1. #11
    Активный участник Аватар для alfi
    Регистрация
    13.03.2002
    Адрес
    A, A
    Сообщений
    250
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Вот, интересно, у нас вроде самый большой форум о классической музыке... Неужели всего полтора человека откликнутся и что-либо напишут? Тогда ничего затевать не надо - просто не для кого!!


  • #12
    Новичок
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от alfi
    (1) муз.школа для взрослых: какие инструменты (только струнные, + духовые, + ф-но?); нужны ли теоретические занятия?
    Из моего личного опыта...
    По-моему, прежде всего, надо всех поголовно учить ПЕТЬ. Потому что хотят все, а умеют немногие. Кто не умеет, либо не пытается вообще (относительно редко) и мучается от этого, либо поет, несмотря ни на что, мимо нот - и тоже мучается, если трезвый еще. Если такого народу много, то терзания совести оставляют души их...
    Самый распространенный инструмент музыкантов-любителей - гитара, next - блокфлейта/губная гармошка, пианино уже значительно реже встречается. Барабаны не в счет.
    Знаю устойчиво существующую самодеятельную гитарную школу, где разбираются авторские песни и желающие обучаются новым приемам игры. Участников довольно много, среди них большая доля МГУшников.
    А вообще, обычно люди и хотят научиться песни под гитару исполнять. Чтобы можно было собраться теплой компанией и хорошо попеть.

    Другое дело, когда кого-то тянет на ф-но играть, или, не дай бог, на струнных. Тут уже необходимы компетентные преподаватели... и не знаю, может, и не нужна спец.муз.школа для взрослых, ведь не все идут с "нуля", нередко у человека за плечами ДМШ, оконченная или нет, и в теории он более-менее сечет, а хочет, к примеру, освоить другой инструмент. И скорости у каждого свои.

    Насчет ансамбля - имхо, надо встречаться и знакомиться. Например, когда ocelot вернется.

  • #13
    Частый гость Аватар для Katy_
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от alfi
    Не хочу быть навязчивой, но продолжаю нуждаться в ваших мыслях и предложениях по поводу вышесказанного...
    Я на ф-но хочу играть в этом ансамбле..

  • #14
    Ведьмочка-мазалистка Аватар для inna
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Иерусалим
    Сообщений
    3,578
    Записей в дневнике
    35

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    В Питере был любительский струнный оркестр Универа под руководством сначала Григрьева, а затем Алексеева. Очень достойное место, надо сказать и по уровню и по кадрам в смысле любви к музыке и общего развития
    Я там когда-то в молодости была концертмейстером Когда я там уже не работала, они и за границу ездили, и кассеты записывали, выступали много.

    Интересно, как там сейчас?

  • #15

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Какое хорошее предложение от alfi.
    Давно хочу поиграть с кем-нибудь дуэтом или в ансамбле, а уж попасть в любительский оркестр - это было бы настоящее счастье!
    Мой инструмент - флейта (оркестровая).
    Удивлен, что в основном в этом потоке участвуют струнники-любители. Всегда считал их самыми большими раритетами.

  • #16
    Активный участник Аватар для ocelot
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    352

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от alfi
    Вот, интересно, у нас вроде самый большой форум о классической музыке... Неужели всего полтора человека откликнутся и что-либо напишут? Тогда ничего затевать не надо - просто не для кого!!
    Лето сейчас
    Многие (и я в том числе) в отпусках
    Вернусь 21-го в Москву - сразу постараюсь связаться с Вами для обсуждения идей

  • #17
    Частый гость Аватар для Katy_
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    134

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Красавица-мартышка, осёл, козёл и косолапый мишка- уже есть.

  • #18

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от alfi
    Как мне кажется, в воздухе витает потребность некой совместной деятельности музыкантов-любителей. Давайте попробуем определить ее формы: нужна ли школа для взрослых или скорее любительский (струнный?) оркестр/ансамбль (который можно по мере желания распределять на трио/квартеты), или же какие-то варианты объединения того и другого.

    (1) муз.школа для взрослых: какие инструменты (только струнные, + духовые, + ф-но?); нужны ли теоретические занятия?

    (2) оркестр/ансамбль: идея совсем не новая (может быть, сюда заходит кто-нибудь из участников подобных акций – отзовитесь) и легче осуществимая. Заинтересовавшиеся, отзовитесь, на каком инструменте вы играете (или хотите научиться играть), чтобы было понятно сколько народу в этом теоретически может участвовать на сегодняшний день.
    Для начала, как минимум, нужен альт (в идеале) или вторая скрипка (Ocelot, это уже с расчетом на Ваше участие в качестве первой скрипки и виолончель для любительского квартета.

    Какие у кого мысли/предложения? (особенно практического характера)
    Думаю, что это - офигенный проект. Правда для более-менее крупного города. Есть прослойка среди взрослых, которые бы согласились учиться музыке с нуля. И готовы за это платить большие деньги. (Ну, по возможности, конечно...). Кто-то хотел бы продолжать когда-то начатое обучение - или для себя, или с какой-то иной целью, но это не важно, а важно то, что есть на это спрос. А самое клёвое - это то, что отсутствует предложение. Выводы?

    Соответственно можно будет сделать несколько типов групп:

    1. Нулевики - те, кто вообще не умеет
    2. Продолжающие - те, кто уился, но бросил музыкалку классе в 3-5.
    3. Конченные - те, кто закончил музыкалку, но не подходили к инструменту более 3 лет.
    4. Фанаты - те, кто закончил музыкалку/училище, но работают по другой специальности и самостоятельно активно доводят соседей до "вешалки" в свободное от работы время.

    А ещё придумать услуги:
    1. Обучение в музыкалке
    2. Обучение на дому (дороже).

    А ещё учебную программу надо разрабатывать... Ой, а это - тема для диссертации... И не одной!!! Блин, народ - поле НЕПАХАНО!!!

    Тут надо пить много водки и много думать.
    А ещё написать надо бизнес-план!

  • #19

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от inna
    В Питере был любительский струнный оркестр Универа под руководством сначала Григрьева, а затем Алексеева. Очень достойное место, надо сказать и по уровню и по кадрам в смысле любви к музыке и общего развития
    В Москве тоже есть камерный оркестр МГУ, открытый для всех заинтересованных людей, не только университетских, которые любят музыку барокко и готовы играть в строе 415.
    Вот сайт -
    http://music.genebee.msu.su/

  • #20
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Любительский оркестр/МШ для взрослых (козы с баянами, не хотите ли объединиться?)

    Цитата Сообщение от drmorgue
    Думаю, что это - офигенный проект. Правда для более-менее крупного города. Есть прослойка среди взрослых, которые бы согласились учиться музыке с нуля. И готовы за это платить большие деньги. (Ну, по возможности, конечно...). Кто-то хотел бы продолжать когда-то начатое обучение - или для себя, или с какой-то иной целью, но это не важно, а важно то, что есть на это спрос. А самое клёвое - это то, что отсутствует предложение. Выводы?

    Соответственно можно будет сделать несколько типов групп:

    1. Нулевики - те, кто вообще не умеет
    2. Продолжающие - те, кто уился, но бросил музыкалку классе в 3-5.
    3. Конченные - те, кто закончил музыкалку, но не подходили к инструменту более 3 лет.
    4. Фанаты - те, кто закончил музыкалку/училище, но работают по другой специальности и самостоятельно активно доводят соседей до "вешалки" в свободное от работы время.

    А ещё придумать услуги:
    1. Обучение в музыкалке
    2. Обучение на дому (дороже).

    А ещё учебную программу надо разрабатывать... Ой, а это - тема для диссертации... И не одной!!! Блин, народ - поле НЕПАХАНО!!!

    Тут надо пить много водки и много думать.
    А ещё написать надо бизнес-план!
    Да вот, тут на форуме уже кто-то просчитывал содержание частной муз. школы и нашел, что плата за обучение будет нереально дорогой.
    А вообще здорово было бы, конечно. Главный плюс такой школы, в отличие от частных педагогов - возможность играть в ансамблях и наличие моральной поддержки от самого факта, что ты не один такой урод - в зрелом возрасте музыке учиться. См. соседний поток: "Как дела, что поделываешь?" "да вот, учусь на ф-но играть". "А ты часом не п...р?"

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любительский оркестр
      от Yabilzdeslob в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 05.11.2016, 21:48
    2. Хотите ноты?
      от Георгий_ в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.08.2011, 15:28
    3. Песенка козы))))
      от lanaodessa в разделе Поиск нот для вокалистов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.03.2011, 11:07
    4. Любительский оркестр СПб
      от Irish_ в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 12.01.2011, 21:55
    5. Любительский Духовой оркестр
      от Олег Ш. в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.10.2006, 18:49

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100