15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 198

Тема: Ремесло Экстаза 1

              
  1. #41
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Usman, а ведь Вы повторяете сей обычный диагноз вслед за обычным обывателем, столкнувшимся с чьим-то энтузиазмом, творческим горением и прочими неприличными вещами: "Ах, как он себя любит, как он себя пиарит, как он зациклен на себе! Поскромней надо быть, сидеть в сторонке, не высовываться и не делать вид, что самый умный". Сколько я уже слышал такого! Лекцию прочтешь - "самовлюбленный нарцисс", статью опубликуешь - "думает, что умнее всех членов кафедры", с концертом выступишь - "играть такую программу - мания величия!" (все - цитаты)... Но ведь Вас я отчасти знаю, и на Вас это непохоже. Не уподобляйтесь Пупкиным! Лучше сами читайте правильные лекции, где Бах будет при чем
    Не надо бы чёрно-белого - "тварь дрожащая или право имею", "сидеть в сторонке или нарцисс самовлюблённый"... Мне не надо объяснять, что для творческого человека "не высовываться" - как-то странно и неорганично. Да и покрасоваться иногда тянет. Я с интересом и уважением читаю Ваши материалы на форуме, они бывают любопытны и не лишены тонкостей и глубин - но согласитесь, это (маленько покрасоваться) и у Вас в какой-то степени есть Да и у меня, видимо, тоже... Без этого вряд ли обойтись...

    Другой вопрос - о некой координации между увлечением материалом и увлечением собой любимым. И говоря высокопарно , чего выходит больше - служения или позы провозвестника (блин! опять "черно-белое" пошлО...).
    В рассматриваемой передаче, мне кажется, большущий перекос к последнему. Но это моё субъективное впечатление. Как говорят на Востоке: "А Аллах знает лучше"

    P.S. А лекции я вообще не собираюсь читать. (Немного есть в Вашем укоре того смешного момента, который стал уже на форуме - да и не только - хрестоматийным: лишь только кто-то покритикует что-то в каком-то конкретном исполнении, как сразу найдётся некто, кто скажет: а сам-то лучше сыграешь? а Ваши записи в студию?, а регалии Ваших учеников? и проч.)
    Последний раз редактировалось usman; 01.03.2012 в 08:17. Причина: От перестановки слов смысл не то чтобы меняется, но...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©


  • #42
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Друг Аркадий, не говори красиво...
    Вполне достойный транспарант в адрес друга по застолью.
    Только, на всякий случай, в этой теме автора зовут Михаил.

    Прошлый век устал от высокопарных банальностей, и произносить их сейчас - значит, не иметь ни вкуса, ни слуха. "Ремесло Экстаза".... Какая пустота...
    Человек творческий сам найдет к себе дорогу без помощи экстазников.
    Лекцию в перечень образовательных программ не включают и не предлагают включить. Дело добровольное - принять или не принять версию. И, вобщем, уровень хорошего вкуса и ума - степень категоричности утверждения. Сенсация, бьющая наотмашь - не тот стиль, именно здесь она не может произвести эффекта информации желтого журнала. Там - да, наполнение предельное, здесь (ну-да!) - банальная высокопарность, "бл..поживиться душе нечем"

    Экстаз предполагает выход-за, потерю самоконтроля,
    Совсем не обязательно его терять.. Понятно, если не услышан (намеренно предвзято или искренне) в парадоксе названия смысл, то трудно объяснить, что выход за пределы своего понимания, переживания, действительно, может быть и ремеслом.
    Последний раз редактировалось Polena; 01.03.2012 в 08:38.
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #43
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Polena Посмотреть сообщение
    Вполне достойный транспарант в адрес друга по застолью.
    Только, на всякий случай, в этой теме автора зовут Михаил.



    Лекцию в перечень образовательных программ не включают и не предлагают включить. Дело добровольное - принять или не принять версию. И, вобщем, уровень хорошего вкуса и ума - степень категоричности утверждения. Сенсация, бьющая наотмашь - не тот стиль, именно здесь она не может произвести эффекта информации желтого журнала. Там - да, наполнение предельное, здесь (ну-да!) - банальная высокопарность, "бл..поживиться душе нечем" .


    Совсем не обязательно его терять.. Понятно, если не услышан (намеренно предвзято или искренне) в парадоксе названия смысл, то трудно объяснить, что выход за пределы своего понимания, переживания, действительно, может быть и ремеслом.
    "Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлет раба, и здесь кончается искусство, и дышат почва и судьба"... О тайнах творчества доступно говорить лишь языком поэзии.
    Уважаемый собеседник, слово "экстаз" в соединении со словом "ремесло" указывает не на парадокс, а на непомерную претенциозность автора. И не стоит скатываться на банальности типа "о вкусах не спорят".
    Друг Михаил, не говори красиво? Жаль, Тургенев этого не знал...
    Последний раз редактировалось филюб; 01.03.2012 в 11:40.

  • #44
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Может, точнее "Экстаз ремесла"?
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #45
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Может, точнее "Экстаз ремесла"?
    Вот это точно, дорогой Лерит, - в самую точку.

  • #46
    Активный участник Аватар для Polena
    Регистрация
    08.10.2010
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    "Когда строку диктует чувство, оно на сцену шлет раба, и здесь кончается искусство, и дышат почва и судьба"... О тайнах творчества доступно говорить лишь языком поэзии.
    Друг Михаил, не говори красиво? Жаль, Тургенев этого не знал...
    Ах, да, ..совсем упустила, что есть такие серьезные полномочия (по поводу Тургенева)
    Уважаемый собеседник, слово "экстаз" в соединении со словом "ремесло" указывает не на парадокс, а на непомерную претенциозность автора. И не стоит скатываться на банальности типа "о вкусах не спорят".
    Эти утверждения так же претендуют на истину в последней инстанции. Любая претензия -всегда риск.. И я не говорила о том, что нужно спорить. Хотя, может и нужно. Так можно преодолеть страх перед опасной непонятностью.
    Про поэзию - красиво..
    Но на "лишь" запинается и сопротивляется мысль, и поэзия - не обязательно рифма.
    люблю богатых
    М. Цветаева

  • #47
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    28.02.2012
    Сообщений
    1,961

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    Может, точнее "Экстаз ремесла"?
    Спасибо! Я не заметил этот "парадокс". И еще - просьба к уважаемому собеседнику Polena: слова имеют вес, и произносить их желательно - внятно.

  • #48
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    В рассматриваемой передаче, мне кажется, большущий перекос к последнему. Но это моё субъективное впечатление. Как говорят на Востоке: "А Аллах знает лучше"
    На Востоке говорят дело. Потому что я, к примеру, никакого перекоса не заметил. С содержательной частью я согласен далеко не во всем, но она есть, и такой разговор, как справедливо заметил АндрейВиола, намного серьезнее того уровня болтовни о музыке, который задан у нас (вернее, у вас ) Казиником и Ко. А без "покрасоваться" публика зевать будет какие дельные вещи не произносил бы скромный, застенчивый лектор. Знаю это, как лектор-практик.

    P.S. А лекции я вообще не собираюсь читать. (Немного есть в Вашем укоре того смешного момента, который стал уже на форуме - да и не только - хрестоматийным: лишь только кто-то покритикует что-то в каком-то конкретном исполнении, как сразу найдётся некто, кто скажет: а сам-то лучше сыграешь? а Ваши записи в студию?, а регалии Ваших учеников? и проч.)
    Так уж ли он смешон? Не стоит смешивать разные ситуации: упрек пианиста-профессионала любителю - дескать, сядь и сыграй Блуждающие огни - смешон, но такой же упрек пианиста пианисту (гипотетически равного уровня) вполне оправдан. Упрек человеку, недовольному тем, как лектор рассказал о Бахе - дескать, расскажи лучше - тоже оправдан: говорить - не играть, и если человек не согласен с такой подачей материала, априори предполагается, что он знает, как лучше его подать. Нет?
    Show must go on!

  • #49
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от филюб Посмотреть сообщение
    Уважаемый собеседник, слово "экстаз" в соединении со словом "ремесло" указывает не на парадокс, а на непомерную претенциозность автора.
    Уважаемый Филюб, опишите, пожалуйста, как Вы представляете себе процесс работы над произведениями Скрябина? Например, работу с оркестром над "Поэмой Экстаза"?

    Под "работой" я предполагаю не только запоминание телодвижений (например, беготни пальцев по клавишам и по грифу), но и более сложные вещи, например, освоение некоего эстрадного состояния, недостижимого без предварительной тренировки.
    Show must go on!

  • #50
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Ремесло Экстаза 1

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    Упрек человеку, недовольному тем, как лектор рассказал о Бахе - дескать, расскажи лучше - тоже оправдан: говорить - не играть, и если человек не согласен с такой подачей материала, априори предполагается, что он знает, как лучше его подать. Нет?
    Нет. Я и с самим материалом не согласен. И уже говорил, что в аркадьевском подходе к исполнению Баха отсутствует системообразующий фактор. Но если Вы чего-то ждете от меня в этом смысле, то мне, ей-ей, лень...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • Страница 5 из 20 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 90
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 17:12
    2. Ремесло Экстаза. Авторская программа Михаила Аркадьева.
      от Polena в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 05.03.2012, 14:51
    3. Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2012, 09:14
    4. "Ремесло дирижёра" - передача на радио "Свобода"
      от Алексей в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 21
      Последнее сообщение: 18.11.2006, 23:31

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100