14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 198

Тема: Ремесло Экстаза 1

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    Каждый должен подумать о СВОЕЙ СОВЕСТИ!
    Не бывает "своей" совести - есть просто совесть: она или есть, или же её нет.
    Если вас так волнует проблема "совести", то я прошу привести аргументы против размещённых выше моих высказываний относительно "совести" автора потока, а также, если вам это удастся, доказать наличие "моей совести" или же отсутствие у меня таковой на основании моей характеристики поведения автора потока в минувшие годы и десятилетия.
    Мне крайне интересно, в чём я покривил душой и где мною была потеряна совесть - моя ли личная, либо же "совесть вообще" как таковая.

    Что касается наличия или отсутствия "совести" у творца, то мне такая постановка вопроса напоминает проблему "гений и злодейство". Ох, ХОДОМ САМОЙ ИСТОРИИ давно ведь уже доказано, что они вполне "совместны". Тоже самое могу сказать и по поводу совести: есть она у творца или же нету её, это никак напрямую не влияет на результат творчества, поэтому саму проблему эту считаю надуманной. Да, я знаком уже с той точкой зрения, что, дескать, неважно, ЧТО сказано, а важно, КТО сказал, "хороший ли он человек" (высказывание Софроницкого) и т.п.
    С такой точкой зрения я абсолютно не согласен. Есть у кого-то совесть или нет, является кто-то злодеем или нет, это нельзя обнаружить в результатах его творчества средствами объективного анализа , если только сам творец сознательно не желал вложить в своё творение именно такие мысли ! Но это возможно в тех случаях, когда явным образом изложен сюжет, а применительно к музыке или исполнительству это вряд ли применимо.
    Последний раз редактировалось Predlogoff; 27.02.2012 в 09:11.


  • #32
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от arkdv Посмотреть сообщение
    «Я -- твой гений, о Хаос, я -- форма, я - твой властелин!» (Г.Табидзе)
    Откуда рождается и из чего делается великая музыка, философия, поэзия, живопись, архитектура и многое другое? Из экстаза, который есть наш выход из самих себя, переход к иному, трансгрессия, пере-ступание, пре-ступление? Или из Ремесла, которое придает экстазу форму?
    «Ремесло Экстаза» - цикл авторских программ о вечных вопросах и тайнах творчества и мысли.
    Размышление о структуре времени и пульса у И.С.Баха, об архитектуре итальянского барокко, и беседа с выдающимся русским философом-античником, современным русским Сократом Анатолием Ахутиным http://ahutin-tyazba.allphilosophers.ru/

    Друг Аркадий, не говори красиво...

  • #33
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Мне кажется, это не так важно. Человек делится найденным, выражает себя. Воспримет тот, кто готов.
    Наверное, даже более - человек излучает неподдельную радость от осознания собственной значимости, собственной глубины и философской прозорливости и спешит поделиться этой радостью с другими. Бах здесь даже особо и не при чём
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #34
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Наверное, даже более - человек излучает неподдельную радость от осознания собственной значимости, собственной глубины и философской прозорливости и спешит поделиться этой радостью с другими. Бах здесь даже особо и не при чём
    Usman, а ведь Вы повторяете сей обычный диагноз вслед за обычным обывателем, столкнувшимся с чьим-то энтузиазмом, творческим горением и прочими неприличными вещами: "Ах, как он себя любит, как он себя пиарит, как он зациклен на себе! Поскромней надо быть, сидеть в сторонке, не высовываться и не делать вид, что самый умный". Сколько я уже слышал такого! Лекцию прочтешь - "самовлюбленный нарцисс", статью опубликуешь - "думает, что умнее всех членов кафедры", с концертом выступишь - "играть такую программу - мания величия!" (все - цитаты)... Но ведь Вас я отчасти знаю, и на Вас это непохоже. Не уподобляйтесь Пупкиным! Лучше сами читайте правильные лекции, где Бах будет при чем
    Show must go on!

  • #35
    Частый гость
    Регистрация
    28.06.2011
    Сообщений
    187
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Критиковать мы все можем.Хочу повторить."Талант делает то,что может,а гений-то,что должен."
    Последний раз редактировалось natvart; 29.02.2012 в 10:58.

  • #36
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Rumata Посмотреть сообщение
    Я, ну никак, не мешал и главное, хочу мешать, М.Аркадьеву делиться с Вами своими знаниями и мастерством.
    Явный навет на меня.
    У меня "ремесло Экстаза" экстаза не вызвала.
    Только и всего.
    Частный случай.
    Слово "экстаз" было очень в ходу в эпоху fin de siecle. Чем все эти экстазы закончились, хорошо известно. Прошлый век устал от высокопарных банальностей, и произносить их сейчас - значит, не иметь ни вкуса, ни слуха. "Ремесло Экстаза".... Какая пустота...

  • #37

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    Критиковать мы все можем.Хочу повторить."Талант делает то,что может,а гений-то,что должен."
    А что должен делать тот, кто повторяет известные изречения?
    Может сказать о том, что он сам думает о предмете разговора?
    Например, для начала, в чем новизна" Ремесла Экстаза 1"?
    Ведь понятие "экстаз" найдете в любом словаре.

  • #38
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    "Ремесло Экстаза" - броское название с целью привлечь "пупкиных". Но на самом деле оно может только отпугнуть. Человек творческий сам найдет к себе дорогу без помощи экстазников. А нетворческий проведет весь свой век в кухонных разговорах об экстазах. А если ему станет мало кухни, влезет и на кафедру.

  • #39
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Мне кажется, что, говоря об экстазе, нужно говорить о том, как всё это происходит в творчестве. Творчестве композитора или исполнителя. В этой лекции о Бахе я услышал про экстаз исполнительский. Я даже где-то понял, как это происходит у Михаила во время исполнения музыки. Даже не просто самого исполнения, но что происходит ДО исполнения. Он показал нам исполнительский экстаз, основанный на неком музыкальном материале некоторого композитора. Вот Бах под руку попался. Но он мог продемонстрировать исполнительский экстаз и на другом материале.
    А вот композиторский экстаз проскочил мимо. Я его так и не увидел. То, что показал Михаил у Баха - это РЕЗУЛЬТАТ творческого экстаза. Только и всего. А я, по своей наивности, надеялся услышать именно про экстаз во время сочинения, то ли музыки, то ли стихов...
    Наверное, это невозможно - понять экстаз другого сочинителя - там всё в тайне. Мы можем говорить только про то, что сами переживаем, а "чужая душа - потемки". Вот как исполнитель, Михаил и пытался нам донести свой экстаз исполнителя. А если он хотел донести до нас и экстаз Баха, то этого явно не получилось. А может быть он и не хотел этого и я зря надеялся.

  • #40
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Подходит ли слово "экстаз" для состояния, в котором пребывает сочинитель (в любой области творчества)? Думается, нет. Экстаз предполагает выход-за, потерю самоконтроля, тогда как во время сочинения голова остается холодной, даже работает более четко, нежели обычно. Сочинитель может в течение длительного времени снова и снова возвращаться к своему творению. Это также происходит в любой области искусства, например, в живописи. Леонардо годами писал одну картину... Ему нехватало экстаза? Нет, ему нехватало понимания того, что он хочет сказать - или какими средствами достичь нужного эффекта. Романтическая теория творчества с ее "экстазами" умерла вместе с романтизмом полтора века назад и не подлежит возрождению.
    Последний раз редактировалось филюб; 29.02.2012 в 18:43.

  • Страница 4 из 20 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:12
    2. Ремесло Экстаза. Авторская программа Михаила Аркадьева.
      от Polena в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:51
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2012, 09:14
    4. "Ремесло дирижёра" - передача на радио "Свобода"
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 23:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100