Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 36

Тема: Алемдар Караманов

              
  1. #21
    Постоянный участник Аватар для Lolita
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Cologne, Germany
    Сообщений
    657

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    19 Января 2007 абонемент №39 Концертный зал имени П.И.Чайковского, 19.00.
    Вольфганг Амадей Моцарт-Концерт для гобоя с оркестром,Густав Малер"Blumine" - Andante для оркестра,Густав Малер"Песни об умерших детях" - вокальный цикл,
    Алемдар Караманов Реквием.
    Оркестр "Новая Россия",дирижёр - Евгений БУШКОВ.Солисты: Ирина Васильева (сопрано), Надежда Сердюк (меццо-сопрано), Сергей Костюк (тенор), Олег Ромашин (баритон), Павел Стругалев (гобой)Хор: Капелла им. Юрлова, х/рук и гл. дирижер Геннадий Дмитряк
    Последний раз редактировалось Lolita; 01.01.2007 в 15:31.

  • #22

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Лолита, большущее спасибо за информацию.
    Надо обязательно сходить! Уже до дыр прослушал запись его Реквиема с Александром Жигуном. Очень нравится!

  • #23
    Николай Scratch Аватар для DJ Хруст
    Регистрация
    17.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,744
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов


    Одно из любимейших моих его произведений: "Убийство было в Гранаде" для сопрано и ансамбля.

  • #24

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    13 декабря состоялась в Киеве мировая премьера "Совершишася" А. Караманова. Подробности и ознакомительная запись симфонии http://allisdone.narod.ru

    Кстати, 19 января хор Юрлова поет "Реквием" А. Караманова

  • #25
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Дамы и господа, и что, никто из интересующихся не был в зале Чайковского на концерте 19 января, когда играли Реквием? Отзовитесь! Я-то там как раз побывал, мнение очень странное о музыке. Единственное, что пока скажу - исполнение было ниже всякой критики, особенно солист-валторнист, не говоря уже о теноре. Нельзя выпускать на сцену певцов без слуха! Тюнер ему, что ли, ко дню рожденья подарить... Лучше бы Баскова выпустили - он уже пел с этим оркестром А вот насчет музыки хотелось бы поспорить, подискутировать...

  • #26
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    ну.. я на концерте не был.. а вот запись онного Реквиема имеется... так шо могем и подисскуртировать ток нуно послушать, в голове восстановить...

    (хотя, честно говоря его Стабат матре мне куда более симпатичен нежели Реквием )
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #27
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Я только что отпостил сюда огромное сообщение, но почему-то оно не отправилось. Проекспериментирую вот и пришлю.

  • #28
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Не знаю, с чего начать. Пожалуй с того, что после первого отделения я встретил в антракте - после Малера и Моцарта, столь же безобразно сыгранных - одного знакомого скрипача, с которым мы решили выпить по увесистой рюмке коньяку. Я заказал на двоих, и тут он внезапно исчез. Чтобы добро не пропадало, я выпил двойную порцию, отчего впал в сентиментальное состояние (лишив себя таким образом - чисто феноменологически - возможности сентиментального восприятия, и вследствие этого был, как кажется, объективным). Но единственное, что я понял в этой музыке - то, что неооромантизм Караманова, в отличие от неоромантизма Пендерецкого, глубоко искренен. Пендерецкий все время думает о публике, в каждой детали своего сочинения, что, увы, отражается на форме (например, в Пятой симфонии). Караманов думает, кажется, только о себе, и о своей языковой метаутопии. Это, однако следует из условий существования каждого из авторов, диаметрально противоположных: у одного личная священная роща, у другого - 500 ежемесячных долларов пожизненной пенсии, с нескрываемой гордостью вручаемых одним московским фондом, - но на фоне вечных, принадлежащих всем жителям и курортникам крымских пейзажей. Далее начинается то, что мне непонятно. Как завзятый постмодернист - типа Десятникова - Караманов работает с ясно ощутимыми моделями. (У Пендерецкого модели стерты, его "метастиль" - неоромантизм более абстрактного плана). Среди карамановских моделей - оперный стиль Пуччини, симфонический Малера, но что самое непонятное, как здесь это могло оказаться, - стиль мюзиклов Бернстайна-Сондхейма-и-компании, который, собственно, и вызывает восторг аудитории. Вообще, гармонический язык, изобилующий диссонирующими тониками (вроде "ля мажора на ре мажоре", как говорили мои ученики-джазовые гитаристы) и прочими западно-восточными сладостями, взметающие тучи пыли из слушательского подсознания фактуры и прочее, такое родное, такое узнаваемое... наводили в процессе представленья меня на все более и более тягостные мысли. Где же цельность, которая должна была возникнуть в результате condition humaine в полной изоляции, варки в собственном соку, на природе и в бедности, без малейшей надежды долгие годы на исполнение собственных сочинений. Как, например, это было в случае с Нанкарроу. Где же мощнейший традиционалистский посыл, содержательный по сути настолько, что может перекрыть все наработанное авангардистами с того момента, как Караманов покинул их лагерь (1965)? Где та энергия и масштаб, которая свойственна его сочинениям до "исхода" (я неплохо знаком с его авангардистскими опусами 1962-64 гг. - они очень яркие, дышат открытой эмоциональностью, протестной энергией, хотя и копируют - как и большинство советсткого авангарда той поры - некого "коллективного пост-дармштадтсткого авангардиста")? Горькое отрезвление (действие коньяка кончилось) перешло в горькое разочарование. Это заставило меня плакать . А после исполнения публика в зале, со слезами же, но - нескрываемого восторга! - попросту неистовствовала!!! Я же со знакомой журналисткой (солидарной, кстати, с моим непониманием и разочарованием) быстро бросился к вешалкам. А в ушах все звучал аккорд d-fis-a-cis-e... Красные от мороза и стыда за содеянное исполнение оркестранты сообщили мне, что в этом последнем аккорде септима была до бекар , но автор в последний момент попросил исправить дирижера прямо в их партиях на до диез. Я заплакал еще громче и истошней, и уже ничто не могло меня утешить. Как это на Вашей записи, интересно - у челесты и дивизи первых скрипок, если не ошибаюсь? Неужели до бекар???? Ой-ой-ой. Сейчас я совсем измучился, и, хоть уже не плачу, утер слезы и полон лишь внутренней скорби, все же готов написать, что все услышанное мною было бредом и графома... ой, стыдно-то как!!! БОЖЕ! Нет, я все-таки ничего не понимаю.

  • #29
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Как это на Вашей записи, интересно - у челесты и дивизи первых скрипок, если не ошибаюсь? Неужели до бекар????
    вот Вам ссылочка, закачайте и полсушайте, что там в конце)))))))

    http://ifolder.ru/692415
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #30
    Постоянный участник Аватар для Г-н Недостоевский
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    794
    Записей в дневнике
    32

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Я прошу прощения, милый Демон. Но, компьютер, с которого я выхожу в интернет, выпущен компанием братьев Зингер в 1906 году и еще не вполне утратил технологическую и формальную связь со швейной и пишущей машинками. А из средств звуковоспроизведения имею только магнитофон, на котором еще покойный Шеффер нарезал пленки с конкретной музыкой и проигрыватель Аккорд третьего класса. Поэтому предпочитаю иметь дело непосредственно с нотами... Пойти, что ли, в библиотеку...

  • Страница 3 из 4 ПерваяПервая ... 234 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алемдар Караманов
      от TeeJ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 17:33
    2. Алемдар Караманов: как крымчане отмечают юбилей композитора
      от igos в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 11:06
    3. Алемдар Караманов
      от MAXIMUS в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 21:03
    4. Алемдар Караманов. Что Вам говорит это имя?
      от nastena в разделе Современная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 05.04.2007, 17:37
    5. Алемдар Караманов партитура 1-го фортепианного концерта
      от Demon в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100