38474849 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 501

Тема: Steinway

              
  1. #471
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Из Вашего рисунка следует,что отверстия в раме сверлят перпендикулярно раме,а отверстия в ВБ под углом?


  • #472
    Активный участник Аватар для Алхимов
    Регистрация
    15.10.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Из Вашего рисунка следует,что отверстия в раме сверлят перпендикулярно раме,а отверстия в ВБ под углом?
    В точности перпендикулярность сверления отверстия в раме я не проверял, но на глаз это прямой угол.

  • #473
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от Алхимов Посмотреть сообщение
    А тут и не надо ничего дополнительно аргументировать. Снять раму "Стейнвея" после колков 7,25-7,35 и посмотреть на отверстия. А ведь снаружи обычно всё выглядит благопристойно.
    Я бы мог вас понять, хотя бы теоретически. Но как правило видно то что есть, или что есть то и видно. А если комментировать ваш рисунок- простите но он притянут за уши. Но на свете бывает всё даже то чего не может быть, и хреновый стейнвей и безрукий ремонтировщик. Насчет снятия рамы, тоже верю, чего там только не бывает.
    Ivanov.k082313

  • #474
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Вот нисколько я не специалист по Стенвеям. Интересно, как сверлят там дырки в вирбельбанке? Сначала кладут раму с отверстиями и потом сверлят уже ВБ? Собственно это вопрос о соосности отверстий в раме и ВБ.
    На Лире сверлили по рамным пробкам (на уже положенной раме с забитыми рамными пробками) и отверстие нет-нет да и задевало за раму. Отсюда и колки с облысевшей местами накаткой.
    Грех сравнивать Божий дар с яичницей, Стенвей конечно - самим Господом помазан, но сомнения закрадывается...

  • #475
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Вот нисколько я не специалист по Стенвеям. Интересно, как сверлят там дырки в вирбельбанке? Сначала кладут раму с отверстиями и потом сверлят уже ВБ?
    Так делали и делают на всех фабриках, т.к. по другому просто не удобно и можно наделать кучу ошибок.

  • #476
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Т.е. в раме сначала сверлят дырки (под каким-то углом), а потому сверлят дырки в дереве под каким-то углом??? Сразу скажу, что это очень сомнительная точность, бкдь оно даже и Стенвей... НЕВОЗМОЖНО положить на разных футорах раму одинаково. Понимаю, что и при сверловке рамы и при сверловке вирбельбанка используется пантограф ориентирующий направление сверла, однако...
    Последний раз редактировалось musickost; 25.02.2017 в 00:34.

  • #477
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    НЕВОЗМОЖНО положить на разных футорах раму одинаково.
    Правильно! Вот поэтому в ВБ сверлят отверстия после того, как закрепили раму. А в раме отверстия делают до того, т.е. раньше.
    Центровка отверстия под колок может не совпадать с центровкой отверстия в раме, но так как в раме диаметр отверстия больше, то это не большая проблема.
    Кстати о пробках в вирбельбанке. В моем новом пианино SAMICK стоят именно пробки. Раму закрепили, просверлили отверстия в ВБ в размер с отверстиями в раме (это легко делать, т.к. сверло не смещается ни в какую сторону от каких-либо неправильных движений). Потом вклеили пробки, которые стали заподлицо с рамой. А уже в этих пробках сделаны отверстия под колки, которые не точно по центру во всех случаях, а есть смещения в какую-либо сторону, но не касаются рамы. Пробки, я думаю, сделаны из самшита, т.к. не видны никакие годовые кольца.

  • #478
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Могу перенести несколько страниц размышлений о расположении отверстий для колков в вирбельбанке Стейнвея, из темы Недопустимость установки пробок в вирбельбанке. со страницы примерно 19

    при просмотре обсуждения я понял, что обсуждавшие или мало обслуживали новые стейнвеи или не обращали на это внимание.
    Хотя Владимир Филатов вроде бы как и стажировался на Стейнвее ?
    Здесь два аспекта психологических.
    Сказать, что лучшая фирма в мировом фортепиано производстве , Стейнвей, что-то делает непродуманно, это смело, хотя, казалось бы, почему бы и нет ?
    А вот если смотреть на самые важные конструкционные элементы, футор, вирбельбанк, рама, тут не подкопаешься.
    то , чтобы в Стейнвее сверлили не по центру вирбельбанки, в заданном пробкой рамной отверстии, я не сомневаюсь .
    А вот почему колки в РОССИИ могут подтягиваться к переднему краю рамного отверстия, по нескольким причинам, на это ремонтник должен отвечать и писать сразу , без загадок и старинной традиции подковать иностранную блоху.
    Подковать блоху и мне хотелось бы и я против того, что нет пробок в раме Стейнвея, что бы мне не говорили про звук - подтверждений этому так и не встречал, скорее наоборот ( поскольку сам вставлял рамные пробки в Стейнвеи ).

  • #479
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Недопустимость установки пробок в вирбельбанке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170314_071300.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	64.0 Кб 
ID:	103586

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170314_074135.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	61.4 Кб 
ID:	103587
    В межгалактической школе музицирования на нашей планете я починяю рояли.
    И живут здесь такие мощные музыканты, которые на роликах у концертного рояля аж винты М10 шаг 1 сворачивают и запчасти теряют..
    Ролик стоит долларов 350.
    Но мне очень пригождается земной опыт , когда еще в 1985 году инженер Гусев в Калининской области меня учил - гайки руками надо заворачивать !
    А потому, понимая природу явления, можно смиренно его исправлять

  • #480
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Steinway

    Еще раз посмотрел инструменты, собранные для ремонта в мастерской и нашёл, что в контексте аля-стейнвеевской традиции без фальшпробок еще пара инструментов, кроме тех, что я перечислил до этого. Это " Neufeld" и " Neumeyer" - оба из Берлина 1905 и 1914 г.г. Первый с обердемпфером и, естественно, панцирной рамой. Да, я продолжаю различать звук пробковой рамы и без оной.
    Обслуживаю эти "2 традиции" одновременно в концертных вариантах- новые концертные " Петроф" ( 286 см) и чуть старший " Стейнвей". Если удаётся прикоснуться к тому и другому в один день, разница между ними особо ощутима. Ухо настройщика способно настраиваться на конкретный рояль, вживаться в "ткань" его звуковоспроизведения. На резонанс того и другого оказывает влияние аншлаг - " верхний резонанс", почти сорный, как-бы мешающий резонансу основному, идущем от центра деки и от штега. Мне кажется , применяя пробки в раме, этот "сор" несколько заглушают, ясно выделяя основные обертоны. Дуплекс позади рабочего отрезка струны вносит дополнительную ясность и резкость тона за счет выделения более эффектных гармоник ( обертонов, частичных тонов).
    В Стейнвее сочетание многих факторов и особого устройства акустической части ( дека-рама-штеги-дуплекс), куда обязательно входит отсутствие рамных пробок, делает звучание даже в дискантовой части, более насыщенным за счёт подключения так наз. "сорных" обертонов. Часто при настройке "S&s" в дисканте настройщики даже высшей квалификации заглушают передние нерабочие участки струн, которые "мешают" слуховому контролю и выстраиванию ноты.
    Негармоничность обертонов как бы делается ещё более негармоничной из-за этого, но в том-то и дело, что Стейнвею удалось найти компромисс в выборе гармоник (частичных тонов) для создания хорошего тембра, набирающего силу и при этом, не теряющего красоту звука и объём звучания. Чего не скажешь о той же " Ямахе" и многих других марках. " Под нагрузкой он хорош !" - так выразился о Стейнвее один пианист. И на сегодня способным быть равным оркестру может быть только Стейнвей. А вот в ясности тона он проигрывает, скажем " Ямахе", и, может быть, даже " Петрофу", да и не только им. Это одна из причин, почему на Стейнвее, считается, не каждый начинающий пианист, скажем студент , может сыграть.

  • Страница 48 из 51 ПерваяПервая ... 38474849 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куплю Пианино Steinway Дорого!!
      от filz1 в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 13.04.2013, 23:29
    2. продам 2 рояля Steinway
      от Steinwey в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.11.2010, 03:47
    3. Steinway-Парад. 01.11.10
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.10.2010, 14:17
    4. Вес «вниз», вес «вверх» на Steinway
      от Rexmager в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 27.11.2008, 01:31
    5. 150 лет Bechstein, Bluethner и Steinway...
      от Anonymous в разделе Инструментарий
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.03.2003, 13:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100