12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 198

Тема: Ремесло Экстаза 1

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от michalytch Посмотреть сообщение
    Я это...стихи сочинил на начало передачи. Там, где Михаил говорит о Бахе и играет. И попрашу не ржать над моим опусом: всё моё графоманское существо могёт абидеццо и по тыкве дать. Итак, стехи:

    Дробленье целой -сталактиты звуков
    Так мир рождён из нотного потока
    Над белым шарфом (времени докука) -
    Ревнивый глаз библейского пророка

    Под пальцами роятся трели чуда
    Страницей нот разгадан код секретный
    Слух обречён на звуки ниоткуда
    Глаз видит без зашор фасад запретный

    Вот
    Михалыч, по стихам зачот, но положа руку на сердце, шарф-то стильный. Я бы отнес его к визуальным удачам и вне всякой связи с протестным движением в России.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен


  • #12

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от arkdv Посмотреть сообщение
    Искусство возможно только при свете совести
    Наверно. Вопрос, чтО понимать под совестью. Ахутин говорил о важности нынешнего пробуждения личности, осознания себя как нравственного существа (примерно так). Это всегда важно. Вопрос - лежит ли именно данное осознание в основе, например, европейского социального благополучия? Понятно, что там не всё благополучно, но наверно, Вы считаете, что там лучше, справедливее, чем в России, и российский корабль надо поворачивать на этот европейский курс?

    Мне почему-то кажется, что прочность западной демократии держится вовсе не на глубинной этике индивидуума. Глубинной, в понимании, например, Достоевского или Толстого. Немцы за 50 лет после войны построили "рай на земле", экономический и социальный ( в той степени, в какой вообще возможен на земле рай), но вряд ли оттого, что они были усердны в самосознании и этике. Там что-то другое...

    Более того, я предполагаю, что глубинная этика, то есть некая "чрезмерная" этичность является, наоборот, препятствием для построения демократии, например, в немецком стиле. Почему? Да потому, что если ты мне брат, ради которого я отдам последнюю рубашку, то в ситуации выбора между тобой и законом я безоговорочно выберу тебя. И плевать я хотел на закон. А потому никакое верховенство закона невозможно - при таком состоянии дел.

    Так чтО есть совесть? То, что у Ахутина, у Вас, у Достоевского, или то, что у немцев (условно говоря)? И куда, Вы думаете, приведет пробудившаяся совесть в России? К более справедливому обществу, или к простому перераспределению постов без изменения социальной структуры? Но последнее есть больше обычная (хоть и этически оформленная) борьба за власть и связанные с ней блага, чем за справедливость. Своячничество остается, меняются лишь свояки.

    И более туманные вопросы - действительно ли западная демократия это лучшее, чего может желать общество? Почему, например, мудрые китайцы не ступили на этот путь, и развиваются теперь стабильными темпами, в то время, как Запад в кризисе, а Европа разваливается? Ну, хорошо, достигнет Россия западной демократии через 100 лет, а через 60 следующих лет её начнет трясти, как трясет сегодня Европу, и чем это закончится, никто не знает, - так чего ради?

    Ответов у меня нет, я лишь вижу, что кажущееся несомненным не так уж несомненно. Хорошие, вероятнее всего, не так уж хороши, а плохие, возможно, не так уж плохи (сравнительно, конечно).
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #13

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Приятие или неприятие, дискуссию. Когда на живое воздействуют, оно либо выражает удовольствие, либо брыкается. А если ни того, ни другого, значит, не живое...
    Не очень понятно, по качеству аргументации, кому предназначена данная просветительская беседа.
    Студенту техникума?. ВУЗа?
    Режиссера, точно метлой надо гнать.
    Владение инструментом и объем начитанности автора, сомнений не вызывает.

  • #14

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Не очень понятно, по качеству аргументации, кому предназначена данная просветительская беседа.
    Студенту техникума?. ВУЗа?
    Мне кажется, это не так важно. Человек делится найденным, выражает себя. Воспримет тот, кто готов.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #15

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это не так важно. Человек делится найденным, выражает себя. Воспримет тот, кто готов.
    Ну. с этим кто будет спорить...

  • #16

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от ksimich Посмотреть сообщение
    http://youtu.be/R...........
    типа того имелось ввиду?
    Это здесь запрещено Правилами форума
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #17
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    ...шарф-то стильный. Я бы отнес его к визуальным удачам и вне всякой связи с протестным движением в России.
    Шарф - неизменный атрибут уж много-много лет. Приглянулся он протестному движению..
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #18

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Я - в Экстазе! Спасибо!
    Носят шарф не только на шее, но и на талии, бедрах, плечах или голове.
    Планирует ли многоуважаемый Михаил менять место, если так можно выразитьcя, нахождения шарфа в различных сериях фильма?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #19
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    Я - в Экстазе! Спасибо! Планирует ли многоуважаемый Михаил менять место, если так можно выразитьcя, нахождения шарфа в различных сериях фильма?
    Ну да, возможно кто-то мечтает представить себе это как репортаж с петлей на шее..
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #20

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от ksimich Посмотреть сообщение
    а совесть-то тут причем?
    Прошу простить, что отвечаю не на свой вопрос.
    Наличие свободного времени спровоцировало.
    Если принять за основу понятия " совесть - как верность своим убеждениям (могут быть десятки и и других определений), то, имхо, следует читать так " искусство возможно только в свете личных убеждений".
    Звучит не так красиво, зато ближе к истине.
    Ну а что такое личные убеждения, Вы знаете.
    Вопрос конечно сразу напрашивается. а как же с музыкой под заказ.?
    Ведь немало написано за сотни лет.
    Но, это точно к автору.

  • Страница 2 из 20 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:12
    2. Ремесло Экстаза. Авторская программа Михаила Аркадьева.
      от Polena в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:51
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2012, 09:14
    4. "Ремесло дирижёра" - передача на радио "Свобода"
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 23:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100