Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 36

Тема: Алемдар Караманов

              
  1. #1
    Частый гость Аватар для макс
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    237

    По умолчанию Алемдар Караманов

    КТО ЗНАЕТ АЛЕМДАРА КАРАМАНОВА ?Альфред Шнитке,учась с ним на одном курсе считал его самым талантливым!Его музыку практически не исполняли,да и сейчас редко!Это если срвнить с тем же Шнитке.Это я к тому что читаю сейчас 2 книги о нем,1я- сборник всей статей вышедших о нем (изд.Классика ХХ1),2я -книга Е.Клочковой"Библейские Симфонии А.Караманова.(изд.там же),интересно где можно достать записи?

  • #2
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Цитата Сообщение от макс
    КТО ЗНАЕТ АЛЕМДАРА КАРАМАНОВА ?Альфред Шнитке,учась с ним на одном курсе считал его самым талантливым!Его музыку практически не исполняли,да и сейчас редко!Это если сравнить с тем же Шнитке. Это я к тому что читаю сейчас 2 книги о нем,1я- сборник всей статей вышедших о нем (изд.Классика ХХ1),2я -книга Е.Клочковой"Библейские Симфонии А.Караманова.(изд.там же),интересно где можно достать записи?

    Я бы тоже хотела послушать, о том, что есть такой замечательный композитор узнала совсем недавно - благодаря конкурсу имени его

  • #3
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Об Алемдаре Караманове писала супруга Юрия Буцко – Марина Рахманова. Он был с ними на одном курсе… Живет в Симферополе… Увлечен астрономией…Слушала две его симфонии № 22 « Пусть будет» и № 23 «Я – Иисус», которые входят в состав симфонического сверхцикла… Библейские сюжеты - сотворение мира – идеально подходят для его монументального полновесного оркестрового стиля. Живописного и экспрессивного одновременно… Опыт Лютославского был усвоен очень по-русски, точнее, по-евразийски, (коль скоро в композиторе есть и татарская кровь, по-видимому…) Отсюда размашистость, звуковое неистовство, буйство… И может быть, даже что-то наивное, детски-прямолинейное…

  • #4
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Да! Еще важно! У Караманова мы находим новое воплощение скрябинских мотивов - его мистериальных замыслов, полетности, прометеевско-экстатической устремленности... Это такой новый Скрябин, Скрябин нового века, но сохранивший земную полнокровность, сочность, силу, мускулы...И, повторюсь, свежесть, детскость, даже наивность...

  • #5
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    А вот, отыскала, отец у Караманова - не татарин. а турок.
    "...мифическая, пророческая, маргинальная фигура в современной музыке. Его всегда считали одной из самых загадочных художественных личностей последней трети прошедшего столетия. Многие исследователи пытались разгадать "тайну" творческой судьбы Караманова. За последнее деся тилетие появилось большое количество статей, названия которых уже раскрывают некоторые черты творческого credo композитора: "Аутсайдер советской музыки: Алемдар Караманов" (Ю. Холопов), "Откровение и благовествование Алемдара Караманова" (А. Тевосян), "Апокриф или послание?" (Е. Польдяева), “Симферопольский отшельник”, “Именно в музыке проявилась моя вера…” (Е. Клочкова). С 1965 г. Караманов постоянно живет в Симферополе, вдали от центра музыкальных событий – Москвы. Тем не менее, его творчество не переставало привлекать к себе внимание наших композиторов (Д. Шостаковича, А. Шнитке, Н. Каретникова, Ю. Буцко, Т. Хренникова…), исполнителей (А.Свешникова, В. Федосеева, В. Ашкенази, Г. Проваторова, В. Горностаевой, В. Виардо, К. Щербакова…). Еще во время обучения в Московской консерватории (1953-195 на одаренность Караманова обратил внимание Д. Шостакович: “Это интересный и оригинальный талант, и его своеобразие нельзя не заметить даже в студенческих работах”. Т. Хренников, у которого Караманов занимался в аспирантуре, впоследствии говорил: “Считаю, что Караманов – один из самых талантливых композиторов Советского Союза. Я всегда восхищался его сочинениями, яркими, индивидуально очерченными”. А.Шнитке, сокурсник композитора неоднократно повторял, что: “Алемдар Караманов – композитор не просто одаренный, а гениальный. Его имя совершенно незаслуженно выпало из внимания”. А. Караманов автор 24 симфоний, среди которых два монументальных цикла “Совершишася” по четырем Евангелиям в 10 частях и “Бысть” по Апокалипсису из 6 симфоний, 3-х фортепианных и 2-х скрипичных концертов, увертюр для оркестра, “Stabat Mater”, Реквиема, Мессы, камерных и фортепианных сочинений в разных жанрах. Однако до сих пор его произведения не часто встретишь на афишах столичных концертов и не найдешь, пожалуй, ни одного оркестра, в котором они были бы репертуарными. Композитор ожидает исполнения некоторых своих произведений уже рекордный срок: цикла “Совершишася” – тридцать восемь лет, “Реквиема” – двадцать три… Правда, были годы в судьбе Караманова, подарившие радость звучания его произведений. Один из них – 1979 - это был год первого исполнения симфонии из цикла “Бысть” – “Кровию агнчею” - Киевским симфоническим оркестром (дир. Ф. Глущенко). Композитор считает это исполнение очень важным для продолжения работы над циклом и говорит, что ему “крайне повезло”, так как только что была написана эта первая партитура цикла, как тут же она была исполнена: “Я мог проверить верность новых мыслей, новых замыслов. Я увидел, что все было верно, что я не ошибся ни в одной mnre замысла. Именно это было самое тяжелое. Эта операция с немыслимым оркестром, которого никто никогда в мире не использовал. Шесть саксофонов, шесть флейт – это говорит о многом! Когда я увидел, что все правильно, несмотря на недостатки акустики, то уже свободно дальше воплощал всю эту идею. И уже к 80-му году она была закончена. И, когда в 1982 г., Федосеев обратился к другим партитурам цикла, я услышал, что там не было ошибок, все стояло на своем месте”. В 1982 г. были исполнены и записаны на компакт диск еще две симфонии из цикла “Бысть” – “Блажении мертвии” и “Аз Иисус” (Симфоническим оркестром радио СССР под управлением В. Федосеева). А в 1997г. вышел диск с записью симфоний “Бысть” и “Аз Иисус” в исполнении Немецкого симфониче ского оркестра (дир. В. Ашкенази). Остальные симфонии цикла “Бысть” десятилетиями ждали своего исполнения, а одна из них – “Град велий” ждет его до сих пор. И даже в юбилейный год пока существуют лишь неясные предположения о возможности исполнения музыки Караманова. Имя Алемдара Караманова для многих является символом религиозного типа сознания в русской современной музыке. Караманов один из первых в России стал на путь создания религиозных произведений. Его творчество с 1965г. посвящено религиозной теме ("Я религиозный композитор, но музыка у меня светская, симфоническая. С 65-го года я пишу по Евангелиям, по Апокалипсису). Алемдар Караманов родился в Симферополе. Отец его по происхождению турок – Сабит Темель Кагырман (бежал из Турции в Россию). Мать – русская, Полина Сергеевна. Судьба отца, как и сотен тысяч переселенцев, сложилась трагически. В 1944 году, когда Крым был освобожден от немцев, всех лиц нерусской национальности (татар, греков, армян, турок) высылали из Крыма. Сабита Темеля обвинили в контрреволюционной деятельности и выслали из Крыма. Находясь в ссылке в г. Кемерово, он был осужден на 8 лет. В 1953 году он был освобожден, но ему не разрешалось вернуться в Крым. В 1955 году он умер, так и не воспользовавшись недавно полученным разрешением для бывших политзаключенных возвращения на прежнее место жительства. Раннее детство композитора проходило в тяжелые военные годы, когда Крым был оккупирован фашистами. Алемдар Сабитович говорит, что "самое яркое воспоминание тех лет – постоянный голод". Полине Сергеевне удалось не только спасти семью от голодной смерти. Чувствуя неординарные музыкальные способности старшего сына, Алемдара, она смогла дать ему начальное музыкальное образование. Впоследствии Алемдар Караманов посвятит своей матери одно из самых своих проникновенных, возвышенно- трагических произведений – ораторию "Stabat Mater". Караманов начал сочинять музыку с 6 лет. Это были небольшие фортепианные пьесы, навеянные, в основном, красотой и таинственностью природы, первым чувством восхищения ею. Их отличает проникновенный лиризм, чистота и возвышенная детская простота. В те годы А. Караманов не всегда еще мог q`l сыграть сочиняемую им музыку. Мать композитора оставила свои "Воспоминания о детстве и ранней юности Алемдара Караманова", в которых описывает первые опыты сочинения сына: "Однажды, придя с урока, Алемдар уселся за стол, и чем-то долго занимался. - Мама, - позвал он меня, - иди сюда, – перед ним на столе лежал клочок бумаги. Неровные, с неправильными промежутками строчки изображали пять нотных линий, начерченных им. В начале стоял на первой строчке скрипичный ключ, смешно нарисованный задом наперед, на второй стоял басовый, довольно правильно изображенный, дальше шли ноты – половинки, четверти и даже восьмые, паузы тоже занимали какое-то свое место. Большинство нот имело очень странное положение хвостиков, и все было, конечно, по-детски неумело. - Ты что, Алемдар? - Вот, я сочинил. Я недоверчиво, с удивлением смотрела на его первое сочинение. - Ну что же, сыграй! – сказала я. Но написанная им музыка оказалась для него трудной, и он не мог ее сыграть". Ранние пьесы композитора исполняются на Международном конкурсе молодых пианистов им. А.Караманова, который проходит в Симферополе. В прошлом году состоялся уже четвертый по счету конкурс. Председатель жюри трех последних конкурсов – заслуженный артист России, профессор Московской консерватории Юрий Степанович Слесарев, определяя основное отличие карамановского конкурса, подчеркивал, что “этот конкурс организован в честь действующего композитора. У нас о человеке вспоминают, к сожалению, только тогда, когда он уходит, а тут уже третий конкурс проходит, и сам, так сказать, виновник торжества присутствует на нем. На первом конкурсе он сидел даже в жюри. Теперь бывает на открытии и закрытии. Все это придает конкурсу какую–то особенную значимость. Этот конкурс - единственный крупный конкурс пианистов, проходящий в Крыму”. В 1953 году Алемдар Сабитович покидает родной Симферополь и поступает учиться в Московскую консерваторию. По композиции он попадает к С. Богатыреву, по фортепиано к В. Натансону. На вопрос о том, что дал композитору в годы обучения С. Богатырев, Караманов отвечает: “Он был учителем во всех отношениях. Он дал крайне много. Именно то, что нужно. Он дал строгость, в одно мгновение прекратил распущенность дилетанта в музыке. Богатырев дал мне возможность почувствовать свободу, ту радостную свободу, которая не является ни в коем случае произволом”. Почти каждый год учебы в консерватории сопровождался появлением новой симфонии автора. Караманов любит вспоминать шутливый случай из своей консерваторской биографии. Как-то он принес на урок к С. Богатыреву свою Вторую симфонию, положив ее в красную папку. Семен Семенович, просмотрев симфонию, указал на некоторые недочеты и порекомендовал их исправить. Через неделю Караманов вновь пришел к своему учителю и принес симфонию в той же красной папке. Открыв папку, Богатырев с удивлением обнаружил, что это уже новая, – Третья симфония автора. Частота появления симфоний говорит о природных качествах композитора-симфониста, особенностях d`pnb`mh А. Караманова. Уже с раннего детства композитор чувствовал тяготение к симфоническому оркестру. В 14 лет он говорил своей матери: "Мне иногда кажется, что я какой-то большой инструмент, даже не рояль, а что-то очень большое. Когда я вижу море, горы или лес, или ночное звездное небо, это меня так волнует своей красотой, и тогда инструмент начинает звучать. Звучит музыка, звучит оркестр, оркестр звучит у меня в голове, в сердце, во всем моем существе". И хотя до 1954 года Карамановым не было написано ни одного не только крупного, но и вообще симфонического произведения, - первым его симфоническим произведением сразу явилась огромная пятичастная симфония. Уже в раннем симфоническом творчестве проявляется тяготение композитора к масштабности замыслов и к крупным многочастным циклам. В каждой из десяти первых симфоний он по-разному решает проблему цикличности, зачастую отступая от традиционного четырехчастного цикла: из 10 симфоний лишь в 4-х автор придерживаются традиционной четырехчастности. (продолжение следует) - (Е.Клочкова)

  • #6
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Цитата Сообщение от NeDo
    А вот, отыскала,
    Спасибо, Недо, это ОЧЕНь интересно!

    Мы в апреле участвовали в конкурсе "Современное искусство и образование"- как раз посвященном Караманову, Клочкова была идейным вдохновителем и главным организатором конкурса - такая милая молоденькая миниатюрная женщина. На конкурсе был учрежден приз - за лучшее исполнение произведения Караманова. Даже и не помню, получил ли его кто-нибудь. Музыку Караманова так и не удалось послушать. А конкурс, думаю, станет очень популярным.

    Мой сын получил первую премию в номинации Фортепиано. Сольное исполнение. И когда у него брали интервью и спросили про конкурс и про Караманова, сын - к моему стыду - сказал, что не знает такого композитора (я и сама не знала тогда ) ну, дети - они же врать не умеют

    Очень бы хотелось послушать музыку Караманова. Но если он сам десятилетиями ждет исполнения своих произведений.... то что говорить про записи.... Если кто-то что-то имеет - дайте, плз, послушать!
    Последний раз редактировалось AlicePush; 03.08.2006 в 08:48.

  • #7
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    нгу.. я лично знаком)))))))

    на конкурсы его в Симферополь ещжу послушать его замечательную музыку!

    у него скоро день рождения

    записи есть.. концерт третий, 10 и 7 симфонии и сюитка небольшая Сцены в Лесу...

    попробую выложить для общественности!
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #8
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Цитата Сообщение от Demon
    нгу.. я лично знаком)))))))

    на конкурсы его в Симферополь ещжу послушать его замечательную музыку!

    у него скоро день рождения

    записи есть.. концерт третий, 10 и 7 симфонии и сюитка небольшая Сцены в Лесу...

    попробую выложить для общественности!
    ой, как страшно... ну и аватарчик
    (откашливаясь: будем ждать с нетерпением музыку Алемдара Караманова, спасибо вам заранее, уважаемый товарищ Демон.

  • #9
    Шниткоман-Сластена Аватар для Demon
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    840
    Записей в дневнике
    100

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    ну.. аватарка такая как и жизнь))))))

    а выкладкой займусь на днях... нужно только с аудиодисков согнать в МР-3
    Хай живе радяньська влада та спілка друкарів!

  • #10
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Алемдар Караманов

    Цитата Сообщение от Demon
    ну.. аватарка такая как и жизнь))))))

    а выкладкой займусь на днях... нужно только с аудиодисков согнать в МР-3
    Димон, ждем-с Караманова, ты не забыл?

    (не хочешь аватару сменить?)

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Алемдар Караманов
      от TeeJ в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 17:33
    2. Алемдар Караманов: как крымчане отмечают юбилей композитора
      от igos в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 06.09.2009, 11:06
    3. Алемдар Караманов
      от MAXIMUS в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 14.06.2007, 21:03
    4. Алемдар Караманов. Что Вам говорит это имя?
      от nastena в разделе Современная музыка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 05.04.2007, 17:37
    5. Алемдар Караманов партитура 1-го фортепианного концерта
      от Demon в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 01.04.2007, 15:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100