-
    -у нас необъятное количество фортепиано, которые требуют восстановления.
    -восстанавливать их стоит как можно более скоростными методами, но не теряя в качестве, а лучше, улучшая его.
    - лучшие по материалу колковые доски- вирбельбанки- фанерные/ полосатые/ склеенные из полос 1.5-3 мм
    (правда , сейчас появились недорогие качественные кленовые ВБ от Соколовского(Musikwood) )
    - На звук новые ВБ никоим образом не влияют.

    Недавно поменяли ВБ в концертной Эстонии моему другу в музыкалке, за два дня. Правда, помогал нам еще друг, один настройщик ( чемпион Москвы по штанге, жиму лёжа , лет в 55 , в ветеранской категории ) , что сильно продвинуло нас в манипуляциях с рамой

    В обозреваемом будущем установка пробок будет фактором, принижающим квалификацию настройщика/ремонтника, её производящего.
    Я никоим образом не буду печатать фамилии тех ремонтников, работы с пробками которых приводил выше , а некоторые из них известны не только по Москве, но и по стране. Но задумайтесь, придет новое поколение и кто-то может , делая после Вас ремонт,оценивая Вашу работу , по разным мотивам, озвучит в проф. среде имя регулярного установщика пробок.
    Последний раз редактировалось ALEXY; 22.11.2013 в 20:11.

  • #47
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Полемика на эту тему у нас разгорелась с Алексеем Алхимовым :
    http://www.forumklassika.ru/showthre...t=97501&page=6
    Но в следствие того, что автор темы про пианино Хоффманн стал преследовать явные порочные цели рекламы картона в пробки, вместо разумного выяснения причин и возможностей устранения дефектов в фортепиано, тема была закрыта.
    Со своей стороны хотел бы добавить , что кажущийся ригоризм в названии этой темы является минимальной публичной печатной компенсацией того, что было содеяно ремонтниками советского периода.

  • #48
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Но в следствие того, что автор темы про пианино Хоффманн стал преследовать явные порочные цели рекламы картона в пробки, вместо разумного выяснения причин и возможностей устранения дефектов в фортепиано, тема была закрыта.
    Моя цель - вернуть инструмент в рабочее состояние, цель моей темы - внести определенный опыт и дать пищу для размышления. То, что Вы закрыли тему и не отвечаете на мои ЛС, лишь подтверждает Вашу неправоту в данном вопросе. Спорим, кроме Вас, довольных закрытием темы нет? А почему? А потому что тему Вы закрыли, чтобы потешить свое самолюбие. Пускай я не прав, делаю все не так, но дайте людям проследить данное действие до конца. Ведь, каким бы ни был процесс, нам важен результат (а он уже есть), пускай в итоге инструмент прийдет в негодность, зато все будут твердо знать, так делать нельзя!
    Я, к слову, также являюсь модератором на одном крупном тематическом форуме, и я никогда не позволял и не позволю себе, в угоду личных мотивов, прикрываясь красивыми фразами вроде "рекламы картона" и пр., влезать и прерывать обсуждения подобным образом. Детский сад. Что-то не устраивает, не оценили мое мнение как единственно-верное, уйду в сторону, забуду про эту тему, не буду мешать людям "заниматься своей ерундой", ведь правила форума они не нарушают, ничего не рекламируют, матом не ругаются, общаются по теме.
    И только посмейте мне возразить.

  • #49
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Graffity;1427629]Моя цель - вернуть инструмент в рабочее состояние, цель моей темы - внести определенный опыт и дать пищу для размышления.
    Значит, Вы считаете , чт о придя на форум Вы можете преследовать свои цели, а мы нет?
    Недостойне методы ремонта несчастного пианино , которые я не посоветовал бы и врагу, Вы считаете , можно приводить в пример, как опыт.
    Вы пришли за советом, а далее считаете , что Ваши методы не подлежат сомнению. Неувязочка получается.
    Воссоздание фортепиано- древнее ремесло и мы здесь стремимся к объективно разумным действиям.
    Гофрокартонистов несть числа и этот вопиющий, дремучий способ достаточно обсуждается на других ресурсах.Милости просим.
    Пускай я не прав, делаю все не так, но дайте людям проследить данное действие до конца. Ведь, каким бы ни был процесс, нам важен результат (а он уже есть), пускай в итоге инструмент прийдет в негодность, зато все будут твердо знать, так делать нельзя!
    Любой здравомыслящий настройщик, не говоря о ремонтниках, которые десятки лет чинят инструменты после подобных ремонтов, понимает , что Вы пользуетесь, как говорится, запрещенными приемами.
    Поэтому развития картонной темы не будет.

  • #50
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    24.10.2013
    Сообщений
    57

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    То-то весь форум стонет от Вашей "правоты во всех вопросах". Еще раз хотел бы сказать что цели форума, и Ваши личные, далеко не совпадают, не надо считать себя представителем от лица всех фортепианных мастеров. Вы один, как капля в море. Давайте анонимное голосование устроим насчет права на жизнь моей темы? Нет? Почему же? Да потому что сами знаете, какой будет результат. Можете и дальше тешить свое самолюбие и наслаждаться правами модератора, кнопочки тыкать. Всего доброго.

  • Страница 5 из 25 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Редактирование звуков ударной установки.
      от oleg45120 в разделе Нотный набор
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 06.06.2012, 08:48
    2. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100